АРОВАНА - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

АРОВАНА


Рекомендуемые сообщения

да, очередная идея-фикс... :( ну и что? понравилась... такая чешуя крупная... изгибается так элегантно... и компостер такой взрослый :oкороче, вопрос в следующем: какой минимальный аквас ей подойдет? (в тот бред, что пишут от 300л - НЕ ВЕРЮ)... 200-50-60 хоть со скрипом потянет? или надо еще больше?и уживется ли она с дисками? или они с ней... да, знаю, в Малазии так делают, но меня интересует мнение наших форумчан.потом, еще такой вопрос волнует: как тяжело они переживают одиночество? пару я ей не предоставлю... говорят, в период взросления они начинают создавать проблемы - так ли это и насколько это критично?в общем, жду Вашего мнения и советов, высказывайтесь пожалуйста все, кто хоть что-то знает :)с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у знакомого живёт в 500л. одна..практически во всю длинну аквы.,несколько раз выпрыгивала, с дисками...даже не представляю как это выглядет (наверно не очень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rusalkaмнения хошь? тормозни. не торопись. есть рыбы, которые вызывают сиюминутный восторг и немедленное желание их купить. но проходит пара-тройка недель и... имхо - арована из таких рыб. эффектна, спору нет. но интересна ли... по мне например - нет. но если уж поймешь, шо тебе без неё "не жисть" - тогда вперед! :)ЗЫ. у меня тоже был млмент, когда хотела ее завести. пару дней думала, думала... а потом как-то само забылось :D[Изменено 31-1-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнений очень хочу, поэтому прошу всех откровенно высказаться, так сказать правду-матку сюда пишите, плиз...не скажу, что без нее не жисть, но пока охота... мысли пока такие - ее наверх, ската вниз, в середину - 6 дисков и 6 альтумов... размер аквариума я уже писала, жду корректив... пока не поздно :D можно предлагать другие варианты по заселению, но обязательно с дисками.да-да-да, я знаю, что вы сейчас примерно подумали - куда кидаться тапочками уже знаете...если размер банки все-таки катит (потом, когда подрастут арована с блинчиком, годика через три, их продам-поменяю), то подскажите, как лучше крышку сделать, именно с учетом выпрыгиваний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду ничем кидаться. сил нет после обеда :Dмое мнение (ишо одно) - в каждом аквасе должна быть изюминка. если это аквас с арованой и для арованы, то другие рыбы должны как бы оттенять ее. если это аквас для скатов - то же самое. и то же - для дисков. эти три вида в одной банке - как лебедь, рак и щука. каждый на себя глаз тянет. ну как бы это попроще сказать... все эти рыбы слишком хороши сами по себе и совмещение их испортит.можешь в меня кидаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, если у Вас арованка маленькая, тогда 300 литров достаточно, только крышку закрывайте - это оч прыгучая рыба. В природе за насекомыми-птицами на пару метров прыгает. Скатам нужна большая площадь дна, следовательно аквариум должон быть широким. Но имейте в виду, что молодая арована растет быстро, быстрее, чем скаты. И еще, сначала разузнайте - в дойчланде можно так запросто придти и поменять одну рыбу на другую. У нас-то это запросто, а в цивилизованной сране могут возникнуть траблы - вдруг не захотят, потребуют каких-нибудь санитарных сертификатов.А я вот совместил скатов с дискусами и вроде ничего, гармонично... Скаты дно украшают, а дискусы в середке плавают, друг другу не мешают, дополняют. Единственно не красиво бывает, когда у скатов крышу клинит (бывает такое иногда) и они целый день по стеклам вертикально вверх-вниз, туда-сюда... даже смотреть не хочется, незнаю отчего, может быть они тоже как вьюны давление чувствуют и беспокоятся так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем бы запульнуть таким... поаргументистей...ты во многом здесь права, трудно не согласится, но есть такое вредное слово "хочу"... то что они каждый на себя тянет - это да... ну все равно как-то скучновато, если держать одного ската или одну аровану... это моя имха. мне, правда, говорили, что заведешь, мол, Натали, скатов - дисков не захочется. но мне хочется и тех, и других и третьих, а каждому по банке раздать я пока не в силах :D и решить, кто мне нравится больше - я не могу. каждый по-своему... хотя главные в этом перечне диски, без них и вторую банку не охота ставить... разве что для альтумов... но они с дисками, мне кажется, будут смотреться интересней, только не с яркими всякими красными, а с одними белыми, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не красиво, когда они на стеклах висят?