Акарихтис Хеккеля - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акарихтис Хеккеля


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от СПЛАТКрасиво! Желаю твоим какарихтам железного здоровья и яркой окраски!
Юмор а ля "тропика":) Я заметил...Без комментариев. Приношу Ориону свои глубочайшие, искренние извинения за глупый и нелепый юмор. Рыбы действительно красивы и необычны. Но вот так бывает, что необдумано выскочившее слово больно ранит человека. Впредь постараюсь быть осторожнее и корректнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТПриношу Ориону свои глубочайшие, искренние извинения за глупый и нелепый юмор. Рыбы действительно красивы и необычны.
Ладно Серёга-забыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ровно две недели,как акарихты находятся у меня(+1 неделя в "АКВАФОНДе").Получается 21 день-полный карантин по нормам Минсельхоза. ;)В первый же день в аквариум был добавлен "метиленовый синий"(полученный в качестве презента у В.Больботенко и А.Румянцева).Два дня назад(в воскресенье)у некоторых акарихтов наконец:D проявился в незначительном количестве ихтик(скорее всего тропический,т.к.рыба привозная).По "горячей телефонной линии":) связался с Леной Солнцевой,от которой получил дальнейшие инструкции:1).Т.к.кроме костапура под рукой ничего не было,внёс его в аквариум и добавил бисептол из расчета 1таб.на 60л.2).На следующий день приобрел "Super ick cure"-производитель Aquarium Pharmaceuticals.3).Сегодня сменил 40% воды.Жду звонка Лены(Пики),чтобы правильно внести указанный препарат.Всё это время акарихты энергичны и едят с аппетитом.Как будут развиваться события дальше-обязательно сообщу.Пока все мои затраты на карантин составили 165руб.,что соответственно не подтверждает информации в предыдущей теме по большим затратам на карантин и подъём привозных акарихтисов(и это радует^/ ).P.S.Наблюдая за очаровательной стаей акарихтисов-отключаешься от реальности...[Изменено 6-2-07 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в нашей славной аквариумной глуши,открылся канал поставки рыбса.И первое, что я сделал -заказал Акарихтов, правда из Малайзии.Посмотрим что прилетит.:DГотовлюсь к карантину. To OrionЖелаю без потерь избавиться от ихтика. А Бактрим пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То GoodwindЛетал я несколько раз в Вашу Славную "глушь"! ^/Мои хорошие знакомые с компании "Аэроэкология"принимали участие в организации проекта "Шелковый Путь".Из Ваших земляков тоже кое-кого знал(сейчас в штатах живёт:D ).И в горы Ваши замечательные ходил(район лагеря "Лесная сказка",не знаю есть он сейчас или уже нет... :D )Однако отвлёкся от темы,так вот:спасибо за пожелания-буду стараться без потерь.Бактрим не пробовал,т.к.пошел по пути наименьшего сопротивления-что знающие люди посоветовали,то и приобрёл.Т.к.в Вашем случае рыба тоже импортная,обязательно заранее приготовьте к карантину метиленовый синий(стресс в результате транспортировки и т.д.)и конечно-же средство против ихтика.Не забудьте о бисептоле.Вообще,Вам будет несколько проще карантинировать рыбу,т.к.я пошагово выкладываю инфу по своим действиям в этом направлении(естественно придерживаясь консультаций коллег Уважаемого цихлидного форума).Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Орион"жду звонка Пики, чтоб правильно внести указанный препарат" ну ты чего, в самом деле? не уподобляйся Марии Пруд :D:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ПикаЯ просто не знал,кормить их или нет перед внесением лекарства в аквариум.P.S.Лена,я смотрю Мария Пруд тебе прямо в душу запала.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 1,5часа после кормления креветкой,влил в аквариум "Super ick cure" и бросил таблетки бисептола.