Пропал окрас у ‘Chilumba’ - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пропал окрас у ‘Chilumba’


Рекомендуемые сообщения

Помогите вернуть окрас самцу!!!!!Полторы недели назад приобрели Aulonocara stuartgranti ‘Chilumba’ 2 самцов и самку. Оба самца были примерно одинакового размера (6 см) и окраса. После адаптации (примерно 2 дня) среди них выделился доминирующий, который начал гонять второго самца и самку. К сегодняшнему дню - у меня второй самец стал почти по окрасу не отличим от самки. Остались небольшие синие пятнышки + подкрашен хвост. :umm: При этом второй самец окраску не изменил...ну может быть на фоне этого серого еще более стал синим.Банка 180 л, фильтр внешний tetratec, ph 8.0, t= 27 C, компрессор итп. Аквариум вроде запустился (вода стала кристально чистой из мутноватой белой) перед заселением выдержан 2 недели.Население:Aulonocara stuartgranti ‘Chilumba’ 2 самцов (6 см) 1 самка (4,5 см)Protomelas boadzulu 'Red' 2 самца (3-4 см) 1 самка (3 см)Metriaclima spec. ' msobo Magunga - 2 самца (2,5см) 2 самки (2 см)+ 4 мелких сома.Всех рыб брал в одном месте, по рекомендации. Чтобы не менять рацион рыбам там же купил сухой корм + замороженный красный циклоп которыми они питались.Буду рад дельным советам. Про астаксантин и спирулину читал, пока не купил и не опробовал ... думаю применю в последнюю очередь. Тк мне сказали, что если самец уже окрасился без применения красящих кормов, то окрас терять не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как теряет,и животик внутрь будет,смотреть больно,но это их жизнь.Добавки не помогут,там паче у аулонакоры чилумба.Самцу необходима своя территория,причем не объема а дна.Держать только самцов,если есть самка то тут же война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у вас потерял окрас, по русски говоря его опустили..... второй самец и чтоб его не донимал тот основной он косит под самку.... вот и все... так и должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря окраса у субдоменанта в данной ситуации это норма. Мало того. При постоянном прессинге со стороны доменанта он вообще может превратитьсяв самку. Ему просто приходится выбирать: либо окрасится и регулярно получать в тыки, либо косить под самку. Вернуть же ему самцовый окрас можно либо предоставив собственную территорию (болшую площадь дна в другой банке) либо убрав доменанта из банки и предоставить ему всеправа на самку.Удачи !С уважением Денис Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.Я так понимаю можно иметь только одного нормально окрашенного самца из вида? Или если убрать самку они перестанут с друг другом конкурировать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Bo$$yЯ так понимаю можно иметь только одного нормально окрашенного самца из вида?
Пожно иметь сколько угодно нормально окрашеных самцов если предоставить им территорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно попробовать создать реальные укрытия, чтобы "недоминирующие" могли временно укрываться и отдыхать от наскоков Доминанта, но на самок расчитывать им точно не придется... У меня в100-литровке из 4-ех хорошо окрашенных 3 Аулонокара (Чилумб-доминант, Флеш и Аурик, Рубин-затянутый).... Гоняет, конечно, но даже плавники не драные.... Но это в моем случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенПотеря окраса у субдоменанта в данной ситуации это норма. Мало того. При постоянном прессинге со стороны доменанта он вообще может превратитьсяв самку. Ему просто приходится выбирать: либо окрасится и регулярно получать в тыки, либо косить под самку. Вернуть же ему самцовый окрас можно либо предоставив собственную территорию (болшую площадь дна в другой банке) либо убрав доменанта из банки и предоставить ему всеправа на самку.Удачи !С уважением Денис Алексеевич.
Хоть убей его, но самец в самку ни когда не превратится.С ув.А.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал я этого самца.....взял орхидею ред самку и самца...Самка чилумба сразу стала вести себя подругому - больше не сидит постоянно в укрытиях. Гоняет по акве пополнение....прописывает наверно :). Всем спасибо за ответы![Изменено 23-2-07 ... Bo$$y]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K.Alexandr
Оригинальное сообщение от ДенПотеря окраса у субдоменанта в данной ситуации это норма. Мало того. При постоянном прессинге со стороны доменанта он вообще может превратитьсяв самку. Ему просто приходится выбирать: либо окрасится и регулярно получать в тыки, либо косить под самку. Вернуть же ему самцовый окрас можно либо предоставив собственную территорию (болшую площадь дна в другой банке) либо убрав доменанта из банки и предоставить ему всеправа на самку.Удачи !С уважением Денис Алексеевич.
Хоть убей его, но самец в самку ни когда не превратится.С ув.А.К.
Уточню по авторитетному мнению Кочетова,на такие подвиги способны только мбуна,а аулонакары свой пол не меняют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами спорить не собираюсь.Сейчас мбуну вообще не держу. Только хищников и утаку. Смены пола наблюдаю периодически (копадихромисы, димидиохромисы, .............).Согласен что у мбуны это чаще но и у утаки и хищников это не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростки крашенные гормонами все имеют цвет самцов.В чистой воде некоторые самки возвращают цвет и пол.Так самцы становятся самками.С ув.А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K.AlexandrНе доминирующие самцы могут не отличаться от самок до года и больше.Так самки превращаются в самцов.
Ага.....После нескольких результативных мёток......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по информации из разных источников в и-нете тема смены пола у "малави" достаточно распространена и скорее всего имеет под собой какие-то основания, мне лично нравится теория о скрытом гермофродитизме т.е. природа в такой закрытой системе как Малави "подстраховалась" дав каждой особи два набора, но вот почему? и когда? этот механизм срабатывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K.AlexandrПочитать бы не форум, а серьезные работы серьезных людей.
Наберите в поисковике и обрЯщите........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одного задокументированного случая смены пола у нембуны нет.Да и мбуна только у Уточкина сама рожает.Подобный случай описан еще У.Россом в 93 г.Есть возможность отличиться.Дерзайте и вашими именами назовут улицы.:D:D:D[Изменено 25-2-07 ... K.Alexandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K.AlexandrДа и мбуна только у Уточкина сама рожает.Подобный случай описан еще У.Россом в 93 г.[Изменено 25-2-07 ... K.Alexandr]
Секундочку, секундочку.......Советую не путать партеногенез с гермафродизмом и уж тем более со сменой пола.Сначала поробуйте разобраться самостоятельно.Удачи !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял я ?Мы тут в рыбок играем или в школу?Слова такие выговорить не могу. А со сменой пола вы погорячились.:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт "играем" это Вы погорячились.Почитайте умные книжки. Практически все исследоватили от Треваас до Конингса пишут что практически все малавийцы являются факультотивными гермафродитами (тоесть в процессе жизни способны менять пол). Или Вы и с мэтрами спорить будите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогой K.Alexandr не знаеш не говори.У меня самка Аулонокары, носившая икру. После кончины самца за две стала проявлять явные самцовые признаки. А еще через месяц отнерестила свою подругу. С которой кстати вместе когда то вынашивала икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я не знаю ?Чего не говорить?А за порядком в акве следи,распустились,понимаешь.Самка самку нерестит,понимаешь.Если так дело дальше пойдет,самец самца нерестить начнет.Это не есть гуд.Сув. А.К.: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...