была на одной фирме(кажется Амазонэкзотикимпорт, не помню точно), там трёхтонник с разными скатами и со всякими херосами посередине зала стоит. то так прикольно, когда подходишь, а он к тебе подплывает и на стекло прилипает! так бы это сладкое пузико и поцеловала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... пузико как у ребеночка. Но в том-то и дело, что они не виснут, а так шныряют туда-сюда, вроде как с желанием выйти из банки. Иногда бывает так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ - да не вопрос. вкусы у всех разные. что одному - кич, то другому - шедевр :) ты мнения спрашивала - я написала. типа "вы хочете песен - их есть у меня" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песен хочем :D да, я знаю, что многие считают аровану или ската кичем, также, как фловеров или там еще кого, не знаю... но мы не будем их слушать. потому что мне просто нравятся эти животинки и фисё :) за модой я не гонюсь - не тот характер и не те финансы :) и потом, у меня есть свои вкусы и желания, а также представления, какой аквас может смотреться у меня дома и кого мне интересно будет держать, а кого - нет... за кем я буду с любовью ухаживать, а не выполнять обязанности по уходу. взять хотя бы твоих севок. смотрю на фотки - глаз не отвести, красота и прелесть, но я их наврядли когда-нить буду держать, и даже не объясню почему - не моя рыба и все... или скалярии и неоны... нравятся, но никогда для них отдельно аквас не сделаю.но ежели что понравилось и можно попытаться это заиметь - почему нет? здесь вопрос стоит, как они уживутся между собой, какую фильтрацию я смогу им предоставить и другие условия, подойдет ли объём (кстати, о нем что-то никто толком не сказал...)...ты там вверху писала, что есть рыбы, увлечение к которым быстро проходит... согласна.но мне кажется, что есть также другой вариант: когда рыбу увидел первый раз - и всё. как говорится - попал. как любовь с первого взгляда :)когда я только собиралась завести аквас, ходила по зоомагам и штудировала инет в поисках инфы об аквариумистике, мне очень понравились диски. но начитавшись рассказов о них как о супер сложной рыбе, отказалась. и что мы имеем? я опять к ним вернулась и теперь жалею, что не начала с них и слушала всякую ерунду. тоже самое могу сказать и о скате. тоже меня в начале отговорили, но желение его завести никуда не делось :)так что я все-таки думаю, что какая рыба понравилась сразу - такую и надо заводить. только сначала очень, очень много читать, думать, спрашивать, советоваться... и делать по-своему:)но имея в голове советы и предостережения своих партайгеноссе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в одном аква салоне и видел там арован подростков содержат вместе с дисками. Смотрится, честно говоря, не очень. У меня были 2 крупные арованы, но жили они вместе с малавийцами (причем малавии были достаточно крупные), так вот стали они у меня потихоньку исчезать. Пришлось поменять арован. Но рыба красивая, растет очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот..вот..такая большая оглобля наверху..в середине круглые блинчики диски и внизу тарелочки.. даже по форме, плохо сочетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю, что подростки арованы с дисками не очень... а повзрослее, 50 - 60см?а можно так: напишите, пожалуйста, кто с кем тогда будет смотреться на ваш вкус:- арована- дискусы- скаты- альтумы...с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рискованное соседстводело времени - арована скажет Вам спасибо за вкусненьких дискусов и альтумовс Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого! нет, правда? я тогда обожду с экспериментами.... вообще, если руководствоваться доводами разума (а его ой как трудно слушать иногда :) ), то ароване по-хорошему минимум тонна нужна... да и скатику где-то не меньше 600, а лучше - от 800. дискам - по минимум 50 л на рыльце и альтумам также, так что у меня объёмчик маловат для всех... наверно, придется сжать волю в кулак и вычеркнуть из списка аровану с блинчиком...так жалко, прям до слез... а как же все-таки у азиатов арованы живут с дисками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд арованы скатов не съедят - эти рыбы - что скат, что арована друг друга стоят. А вот дискусов...:) если не слопают целиком, то потрепатьмогут сильно.Я, еще раз повторюсь, держу вместе скатов 2 штуки и дискусов 5 штук в 400 литрах. Скаты уже сантиметров по 16-18. Один (девчонка) помельче, другой (мальчишка) покрупнее. Могут целиком заглотить магазинную креветку (эт которых в пакетах в мороженом виде продают), могут поймать и жадно сожрать 8-ми сантиметровую рыбку, особенно зверствуют ночью. Но... К дискусам относятся как к своим родным братьям, даже если ОЧЕНЬ голодные. Дискусы еще совсем молодые, длиной где-то 6-8 сантиметров. Тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, но я вижу, что для скатов дискусы в чем-то неприкасаемые рыбы. Может быть в течение совместного проживания в одних и тех-же биотопах дискусы как-то приспособились избегать их атак? Не знаю точно...А вот для арованы ничего святого нет - она жрет все, что шевелится. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокотелых плоских рыб типа дисков и севок практически никто и не ест. и не потому, что они неприкасаемые, а потому, что элементарно жрать их неудобно - в рот не лезут, а на бок лечь для захвата - у едока ума не хватат :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случаи содержания скатов с дискусами не редки. также видела фото трёхтонника с арованной и то ли 3, то ли 4 скатами... и видела фото аровны с дискусами и альтумами :) она там, правда, ишо совсем юная :)арована со дна есть не может. она ест в основном с поверхности, из-за строения рта. если скат выплывет на досягаемый уровень, она будет ну очень голодной, а скат - подходящих размеров для ее "хавальника" ( по другому и не скажешь :) ), то скоро он будет у неё в желудке...тоже самое можно сказать о перспективе для дисков, как я поняла... :( честно говоря, как-то сразу об этом не подумалось, считала, что она только вверху плавает и ест только с поверхности, а тут появились данные, что она еще и в толще воды промышляет... да, им не распишешь, где им положено плавать, а где нет :)а не маловато ли для 2 (!) скатов 400л плюс диски? семь жителей, не считая мелочи, на каждого грубо 50л... хотя если бы я запустила всех, кого хочу, в 600л, то у меня получалось бы еще меньше... мда... размечталась...не напомнишь, Сергей, какие у тебя точно размеры акваса и фильтрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaвысокотелых плоских рыб типа дисков и севок практически никто и не ест. и не потому, что они неприкасаемые, а потому, что элементарно жрать их неудобно - в рот не лезут, а на бок лечь для захвата - у едока ума не хватат :):)
вот она, проза шизни... :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не напомнишь, Сергей, какие у тебя точно размеры акваса и фильтрация? Напомню... (хотя никогда и не говорил): ширина около 50 см, длина около 1,5 метра, высота с крышкой около 70 см. Точно промерить все не получается. Фильтрация: внешник Флюваль - выполняет функции механической фильтрации, внешник Эхейм сухо-влажный - биофильтрация, внутреняя помпа Юни-стар - воздух и течение и немножко фильтрация на губочку. Обогрев грелка Юни-стар, освещение 3X30 Флора Гло + 1X30 Сан Гло. Хотя освещение к фильтрации не относится. Чо-то не удержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпопробую вставить...
Вот ежели из такого аквариума убрать аровану, то сюда тоже можно было-бы пяток дискусов и сотню-другую харацинок. Я бы так и сделал для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТНапомню... (хотя никогда и не говорил): ширина около 50 см, длина около 1,5 метра, высота с крышкой около 70 см. Точно промерить все не получается.
почему не получается? :) это же важно! а вообще - странно, иметь аквариум и не знать размеры :) у меня этот вопрос всегда на первом месте, от него же и отталкиваюсь при заселении... :)а размеры в чате говорил, забыл? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чате...:):D:Dя забываю, что говорю в чате, прямо там - в чате, через секунду после того, как скажу. Извините. Режу правду-матку.А над размерами я правда как-то не заморачивался... Просто знаю, что объем 400 - так при покупке написано было... Если на глаз банка просторна, то и хорошо. Рыба влазит - вообще класс.[Изменено 1-2-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, жуткая банка-то какая на фоте :) голая совсем. фу.нащет "прозы шизни"... у меня на работе в офисной банке сомик-фрактоцефалус. он малечек ишшо - 35 см. голова с кулак. поперек всей башки пасть щелью сантиметров в 7 длиной. севок не ест, седжей не ест. зато боций... бедные боции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaНаташ, жуткая банка-то какая на фоте :( голая совсем. фу.
поэтому, наверное, они ее и продают :umm:я бы тоже устала на нее смотреть постоянно... но простор для фантазии там...я как увидела ее - тут же с мужу приставать стала, давай, мол, купим. но он меня убедил - не для квартиры она, для кабака какого-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я совсем забыла... я же хотела ее только подрастить немного с дисками, а потом уже к цихлидам, чтобы они ее маленькую не обидели... все правильно, Александр. но вот насчет переселения цихлид в новый ящик я пересмотрела свои взгляды. в старом покровные стекла не плотно прилегают друг к другу и при температуре 26 это терпимо, но если там будет уже 30, а иногда и 33 (с дисками), то испарение в квартире будет более ощутимо. ток что придется оставлять цихлид в "старом" аквасе, а дисков селить в новый.но в "старом" - 150-60-60. для арованы никак? или все-таки можно? до скольки она может вырасти в таком объеме? и остановится ли она в росте, или будет расти дальше?с уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на водяном почему-то не все открывается... например, не смогла зайти на их форум. у кого получилось? может скопируете и бросите в личку? не весь форум, конечно, а вообще интересует инфа, что они пишут, в каких условиях и, самое главное, в каком минимальном объёме содержат арован?в то, что она приносит деньги или удачу - не верю :(эти двое приходят другими дорогами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...