368 сообщений в этой теме

Упоминал уже о смене окраса моего самца от более жесткой подсоленной воды:

Последние пол-года он у меня (покинув фронтозник) сидит в обычной водопроводной (она у нас почти без примесей). Так окрас снова приближается к ровному голубому. 

Разводы практически исчезли. Фото будут.

Изменено пользователем Stizos

Поделиться сообщением

В других темах:

Поделиться сообщением

Здравствуйте, нужен совет по содержанию рыб. У меня в 150 литровом аквариуме живет пара анциструсов и 3 блю демпси. Блю демпси брала мальками 7 штук- выжило в итоге три, остальных они забили. Осталась самая крупная самка где то 10 см. Самец среднего размера 7-8см и еще маленькая самочка не больше 5 см. Самая крупная самка ведет себя постоянно агрессивно не дает плавать другим Блю, сомов почти не трогает. Но вот самцу достается капитально. Она про еду забывает лишь бы погонять самца. В итоге сама сидит в своем кувшине не плавает, но стоит выплыть другим рыбам сразу же кидается в драку. Аквариум выглядит пустым. И оставшиеся Блю демпси плохо растут и теряют в цвете. Недавно заметила что у самца один глаз (зрачок) теперь белый.
Температура в аквариуме 24 градуса, живых растений нет. Но достаточно укрытий. Кормлю живым кормом, опарыши улитки, дождевые черви, мотыль. Плюс хлопья, и аквариумные растения беру из травника.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Shaaksa сказал:

Здравствуйте, нужен совет по содержанию рыб. У меня в 150 литровом аквариуме живет пара анциструсов и 3 блю демпси. Блю демпси брала мальками 7 штук- выжило в итоге три, остальных они забили. Осталась самая крупная самка где то 10 см. Самец среднего размера 7-8см и еще маленькая самочка не больше 5 см. Самая крупная самка ведет себя постоянно агрессивно не дает плавать другим Блю, сомов почти не трогает. Но вот самцу достается капитально. Она про еду забывает лишь бы погонять самца. В итоге сама сидит в своем кувшине не плавает, но стоит выплыть другим рыбам сразу же кидается в драку. Аквариум выглядит пустым. И оставшиеся Блю демпси плохо растут и теряют в цвете. Недавно заметила что у самца один глаз (зрачок) теперь белый.
Температура в аквариуме 24 градуса, живых растений нет. Но достаточно укрытий. Кормлю живым кормом, опарыши улитки, дождевые черви, мотыль. Плюс хлопья, и аквариумные растения беру из травника.

Добрый день!

Перечитайте тему примерно с этого места, а то долго получится по-новой все объяснять. 

Если кратко: 3 рыбы в 150 литрах - плохо. Д.б. или две (пара) или (только уже тесновато будет) десяток однополых.

И как Вы идентифицировали самок и самца, по каким признакам???

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, куда копнуть. Был нерест, блю х пчела с геном, вывелась личинка около 100шт. Вчера самка перетаскивала личинку из грота в угол нерестовика, пока личинка лупилась. Сегодня утром личинка оказалась уже в другом укрытии и мамаша вроде как пасла её. Но вот под вечер обнаружил, что всё потомство откинулось, живых оставалось 1-2шт. Что это может быть? Вода? Неосторожность самки?

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Поделиться сообщением

В 16.04.2017 в 22:57, castnet сказал:

Господа, подскажите, куда копнуть. Был нерест, блю х пчела с геном, вывелась личинка около 100шт. Вчера самка перетаскивала личинку из грота в угол нерестовика, пока личинка лупилась. Сегодня утром личинка оказалась уже в другом укрытии и мамаша вроде как пасла её. Но вот под вечер обнаружил, что всё потомство откинулось, живых оставалось 1-2шт. Что это может быть? Вода? Неосторожность самки?

Достоверно не скажешь. Может кстати и живы да спрятаны хорошо, - надо смотреть сколько поплывет.

А уж если действительно убыль большая, то только в следующий раз смотреть внимательнее, что там и как.

К примеру у меня одна из самок своих же личинок галькой засыпала (излишне старательно гнездо обустраивала), так я это лишь нерест на третий или четвертый углядел.

И в принципе первых нерестов много неудачных было и причин до сих пор всех не знаю.

Поделиться сообщением

Собрал все старые видео по Блюхам в один плейлист. Может кому будет интересно.

Отсортированы в хронологическом (начиная с последних):

Поделиться сообщением

Прошу прощения за долгий ответ. Мамашка перетащила личинку в обрезок трубы 100мм. Никуда её не перепрятывала. Вечером увидел краем глаза белые точки в трубе, начал вынимать трубу - из неё посыпалась дохлая личинка.... Убрал трубу, поставил домик из керамической плитки, ждём следующий нерест....

Поделиться сообщением

И так. Первые 10 малей получил))

Малька вместе с пчелами было всего штук 50. Сегодня эта же пара (две пчелы с геном) вывела тучку, там уже гораздо существеннее по количеству. От пары блю и пчелы с геном пока что ноль.

Так вот, сегодня в аквариуме с пчелками от первой пары обнаружил что-то непонятное - по форме и узору 100% пчела, но... Она почему-то голубая. Размер 1,5см. Блюшки сидят в соседней банке, была возможность сравнить - это не блю. Что это? Промежуточный вариант? Или рано начавшая окрашиваться пчела? При этом она не самая крупная среди всех

Поделиться сообщением

Прошу прощения, - не совсем понял: получил 10, а было 50? Был отход большой и выжило только те 10 и они (или некоторые из них?) отличные окрасом? Так?

