Акарихтис Хеккеля - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акарихтис Хеккеля


Рекомендуемые сообщения

Сегодня приобрёл в "АКВАФОНДЕ"подростков Акарихтисов Хеккеля и Суринамских геофагов.Геофаги пока ещё не "въехали" в новую обстановку и тихо сидят в углу аквы.Зато Акарихтисы сразу стали осваивать окружающую среду,при этом совершенно не смущаясь взрослых бирюзовых акар.Не смотря на то,что акарихтисы только начали окрашиваться,их окрас уже довольно привлекателен и притягивает к себе внимание.Фотографии в инете до конца конечно не передают полностью всю привлекательность акарихтисов(в этом я теперь уже убедился).Если кто из форумчан держит у себя это очаровательное чудо Амазонки,пожалуйста поделитесь опытом. http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздно прочитал статью Grange,в которой он пишет,что акарихтисов предпочтительнее содержать небольшой группой из 5-6 особей,а я взял только двух(хоть этих успел,т.к.они все уже были проданы и упакованы для какого-то покупателя)блин,обидно.Если реально представить себе акву с парой бирюзовых и группой из 5 акарихтисов(ну,понятно сомы между корягами)зрелище точно будет фантастическое...Теперь прийдется ждать следующей поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держала, у меня была пара. Рыбы очень красивые, малоагрессивные. Жили в 300-литровой банке с другими крупными цижлидами. К сожалению, они прожили у меня всего полгода и погибли. Их забили нерестящиеся гайанцы буквально за один день, я была на работе и не смогла спасти. Когда приехала, они еле дышали. Выходить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orionпредставить себе акву с парой бирюзовых и группой из 5 акарихтисов
Для конфортного содержания такого сообщества аква должна быть литров 400 как минимум.[Изменено 14-12-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaЯ держала, у меня была пара. Рыбы очень красивые, малоагрессивные. Жили в 300-литровой банке с другими крупными цихлидами.
Лена,а на сколько они прихотливы(требовательны)в содержании?Есть какое-то отличие от других американцев или все тоже самое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я их купила (кстати, тоже в Аквафонде :D ), у меня уже был устойчивый рабочий аквариум с хорошей водой и густозасаженный травой, поэтому они перенесли посадку хорошо, спокойно. Вот сушку поначалу не хотели брать - было такое. Нос воротили. Мотыля давала мороженого, но потом потихоньку начали есть и сухой. Гранулы никак не ели, палочки тоже. Тетра Вегетабле очень хорошо у них шел почему-то.Самец почти сразу занял небольшой участок в кустах и охранял его - но это не значит совершенно, что они собирались нереститься. Обычное поведение самца, как мне кажется. Вот именно в том месте потом гайанцам и приспичило метать, как назло.У акарихтисов с разведением вообще сложно. Я покупала, помню, диких (природных). А у тебя европейского развода уже они или тоже дикие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду,я до сих пор так и не решился сажать растения к цихлам.В аквариуме у меня каряги мопани и пластиковые"растения"(но смотрится в общим не плохо см.последнее фото в теме"акарыч").Аквариум рабочий,из рыб там щас пара бирюзовых,птерики,анцистры,пеколтии 204 и 226 и добавились пара геофагов и собственно пара этого чуда(как только они приедут возьму ещё).Дикие они или нет-этот вопрос я как то упустил(завтра уточню у Володи Больботенко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему к стыду... Как раз большинство и делает так, как ты. И растения пластиковые и шелковые сейчас очень неплохие есть. На работе у меня 320 литров я оформила впополаме - живые и шелковые. Всем нравится.Аквариум твой я видела. Я ж сюда часто хожу в последнее время - читаю, смотрю. Nosferatu - это тоже я.Но вот, решила более не конспирироваться и вышла под своим ником.Насчет "дикости" моих акарихтисов - конечно, это только со слов Володи. Точно я не знаю. Но то, что развести их сложно - я читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaАквариум твой я видела. Я ж сюда часто хожу в последнее время - читаю, смотрю. Nosferatu - это тоже я.
