Акарихтис Хеккеля - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акарихтис Хеккеля


Рекомендуемые сообщения

Нужно понаблюдать... У меня лидирующая самка держит всех на стрёме. Но ей до такого размера ещё расти и расти...Но вообще-то Миша любит крупную рыбу, или очень крупную. Я тут в полной с ним противоположности, мне недоросли больше нравятся...С другой сторны. у него их 3 пары, что видимо, не я вляется уловием для формирования стаи. Гляйсер в описании акарихта даёт рекомендацию для снижения агрессии дердать именно стаей, хотя не даёт её количественного определения.Хотя, всё может зависеть от создаваемых условий. У меня подросток суринамского альта себя в 12 голов не считал стаей и постоянно дрался в спокойном аквасе. Будучи же посажен на довольно-таки приличную протоку всего в 6 голов они сформировали мирную стаю. Энергия уходит на удержание массы в протоке и разборок больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от Red ParrotС другой сторны. у него их 3 пары, что видимо, не я вляется уловием для формирования стаи. Гляйсер в описании акарихта даёт рекомендацию для снижения агрессии дердать именно стаей, хотя не даёт её количественного определения.
1.Какое количество голов необходимо иметь для формирования стаи?2.Каково соотношение самцов и самок в стае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу внесу ясность:апистограммами я взрослых рыб не кормлю, это был единичный случай. Гуппи специально развожу для этих целей(лучше идут самцы). Черные неоны самая лучшая (других не брал они дороже) еда. Как раз на бросок для креницихлы. Бестолково на неонов охотятся уары, просто тупо преследуют снося все на своем пути. Креницихлы(блин такой кампот я болдею) с свойственной охотникам манерой выцеливать до верного, но бывают промашки. Акарихт(а это точно он, т.к. неделю назад привезли из Аквалого еще троих) без особых усилий выловил одного из самцов гуппи. А вот так называемые "суринамские" геофаги(они как в "Ледниковом периоде 2" апоссумы, носятся по всей акве достали всех) никакого внимания не обращают на "корм". Кстати у меня из 6 данио-рерио осталась одна (самый бешенный корм, больше для этих целей данный вид никогда не куплю), так новые акарихты(я ничего не утверждаю, говорю че видел) пару раз вместе с старожилом ее по двое загоняли: двое с одной стороны, двое с другой - но это наверно просто совпадение. Северумы кстати тоже без эмоций к относятся к "живой еде". Но это все у меня в акве, может у Вас все будет по другому.Да забыл мой первый около 8-9 см, а три поменьше около 6. Кстати полностью согласен сред паррот, проще посадить крупную харацинку.Последнее: я через два дня буду братьс десяток для кормежки, будет новости напишу(морозы у нас опять, задержка с погодными условиями)[Изменено 19-2-07 ... Даиг]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionК вопросу миролюбивого сосуществования акарихтисов-коллеги,какие соображения по приведённой цитате?
Объем аквариума?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Grangeпоскольку автор цитаты (Elevar) здесь не появляется по известным причинам :D:bad:, я отвечу про объем - каким я видела его аквариум с акарихтами в мое последнее посещение 11 марта 2006 года:банка с акарихтами не более 300 литров, скорее всего примерно 250. очень густо засажен растениями, в том числе много мощных кустов эхов. в углу большой горшок. кроме акарихтов, если не ошибаюсь, там была парочка сомов-присосок. больше никого.на тот момент доминантный самец только-только вступал в свои права.размером был сантиметров около 20, остальные помельче. в стае царил некоторый разброд, рыбы были весьма пугливы и при малейшем движении извне немедленно шныряли в кусты, подолгу не показываясь оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Orionне торопись сокращать поголовье акарихтов. им еще расти и расти, зреть и зреть. решишь проблему пр мере поступления, имхо :)2 Даигвозможно, большое значение имеет тот факт, приучена ли рыба к корму в виде других мелких рыбок или нет. в вашем случае акарихт будет расценивать любую мелочь как потенциальный корм - и это естественно :Dно Ориону вполне можно попробовать подселить мелочь - и сами-то акарихты еще мелковатты :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika2 Даигвозможно, большое значение имеет тот факт, приучена ли рыба к корму в виде других мелких рыбок или нет. в вашем случае акарихт будет расценивать любую мелочь как потенциальный корм - и это естественно :)но Ориону вполне можно попробовать подселить мелочь - и сами-то акарихты еще мелковатты :)
