прошу консультации профессионалов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

прошу консультации профессионалов


Рекомендуемые сообщения

уважаемые знатоки цихловых рыб!меня очень заинтересовало и одновременно повергло в недоумение одно сообщение, которое вы сможете прочитать по нижеследующей ссылке. принадлежит оно перу небезызвестного здесь Elevar'а.автор рассказывает о совместном нересте самца бирюзовой акары и самки цихлазомы седжика и даже указывает на наличие некоторого количества малька-гибрида.мне всегда казалось, что гибрид "акара--цихлазома" невозможен в принципе.так ли это? прошу вас развеять мои сомнения. полагаю, что прояснение этого вопроса будет интересно не только мне :)http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=25789&forum_page_no=2&forum_page_to=next

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzDя не говорю, что "невозможно".я спрашиваю у специалистов - возможно такое или невозможно. мне это действительно интересно!насчет того, есть ли малек - я сама этого малька не видела. как говорят, и на сарае тоже кое что написано, а на самом деле там дрова :Dот комментариев фразы "зачем ж человеку врать?" воздержусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

007благодарю вас за высказанное мнение :D:bad:, но меня не интересуют ответы на уровне "кажется".и именно поэтому я задала свой вопрос, и задала его здесь, на спец. цихлидном форуме.я и сама тоже буду работать в этом направлении - искать информацию. если накопаю что интересное, обязательно поделюсь.[Изменено 11-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЭлеварА бирюзовый акар абсолютно спокойно обхаживал и нерестился с седжихой. Деток только мало получалось.
Много всего удивительного есть на свете. В аквариумах у рыб пророй инстинкты странно проявляются. Впрочем и врунов тоже много...Что могу сказать по этому поводу. В свое время на форуме аквария.ру девушка "Less" из Германии рассказывала, как у нее нерестились самец бирюзовой акары и самка "пчелка". Потомства из икры не было. И хочу подчеркнуть, этот случай не является типичным.С точки зрения современной таксономии акары и центральноамериканские "цихлазомы" относятся к разным трибам. Акары — Cichlasomatini, а "цихлазомы" — Heroini. С этой точки зрения те же дискусы или уару, тоже относящиеся к трибе Heroini, более родственны "цихлазомам", чем акары. Хотя эта систематика, уверен, не окончательная.В общем, если бы эта информация шла не от Элевара, то наверное можно было бы порассуждать о вариантах, что седжики отнерестились, а самец акары взяла на себя заботу о потомстве, отогнав самца седжика, и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там много преувеличееного (говорю за потомков блау, их у него не было железно).Но вот, я когда интересовался вариациами красок у ч/п, то насобирал разной информации о их гибридизации с др. видами. И в списке видов, с кем у них были нересты, кроме группы архоцентров (наиболее близких им по систематике), я нашёл такие интересности как С.Мееки и самое поразительное, с Хр.красавцем! А это уже африка!!!. Источников я не записал, к сожалению, прирёл сейчас на память.Кстати, по вере к систематике. Сейчас некоторые бывшие архоцентры уже и не архоцентры. Хотя в старом чешском журнале гибриды у них с ч/п были опубликованы в виде фоток. Понимаю, что в ответ все скажут об особой любвеобильности у ч/п. А не есть ли эта линия как бы свой цихлидный содом-и-гоморра, что позволяет получить ключ к гибридизации всех цихл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrotсамое поразительное, с Хр.красавцем! А это уже африка!!!. Источников я не записал, к сожалению, прирёл сейчас на память.
ИМХО это байка, гулявшая по литературе прежних лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzD писал:"Зачем ж человеу врать?"в связи с этим есть что сказать... в последнее время в аквариумных кругах ходит упорный слух о том, что примерно в августе прошлого года, после известного скандала на этом форуме упомянутый человек со своей личной охраной приезжал на ул. Пасечная для разборок с М. Чумаченко и его коллегами. и якобы М. Чумаченко и все, кто там был с ним на тот момент, с позором бежали через черный ход, убоявшись праведного гнева.кстати, насколько я знаю, некоторые из участников этого форума имели непосредственное отношение к этой аквариальной и часто посещали ее. наверное, они должны быть в курсе событий?вот и хотелось бы узнать, насколько этот слух соответствует действительности.кем он распространяется - и так понятно.[Изменено 20-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то я вообще не понимаю!ИМХО в аквариумистике неможет быть поводов для битья друг друга по лицу(МАХ коректности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaMzD писал:"Зачем ж человеу врать?"кстати, насколько я знаю, некоторые из участников этого форума имели непосредственное отношение к этой аквариальной и часто посещали ее. наверное, они должны быть в курсе событий?вот и хотелось бы узнать, насколько этот слух соответствует действительности.кем он распространяется - и так понятно.
