Аквариумистика:увлечение или болезнь? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариумистика:увлечение или болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Немецкие аквариумисты Штефан Дрейдер и Райнер Кепплер,в своей книге,посвященной аквариумистике пишут,что "аквариумная лихорадка"-это болезнь,причем которой в большей степени поддвержены мужчины.Действительно наверно со стороны смотрится не однозначно(а может и забавно),как взрослые люди,разных возрастов и профессий,разных социальных слоёв,взглядов и вероисповеданий,прийдя домой-с любовью и упоением уделяют внимание своему удивительному увлечению(или всё-таки болезни:( )?Как Вы думаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это больше сродни страсти, чем болезни... Ведь говорят же - " увлечение". лихорадка? очень похоже. хотя вообще-то тут легко запутаться в терминах :) если говорить о тебе, Андрей, то тебя, скорее всего, лихорадит :) ну а я - просто увлекаюсь :), с различными степенями обострений :(от приобретения большего количества аквариумов и рыб меня лишь удерживает отсутствие подходящего места в квартире и осознание того факта, что это все-таки живые существа, а не очередное приобретение в коллекции. конечно, можно понаделать всяких стоек, понаставить по два-три акваса в комнате, но мои скромные представления о дизайне в моём доме являются удерживающим фактором...насчет того, кто подвержен больше - сказать трудно. мой муж к этому относится только с точки зрения "чего б еще такого помастерить" ( типа тумбы или фильтра) и посчитать, что и как будет экономней. да, тот еще скупердяй, не свойственнен ему широкий размах русской души :) но, это правда, до тех пор, пока дом не купим :) там он уже от 2-3 тонника никуда не денется - если я к тому времени не перегорю.а на счет женской половины нашей семьи в моем лице, то мне моего 540л цихлидника очень скоро стало мало и я мечтаю о парочке морских аквасов по литров 700 и паллюдариуме тонны на 2-3 с Центрально или Южно-Американским биотопом...мечтать не вредно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, аквариумистика - это болезнь, которая удлинняет жизнь больному в среднем на 5 лет (по данным японских специалистов) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все таки заболевание. Протекает с осложнениями или без. У меня явно с осложнениями. Эх "королевство" маловато, развернуться негде.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно! у большиинства основная причина печалей - негде развернуться. ну, и деньжищ бы где взять, естевственно :). ежели б эти две проблемы были легко решаемы - можно было бы только представить, что у народа стояло бы по домам.... эээх!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстное увлечение-это и есть болезнь.Все наши страсти и увлечения -болезни.Так что ,ребята,мы все больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женой и ребенком живем на съемных квартирах и уже два раза переезжали с двумя банками, правда небольшими (120 и 160 литров). Мне все друзья давно диагноз поставили:) Правда жена понимает и поддерживает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, болезнь это болезнь. Ты чувствуешь что болен?Думаю, нет.Это увлечение.... И и т.п. А для меня это "кайф". Еще одна маленькая радость. Которых в моей жизни, наример, немного. Писать можно долго и много, А радость она одна. Она есть. Что бы про нее не писали.И как бы ее не извращали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что существует в нашем скорбном мире, пристрастия, мысли, желания и жажды, любовь и преданность, свобода и правда, не говоря уж о материальных предметах, может быть использовано во благо или во вред, в зависимости от нашего к этому отношения и желания. Элементарный пример - огонь может согреть, а может и спалить дом. И любовь иногда приводит к беде. Только человек может следовать пути "золотой середины", а может завязнуть в своем пристрастии по самые уши. И аквариумистика тут не самая большая беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТКурение - это болезнь?Страсть к крепкому хорошему кофе - это болезнь?Любовь - это болезнь?
Всё перечисленное-это образ жизни,а любовь-это сама жизнь!;)P.S.Кофейным запахом пригреты,всегда со мной теперь с утраСидят до первой сигареты две дуры-вялость и хандра.(Игорь Губерман.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТТолько человек может следовать пути "золотой середины", а может завязнуть в своем пристрастии по самые уши. И аквариумистика тут не самая большая беда.