Интересно фото глянуть или видео (а лучше и то, и то :))

Показывал в теме своего малька с геном, отличного окрасом, и от пчел, и от Блю (родители были Блю и пчела без гена):

IMG_2866.jpg

IMG_2867.jpg

Они кстати тоже в росте отставали.

Возможно промежуточный вариант (кто больно исследовал???), хотя сам признак вроде как устойчивый (т.е. вроде как не должно быть так).

По мне так это проявление рецессивного гена в окраске у гетерозиготной рыбы. Такое вроде как бывает (просто не упоминал никто применительно к Блю), если, к примеру, за признак, как в случае с пятнистостью, несколько генов отвечает. Тогда, в определенной их комбинации, особи бывают более пятнистые и менее пятнистые.

Это теория, тянутая для Блю за уши)))) Вроде как более голубые или менее голубые, или вообще не голубые, или в очень редких случаях голубые.... но, если доминантный признак в геноме есть, то это все равно пчелы будут.

Если это так, то отбором тут можно что-то регулировать. То есть можно отобрать именно на признак (убирая всех коричневых и Блю, в конечном итоге получить этих голубых пчел в бОльшем количестве. Вопрос тут уже возникнет: зачем? Это если уже далеко забегать 

Надо (я вот поленился в свое время) посмотреть: что из того вырастет, и как себя вести будет при сведении с Блю или друг с другом, или с пчелой.

Перспективно, думаю, именно в плане, что там при сведении с Блю получится. Потому как если это действительно комбинация генов, то (вдруг, чем не шутит) и проблему с летальностью малька в потомстве двух Блю решить получится.

Поделиться сообщением

Если отход большой был, то понятно почему Блю в потомстве не получилось. Вымерли все.

Поделиться сообщением

Ну и вариант с вырождением линии длительно плодящейся в себе не стоит исключать. Там в потомстве много чего бывает и чем дальше в поколения, тем больше. Признак Блю вроде и наследуется, но его становится все меньше видно и уродств становится больше.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Stizos сказал:

Если это так, то отбором тут можно что-то регулировать. То есть можно отобрать именно на признак (убирая всех коричневых и Блю, в конечном итоге получить этих голубых пчел в бОльшем количестве. Вопрос тут уже возникнет: зачем? Это если уже далеко забегать 

Только надо понимать, что это (почти наверняка) гетерозигота. И как она себя вести в чистом признаке будет (и будет ли, и как тогда это отбирать?) не понятно.

Поделиться сообщением

Нет, в общей сложности малька блю и пчел было 50) т.е 10 блю и 40 пчелок) вот из 40 пчел один отличается окрасом - вроде пчела, но с голубовато-стальным оттенком и не сказать, что он сильно в росте отстает. Сегодня поплыла личинка от той же пары, в этот раз их куда больше, можно будет повыбирать побольше я думаю.

Этого мутантика оставлю, высажу вместе с мальком блю демпси

Поделиться сообщением

Касаемо отхода - родители молодые, да и скорее всего мой косяк - когда вывели личинку, я их кормил заморозкой мотыли, скорее всего под шумок и маля поточили. В этот раз пока сидят на голодовке, сегодня (я думаю) немного науплии поцедили, но факт остаётся фактом - поплывшего малька много и он не дохнет

Поделиться сообщением

10 часов назад, castnet сказал:

Касаемо отхода - родители молодые, да и скорее всего мой косяк - когда вывели личинку, я их кормил заморозкой мотыли, скорее всего под шумок и маля поточили. В этот раз пока сидят на голодовке, сегодня (я думаю) немного науплии поцедили, но факт остаётся фактом - поплывшего малька много и он не дохнет

*GOOD*

Поделиться сообщением

11 час назад, castnet сказал:

Этого мутантика оставлю, высажу вместе с мальком блю демпси

Фото, фото??? Мои-то похожи на него? Таких как показал всего трое было: двое росли, а третий год из сантиметра вылазил.

Пару ему лучше из Блю подбирать со стороны. Это если на потомство Блю и на посмотреть переходит ли признак к получаемым пчелам.

Так же можно попробовать с обычной пчелой и Блю из того же выводка по-сводить (с парой-тройкой разных партнеров). Это на предмет посмотреть есть ли признак в скрытом состоянии у родственников, и так же, - переходит ли он. Тут шансов получить таких же окрасом больше. Только все неинтересное (включая Блю) в этом случае из получаемого потомства лучше (вообще бы не!!!) в продажу и развод не пускать.

С парой-тройкой - потому, что часть пчелы (штук тоже около 10-15-ти) в этом выводке вообще без гена, а на вид не отличить. Если уж очень интересно, и не лень, и возможности есть по объемам, так вообще бы каждого (другого пола разумеется) попробовать с этим "голубем" :) 

Поделиться сообщением

Неа, ваши на него не похожи) он на фото

Позавчера отнял икру у пары блю и пчелы, т.к ну просто не хотят следить или съедают... Итог печальный - потомство вылупилось, но смертность через сутки 100%... Что может быть? Вода? Или родителей перетасовать с другими?

ab15602b7faf7f14c6aea4b9753a67a3.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу