Спасти мальков!!!!!!! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Спасти мальков!!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста как выловить рыбку! Она уже второй раз носит икру, впервый раз мальков съели. Поймать ее не возможно у меня большой аквас она прячится где только можно. Хотелось бы сохранить этих мальков!!! Помогите подскажите кто-нибудь!!!! Да забыла сказать у меня цихлидка-Йоханна!:)[Изменено 26-1-07 ... NADEJDA]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью с фонариком ее отловите, предварительно выяснив, где она обычно устраивается на ночь отдыхать. или можно, заранее зная ее местоположение, включить ночью яркий свет - в первые 5 минут рыбы почти неподвижны, их поймать очень легко.и потом вытряхнуть в приготовленный заранее отсадник мальков изо рта у рыбы. спичечкой осторожно (!!!) ей разомкнуть челюсти и потрясти вниз головой, мальки высыпятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Надо попробывать, но мне главное ее отсадить и пусть там их таскает!А то другие их едят! А то боюсь буду выковыривать убъю рыбку нечайно!!! ))) я в этом деле пока не опытная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложного ничего нет.Ловите рыбку потом берёте её прямо в сачке левой рукой,чтобы голова одна торчала.Аккуратно тупой зубочисткой открываем ей рот и макаем несколько раз её головой в какой нибудь удобный сосуд(типо глубокой миски) с водой из аквариума,пока все мальки не высыплются.Потом аккуратно отпускаем самку и переливаем плавно воду с мальками из миски в выростную акву с водой из того же аквариума.Успехов...Это первый раз кажется страшно,потом как по накатанной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь ее в руки брать. Она у меня маленькая, и потом сколько ее можно деражать без воды пока вытряхиваются мальки??? Мне бы хотя бы ее поймать для начала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзаведитесь сачком с шириной немного меньшей ширины банки, и прблеммы ловли решатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно вы боитесь порушить? Если это какие то укрытия, то их можно аккуратно вынуть. Потом подвести нужную рыбу к лицевому стеклу, и все дела. И можно спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю,незнаю,послушал всех...в принципе если много мелких укрытий,можно и в банке оставитья,я тоже самку проворонил,так она всех в общий выпустила...и ничего спрятались,питались самыми мелкими частичками корма и выросли...но если они начнут к поверхности всплывать,то держись,взрослые думают что корм-начинают охоту!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я все никак не могу поймать эту рыбку. Пробовала разными способами. Пыталась поймать в темноте, такое ощущение что она вообще не спит! Я значит подкралась вкл. свет, а она сразу в домик юркнула и все!!!! пыталась все вытащить, учинила такой погром там, а ей хоть бы что!!! Я уже не знаю как ее и ловить. Может кто- нибудь знает как ловушку придумать какую-нибудь!? Подскажите пожалкйста, чем скорее тем лучше!!!!!Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему ловли рыбы решаю таким способом: У меня в аквасе лежит глиняная коряга длинная, рыбы в панике всегда в нее прячутся... ну тогда я один край прикрываю сачком, а за второй поднимаю и .... вуаля... рыбка в сачке :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от NADEJDAСпасибо всем за советы рыбка была благополучна поймана, спасибо!!!!!:)
http://aqua.rashen.ru/sovet1.htmНа будущие.... и не бойтесь )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

у меня елоу скоро будет мальков выпускать!как лучше поступить?пусть выпускает в общий аквариум?где живут ещё 4 елоу!или посадить в металлический отсадник?который крепится в этот же аквариум)

или вообще вытряхивать?я просто не знаю сколько времени она их носит! ну примерно 10 дней!или 11!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти у всех малавийцев инкубационный периуд "грубо" 21 день...почему ГРУБО, зависит ещё от температуры - может быть 18 дней при повышенной температуре, а может быть и 23 дня - пониженная температура...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен маль, то лови и в отсадник , можно вытрясти . Если не очень то пускай в общем донашивает и выпускает.Если есть укрытия , то маль не весь но выживет в общем аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,не,эт я ошибался,он вовсе не металлический http://images.yandex...pt=simage&lr=68

такой вот отсадник 26х14х15 см и на ней мелкая капроновая белая сетка)

и наблюдать не составляет труда, всё видно четко и понятливо *GOOD*

Изменено пользователем RedBull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не,не,эт я ошибался,он вовсе не металлический http://images.yandex...pt=simage&lr=68

такой вот отсадник 26х14х15 см и на ней мелкая капроновая белая сетка)

и наблюдать не составляет труда, всё видно четко и понятливо *GOOD*

как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если рыбу с икрой во рту отсадить и она потом мальков выпустит в отсадник - сама-то мамочка их не съест, все-таки небольшое замкнутое пространство....? Раньше у меня еллошки и соколофи нерестились, не отсаживала, а теперь лонг пельвики - этих мальков хотелось бы сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой отсадник (с тканевой сеткой) будет в общем аквариуме- мальков все равно сожрут. Так что если мальки нужны- нужно вытряхивать самку и держать мальков в отдельной емкости. Маленький аквариум+простенький фильтр с губкой вполне подойдут. Держать мальков вместе с самкой никакого смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, когда она выпустит мальков, была на даче 2 недели, приехала, а она с полным ртом, но не видно икра там или мелочь. Почему спросила - некоторые рыбы своих же мальков и едят спустя пять минут, если те не спрячутся. Я думала ее пересадить в сетчатый, а когда выпустит - ее обратно, а малей там оставить или тогда уж в выростной пересадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените рыбу визуально - на сколько она истощена, форму и цвет зоба, на самом деле не так сложно сроки различить (у людей же тоже реально на глаз примерный срок поставить), а тряхнуть немногим раньше срока - ничего страшного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот и понеслась!!! Теперь куда их всех девать - не знаю!!! И еллохи, галереи, пельвики...всех как прорвало! В каждом закуточке мальки!!!! Им теперь есть, где спрятаться, бОльшая часть "оседает", конечно, в желудках сорыбсов, но остальные прячутся лучше и явно у них есть шансы вырасти. Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Малек очень оживляет общую банку. Держу тоже всех месте, из всех щелей выглядывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я их так долго ждала, уже думала, что с им в аквариуме что-то не нравится. Теперь вся семья наблюдает за малявками, знаем где кто прячется. У меня есть отсадник, но там живет "хулиган" - соколофи альбино - в общей банке всем обдирал хвосты, загонял в углы, пришлось отсадить, т.к. он никому не нужен, а унитазировать жалко. Ставить еще один отсадник не хочется, да и девать малей потом некуда, пусть уж в общей сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...