Проблемы пищеварения у цихлид. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблемы пищеварения у цихлид.


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом по решению вопроса, который очень сильно беспокоил меня и всех заводчиков условно-травоядных цихлид. Иногда я замечаю, что рыба перестаёт принимать корм, при этом держится в стаде не подавая никаких признаков заболевания.Как правило на первой стадии рыба хватает корм и выплёвывает, на второй, через неделю или две не подходит к корму, но в стаде держится со всеми. Развитие третей стадии зависит от рыбы. Если рыба сильная, то она может увядать месяцами, если не очень, то развивается пучеглазие, а затем вздутие, ерошение чешуи и гибель, но это уже побочные заболевания. Давайте попытаемся до этого не доводить рыбку и поможем ей справится с дисбактериозом на начальной стадии.Для этого лучше всего иметь отсадник на 50л. оборудованный аэрацией, фильтрацией и подогревом. Отсаживаем в отсадник проблемную рыбку и в течение 2 часов добавляем туда поваренную соль(помол №1) 2г.л.,1 таблетку Sera bactopur direct, 1 таблетку метронидазола (0,25), 1 таблетку котримоксазола или бисептола (0,48).температура 26 - 28 С. Наблюдаем за больной. Если на второй день рыба не проявляет интереса к корму, то добавляем без замены воды ещё по таблетке каждого препарата.Наблюдаем. Как правило на 2-3 день начинаются сначала белые нитевидные выделения , а потом темнеют и становятся обычными, рыба начинает активно питаться. В этот момент её нужно кормить особенно усиленно, чтобы быстрее заработали все функции организма. После 2-3 дня хорошего стула и питания можно переводить постепенно на аквариумную воду и выпускать в общий аквариум. Как показывают мои наблюдения такая рыба не заразна, а нитевидные выделения - это защитная функция организма.Другая рыба, которая проглотит такие выделения не заболевает, напротив есть мнение, что при этом включаются функции иммунитета.Чтобы предотвратить такие неприятности нужно следить за питанием рыб. Обязательно в ежедневом рационе должны быть зелень, циклоп, зелёные хлопья от серьёзных фирм (Sera, Tetra), Очень хорошо показал себя GoldFish OTTO (рекомендую),но перед скармливанием гранулы нужно замочить на 10 - 15 минут. Этот корм специально сделан для рыб, у которых из-за длинного кишечника могут возникнуть неприятности.Так же неободим мелкий песок фракцией 0,5 - 1мм.Рыба его активно жуёт (в том числе и трофеусы) и часть заглатывает.Теперь песок в роли жерновов и помогает пищеварению. Были случаи, когда рыба сама справлялась с такой проблемой, но лучше не испытывать её и так не очень длинную и насыщенную судьбу.Где взять лекарства. Sera bactopur direct в зоомагазине, остальные в простой аптеке.А.Чурилов. Фармакологические и медицинские консультации: кандидат медицинских наук А.Тепляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойдет серовский корм для золотых-кои вместо GoldFish OTTO? Корма ОТТО к нам еще никто не возит... И как часто его нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение NickА подойдет серовский корм для золотых-кои вместо GoldFish OTTO? Корма ОТТО к нам еще никто не возит... И как часто его нужно давать.
Немецкие корма - "европейский" подход - рыбка кушает и мало какает (содержание в аквариуме)"азиатский" подход - рыбка кушает и много какает (бассейн, пруды, большие резервуары)http://www.aquaria.ru/otto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение aquafilА как Вы решаете проблему возврата рыб в общий аквариум?Мне не удаёться вернуть Трофеусов в общий аквариум безболезненно. Имею стаю Дубоисов Икола, численостью в 40 шт, и когда их приходиться отсаживать, самку, например, то обратно очень тяжело подсаживать, бьют нещадно, были летальные исходы.Дисбактериоз у меня, вернее, у моих рыб, происходит, почему-то циклично, весной и осенью, состав кормов я не меняю, разве что вода? Мои аквариумы запитаны в замкнутую систему, с 5% подменой воды ежедневно, не спасают и ультрафиолетовые лампы, болезнь всё равно возникает.
Давайте рассматривать эту проблему не как болезнь, а как простое расстройство пищеварения, вызванное кормами, как правило сухими и однообразными. Моя версия - кишка длинная, постоянно должна работать и что-то перерабатывать, как только это что-то заканчивается или очень долго там находится( богатая протеинами пища) начинается так называемый дисбактериоз.Рыбу выпускаю после кормления и перед выключением света, лучше иметь укрытия в банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...