Выключил свет.Ушел спать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to OrionПрошу прощения за дремучесть по поводу бисептола.Какова рабочая концентрация раствора? Судя по составляющим,он вносится на ночь?И отвлекусь от темы - тот лагерь реанимировали,а горы у нас точно замечательные:D Особенно в зоне ледников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То GoodwindПо теме:Бисептол:1таблетка на 60л.,вносится на ночь вместе с лекарством(в период лечения ихтика).Отвлекаясь от темы:Это очень хорошая новость! ^/Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акарихтисы содержатся группой из 5-7 особей.Какое соотношение самцов и самок в группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Ты статью Радека прочитал?Ты или Женя, пришлите мне плз её на мыло vatter@mail.ru2OrionА почему ты разделил рыб на стаи? Откуза взял заразу, если рапортуешь об устройстве карантина? Наши аквафондовские тоже все в норме.Из данный Гляйсера - рыба в стае почти не дерётся, наши наблюдения - стаи в 6 и менее шт. разбиваются на "индивидуалов" с переменной иерархией с активным гоном лидера всех остальных особей, но без особенного травматизма.Мои наблюдения - охотно группируются в стаю с боливийской бабочкой, сохраняя иерархию, но гон сильно при этом уменьшается, причём в этом случае акарихты уходят в средние и верхние слои. При содержании в монокультуре (живородка и сомы не в счёт) акарихты заниают нижние и средние слои, почти не поднимаясь к поверхности.Самки созревают раньше и у нас они получились в основном из крупных особей. Поэтому точное соотношение самец-самка пока неясно, но первые самцы , что из рыб-середнячков, уже проявили свой "Ёжик". Пока трое на десяток, но есть ещё мелкие особи, у которых лучи пока не растут. Смотрим, что получается из них.Из данных Гляйсера - рыба водится в очень тёплых лагунах на солнце, заросших водорослями.Жрёт, как лошадь! Поэтому проблем с выкармливанием не будет.Из разных сайтов - рыба распространена в очень широком ареале, включающем всю Амазонию и соседние аквабассейны. Наиболее пока распространённый ото всюду к поставке подвид попробую оозвучить как голубой акарихт. Видимо лидер по распросранённости в бассейне Амазонке. Из других бассейнов вывозят новые морфы. К примеру, бассейн Суринама радует золотой формой акарихта. Из каких мест завозят оранжевого (красного) акарихта, пока не ведомо, но его фотки в инете имеются.По всей вероятности и по аналогии с другой мирной травоядной рыбкой из рода Херос и при повальном увлечении мирными американцами, будут постепенно вылавливаться всё новые и новые варианты в окрасе.Интересности в поведении.Рыба явна скорее бабочка, чем акара. В моём примере, жёлтая акара Мета просто грубая дрянь в отношении суринамсного альтума (хотя и гораздо более миролюбивая по сравнению с дорсигерой, поскольку не преследует, а только грубо отпихивает со своего пут. Но тут ещё и размерчик и масса этого поросёнка Меты! :D )Далее, подсаживаю Альтума к Акарихтису (массы примерно равны, но перевес всё же в сторону акарихтиса). О Чудо!Собственной иерархии нет и в помине, все акарихты ушли на дно и сформировались в стаю. Полное благоговение перед божественными голубыми усами немерянной длины и ниточками на плавнях! Что это? Думаю, что так оно состоялось в дикой природе.Ловцы лагун должны были преклонить головы при появлении глубинных корсаров!!!Всё-таки мирная жизнь в водах Америки даёт не менее интересного, чем блатное существоание драчунов и кровавых убийц! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotАндрей! А почему ты разделил рыб на стаи? Откуда взял заразу, если рапортуешь об устройстве карантина? Наши аквафондовские тоже все в норме.
