Blue Dempsey - Страница 8 - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Blue Dempsey


Рекомендуемые сообщения

Смотрю на ваших рыбок (мальков) и вижу пчелок -  такая ностальгия меня это улыбает)))) 

 

А я бывает на других рыб иногда с ностальгией посматриваю. Во всех корытах, во всех комнатах на столах и подоконниках сейчас пчелы сидят )))) Все банки из декоративных в технические превратились и поголовье прочих рыб сократить пришлось (литраж то не резиновый к сожалению, ну разве летом балкончик подзагружу еще)))). А это я только производителей отбираю без фанатизма)))) ...  

Жена скоро самого с моими Блю Демпси из дома выставит   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати можно было бы пчел поплотнее сажать однополыми стаями, но я вынужден разделять к примеру самок с геном Блю от разных линий и поколений. А еще есть пчелы без гена Блю. Эти морды все на одно лицо и размером молодежь (уже из своего потомства) тетушек да мам догоняет.

Возвращаешь самку в общагу после удачи или неудачи, а уже через день не знаешь которая "отличилась". Сейчас еще пчелята подрастут...

 

С самцами Блю немного проще, - у них приметы свои у каждого есть, - можно заметить.

 

Придумать бы как метить самок, можно было бы всех одной стаей в одном корыте держать. Была темка на форуме, но приемлемого решения я там не нашел.

Попробую поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все таки перевожу малька на сушку. Артемию дней десять не давал. Пока (т т т), полет нормальный, только мусора много больше стало.

 

 

Фильтры, чтобы рыбу не сносило, на минимуме. Потому сифонить приходится часто, и воду по чуть меняю как только свободная минута есть.

По вкусу малькам пришлись Tetra Cichlid Sticks (взрослым недавно взял на пробу). Думал жестковато для такой мелочи, но привыкли быстро и сгрызают почти без остатка. Даже измельчать не приходится. Те же хлопья почти все на дне остаются анциструсам на радость.

Для разнообразия заморозка: мотыль, циклоп и изредка морской коктейль измельченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно было бы пчел поплотнее сажать однополыми стаями, но я вынужден разделять к примеру самок с геном Блю от разных линий и поколений. А еще есть пчелы без гена Блю. Эти морды все на одно лицо и размером молодежь (уже из своего потомства) тетушек да мам догоняет.

Возвращаешь самку в общагу после удачи или неудачи, а уже через день не знаешь которая "отличилась". Сейчас еще пчелята подрастут...

 

 

 

 а отбраковывать тех что без блю не проще будет?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а отбраковывать тех что без блю не проще будет?  :rolleyes:

 

Конкретно сейчас таких не осталось (последнюю сбагрил), хотя до этого наоборот подыскивал.

Самку без гена последний раз специально приобретал извне для свежей крови (большинство моего стада родственники). Дав потомство (уже с геном), "пчела" потом томительно ждала новых хозяев (с моей доплатой))), потому как желающих не вагон, а в унитаз жалко.

Но даже если таких дворняжек сразу усыплять, то проблемы это все равно не решит. Потому как и самки с геном (а их у меня десяток зрелых только из первичного стада) тоже все на одно рыло. Убивать каждую из провинившихся - не мой метод, - пусть живут, - авось одумаются да сгодятся.

Плюс сюда же пчелы с геном уже от моих потуг воспроизводства (четыре разных выводка), рылом тоже ничуть не отличные)))))

 

Впрочем дело прошлое: решил свернуть свои изыскания, т.к. конца края не видно, а в семье реальный напряг от моей племенной деятельности. 

Несколько пар продам, и "рой пчелиный")))) буду уменьшать. Оставлю пару-тройку Блюшек с самками для души и хватит.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно что таки выбили белые наших из леска.  (

 

 ну ничё.  чувство облегчения наступает недельки через 2-3.

 

 зато желаю чтоб из того что осталось получилось то что нужно.

Изменено пользователем Elektra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККстати утверждение, что Блю Демпси гибрид - ни на чем объективном не основано.

 

Впрочем, чтобы не начинать спор (так как об этом здесь уже дискутировали), сразу оговорюсь, - доказать, что Блю Демпси не гибрид, а цветовая форма я тоже не смогу :)  

Все факты лишь косвенные и со свечкой над создателем никто не стоял.