Очаровательно! :D Особенно если принять во внимание,что я знакомился с Nosferatu в "акарыче",обрадовавшись появлению нового цихлидника... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что ж :D Познакомились - и хорошо! Никому ж хуже не стало от моих постов? Я вроде как смирно себя вела и веду...Новый цихлидник... Знаешь, как говорят: Старый друг - лучше новых двух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaЗнаешь, как говорят: Старый друг - лучше новых двух :D
Это точно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забыла рассказать один момент про акарихтисов, который очень меня забавлял.Они совершенно не боялись рук и, когда я шарилась в банке, подсаживая траву или поправляя что-то, лезли буквально между пальцами - видимо, в грунте именно для них было много всякх вкусностей. Порой дале приходилось их отталкивать легонько, конкретно мешали - только сделаешь ямку и прицелишься, чтоб растение воткнуть, а в ней уж рылом акарихтис торчит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaНасчет "дикости" моих акарихтисов - конечно, это только со слов Володи. Точно я не знаю. Но то, что развести их сложно - я читала.
У моего друга есть эти рыбки ,действительно за почти полтора года пребывания у него даже не пытались иммитировать размножение. Кроме того 4 из 6 умерло,и один из оставшихся себя чувствует не очень. Так что рыбка конечно красивая,мирная ,но ,к сожалению,достаточно "слабая". Но вот азиаты их в своё время наплодили огромное количество,и цена была совсем невысокая,так что если поставить себе такую цель ,думаю заставить их размножаться вполне посильная задача.[Изменено 15-12-06 ... kontra]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontraТак что рыбка конечно красивая,мирная ,но ,к сожалению,достаточно "слабая".
Я бы добавил к этому,что акарихтисы очень деликатные рыбы(в отличие от суриков-у этих красавцев всё на лбу написано :D ) и этим здорово отличаются от других рыб в аквариуме.Серёга,а в Москве акарихтисов кто-нибудь разводит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет С.М.Кочетов: "Акарихтис Хеккеля - Acarichthys heckeli (Mueller & Troschel in Schomburgk, 1848) - широко распространен по всей Центральной Амазонии. Довольно крупный вид, вырастающий до 20 см с уживчивым характером и терпимым отношением к водной растительности. Первых акарихтисов привезенных в Россию демонстрировали на выставке цихлид в одном амазонском аквариуме с дискусами и уару ещё в середине восьмидесятых годов. В природе все упомянутые выше рыбы встречаются в одних и тех же биотопах - проточных озерах и реках заваленных коряжником. Пищу им в природных условиях составляют мелкие креветки, личинки насекомых, рыбьи мальки и пр. Подводные наблюдения отмечают, что акарихтисы нередко копаются в мягком грунте в поисках съедобного. Кроме того, в их желудках отмечено наличие небольшого количества частиц растительного происхождения. - Все это характеризует рацион акарихтисов достаточно полно. Для содержания рыб предпочтительно использовать высокие аквариумы длинной не менее 120 см. Именно в таких условиях был отмечен и задокументирован случай успешного разведения этих цихлид еще в 1981 году. Рыбы отложили свою икру в пещерке и оказались малопродуктивными. Всего было отложено 60 - 70 икринок. Учитывая характеристики природных мест обитания, можно рекомендовать будущим разводчикам попытаться применить для них хорошо отработанные методы разведения дискусов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka и Janna - спасибо :Dиногда бывает полезно взять тайм-аут. и время все расставляет по своим местам. на многое начинаешь смотреть иначе. то, что когда-то казалось значимым, становится мелким и ненужным. а бывает и наоборот... но, впрочем, это уже в "Разговоры обо всем" :)To Orionнасколько я знаю, в Москве никто не разводит (хоть я и не Серега, конечно! :)). Более того, их вообще считанные экземпляры. Из того привоза, из которого я покупала (весна 2005), почти все полегли.про нерест акарихтисов есть такая инфа (убей Бог, не помню, откуда, но клянусь - не сама придумала!):в природе перед нерестом самки копают в дне глубокие ямы-траншеи длиной до полуметра, с расширением к тупике. самцы обследуют эти ямы и с теми самками, чьи ямы им показались более удачными для будущего потомства, нерестятся.в Европе (точно не помню, Англия или Германия) вроде бы их развели, закопав в грунт длинные широкие трубки с глухими концами, имитирующие ямы.[Изменено 15-12-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaTo Orionнасколько я знаю, в Москве никто не разводит... Более того, их вообще считанные экземпляры.