На стаи я их не разделял(пока).В статье Жени вычитал,что содержатся группами из 5-7 особей.Я взял себе(видимо от жадности:D ) 11шт.,т.е.получается аккурат две группы(ну теоретически).Вот я и спрашиваю,каково соотношение в группах самцов и самок?Если можно содержать все 11шт.в одной стае-буду только рад этому!К вопросу о заразе.Т.н.тропический ихтьиофтириоз проявляется через 2-3 недели(бывает и раньше)и никто от этого не застрахован.Я забрал свою рыбу через неделю без малейших признаков на ихтик(но заранее был готов к этому).Как только он начал проявляться,я сразу принял должные меры(прибежал на форум и мне объяснили,что надо делать^/ ).Акарихтисов держал изолированными от других рыб в отдельном аквариуме 240л.(следовательно карантин).Сейчас все акарихтисы(тьфу тьфу)чуствуют себя великолепно и вызывают у меня постоянное восхищение и чуство полного морального удовлетворения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotАндрей! Ты статью Радека прочитал?Ты или Женя, пришлите мне плз её на мыло vatter@mail.ru
Переслал.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влез в чужую ему..У нас появились Акарихтисы, разводные, очень странной окраски.Я начинаю сомневаться, действительно ли это Акарихтисы.Может какая-то цветовая вариация?Вот их фото:photo1photo2Хмм.. Не получается картинку присобачить..[Изменено 16-2-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, то, что акарихты "разводятся спорадически" (вчера только в Глайсере прочитал), чистая выдумка или рекламный трюк! Потому что ксанторная форма получается не сразу, надо ещё умудриться расшатать генную систему. т.е. эта рыба уже давно не дикарь:umm:.Ай да Глясер, ай да молодцы!!!^В сети видел фото красного акарихта, но у того хвост и прочее были с чёрным или серым пигментом. Красная окраска распределялась примерно как у севера Рэд Нед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, я вот ща ещё посморел...Они на белом фоне. на таком обычно вся рыба серый окрас скидывает (вчера только был эксперимент с колизой фасциатой, у которой даже самка покраснела в банке без грунта на чистом стелке и с белыми раковинами. а уж про самца молчу - я тоже подумал, что это вдруг нормальный самец превратился в ксантора) :D.Скорее всего вам завезли золотую форму СУРИНАМ. Их недавно наши гастарбайтеры там нарыбачили в большом количестве!:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Насчет Суринамских - это вы серьезно?И еще.. гхмм.. обьясните пожалуйста чайнику - что значит "ксанторы"?Альбиносная форма? Глаза у них вроде черные.[Изменено 16-2-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, это скорее СУРИНАМ!просто отбелился от светлого фона.На тёмном фоне цвет насытится серо-голубым примерно от середины тела к хвосту. Говорю это потому, что чётко присутствует чёрное пятно на боку. У ксантора его быть не должно.Ксантор - это типа альбино, но с интенсивно жёлто-оранжевым тоном. Зачастую у них глаза сохраняют чёрный пигмент и не красные, но в отражении отсвечивают всё же красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaTo Orionсудя по всему, акарихтисы твои поправились ;) поздравляю! :)
Спасибо Лена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно сравнил фото Суринамцев и Хекели..Непохоже, что это суринамцы:- у суринамцев рот направлен вниз, а лоб высокий; у хекели рот гораздо выше, есть скошенный "подбородок"- у суринамцев красные пятнышки в глазах появляются с двух сторон от зрачка; у хекели - только с одной- у суринамцев "петушок" на вехнем плавнике гораздо дальше смещен к хвосту, и не такой широкий..Осталась надежда, что это Хекели, и золотая окраска, как вы предположили - реакция на белый фон, или просто фото ьоткорректировалиь немного по цветам в фотошопе. На месте разберусь. Спасибо еще раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег!Я писал на стр.4"Из разных сайтов - рыба распространена в очень широком ареале, включающем всю Амазонию и соседние аквабассейны. Наиболее пока распространённый ото всюду к поставке подвид попробую оозвучить как голубой акарихт. Видимо лидер по распросранённости в бассейне Амазонке. Из других бассейнов вывозят новые морфы. К примеру, бассейн Суринама радует золотой формой акарихта. Из каких мест завозят оранжевого (красного) акарихта, пока не ведомо, но его фотки в инете имеются."так что бегите скорее в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Red ParrotВалера,реально-ли к акарихтам в качестве соседей(для общего фона)подселить харацинку(красных неонов например)или это полная утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orionвозьму на себя смелость заявить, что неонов вполне можно к акарихтам :umm: акарихты ну очень спокойные рыбы :)но мне тоже интересно, что по этому поводу скажет Валера :)[Изменено 19-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То PikaПривет Лена!Ну,как она-жизнь? :umm:Спасибо за ответ.Думаю попробовать с неонами.Я просто никак не могу оставить мысль попробовать сделать амазонский биотоп с несколькими видами эндемиков(цихлы,харацинка,сомы).Пытался двигать эту тему в разделе дискусов(с учётом ключевой рыбы-дискуса),но там как-то не очень пошло обсуждение: http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3227

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня диски сидят с красными неонами, черными фантомами, 2мя парами апистограмм и пецилиями. Такое сообщество в декоративном аквариуме помогает избежать неизменно накапливающихся остатков корма. Мелкая рыба с удовольствием подъедает все за крупной - результат - не нужно часто сифонить грунт. Очень удобно. Если есть возможность совместного содержания крупной рыбы с мелкой - от этого только плюсы ИМХО. :)Неоны и фантомы подхватывают частички корма в средней толще воды, апистограммы подбирают в нижней части, а пецилии ощипывают растения и декорации. Еще подсажу отоцинклюсов (не знаю, правильно или неправильно написала :umm: ) - и вообще все будет идеально! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а я кормлю своих рыб неонами, гуппи и данио. Мой Акарихт их с удовольствием ест, иногда до мелких апистограмм дело доходит. Но возможно это только у бессердечных любителей.:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигАндрей, а я кормлю своих рыб неонами, гуппи и данио.
