Jump to content
Sign in to follow this  
Orion

Акарихтис Хеккеля

Recommended Posts

44 минуты назад, DokMaster2 сказал:

а какие условия им нужны для нереста?

Вот Ссылка на статью Сергея Ивановича.

Добрый день не подскажите у меня самец Хеккеля альбинос он может спариваться с не с альбиносами самками Акарахтис хеккеля.

Возможно и сможет, но тут больше вопрос может ли он вообще иметь потомство? Насколько я понимаю альбиносы это продукт азиатской селекции и возможно они просто стерилизованы..

Тут Вы сами должны решить, что лучше. И потом Хеккели далеко не тот вид, который просто так самосевом начинает нереститься.

Доброго времени суток. Посоветуйте пжл, очень хотел бы завести  Акарихтиса  Хеккеля. В наличии аквариум  ~  360л воды, (130 х 50 х 65),  фильтр Эхейм 2075.

вода - KH 1, GH 2, pH 6.5. Отсюда вопрос - сколько рыбин можно поместить в моих условиях. Из других рыб может быть добавлю L 397 пару шт.

Буду благодарен вашим советам.

Параметры воды отличные. По количеству - если молодежь можно смело штук 8-10 сажать и по мере роста проводить отсев. Хорошо живут в группе, поэтому нужно хотя штук 5 оставить и фильтрацию в будущем нужно будет, конечно, добавить.

Спасибо.  По фильтрации - на замену более мощный (Fluval FX 4) или добавить внутренний фильтр с губкой на механику к Эхейму 2075.

Сам купил акарихтисов не давно 4 шт 5 должен приехать, лучше не трать деньги на FX4 у меня стоит FX6  я брал с рук за 10000р можно купить FX5 тоже с рук их  цена бу колеблется от 10000-15000р это просто вещь фильтра у меня стоит 2080эхем им далеко до FX.Хочу попробовать развести хеккеля все условия им приготовил им гдето по 2 года

Нет,  этих после куплю. Имею L 200 и L 204 - эти плавают в другом аквариуме с Биотодомой Варвини  и Гайанакарами Стергиози.

есть у меня пара акарихтисов  и как раз готовлю их к нересту.  самочка все чаще начинает заниматься чисткой горшка . вода до 100 мс и Ph 6.5  .небольшая подмена осмосом . лит по 30. сам нерестовой аквас 280л . в качестве "антидепресантов" подсадил стайку подростков  красных атерин. и сидят вот отдельно практически сразу пропали красные плечи. 

7b6a54a024b4.jpg

ca0353d7bc32.jpg

Edited by ASR

4 часа назад, simvol27 сказал:

есть у меня пара акарихтисов  

7b6a54a024b4.jpg

Азиатские?

Надо по косам смотреть у самца они длинные самца видно хорошо а вот вторую рыбу не очень видно похожа на самку

42 минуты назад, Андрей7448 сказал:

Надо по косам смотреть у самца они длинные 

На видео  самец и самка, косы у обоих длинные. По-моему это  спорный признак.

Edited by ASR

8 часов назад, Андрей7448 сказал:

У самки короткая коса на хвостовом плавнике

Возможно, наверно я  плохо присматривался. Я больше по форме лба их различал - у самки он более покатый, самцы же откровенно высокотелые и лобастые.

Рыба моя, но видео 2014 года. Сейчас уже, к сожалению, не держу.

на ролике очень нарядная рыба . у меня больше желтые плечи тоже склоняюсь что это азиатская морфа .сами  отличаются  отчетливо  самка явно меньше с покатым лбом с явно читаемым брюшком с чуть меньшими нитями на плавниках и т.д   самцы крутолобые и т.д . и по поведению тоже . у самки время от времени появляется яйцеклад.  если их несколько шт то отбиванию пары там уже вообще никак не спутать. рыба сама ясно дает понять мы пара. а так то рыбки не из тех кто радует частыми нерестами. хороший материал по разведению был у Горюшкина . горшок у меня явно мал самец как ни пытается там устроиться никак не выходит. будем что то подбирать.

Акарихтис хеккля нерест.Длина вазы 40см, диаметр 20см, вход 10см; подмена воды два раза в недели 1/3 рн7.5, рыбам 1.5-2 года это большим.Корм даю и сухой и заморозку. Второй нерест за 2,5 недели . Январь месяц. Вазу купил в ютери за 600руб не много края в хода расширил а то узкая была аккуратно кусачками над ломил . Ровно через год.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

За последний год - полтора достоверно знаю о двух случаях развеления Хеккелей в похожих вазах/горшках/банках , в одном случае была  сделана на заказ , во втором для этого приспособили банку для конфет, декорировав ее снаружи..

637493A9-8769-4C99-B571-3A52506C6D55.jpeg

59E798AC-C23B-4F3F-BEEB-24A1447D6F26.jpeg

Да это же хорошо вот сегодня смотрю уже личинка появилась не знаю что делать они в общем аквариуме придется всю декорацию разбирать что бы их от туда достать еще день два и они из вазы вылетят.

Пересаживайте в отсадник, пока сидят в вазе, потом шансы на выживание в общем аквариуме будут  близки к нулю.