Не веселая информация.Это несколько напрягает...P.S.Надо было всех акарихтисов забирать в "АКВАФОНДЕ",а я что то не сообразил...растерялся в суете:D[Изменено 15-12-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте я написал,что акарихтисы сразу стали осваиваться.В первые часы,после их выпуска в акву они плавали по всему аквариуму,а спустя какое то время,постоянно прячутся среди каряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается тема акарихтисов уже обсуждалась на форуме полтора года назад: http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1248

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontraтак что если поставить себе такую цель ,думаю заставить их размножаться вполне посильная задача.
Сергей,так давай займёмся?Подключить к этому Grange,Лену(Pika),других форумчан.Смотреть на Азию и Германию можно бесконечно,чем Россия хуже-да ни чем![Изменено 16-12-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, темка обсуждалась, эт точно. я уже и подзабыла. кстати, ВСЕ фотографии (в том числе данные элеваром) в той теме - мои.а заняться можно, конечно.дело за малым - были бы рыбы, подходящая свободная банка и место, куда ее поставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaда, темка обсуждалась, эт точно. я уже и подзабыла. кстати, ВСЕ фотографии (в том числе данные элеваром) в той теме - мои.
Не знал,что все фотографии рыб твои-молодец,мне понравилось!
а заняться можно, конечно.дело за малым - были бы рыбы, подходящая свободная банка и место, куда ее поставить
Думаю это решить можно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фотографии все мои и именно моей рыбы и в моем аквариуме - на всех трех фото один и тот же самец. первые две фотки - в первый день после покупки: видно, самечик еще бледненький и молодой, а последнее фото, уже мною прикрепленное - это самец заметно подрос и "заматерел".насчет разведения - мне кажется, будет очень непросто сделать такую банку, в которой акарихты захотят размножаться. тут и трава должна быть, и не три былинки, а нормальные заросли... и грунт мощный, в котором можно скрыть трубы... и с параметрами воды поиграть придется наверняка, и с кормами. в общем, задачка небанальная. но интересная безусловно. во всяком случае, это явно не тот вариант, когда в голом аквасе достаточно положить один плоский камень - и рыбы уже готовы на него метать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, про растения ты совсем не зря поинтересовался! всегда спасибо! я в них вообще не сильна, поэтому такая инфа всегда пользительна.ПС.: а этот весельчак пускай оффтопит. на мой взгляд - у него просто весёлый характер. уж лучше так, чем начинают всякую грязь на форумах вываливать... немного похулиганил - ну и ладно :( сама такая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaво как! а какой у него ник?
Ник Игоря Киреенко- Игорь Киреенко,но я не стал бы к нему обращаться,т.к.он не совсем адекватен частенько. :D[Изменено 20-1-07 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionНик Игоря Киреенко- Игорь Киреенко :(
именно :Dно вот по совместному содержанию "американцев" и живых растений - у нас и своих знающих людей хватит ( кстати, Лену с Днем Рождения :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старой ссылочке я посмотрел на рыбу, что выложила Пика. Удивительное сходство в окрасе с Боливийской бабочкой. Обратили внимание???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Red Parrotда, общее есть :umm:на фото, увы, не видно, что все тело у акарихтиса словно усеяно маленькими бриллиантиками - рыбы блестят и ярко переливаются в воде под лампами.тему почитала - чего то ностальгия меня прошибла по акарихтам. заказать, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем из цихлид их сажать можно?C мелкими центральноамериканцами(мееки,архоцентры,херотиляпии) нельзя наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...