Роман,ты серьёзно?Т.е.получается нереально совместное содержание акарихтов и неонов(если ты их только вообще больше ничем не кормишь)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaАндрей, у меня диски сидят с красными неонами, черными фантомами, 2мя парами апистограмм и пецилиями... Еще подсажу отоцинклюсов (не знаю, правильно или неправильно написала :umm: ) - и вообще все будет идеально! ^/
Везёт тебе Юля!Только не пойму,что там делают пецилии и кто такие(извиняюсь за дремучесть) чёрные фантомы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ДаигА каков размерчик вашего акарихта? Это точно не геофагус?2ЦихлидофилЕсли и сажать с харацинкой, то только с крупной, по моему. Хотя я сейчас содержу их в стадии эксперимента, со стайкой гуппей и молли-велифер. Живородки держатся стайно, что говорит о предчувствии опасности. Сообщу, когда пропадут самцы гупиков, они примерно равны взрослому неону. Молли взрослеют вместе с акрихтами, им скорее всего расправа не грозит.В создании морского акваса есть манера содержать с мелкого размера всех рыб разных видов и по мере роста их переводят в более крупные банки. Но обязательно этим же сообществом. Малейшее изменение состава грозит войной и уничтожением слабых.Возможно такое попробовать и в пресноводном, я попугайчиков растил совместно с мелюзгой светлячков. Взрослый попугай обычно не обращал потом внимания на стаю в 30 голов. Но двое самых мелких самца лишились по глазу во время нереста пельвиков. Стая отомстила самцу хромису - заманила его на прыжок из аквариума..... Но смотреть было классно, когда он гонял светящуюся мелочь по банке, охраняя своих личинок.одно только есть предположение - акарихт сильно крупнее пельвика, разумно было бы сажать о соотвествующе более крупную рыбу (тетрагоноптерус, рубрострига или ещё чего, я не очень осведомлён в крупных сальмонах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижеприведённая цитата взята с акварии: http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?p=7086#7086

Оригинальное сообщение от Elevar Продам 3-х самцов Акарихтис Хеккеля ( Acarichthys heckelii). Возраст около 2-х лет, размеры - 20-22 см. Рыбы здоровые, крепкие и упитанные, в расцвете сил. Причина - остающийся доминантный самец начал полностью обустраивать аквариум под себя и самок. Начал сильно гонять других самцов. Те, в свою очередь, в перерывах между взбучками - выясняют отношения между собой. Т.е. - аквариум из мирного превратился в склочный. Хорошо, что разборки ведутся достаточно мирно - толчки, угрозы и имтация атак и т.д, без членовредительтсва. Но когда шугаемые удирают, то цепляются за коряги, укрытия и девайсы в аквариуме
К вопросу миролюбивого сосуществования акарихтисов-коллеги,какие соображения по приведённой цитате?Я комментировать не берусь в силу собственной некомпетентности в этом вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные фантомы (орнатусы) - харациновые - подвижные, активные, высокотелые (по сравнению с неонами) рыбки. Поведение у них намного интереснее неонов.Пецилии, как полезные живородки, подчищают наростания на листьях и стенках растений, плюс подъедают мелкие частички корма, разлетающиеся по банке от фарша и сухого корма. А их фикалии растения потребляют как удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...