Про Андреевых я вообще ничего не говорю.Про своих - может действительно при крупной рыбе Акарихт себя так ведет. Но ему понравилось(хотя я кормлю в основном мотылем и сухими кормами), до этого я не знаю был ли у него такой опыт. Хотя все равно мне кажется крупновата она чтобы с харацинкой мелкой жить, даже молодь редко меньших собратьев воспринимает - а тут такая разница. Но с другой стороны Русалка же нам показала акву с уарами, где заросли растений. :), хотя я в это и не верю.Да кстати, можно как с травоядными поступают. Если акарихтов держать с голубыми(красными) неонами, симпатичными кардиналами и один разок в неделю подкармливать черными неонами, тетрами фонариками или еще какой неброской мелочью - надо попробовать, но эта гадкая история из серии ужасных и безжалостных советов Даига;). просьба слабосердечных не проводить такие эксперименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время жила север-самка огромная вместе с кучей разной рыбы, в том числе и черными неонами. Не трогала вообще никого. Другой же некрупный север-самец, появившийся относительно недавно, при временной посадке к мелкой рыбе (на основе предыдущего опыта сомнений в такой посадке не возникло, хотя предчувствие было... ;):) ) моментально открыл на нее охоту. Пришлось немедля отсаживать. Причина видимо в том, что самка выросла вместе с мелкой рыбой с подросткового возраста, а самец вырос среди таких же как он крупняков. Так что, Андрей, пока рыба молодая - можно попробовать. Если боишься за неонов - можно попробовать харацинку покрупнее - если интересно, могу огласить список :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Даигну правда, чего вы! кормить крупных хищных рыб мелкими - это вполне нормальный подход. а есть виды, которым просто необходимо такое питание, хотя бы иногда.я про унитазирование почему тогда бузила: одно дело, когда видно точно, что неизлечимо. тогда да. эвтаназия. это уж кто как умеет... но если можно рыбу вылечить - то я за то, чтоб лечить. тоже конечно - в разумных пределах. не буду мучить, если вижу, что она уж заваливается и ей не помочь.и да пребудет между нами взаимопонимание! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Аринамои северы все живут с мелкотой. отики там всякие, дорсигеры-подростки, крошечные боции... не трогают никого. имхо - пробовать, все нужно пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika2 Даигну правда, чего вы! кормить крупных хищных рыб мелкими - это вполне нормальный подход. а есть виды, которым просто необходимо такое питание, хотя бы иногда.
И нехищным тоже иногда полезно.Жили когдато у меня мееки.Были серые,неяркие.Посадил я к ним гуппей,которые стали мальков метать.Мееки прямо расцвели,перестали сидеть в гуще крипт и начали охоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро метать перестанут. Через полгодика малёк пропадёд в отсутсвие самцов. У меня слопали шикарную чёрно-синюю линию гупёх, когда я их к гупяшкам приучил. А пока не приучал, они жили все вместе, и малёк выживал наверху.кстати, другая крупная цихла, в их числе и скаляры, приученная питаться мальком, рано-поздно додумывается вспарывать самкам после мётки животы, типа мне показалось сёни жратвы маловато!У меня так форфоровые монстрики уничтожили самок крупной молии, в то время как более мелкие самцы доживали свободно свои 3-4 года до глубокой старости...вот только без пухленьких жёнушек.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал выше в этой теме ,один из моих друзей содержит акарихтисов . На данный момент в живых остаётся только 1 самец,второй который себя плохо чувствовал отошёл в мир иной. Оставшийся с недавнего времени начал охоту за другими, более мелкими цихлидками. Первой жертвой стал самец акары Марони,за ним та же участь постигла нескольких подростков цихлазомы Мееки. Так что ,как и у многих других цихлид, с возрастом "характер" испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гайянцы охотились на барбусов вишенок, пожуют и выплюнут:D..уж лучше-бы ели,потому как после такой процедуры вишенки не жильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kontraСпасибо за инфу! Короче, перерастая определённый рубеж или лишаясь сообщества, акарихты становятся из мирно-стайной обычной боевой цихлой.Нужно срочно принимать меры по ограничению их роста, однако (это я про свой колхоз):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot2kontra Короче, перерастая определённый рубеж или лишаясь сообщества, акарихты становятся из мирно-стайной обычной боевой цихлой.Нужно срочно принимать меры по ограничению их роста
Меры по ограничению роста(интересно какие?) ни чего не дадут. "Рубеж" определяется возрастом,а не линейным размером или массой . А про "стайность" уже написано много.Наличие большого количества особей одного вида в аквариуме снижает агрессивность. На пример у меня есть аквариум 600 л в которо живёт около 25 половозрелых цихлазом Феста. Кто-то периодически нерестится,но убитых и раненых нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, но не у всех в квартирах филиалы мирового океана.К примеру в хрущёбе я видел полутонник и диван. Больше в этом помещении делать было нечего (а как прикажете ещё и эить?):) Поэтому для меня с 600 л банками вы - просто фермер, т.к. считаю для квартиры водоём в 200-300 л уже критическим, а ведь требуется обязательно чтобы их было несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot т.к. считаю для квартиры водоём в 200-300 л уже критическим,
Аквариум классической формы объёмом 300 л имеет линейные размеры 120-50-50, а 150-60-60 это уже 540 л,неужели критично для квартиры увеличение длины на 30 см , ширины на 10 см?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как потомственный вдолаз, только за! не токмо 10 см, готов все 10 м, от стены до стены...Но тогда декомпрессионку и прочие привилегии будете мне на стороне орказывать, а я не сам в своей халупе буду восстанавливаться!:umm:Может неячаянно задену, у меня шеф, к примеру, в музыке не бум-бум. Поэтому ему говорить об акустическом пространстве просто бессмысленно.Но дома и музыку хорошую неплохо бы послушать. А иногда и чайную церемонию закатить. Не говоря о многих и многих вещах, далёких от аквариумистики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе поинтересовался акарихтами... :umm:Спасибо всем за ответы и что не оставили тему без внимания!Видимо акарихтисы того стоят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Orionтолько ценой героических усилий, собрав в кулак остатки воли, я устояла сегодня и не купила их :D но просидела перед банкой с ними полчаса точно и весь пол слюнями закапала :Dтолько то и остановило, что жду рыб в начале марта и емкость под них держу, чтоб было, где карантинить. а так - всё забито под завязку :)[Изменено 23-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaTo Orionтолько ценой героических усилий, собрав в кулак остатки воли, я устояла сегодня и не купила их...
Понимаю,а кому щас легко... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JannaУ меня гайянцы охотились на барбусов вишенок, пожуют и выплюнут:)..уж лучше-бы ели,потому как после такой процедуры вишенки не жильцы.
Может просто зубы прорезались, десна чешутся.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot2 Пика, то же было со мной при виде Поллени....
я бы взяла на Вашем месте...[Изменено 26-2-07 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растут потихоньку, но похоже, что все самки...а посмотрите где и с кем они:http://foto.rambler.ru/users/harwey/1/969.jpg[Изменено 22-1-10 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrotрастут потихоньку, но похоже, что все самки...
Валера,какой возраст твоих акарихтов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, чует мое сердце - не рано они созревают. может и не все самки. имхо - полгодика бы еще подождать и посмотреть :umm:[Изменено 26-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Орион, тот же, что и твоих. Из одной лужи разливали:D 2Пика, возраст нам не помеха, если в стае есть разделение, то уже на 99% ясно. Но с подождать, вполне можно. За полгода затюканная самка вполне может и отрастить себе....ёжик на верхнем плавне!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филлип Бюрнель,на своем сайте, посвященном Цихлидам пишет( далее вольный перевод)После вскрытия погибшего доминантного самца акарихта,который жил у него более двух лет,он с удивлением обнаружил полное брюхо икры;).Это к слову о половом деморфизме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot растут потихоньку, но похоже, что все самки...
Забавно,у меня из 11шт. скорее всего штук пять-самцы. :(Давай подождём пару месяцев(тем более,что рыбы из одной партии),если факт подтвердится,то одного-двух я тебе презентую.Удачи![Изменено 4-3-07 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне интересная вещь сказана Брюнелем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В царстве рыб необнократно встречаются эти фокусы с перерождением в самцы. Я вот с мечами всегода заморачивался, потом в возрастной стае ни одной репродуктивной самки не остаётся, нужно во-время отлавливать молодь для поддержки популяции (это я про содержание в общаке. когда отлов малька бывает проблематичен).если акарихты своеобразные "меченосцы" среди цихлид, то тут нужно ухо держать востро! Это первое. А второе, возможно, что наличие "хохолка" не есть чёткий признак самца?Интересно бцло бы узнать, у Филиппа этот доминантный с икрой, успешно нерестился с смаками с появлением полноценного потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего друга (немца) тоже в одно время жил " 100% доминантный самец", правда, не какарихтис, а цитринелум... отрастил здоровую лбину, замочил всех других совсем не маленьких и не хиленьких рыбок в полутоннике, остался один... а потом вдруг взял и сам с собой отнерестился... то есть, икру выметал. так что если у Брюнеля этот самец не нерестился продуктивно, то эти случаи очень похожи... и по-моему, у цихлид это не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно - интересно бы выяснить, что это за явление: просто маскулизированные самки либо истинные гермафродиты? собсно, если будут данные по наличию/отсутствию продуктивного нереста указанных особей в кач. самцов - наступит и ясность в этом вопросе.ведь насколько явствует из лит-ры, гермафродитизм свойствен африканцам-озерникам, но не американцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...