Акарихтис Хеккеля - Страница 8 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Акарихтис Хеккеля


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Даиг
Оригинальное сообщение от rusalkaя пришла к выводу, что самый удобный и простой в обслуживании, но от этого не менее красивый аквас для тех, у кого не хватает времени - один большой цихлидник без растений. со взрослыми или подросшими рыбами. корми когда удобно да меняй воду раз в неделю. вот и весь уход.
В том то и дело что не хватает одного. Все равно ищешь место еще для одного и еще, и так пока места совсем не останется. А вот тогда думаешь нужен один большой с несколькими видами и без растений и тогда все начинается в обратном направлении. Но оказывается что у тебя столько любимых рыб, что одного пожалуй мало, может еще небольшой к нему, а потом еще небольшой, а потом вместо двух небольших один хороший - это бесконечный процесс для тех кто обитает на таких форумах.
я бы даже сказала - это замкнутый круг :bad::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от ДаигВ том то и дело что не хватает одного. Все равно ищешь место еще для одного и еще, и так пока места совсем не останется. А вот тогда думаешь нужен один большой с несколькими видами и без растений и тогда все начинается в обратном направлении. Но оказывается что у тебя столько любимых рыб, что одного пожалуй мало, может еще небольшой к нему, а потом еще небольшой, а потом вместо двух небольших один хороший - это бесконечный процесс для тех кто обитает на таких форумах.
согласна на все сто :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийНу что тему акарихтисов исчерпали что ли?
Мои акарихтисы за последний период прилично подросли и выглядят очень привлекательно.Все 11шт.по прежнему живут в 240л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)Рыба сильно "играет" своими хроматофорами. Пока смотришь, основной фон может постоянно меняться от кремого в серый и далее в ярко розово-фиолетовый. Одновременно "цветёт"и "камуфляжный рисунок". Плюс к этому, по разному играют хроматофоры основной окраски - от золотистого к зелёному и далее в ярко голубой. Да ещё рыбки умеют "делиться" в окрасе пополам по чёрному боковому пятну примерно. Наиболее интересную вариацию я увидел всего несколько раз, когда перёд у рыбы был чисто бронзовый, в то время как зад - синий. Но это всего лишь общее впечатление, начнёшь всматриваться в детали, бац - рыбс уже другой!Я вон поэтому даже не думаю фотик в руки брать - до того круто! сидишь и балдеешь от постоянного цветного шоу!Как поднадоест глазеть, то конечно же, придётся брать фотик и половить моменты проявления разного цвета. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot;)Рыба сильно "играет" своими хроматофорами. Пока смотришь, основной фон может постоянно меняться... Я вон поэтому даже не думаю фотик в руки брать - до того круто! сидишь и балдеешь от постоянного цветного шоу!
Так и есть,мне даже добавить нечего.P.S.:акарихтов лучше один раз увидеть вживую,чем рассматривать фотографии,которые никогда(одна из загадок?-вопрос к Grange)полностью не передадут весь спектр красок акарихтисов.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил,что одна из самок(постоянно проживающая в гроте),стала "чистить"свой дом,вытаскивая из него грунт и меланий.Патрулирует вокруг грота,отгоняя от него других рыб-кроме одного самца,который постоянно держится у входа в пещеру.Конечно это ни о чём не говорит,но... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЗДЫМС!!!у меня двое отошли от кучи, но кто из них самец, а кто самка? Та, что красившее, она же и пузатистее, с большим белым пупком? Или та, что покрупнее и с более яркими и в большем количестве блестками?имел недавно прецендент с альтумом, когда отошла пара, то позже они оказались обе самками, просто им не в моготу пришёлся скандализм стаи, и они порешили вдвоём обороняться для более спокойной жизни!Всёж рыбы - ну как челвеки!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaАндрей, сфотографировал бы :)^/
Юля,фотограф из меня никакой,так что за качество не обессудь.DSC01582.JPGDSC01603.JPGDSC01647.JPGDSC01654.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийЯ так и не продал своих, что то жалко стало подросли уже красивые, поведение забавное.
Гена,когда фото своих выложишь?Валера свои уже выкладывал,так что очередь за тобой.:)[Изменено 9-5-07 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, хоть фотки и не ах, но все равно видно, что рыба красивая ^/ - видно, что цвет меняется - я таких люблю :) А может попробовать сделать видео?какого они щас размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(оффтопик малэнькый):Андрей, а как ты фотки лепишь одна к другой? у меня только по одной в сообщение влазит.а рыбсики славные ^/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaАндрей, хоть фотки и не ах,
Вот я так и знал,взяла и опустила ниже плинтуса:)
Оригинальное сообщение от Arina но все равно видно, что рыба красивая ^/ - видно, что цвет меняется - я таких люблю :) А может попробовать сделать видео?какого они щас размера?