 

  смотря на отсутствие проблем с фертильностью самцов  и слабой вариативностью формы тела - таки не гибрид.

 

  а это значит что если найти способ "качнуть" геном может получиться интересно....)

 

  есть мнение что гены блю пинк и тп возникают спонтанно у диких октофасциатумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно что таки выбили белые наших из леска.  (

 

 ну ничё.  чувство облегчения наступает недельки через 2-3.

 

 зато желаю чтоб из того что осталось получилось то что нужно.

 

За поддержку спасибо!  :) Да и не все так грустно. Дома плюс 500 литров, и пчелы-блюхи пока все на своих местах)))))))

Слово вот правда дал "честное купеческое....", что "корыта" с подоконников повыбрасываю (вместе с "некрасивыми коричневыми тварями")...

Что-то подсказывает, что придется исполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось такое переживать не раз...   *OK*

 

 зато как избавишься от балласта аж странно чё было раньше не сделать.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось такое переживать не раз...   *OK*

 

 зато как избавишься от балласта аж странно чё было раньше не сделать.  :D

 

Тоже проходили  :) и этот раз не последний

 

  смотря на отсутствие проблем с фертильностью самцов  и слабой вариативностью формы тела - таки не гибрид.

 

  а это значит что если найти способ "качнуть" геном может получиться интересно....)

 

  есть мнение что гены блю пинк и тп возникают спонтанно у диких октофасциатумов.

 

Возникают ли? Или только раз возникли? 

Собирал когда-то специально инфу по подобным естественным вариациям окраса у других рыб, а вот взялся сейчас искать, и не могу вспомнить куда сохранил.

Вот разве по  форели пример:

 

F1.medium.gif

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати данная форма форели не была закреплена тоже по причине невозможности прямого получения потомства.

А так как такие рыбы имели существенно меньший товарный вес, дополнительных исследований и работ по воспроизводству (дело было на ферме во Франции) никто не проводил.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как для аквариума форель прблемно а больше как для красоты ТАКАЯ красная рыба никуда не годится...))

 

 

 

 

 

 

Возникают ли? Или только раз возникли? 

 

 

 трудно сказать.

мутации ващще редко повторяются

но был слух что первых блюх выловили в Гондурасе   ;)

 

 деза скорей всего а там иди знай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально принятая версия гласит, что первые мальки появились в бразильском аквариуме. Про вылов я не слышал.

Но, повторюсь, подтверждений, свидетельств очевидцев и просто фото (тех первых бразильских Блю) я тоже нигде найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С утреца пораньше в банке с самками революция: фонтаны воды на пол, покровное стекло ходуном.

Разобрался быстро: самка Блю и одна из пчел решили во чтобы то ни стало наладить семейную жизнь.

И, разумеется, весь остальной табун "молодух" и "разведенок" стал методично выдворяться с территории новоиспеченной однополой пары. Роль "самца", судя по всему, взяла на себя Блюха.

Насладиться семейной идиллией я этим сумасбродкам впрочем не дал, отсадив Блю в общагу к самцам. 

Все! Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

откуда такие красавцы?

 

Первые шесть фоток - молодняк, - свой разводной.

Тот что взрослый (на последнем) привезен мне из Альметьевска (если вопрос был в этом))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный результат.Ай,молодца. Народ нервно курит в сторонке. *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* 

 

Большое спасибо! 

Лучших (7 штук) оставил на племя, остальных продал.

Из взрослых тоже оставил только трех самцов и самку.

Для развода оставил и пчел с геном: десяток (подсокращу еще количество) самок от разных родителей и молодь (штук 10) с того же помета, что и малек на фото.

Вот и все нынешнее хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выводок потихоньку созревает. Первой о продолжении рода начала задумываться молоденькая самка пчелы из оставленного десятка малька с геном Блю.

Размер 8 - 9 см. Возраст 8 месяцев.

 

DSC_2167.JPG

 

DSC_2164.JPG

 

А уже пытается соблазнить взрослых самцов (папашу с дядьками).

 

 

Мужики пока держатся, но принимают "невесту" уже достаточно благосклонно. Не сегодня - завтра молодуху придется отсаживать. Иначе банке стоять "на ушах". Да и кавалер ей должен быть не из ближней родни. А такового (как и свободной банки :() пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще, - помните девочку?

