Акарихтис Хеккеля - Страница 12 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акарихтис Хеккеля


Рекомендуемые сообщения

А если одного самца акара держать он будет концентрировать внимание на Акарихтесах и гонять их уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от entom

акары затренируют их своими еженедельными нерестами, а эти рыбки - будут...

натренированы на нерест:D

(конечно опечатка, просто прикольно было бы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее мирные бирюзовые акары (из тех что встречал) от Контры. А вот еще продаются под названием бирюзовых, больше похожие на зеленую акару - эти зверюги.

Мое личное мнение, что бирюзовые акары с геофагинами не смотрятся вместе.

[Изменено 25-12-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Мое личное мнение, что бирюзовые акары с геофагинами не смотрятся вместе.

Согласен,

а вот Сань какая акара сидела в Алматинском зоопарке с гупяшками, у тебя вроде фотки даже были?

[Изменено 25-12-08 ... Dani]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Мое личное мнение, что бирюзовые акары с геофагинами не смотрятся вместе.

Согласен,

а вот Сань какая акара сидела в Алматинском зоопарке с гупяшками, у тебя вроде фотки даже были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотка - правда неважнецкая. Там как раз пара взрослых бирюзовок от Контры в 500 литровике с гуппи, меченосцами и молинезиями жили. На снимке этого не видно, но самка водит малька.

2595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... выглядит это прикольно... а может акары не считают гуппи опасными для мальков, хотя за еду должны бы принимать...

еще я видел в берлинском аквариуме арапаиму, а вокруг сновала харацинка... простите за офф топ, тема-то Акарихтис Хекеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

Знатоки, подскажите пожалуйста, в каком размере можно отличить А. Хекеля по полу.

Я честно говоря затрудняюсь Вам реально помочь, не являясь знатоком, сам не так давно держу группу взрослых акарихтов, размер около 18 см самый крупный. У меня есть наметки на то, что самки есть в группе (бывает пара начинает \"играть\" и вроде как яйцеклад набухает у одной из рыб (значит вроде самка), но других признаков я не определил. Где-то в одной из тем было фото косиц самки (помоему Лена (pika) прикрепляла ... может она или Orion ответит, он по долее содержит этих рыб.

2633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dani

или Orion ответит, он по долее содержит этих рыб.

Ну,я тоже не спец в акарихтах,а просто любитель.Мои самцы в отличии от самок более крупные и косицы у них конечно в два-три раза длиннее.

Самый крупный и яркий-это доминантный самец.Косы у него вообще длиннее в четыре раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

Знатоки, подскажите пожалуйста, в каком размере можно отличить А. Хекеля по полу.

В каком размере не знаю,но к полутора годам отличить уже точно можно.Можно и чуть раньше.

Мирон,а сколько твоим?

Удачи!

P.S.:Ну,надо же-в Крыму акарихты появились...определённо верный признак того,что со временем там жизнь точно наладится.^/

[Изменено 9-1-09 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion

В каком размере не знаю,но к полутора годам отличить уже точно можно.Можно и чуть раньше.

Мирон,а сколько твоим?

Удачи!

P.S.:Ну,надо же-в Крыму акарихты появились...определённо верный признак того,что со временем там жизнь точно наладится.^/

[Изменено 9-1-09 ... Orion]

Сколько моим - не знаю. Импортные они. Кто знает, когда они родились. У меня они месяца 2-3. Растут хорошо.

P.S.:Да если-б я раньше знал, какие они прикольные, давно-б завёз, раньше Вашего!;) По фотам-то ничего особенного: серенькая рыбка с блёстками, а в живую ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

По фотам-то ничего особенного: серенькая рыбка с блёстками, а в живую ^/

В этом и кроется загадка этого амазонского чуда.

Где-то выше в теме мы уже обсуждали этот вопрос,что фото не передает реальную красоту и колорит окраса этих замечательных рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion

В этом и кроется загадка этого амазонского чуда.

Где-то выше в теме мы уже обсуждали этот вопрос,что фото не передает реальную красоту и колорит окраса этих замечательных рыб.

А он действительно так, сколько не фотаю - серенькая рыбка с блёстками. Хоть со вспышкой, хоть с без.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Мирон: красавцы!!!