Юль,идея с видео конечно штука хорошая,но я пока не определюсь с аквариумом,заморачиваться не буду,да и времени не хватает(это сегодня по случаю праздника и выходного дорвался до форума:) ).Вот ближе к лету,когда поменяю акву на 500л.,приобрету у Александра Румянцева его эхинодорусов и пр.ботвы,добавлю ещё коряг,пересажу туда акарихтов и пеколтий(может запущу туда ещё штук 40 красного неона)-вот тогда попрошу Женю Грановского всё это безобразие уголка загадочной Амазонии заснять... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неонов в такой объем 40шт маловато - вот 100 - в самый раз :) :) я вот намереваюсь себе еще докупать шт 20 - для красоты), так какого акарихты щас размера?(а фотки - в принципе нормальные, только зерна много - как будто на телефон снимал) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaтак какого акарихты щас размера?
Юль,а я их ещё не измерял...:)Чуть позже напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka(оффтопик малэнькый):Андрей, а как ты фотки лепишь одна к другой? у меня только по одной в сообщение влазит.а рыбсики славные ^/ :)
Наталья,так Грановский всё описал подробно здесь: http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1865
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сожрут ли они неона? а может и ботву пощёлкают как семучки... Хотя вот у Гены не едят ни траву, ни сомиков-пандочек. Поэтому будет интересно узнать...Мои пока ещё грубый медведь не научились косить, а простую амазонку успешно потравливают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotНе сожрут ли они неона? Поэтому будет интересно узнать...
Мне тоже.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2OrionКрупных факельных гуппей мне пришлось от акарихтов отсадить после пропажи нескольких самцов и молодой самки. Неоны чуть пошустрее будут, поэтому интересно отнаблюдать, за сколько дней они их пощёлкают....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion
Оригинальное сообщение от Arinaтак какого акарихты щас размера?
Юль,а я их ещё не измерял...;)Чуть позже напишу.
С хвостом сантиметров по пятнадцать уже вымахали, самки (надеюсь!) две штуки поменьше, сантиметров по двенадцать.............................................................Пока ведут себя очень смирно , абсолютно ни кого не трогают даже мальков мечиков не ловят, скаляри их гоняют во всю, акарихтисы плавают себе таскают кусок какоса по аквариуму и еду постоянно выпрашивают.Иж шести особей похоже две или одна самка, по слухам чере пол года придеться к сожалению избавляться от излишков в семействе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гены для рыбсов - спец условия! Это нужно принять во внимание - его рыбки получают не менее 6-ти раз в день свежака из морозилки!Лучше бывало только в кремлёвском детсадике!!! :-)Поэтому его хромисы мирнее, чем у других золотуха, а акрихты тащатся от пиндаляй скалярок и - вааще не знают, что растючка - съедобна! :bad:У меня жрут всё подряд, скалярий мочат почём зазря, а рыбсу едят даже бронированную (молодых золотых анциструсов), а уж гуппёхой или лирой-молли подзакусить ему - святое дело!Сравнивая с метской акарой, не вижу особых отличий в грубости поведения, разве что жёлтая прелесть совершенно безразлична к верхоплавкам, типа молли, но сомов потрепать за верхнюю кость иль пощщупать плоскость скалярок - это для них обеих - просто пасха!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotУ Гены для рыбсов - спец условия...У меня жрут всё подряд, скалярий мочат почём зазр...!:bad:
У моих рыб не такая интересная жизнь,всё гораздо прозаичнее-нереститься собрались(а может уже в гроте отнерестились):DДело в том,что около недели назад самка принялась с особым рвением вычищать пещеру(пластиковый грот)от грунта и меланий.Самец всё это время находился вблизи пещеры.Оба периодически отгоняли других рыб.Сегодня у самки сильно увеличился яйцеклад.Самец и самка вместе хозяйничают в пещере,периодически выплывая из неё,чтобы отогнать других рыб(которые стаей стали толпиться вблизи грота).Самец при этом раздувает жабры до неимоверных размеров.Что там твориться внутри пещеры я не знаю(по совету В.Больботенко и Вадима(Robby)ничего трогать в аквариуме я не стал).Такие вот дела.На верхнем фото самец(слева)выплыл из пещеры отогнать очередного непрошенного гостя.На другом фото самка с увеличенным яйцекладом:%F1%E0%EC%E5%F6.JPG%F1%E0%EC%EA%E0.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот это супер! хорошо бы, если б нерест состоялся и мальки выжили. ты уж подними малька-то - не каждый день акарихты нерестятся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaАндрей, вот это супер! хорошо бы, если б нерест состоялся и мальки выжили. ты уж подними малька-то - не каждый день акарихты нерестятся! :)
Самое смешное,что сегодня у меня самого День Рождения.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тады вдвойне респект! :)поздравляю! всего тебе самого хорошего - и побольше, побольше :). а рыбы того гляди отмечут, судя по яйцекладу. подарочек тебе сделали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion
Оригинальное сообщение от PikaАндрей, вот это супер! хорошо бы, если б нерест состоялся и мальки выжили. ты уж подними малька-то - не каждый день акарихты нерестятся! :)
Самое смешное,что сегодня у меня самого День Рождения.:)
Ну во первых поздравляю !Здоровья удачи и благопогучия!^/А вот по поводу нереста "Акарихтисов"-"нифига себе"!!!:)И испанцы и немцы и наши авторитеты цихлидники, все утверждали что нерест Акарихтисов при возрасте от полутора лет НЕ МЕНЕЕ!Нашим то месяцев по семь не более!Еще раз подттверждаеться мысль что каждый аквариум ну очень индивидуален, и разница может быть такой , что какбудто о разной рыбе идет речь.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,А что при нересте гаремного поведения не наблюдаеться!Все сугубо по парам?И всетаки отличаються самцы длинной косиц на верхнем плавнике от самок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийИ испанцы и немцы и наши авторитеты цихлидники, все утверждали что нерест Акарихтисов при возрасте от полутора лет НЕ МЕНЕЕ!Нашим то месяцев по семь не более!