На мой взгляд аквариумистика представляет собой некий социум,сформированный в обществе как самостоятельный пласт,совмещающий в себе духовное развитие,творческий подход,историю,науку,мифологию,способы релаксации,мечты и фантазии...У некоторых представителей этого социума-это образ жизни.P.S.Сам с трудом понял,что написал.(Надеюсь админы с модераторами не обвинят меня во флуде?):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionНа мой взгляд аквариумистика представляет собой некий социум,сформированный в обществе как самостоятельный пласт,совмещающий в себе духовное развитие,творческий подход,историю,науку,мифологию,способы релаксации,мечты и фантазии...У некоторых представителей этого социума-это образ жизни.P.S.Сам с трудом понял,что написал.(Надеюсь админы с модераторами не обвинят меня во флуде?):umm:
я согласна с тобой, Андрей. хотя, надо заметить, что то же самое можно сказать о социуме людей, например - танцующих сальсу, танго - зайди на их форумы, людей колбасит не по-детски, некоторым, особо чувствительным, ваще башню рвёт (не будем показывать пальцами ;)...) аквариумисты мечтают съездить на Амазонку, на Танганьику, они - в Аргентину, на Кубу, Пуэрто-Рико.думаю, что кроме аквариумистов и танцоров есть еще немало других социумов, где страстно увлеченные люди себя находят и реализуют. мы просто о них не знаем или не думаем. например, конный спорт, автогонки, экстрим... народ тоже ловит от этого нешуточный кайф.to СПЛАТ:некоторые философы считают, что вообще, жизнь в материальном мире - это болезнь. мы здесь все - сумашедшие, потому что ушли из мира духовного, где нет смерти, страданий и т.д. но это уже другая история :)to Orion: не думаю, что обвинят - ты пишешь в разделе разговоры обо всем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaаквариумисты мечтают съездить на Амазонку...
Наталья,как же ты не далека от истины... Одни только розовые дельфины(единственная первобытная и пресноводная форма)-увидеть их чего стоит!Или увидеть памятники архитектуры культурного наследия древнейшей цивилизации Инков... :umm:[Изменено 7-12-06 ... Orion] 894.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый... пресноводный... какая прелесть!мне кажется, у дельфинов не бывает плохих характеров - Вы только посмотрите на это милое выражение лица :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaмне кажется, у дельфинов не бывает плохих характеров - Вы только посмотрите на это милое выражение лица ;)
Это только кажется:umm:.Иллюзии часто рушатся при близком знакомстве.А про сумашествие- все в мире относительно.
Оригинальное сообщение от СПЛАТЖизнь - это ваще болезнь, передающаяся половым путем, болезнь со 100-процентным летальным исходом!
Сплат,ты мой единомышленник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А по мне,все кто занят этим увлечением люди интересные-любищие животный мир и красоту! Более чем уверен у 50% кто держит рыб,есть еще другая животина! У меня еще 2 (два) кота. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от снайперА по мне,все кто занят этим увлечением люди интересные-любищие животный мир и красоту! Более чем уверен у 50% кто держит рыб,есть еще другая животина! У меня еще 2 (два) кота. Вот.
Конечно, а еще охоту и рыбалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,охотника во мне сразу похоронила жена-сказала;"Принесешь убитую утку или зайку,развод и девечья фамилия!" Я думаю охотник мог бы из меня получиться не плохой-был на службе снайпером. А вообще правда зверюшек жалко! Рыбалка другое дело-хотя тоже скланяет жена бросить! Говорит как можно заниматься аквариумист. и губить другую рыбу! Ну прям ГРИНПИС какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно вы рыбалкой увлекаетесь? Я увлекаюсь : спинингом и удочкой,кружками,зимней рыбаклкой и еще подводной охотой. Жалко только что рядом нет моря или на худой конец-реки типа Волга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Яуза есть.С рыбами мутантами. Полагаю, охота там с подводным ружьём будет весьма увлекательна! :DС тех пор, как человечество придумало как производить себе пропитание, охота и рыбалка, как и война, на мой взгляд, наихудшие из пороков.:cool:Читай - болезней.И вообще, согласен с Русалкой, что как только человек пренебрёг духовным, само человечество превратилось для планеты под именем Земля в необузданную раковую опухоль. И, увы, все мы безнадёжно больны, поскольку не можем создать во плоти ил в умах того великого Доктора (Мастера), который научил бы или сделал всем правилно как вкрутить винтики.:oБороться осо страстями. естесственно уже бесполезно. Поезд набирает обороты. Но!^/Аквариумистика всё же есть одна из самых безопасных для индивидуума болезней. Более безопасная, чем даже размножение (любофь):bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Parrot +1 ^/ : "С тех пор, как человечество придумало как производить себе пропитание, охота и рыбалка, как и война, на мой взгляд, наихудшие из пороков."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot... необузданную раковую опухоль.
опухоль вырежут. но не скоро. так часто предрекаемый "конец Света" на самом деле будет концом Тьмы :cool: и невежества. но он случится не скоро, так как у Доктора несколько иное летоисчесление :D, чем у нас...желающие вылечится побыстее могут записаться к нему на приём, стучаться в личку... :bad:то есть - в Сердце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaRed Parrot +1 ^/ : "С тех пор, как человечество придумало как производить себе пропитание, охота и рыбалка, как и война, на мой взгляд, наихудшие из пороков."
