Отключение электричества: аккумулятор - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отключение электричества: аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Замучили с отключением электричества. Управы на них не найти. Отключают когда хотят и на сколько хотят. Всё списывают на аварии и ветхость оборудования, чтоб им сдохнуть (пока мрут мои рыбы, а я потихоньку шизею). По поводу оплаты электричества кивают в сторону Чубайса, мол не нам деньги идут, поэтому ничего не можем сделать, имеем что имеем.В общем замучился рыбу сливать.Подскажите у кого какой есть опыт. Может аккумуляторы, если да, то какие. У кого стоят?Кроме UPS ничего в голову не приходит, но это же смешно, сколько back up простоит, 30 минут, час?Техника такая: 2 обогревателя по 300W, 2 фильтра (Fluval 404 и Eiheim 2217 x 1000л паспортная каждый), 1 компрессор Resun 20W продувает 2 шланга.Аккумуляторы ещё пихать куда-то надо. В стойке место есть, но немного, уже почти всё занято.Хелпппппппппппппппп:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобильный аккумулятор + преобразователь, должно хватить. или генератор - он значительно дороже, но хватит на всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

вполне хватает первого варианта, отключают тоже частенько, на 4 аквариума хватает с легкостью на 5-6 часов, пока на дольше не отключали. раз в месяц подзаряд акамулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе завел аккумулятор на 60 ампер часов,и преобразователь на 1,5 квт.Хотя пока не понадобился,но уже сплю спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 литров и более, батарейками не прокачаешь, для 100 и 150 я тоже пользовался такими

 

У меня на такие случаи компрессора на батарейках куплены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня идея поставить кислородный баллон ведь самое страшное это отсутствие аэрации в банках.

 

Поставил клапан нормально открытый на баллон, отключили свет, клапан открылся и кислород пошел по банкам... включили, клапан закрылся... думаю большого баллона хватит ой как на долго  не нада возиться с аккумуляторами и зарядками всякими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня идея поставить кислородный баллон ведь самое страшное это отсутствие аэрации в банках.

 

Поставил клапан нормально открытый на баллон, отключили свет, клапан открылся и кислород пошел по банкам... включили, клапан закрылся... думаю большого баллона хватит ой как на долго  не нада возиться с аккумуляторами и зарядками всякими

*GOOD* Поставите, опробуете, отпишитесь о результате, может и мы следом за Вами, а Вам лавры первооткрывателя(как минимум среди нас) и брные *BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разводне вот такая сборочка стоит....зарядное устройство + аккумулятор + 12 вольтовый компрессор...

76a26b31c582.jpg

 

Если не секретно, можно выложить список необходимых деталей, параметры и схему сборки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня идея поставить кислородный баллон ведь самое страшное это отсутствие аэрации в банках.

 

Поставил клапан нормально открытый на баллон, отключили свет, клапан открылся и кислород пошел по банкам... включили, клапан закрылся... думаю большого баллона хватит ой как на долго  не нада возиться с аккумуляторами и зарядками всякими

 

Не страшно? Маслице какое-нибудь на баллон попадет... Я очень хотел бы поставить, но бомба же в доме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно? Маслице какое-нибудь на баллон попадет... Я очень хотел бы поставить, но бомба же в доме!

А от какого масла  и  что может  произойти  и  куда должно попасть  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое масло? Такие большие а в сказки верите. У вас что дома по полу масло разлито? Или вы баллон сливочным мазать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит 2 баллона с чистым кислородом для заправки пакетов с рыбой и ничего не рвануло .

Для особо опасающихся в баллон можно закачать воздух ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секретно, можно выложить список необходимых деталей, параметры и схему сборки? :)

Сложного и недоступного нет...

Комплектующие:

Зарядное устройство -1 шт;

Блок питания 12V - 1 шт;

Реле 12V - 2шт;

Аккумулятор 12V - количество не ограниченно;

Компрессор 12V

e46fb8eb67a1.jpg

Схемка простенькая, при наличии напряжения аккумулятор встаёт на подзарядку и зарядное устройство дополнительно используется как 12V блок питания компрессора,

при исчезновении сетьевого напряжения питание компрессора осуществляется от аккумулятора.

Модификаций данной схемы очень много...реле на 220V-удаляется из схемы блок дополнительного питания, одно реле....и всё не перечислишь...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое масло? Такие большие а в сказки верите. У вас что дома по полу масло разлито? Или вы баллон сливочным мазать будете?