Действительно я ,как в прочем и некоторые другие активные участники данного форума, летом 2006 практически ежедневно посещал данную аквариальную,в связи с тем что г-н Чумаченко любезно предоставил мне в пользование несколько аквариумов общим объёмом около 4 тонн для содержание моей рыбы. По существу заданного вопроса могу сообщить следующее: Сомнительно что данное событие происходило в реальности, меня бы об этом проимформировали. Скорее всего кто-то выдаёт желаемое за действительное. За чем?Ответить затрудняюсь,чужая душа -потёмки. Может быть другие участники нашего форума дадут более подробные разъяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бывал и не раз в аквариалке у Макса, как мне кажется, полный бред - не могло такого быть, по крайней мере, об этом было бы известно, тем более там очень строгая вахта и это закончилось бы приездом милиции, да и времена не те уже, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макса знаю только виртуально, но то впечатление, которое сложилось - не тот парень, который побежит через задний ход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин расскажите нормально с интонацией : кто приезжал? ( Элевар с охраной - обалдеть) и зашугал всю Тимирязевскую академию или только Макса и его рыб. Кстати я думаю крокодил бы хозяина в обиду не дал. Наверно это все дело этнических преступных группировок, я про них вчера по телеку смотрел страшные ребята. Да тут с одним крокодилом не попрешь.Круто, Пика ну расскажите а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Даигда я все рассказала, что знаю ;).слух - что Elevar и приезжал со своей личной охраной. зачем - ну, видимо, для разборок...но мы с ним не общаемся более совсем с лета прошлого года, поэтому информацию "из первых рук" предоставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не понял, кому какой профессионал нужен был?Сперматофикатор, полицейский, тимирязовэц, охранник, рыбовод, аллигатор, разборщик, писатель, следователь или новый русский???Да-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Red Parrotлично мне - который может аргументированно ответить, возможен ли продуктивный нерест у седжика и бирюзовой акары или нет и почему.а по остальным вопросам - у меня давно есть свое собственное твердое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaлично мне - который может аргументированно ответить, возможен ли продуктивный нерест у седжика и бирюзовой акары или нет и почему.
Могу дать телефон Сергея Афонина. Форум и интернет вообще он, к сожалению, не посещает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать телефон Сергея Афонина. Форум и интернет вообще он, к сожалению, не посещает.
Я ему звонил ,интересовался данным вопросом. Его ответом было что такое невозможно в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомой седжик нерестился с аулонокарой мультиколор аква 96л еще живут 1джексон и два протомелоса не помню как дальше называется,попросила сделать фотки на мобилу если получится что тогда скину фотки, седжика и аулонакару отдавала сама год назад было два помета второй съели,знакомая говорит что мальки похожи на седжика.не хочу прославиться как врун фотки очень попробую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все равно как кошку с собакой скрешивать,либо аулонакара не аулонакара,либо сэджик,у них даже способ размножения разный,быть такого не может иначе АРМАГЕДОН!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не получу фотки ничего точно сказать не смогу верится самой мало но ее сестра ей верю больше тоже самое говорит в акве другой рыбы нет а мальки есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём объяснение этого принципа?Сэджик вроде как близок к архоцентрам, которые славятся своей любвеобильностью.Акары, конечно, рыбки очень консервативные, правильные, но нестойкие к складывающейся ситуации, могут подстроиться по обстановке. У меня вот на днях радость - две жёлтые молодые акарки, приобретённые как самец и самка и оказавшиеся самка и самец, сошлись. После почти двух-месячных драк и гонов слабого сильным - одно время думалось, что это всё ж 2 самца. Конечно, к ч/п, парроту и другим цихлам ни одна из них или они к ним ухаживаний никаких не было за этот короткий период. Но взрослый чумовой сэдж у меня был. Правда он скорее умел убивать, чем спариваться, но вдруг есть и такое... вполне допускаю.так в чём же принцим известного гибридизатора?(тут вспомнилось недавнее наблюдение: на днях у меня в баночке молодая боливийская бабочка пристроилась с велифере боком и так характерно тёрлась о молли на марше, что только отсутствие у оной гоноподия дало мне уверенности в том, что они не трх...хе-хе):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...