Заодно отвечу и Red Parrot !!!Между прочим в местах не столь далеких от Москвы рыбалка для многих это пропитание,если кто то хлеб насушный добывает охотой сие вовсе не значит порок (себя не имею в виду, ДА Я ПОРОЕН!сознаю!стыдно!....а кто не без греха???!!!)Кстати мутанты в московских и около московских реках большая редкость!...................Ну а увлечение аквариумистикой просто не недо довадить до болезни!Всетаки жена( муж!) должна (должен!) быть ближе чем очередной аквариум( в идеале конечно!:D:umm:),.И вообще любите близких, в конце концов рыбки в "инете" не общаються!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2геннадийИнет скоро закроют по его именно "болезненной" сути.Насчёт того, кого выбрать- жену или аквариум, я уже написал. У тебя "клиники" уже больше, чем положено аквариумисту! ;)И тутошние признания в пороках ничего не дают, это не место, где зиджется святой алтарь!!!:cool:2русалкаМастер придёт, но не к нам...к сожалению. Боюсь, резак выбран этим бессмысленным стадом и скорее всего это будет жуткое самоуничтожение. Но вот природу вне нас с планетой уже впредь искренне жалко!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я верю, что Человеку - КАЖДОМУ - в какое бы время он ни жил, даётся шанс... воспользоваться им или проигнорировать - личная свобода каждого.иначе зачем жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий! Написано - грех если человек охотится ради развлечения и забавы при наличии пропитания. Если люди вынужднены охотиться и рыбачить, чтобы кушать - это уже не грех, и тут никто этого не говорил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaГеннадий! Написано - грех если человек охотится ради развлечения и забавы при наличии пропитания. Если люди вынужднены охотиться и рыбачить, чтобы кушать - это уже не грех, и тут никто этого не говорил ;)
Ох как мы любим стадарты то двойные!Злодеи то какие рыбаки да охотники подводные, да собратья их наземные!!!То ли дело Мы аквариумисты, хвать "рыбьяток" сачком из "дома то родного" водоема любимого да в аквариум;), мы их в "банках" то не мучем нет, это у нас адаптацией называеться:D, "уродов" выводим- это закрепление селекциооной линии называеться,в "банку " "напхаем" и фильтров фильтров побольше, это все ничего это у нас хоби называеться............ Достаточно примеров или селекции коснемся, тут вообще сплошной "садизм" с точки зрения того же рыбака!.........................................................................................Ну что господа аквариумисты, может откажитесь от редких видов вылавливаемых для нас с вами, астронотусов да скатов в обьемах квартирных аквариумов держать не будите, и вообще на рыб любоваться только в естественных условиях!!!:):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я, честно говоря, против содержания скатов - даже в 2 тоннах они как в клетке :(И против вылова дикой рыбы "престижа ради" для банок любителей-неспециалистов, где рыба вместо того, чтобы размножаться просто погибает впустую.А где кончается забота и начинается живодерство - весьма темный и мутный вопрос. Золотых и перротов мне жалко. А вот цветных гуппех, красных мечей, белых чернополосов, разноцветных дискусов и кучу всего цветного, веселого и яркого - нет, потому, что это есть хорошо!!! :D:D:DТак что, как не крути - двойные стандарты везде. Не бывает только черного или белого, так или иначе - все относительно :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийНу что господа аквариумисты, может откажитесь от редких видов вылавливаемых для нас с вами, астронотусов да скатов в обьемах квартирных аквариумов держать не будите, и вообще на рыб любоваться только в естественных условиях!!!:D:D
cкатов, наверное, пока не будем... хотя так сильно хочется - просто не передать. а вот астронотусов - скорее всего да :( и вьех, и урофтальмусов и, наверное, фловер хорнов тоже :)Геннадий! трудно не согласиться с Вами - я тоже не могу провести четких граней в аквариумистике и тем более следовать им. есть такие понятия как "хочу" и "нравится". и если при этом животинка ухожена, ее любят, она не мучается, то это уж не так и плохо... а если погибает по каким-либо причинам, зависящим от аквариумиста, то это уже... не буду говорить про всех, но то, что у меня недавно погиб урофтальмус, считаю полностью своей виной. грехом, если хотите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в моду входят именно "дикари", а не адаптированные линии. :( А с разной селективной продукцией, хотя бы тех же китайцев, весь "цивилизованный" мир усиленно борется (вспомним, как определялась философия даже этого форума) :DПо аналогии с боцией Шидмунти можно сказать, что мы (люди) сначала истребляем природный контетнт, а потом гордимся, что смогли его восстановить на рыборазводнях на основе базы от аквариумистов. Видите? мир встаёт на уши, а мы этого не замечаем!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже категорически против приобретения дикарей любителями... купить, а потом так на всех форумах скромно растрезвонить: " ах, мне всё недосуг - дикари вчера пришли, адаптирую..."дикарей - только опытным разводчикам. или если рыба в неволе не разведена...полагаю, что многие на форуме воспримут это в свой адрес как упрек или зависть, просьба быть корректней...[Изменено 7-2-07 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotАга пора этих гляйсеров шапками закидать!!!:D
Хотя конечно смешно нам укорять немцев в безоответственном отношении к природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...