 

Может и масло быть разлито и еще Бог знает что. Детей маленьких двое, а скоро трое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и масло быть разлито и еще Бог знает что. Детей маленьких двое, а скоро трое. 

 

 

Может и масло быть разлито и еще Бог знает что. Детей маленьких двое, а скоро трое. 

Да, что касается малых, согласен, этим шкодам нет никаких запретов, да и проконтролировать или уследить порой не успеваешь за ними, у меня лично малых нет, а про масло это Вы перебдеваете(перебдеть/недобдеть) и очень сильно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправьте баллон воздухом. И не будет никакой опасности.

 

А насчет масла и кислорода, это из серии бензин и огонь, все машины ездят на бензине а то и на газе, и многие в них курят и ничего... бывают случаи конечно идиотические, но зачем из крайности в крайность то.

 

Давайте теперь на машинах не ездить, не курить, не искрить, не дышать, не пить и не есть...

 

Чтобы кислород взорвался я не знаю что нужно сделать и куда там этим маслом налить. И повторюсь, никто не заставляет качать кислородом, накачайте обычным воздухом на любой заправочной станции могут это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и масло быть разлито и еще Бог знает что. Детей маленьких двое, а скоро трое.

Для достижения эффекта необходимо вылить масло непосредственно на резьбу вентиля, насколько это вероятно решать каждому индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно описание девайса и схему работы?

 

Извините заносчивость, хочу найти оптимальное и самое исполнимое решение в своих отдельно взятых условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всех делов то...

Рад приветствовать Алена!

Зачем эти огороды городить! Не понял однако...

Я вот прикупил бесперибойничек АРS (компьютерный) на 1000 ач ценник в России 60-70 $.  Моему Эху 2080(биология), JBL 1500е (механика) ну и 2 компрессорам Эх 400 хватит на 4-5 часов в легкую на банку 800л. 

Ну аварии по электричеству у нас ликвидируют за 1-3 час максимум.

Банки на 250л и 400л защитил  АРS (компьютерный) на 400 ач там думаю на 3- 4 хватит. 

Малявочники на 40л и 80л не защищаю думаю и так вытянут 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад приветствовать Алена!

Зачем эти огороды городить! Не понял однако...

Я вот прикупил бесперибойничек АРS (компьютерный) на 1000 ач ценник в России 60-70 $.  Моему Эху 2080(биология), JBL 1500е (механика) ну и 2 компрессорам Эх 400 хватит на 4-5 часов в легкую на банку 800л. 

Ну аварии по электричеству у нас ликвидируют за 1-3 час максимум.

Банки на 250л и 400л защитил  АРS (компьютерный) на 400 ач там думаю на 3- 4 хватит. 

Малявочники на 40л и 80л не защищаю думаю и так вытянут 2-3 часа.

Добрый вечер! По поводу малявочников, *SORRY* не совсем согласен, какие малявки, неделю назад, положил около сотни мальков Манаги   :( в отсаднике 150 литровом, отключили свет, компрессор подключил к преобразователю+аккумулятор и ногой сдернул шланг, не заметил, увидел через час, полтора, поздновато, выжили самые, самые, как лайки у Якутов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! По поводу малявочников, *SORRY* не совсем согласен, какие малявки, неделю назад, положил около сотни мальков Манаги   :( в отсаднике 150 литровом, отключили свет, компрессор подключил к преобразователю+аккумулятор и ногой сдернул шланг, не заметил, увидел через час, полтора, поздновато, выжили самые, самые, как лайки у Якутов!!!!

У меня в малявочниках растения растут ну и население не такое плотное.

В Кузбассе электричество и проблемы....это просто нонсенс (на угле живем однако) но тфу тфу ... чем черт не шутит...

Летом вот в жару ночью компрессор крякнул Сера 550 - так банку положил 450 л на раз. Растратусы, коданго, сони  все нерестовые ( всего 6 самок с икрой плавали). Вся семья плакала неделю,а у меня чуть руки к аквариумистике не опустились... но ни чего, пережил и проект на 800л закончил.

Вывод оборудование ВСЕ должно быть качественным, а источники бесперибойного питания ( не та сумма о которой можно говорить) должны быть обязательно на серьезных банках.

Ну а к примеру ночью отключат свет и все спят....кто будет включать аккумулятор через преобразователь... Рыбась взрослый ляжет на раз.