А как Вы установили возраст Ваших рыбок? На сколько мне известно это импортная рыба из Ю-В Азии. Буду весьма признателен ,если поделитесь Вашей методикой определения возраста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне любопытно, кто это из "наших авторитетов цихлидников" мог такое именно утверждать? те, у кого они никак не хотят нереститься? :)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийНу во первых поздравляю !Здоровья удачи и благопогучия!^/А вот по поводу нереста "Акарихтисов"-"нифига себе"!!!:)И испанцы и немцы и наши авторитеты цихлидники, все утверждали что нерест Акарихтисов при возрасте от полутора лет НЕ МЕНЕЕ!Нашим то месяцев по семь не более!Еще раз подттверждаеться мысль что каждый аквариум ну очень индивидуален, и разница может быть такой , что какбудто о разной рыбе идет речь.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,А что при нересте гаремного поведения не наблюдаеться!Все сугубо по парам?И всетаки отличаються самцы длинной косиц на верхнем плавнике от самок?
Спасибо за поздравление и пожелания!Скажу честно,я не авторитетный цихлидник и не профи.Я всего лишь констатировал факт нереста акарихтов в своём аквариуме(и то ещё не известно чем всё закончится).Предполагаю,что нашим акарихтам около 10-ти месяцев(точно не знаю).Гаремного поведения не наблюдал.Косы у самцов длинее и чаще чем у самок.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе и твоим рыбам удачи! :)ты понаблюдай за ними, если возможность будет, и напиши потом, как у них все это развивалось, как они с икрой поступят... может быть, и не выведут с первого нереста. и такое бывает. но если уж метать начнут - то должны и дальше нереститься.хотелось бы, конечно, чтоб и первый нерест удачным был и малечки поплыти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Орион!Красивый у тебя получился именин! :bad:Здорово!Но это ещё не всё так, как бы хотелось. Немного серой краски.Когда мы с Грановским наблюдали рост красных пионерчиков-северумов из Сингапура, то он константировал у своих рыб частые нересты в размере рыб всего около 6-8 см! (при норме от 12 до 25см).Появляется большое подозрение на какую-то хитрую обработку либо воды гормонами, либо аналогичных кормовых добавок. Не исключено, что и твои рыбы попались на такой же азиатский крючок. Поживём - увидим. Женя малька не поднял, хотя вроде и пытался (может и ошибаюсь, точно уже не помню, можно по архивам полазать), но описал ситуацию весьма юмористично!:)Далее.Один ловец природных акарихтов дал сведения, что эта рыба совсем без фокусов и нерестится аналогично обыкновенным цихлидам - на камушек, стенку, в пещерку, что под руку подвернётся. Раз так, то рыбы вполне смогут отметать. Но что за этим последует, неизвестно. Возможно, что икру они сами же и стрескают. А может через несколько мёток смогут отстоять даже малька. Вполне возможно, что партнёры сменятся. Сценариев много!К твоему описанию отличия самки от самца могу добавить только то, что у самки имеется чётко округлое брюхо, как у самки ротана с икрой. С белой вытянутой назад остренькой и толстой папиллой. Длина лучей и их количество при этом у моих рыб бывает совершенно разная... Я даже думал на одну самую крупную рыбину, что это самец - агрессивна, кучерява. а тут вот бац! - пузо округлила и папиллу выставила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot Раз так, то рыбы вполне смогут отметать. Но что за этим последует, неизвестно. Возможно, что икру они сами же и стрескают.
Скорее всего так и вышло...но-это ведь только начало,следовательно продолжение следует:)[Изменено 19-5-07 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя с другой стороны эта же пара по-прежнему охраняет "пещеру" и отгоняет от неё других рыб.У меня есть желание,залезть в аквариум и перевернуть грот,чтобы увидеть-что там всё-таки делается?Конечно делать этого не стану,пусть всё остаётся как есть,что будет то и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Поздравляю с "первым нерестом"! ;):DАкарихтисов имеется ввиду, конечно. Не огорчайся, что первый блин комом. Конечно лучше бы все-таки иметь вторую емкость для отсадника-нерестовика. Тогда бы все-таки проще было рыбам. Но один момент остается непреложной истиной-акарихтисам у тебя нравится и они даже вот делают попытки к воспроизводству. Вот подрастут еще, повзрослеют и глядишь - получится что-то с мальком. Желаю тебе удачи. И в разведении акарихтисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...