 

 
В итоге оставил на племя четверых. Окрас обычный и, как и у всех пчел, очень изменчивый от настроения. На фото одна и та же рыба. 
 
IMG_2413.jpg

 

IMG_2268.jpg 
 

 

Сейчас она такая:

 

DSC_1998.JPG

 

Она в другой банке как раз пытается соблазнить братишку той красавицы (с одного выводка), что показал чуть раньше (они с братом в один размер).

 

DSC_2021.JPG

 

Парень пока ее ухаживаний не понимает и благосклонность соседки (дама-то крупнее почти вдвое) принимает на счет своей крутизны.

 

DSC_1996.JPG

 

DSC_1997.JPG

 

Не смотря на младенческую бестолковость потенциального партнера самка на всякий случай чистит горшок и изредка переодевается "в свадебное".

 

DSC_2042.JPG

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой паре я, пожалуй, в будущем дам возможность отличиться. Они от разных родителей.

А от родителей тех буду избавляться,

- Дорогу молодым!!!  :)

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А от родителей тех буду избавляться,

- Дорогу молодым!!!   :)

 

 

Эта пара уехала в Казань:

 

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и в Мордовии есть блю демпси. Надо бы фото сделать.

Вопрос, а обязательно надо держать пары блю:пчелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от родителей тех буду избавляться,

- Дорогу молодым!!!  :)

 

Эта пара Блю Демпси (Блю + Блю) также нашла новый дом. Будут частью дружного творческого коллектива. Готовлю переезд вместе с банкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и в Мордовии есть блю демпси. Надо бы фото сделать.

 

Это хорошо! Красивой рыбы должно быть много. И, желательно, своей разводной, а не привозной. Ждем фото!

 

Вопрос, а обязательно надо держать пары блю:пчелка?

 

Держать можно как угодно. Пара блю + блю тоже замечательно сосуществует.

Эта как раз такая (самец бьется с пчелой, а самка плавает возле них кругами):

 

 

Просто малька от нее получить не удастся. Потомство от двух блю летально. 

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, в 370л, к блю демпси, можно кого то будет подсадить? Думаю посажу птеригоплихта. Но может еще пару каких цихлазом посадить? Может радужных, или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще, - помните девочку?

 

Сейчас она такая:

 

 

Она в другой банке как раз пытается соблазнить братишку той красавицы (с одного выводка), что показал чуть раньше (они с братом в один размер).

 

 

Парень пока ее ухаживаний не понимает и благосклонность соседки (дама-то крупнее почти вдвое) принимает на счет своей крутизны.

 

 

DSC_1997.JPG

 

Не смотря на младенческую бестолковость потенциального партнера самка на всякий случай чистит горшок и изредка переодевается "в свадебное".

 

 

Рыбы третий день сидят вдвоем в одном горшке. Иногда вместе, иногда по очереди. Даже, пусть и не верил, но не выдержал и осмотрел сосуд на наличие икры.

Таковой разумеется не оказалось. Но все равно, успехи самки по налаживанию семейной жизни с юным по всем параметрам Блю, потихоньку сводят на нет весь мой изначальный скептицизм по поводу перспектив их нереста в ближайшем обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в который раз отмечаю стремительный рост самцов ставших избранниками более крупных самок.

Сталкивался ранее с подобным и у седжиков, и у чернополосок, и у северумов, когда приходилось сводить неравные пары.

И у Блю случалось подобное. Вот давняя первая встреча будущих супругов из предыдущего видео

 

Чтобы обладать надо победить. Вот одна из неудачных попыток завоевать сердце дамы. 

 

 

 

Видно, что молодой еще самец чуть не вдвое мельче мрачной злючной "невесты". После же того как у них все сложилось, он начал уверенно набирать вес и за полгода догнал партнершу, существенно опередив братьев в размере. Именно с тех пор он безоговорочно утвердился в стае в качестве лидера. Сейчас кабанчик крупнее подруги и по длине, и по массе.

Теперь вот и нынешний юнец прямо устремился в рост, а потому даже интересно, как быстро он нагонит подругу размерами.

 

DSC_1996.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, в 370л, к блю демпси, можно кого то будет подсадить? Думаю посажу птеригоплихта. Но может еще пару каких цихлазом посадить? Может радужных, или не стоит?