Блин, я тоже хочу фотки своих акарихтов выложить (есть на что взглянуть)... вот как приедет entom со своим аппаратом, да каак сфотает...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон

я тоже далеко не знаток и акарихтов у меня давно уж нет, но есть один очень хороший и дающий практически всегда верные результаты способ определения пола у таких вот \"похожих\" рыб.

смотрите на рыбу строго сверху. у самцов самое широкое место - загривок. а у самок тулово как бы лодочкой, самое широкое место - там где пузо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

Мирон

я тоже далеко не знаток и акарихтов у меня давно уж нет, но есть один очень хороший и дающий практически всегда верные результаты способ определения пола у таких вот \"похожих\" рыб.

смотрите на рыбу строго сверху. у самцов самое широкое место - загривок. а у самок тулово как бы лодочкой, самое широкое место - там где пузо.

Pikа, спасибо! Этот способ я знаю, но для цихлид его никогда не применял, попробую глянуть на них сверху.

Надуваем щёки:

5c5a24810a32.jpg

Просто, Акарихтис:

29c57d992047.jpg

[Изменено 13-1-09 ... Мирон]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, этот способ работает для всех рыб более-менее \"стандартной\" формы. а боций или каламоихтов так разглядывать бесполезно, эт точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

Добавлю ещё пару удачных, на мой взгляд, фоток этой замечательной рыбы:

Слушай,Дружище ну,ты реально подсел на акарихтов... :)

Фото действительно удачные-на одном даже удалось поймать голубовато-дымчатое \"свечение\"края хвоста.^/

P.S.:Я вчера вечером наблюдал за своими акарихтами.Один акарихт расправил все плавники,сделался очень ярким(весь просто \"горел и светился\") и хвост у него сделался как бы из прозрачного хрусталя,усеянного неоновыми вкраплениями-зрелище офигительное...к сожалению заснять всё это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

По полу говорят способ есть по расстоянию между отверстиями - теми что перед анальным плавником находятся :), но это когда есть с кем сравнивать (группа рыб)

По поводу труб: своим делали специальную конструкцию с несколькими входами (разветвление на трубе) и расширением (гнездом) на конце, рыбсов изобретение не впечатлило, иногда заплывал доминантный самец и стоял в одной из труб, выгоняя или непуская самок и других рыб

Мирон,

на верхнем фото видны знакомые роткейлы (как поживают)

[Изменено 20-2-09 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в успешном разведении акарихтов важны 4 фактора, я их ставлю не по ролевантности, а по совокупности:

1. субстрат (есть успешные данные в Германии с использованием пещер, а есть статьи и без оных)

2. возраст (наверняка созревают не раньше 2-х летнего возраста)

3. вода (GH max. 4°, KH 2°, pH ~ 5.0-6.5.)

4. особенности кормления (подготовка) производителей (тут предположение из статей по анализу содержимого кишечника диких рыб, см. ниже по ссылкам)

вот если эти фактора сойдутся, то возможно...

будут интересны следующие ссылки:

http://www.cichlidae.com/article.php?id=59

http://aquavisie.retry.org/Database/Aquariumfish/Acarichthys_heckelii.html

вот по немцам, которые развели в 2006 году не могу найдти... если у кого есть буду очень признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lariol

Мирон,

на верхнем фото видны знакомые роткейлы (как поживают)

[Изменено 20-2-09 ... lariol]

Живы, здоровы. Вот только та \"пара\" оказалась совсем не пара, а просто две рыбы: самец и самка, причем самка, судя по всему, старше самца и всё это время она его пинала. Правда это не помешало самцу заметно подрасти (по приезду они были одинакового размера) и вот на прошлой неделе власть переменилась: теперь самец пинает самку. Пока всё!

[Изменено 22-2-09 ... Мирон]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то мне починили комьпьютер. Выкладываю фотки акарихтисов, что снимал в гостях у Dani пару недель назад. Эти со вспышкой:

2740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны метать.

Радуйтесь Мирон,

рыбки от разных производителей, малек будет крепче,

пара рыб - она и есть \"пара\" рыб, а есть \"сложившиеся производители\"

[Изменено 25-2-09 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сфотографировать акарихтов так, чтобы передать всю их красоту равносильно татуированию самому себе пяткой ноги на лбу татиуировки... Но вот эта фотка мне понравилась более-менее с последней фотосессии. Это без вспышки снималось.

2742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...