 

370 литров самим Блюхам "за глаза". И, в зависимости от планируемого количества рыб, соседей, разумеется, можно.

 

Блю Демпси (как и пчёлы) - это не крупняк. Экземпляры более 20-25 см - редкость. Обычно около 13-18 (рыбу к.п. мерят без хвоста).

Другое дело если в сожители им прочить крупняк типа радужных, занимающих весь полезный объем :D. Тут я уже не советчик, - не пробовал, не знаю. Самим-то радужным 370 - не мало будет?

 

ИМХО: можно попытаться заселить молодежью, а там смотреть. Блюх (пчел) в общаге держать лучше не парами, а однополыми группами (группа самцов смотрится даже очень, очень!). Тогда (со стороны Блю) вообще без проблем, - прессинг они держат.

 

Если же есть желание держать именно парами, то понадобятся еще рыбы для отвлечения агрессии: или те же одинокие Блю, или совсем другие рыбы (и мелкие цихлазомы, и харацинки, и сомы). Чтобы две пары (Блю и радужные) не зацикливались друг на друге. Но тут уж вопрос вопросов: на что ваших 370-ти литров хватит и хватит ли вообще? Я бы не рекомендовал. Тогда уж парой кого-то одного: или тех, или этих.

 

Чтобы было понимание: одной взрослой паре пчёл (или Блю Демпси) достаточно 150-200 литров. И сюда еще можно рассмотреть соседей. А получить нерест и малька можно в отсаднике на 50-100 литров (у годовалых рыб даже в меньшем объеме). Соседям здесь уже, разумеется, будет не комфортно :D. Однополой же группой в те же 200-ти литров можно "утрамбовать" до десятка самцов или самок Блю и пчел (разумеется с должным оборудованием и контролем воды). И тесно им не будет. А вот радужным водички надо изначально поболее!

 

Может рассмотреть виды покомпактнее: седжики, мееки, эллиоты, сальвини, северумы, акары? Плюс анцики, птеры, тетрагоноптеры и т.п.

 

Вы пробуйте, а мы с интересом понаблюдаем, - что получилось  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущем видео аквариум 250 литров. Там пять видов рыб преимущественно молодых (всех видно кроме сома). И никому не было тесно. Корректировать состав пришлось лишь после взросления северумов, - и это им стало мало места, а не Блюхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, много чего можго расммотреть. С радужными да, погорячился, им самим мало будет места. Возможно сделаю видовой аквариум, только блюдемпси и один сом.

Сколько можно посадить в 370л блюшек, чтоб было им комфортно и не поубивали друг друга. Фильтрация и подмены, будут как положенл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, много чего можго расммотреть. С радужными да, погорячился, им самим мало будет места. Возможно сделаю видовой аквариум, только блюдемпси и один сом.

Сколько можно посадить в 370л блюшек, чтоб было им комфортно и не поубивали друг друга. Фильтрация и подмены, будут как положенл.

 

Можно так и насажать молоди штук от 30 до 40, чтобы когда вырастут оставить одних самцов (чтобы битв не было) из расчета 20 литров и более на голову. 

Мне самому нравится когда стая большая, типа такой:

 

 

В Вашем литраже штук 10-15 (25) к 2-х-3-х годам может остаться (если без других крупных соседей).

Конкуренция более менее исчезает в группе от 5-7 особей и если нет представителей другого пола. Иначе постоянные гонения слабых с вырыванием грудных плавников по ночам. То есть без другой рыбы 5-7 - это минимум.

 

Вот здесь по количеству (в плане эстетики) может и перебор:

 

 

... но самой рыбе в таких условиях абсолютно не тесно и комфортно (водичку только следить надо, чтобы была хороша и здорова  :) при такой посадке)

 

Если аквариум видовой, - то другой пол Вам ни к чему. Самки в плане эстетики у Блюх (как правило) самцам проигрывают.

Захотите разводить, - держите отдельно одну пчелу в 100-литровом аквариуме где она будет ЛЮБОГО подсаженного из стаи половозрелого (и не очень) самца на любовь разводить :) со 100%-о й вероятностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь количество голов меньше, и уже видно, что есть "мальчики для битья":


 



 


Вот вариант "Пара с соседями":


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...