Как сказали наши классики: ... Торг в данном случае не уместен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука от tunze, называется sofety connector,она автоматически подключает ,аккомулятор,при поблемах с отключением электричества, но с ней должна работать , специальная помпа tunze 5005, (эта помпа работает при 12-24вольта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука от tunze, называется sofety connector,она автоматически подключает ,аккомулятор,при поблемах с отключением электричества, но с ней должна работать , специальная помпа tunze 5005, (эта помпа работает при 12-24вольта).

Посчитаем экономику:

1. Аккумулятор 60 а/ч 70-100$ ( в зависимости от производителя). Ну и в случае его разрядки, да и просто подзарядки нужно зарядное устройство однозначно 20-40 $.

2. Преобразователь на 100 ВТ ( меньше не встречал) 15-30$

Ну и на любителя tunze 5005 - 60 $ и сей неизвестный девайс sofety connector стоимостью ??? $,

 

На другой чаше весов: бесперибойничек АРS (компьютерный) на 1000 ач  60-70 $.

 

Плюс от "приятности" от аккумулятора выделение паров кислоты постоянно ( это как минимум приводит к окислению клемм) и водорода при его зарядке. Если аккумулятор не вводить в режим разряд

хотя бы раз в  неделю, он элементарно крякнет за 1,5-2 года.

 

Есть еще один способ поставить оксидатор на перекиси (как у Атлантиды раньше стоял, сейчас в новой теме на парралельном ресурсе не заметил наличие) но это еще деньги и на перекись тратится еще.

 

Выбор форумчане за ВАМИ!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выбор форумчане за ВАМИ!!  

 

 

 

Приветствую! Скоро "выпустят"?))

 

С оксидатором толпа взрослых рыб 9 часов легко пережила аварию. Сейчас перекись возьму и снова поставлю...

Инвертером пару раз пользовалась, на 3 часа хватало  на аквариум + ТВ - удобно и все устраивает)   А "бесперибойничек АРS" для меня что-то из области космоса или нейрофизики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Скоро "выпустят"?))

 

С оксидатором толпа взрослых рыб 9 часов легко пережила аварию. Сейчас перекись возьму и снова поставлю...

Инвертером пару раз пользовалась, на 3 часа хватало  на аквариум + ТВ - удобно и все устраивает)   А "бесперибойничек АРS" для меня что-то из области космоса или нейрофизики)))

В любом компьтерном магазине их море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Скоро "выпустят"?))

 

С оксидатором толпа взрослых рыб 9 часов легко пережила аварию. Сейчас перекись возьму и снова поставлю...

Инвертером пару раз пользовалась, на 3 часа хватало  на аквариум + ТВ - удобно и все устраивает)   А "бесперибойничек АРS" для меня что-то из области космоса или нейрофизики)))

Алена!

Со скамейки запасных выпустят 16. 12. 2013.

Ну и выложу там свое НЕ МБУНОВСКОЕ аквохозяйство 800+430+ 250.

Сдесь не буду выкладывать (движок форума чудной для меня), попросил помощи у Ивана так он алкашом обозвал да и его зы, зыы, зыыы и хе..хе достали (посмотри тема малави рассуждения об мбуне).

Для таких звезд ( читающих Коникса в оригинале) это не интересно думаю будет...  Их..МО однако.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не профи в области электротехники, но насколько я понял из всего прочитанног для фильтров нужен ups имеющий чистую синусоиду на выходе, а такие от 10К руб начинаются приличных брендов.. Типа этого: http://www.dns-shop.ru/catalog/i9607/ibp-apc-smart-750va.html#description

Без синусоиды я так понимаю только компрессоры будут работать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитаем экономику:

1. Аккумулятор 60 а/ч 70-100$ ( в зависимости от производителя). Ну и в случае его разрядки, да и просто подзарядки нужно зарядное устройство однозначно 20-40 $.

2. Преобразователь на 100 ВТ ( меньше не встречал) 15-30$

Ну и на любителя tunze 5005 - 60 $ и сей неизвестный девайс sofety connector стоимостью ??? $,

 

На другой чаше весов: бесперибойничек АРS (компьютерный) на 1000 ач  60-70 $.

 

Плюс от "приятности" от аккумулятора выделение паров кислоты постоянно ( это как минимум приводит к окислению клемм) и водорода при его зарядке. Если аккумулятор не вводить в режим разряд

хотя бы раз в  неделю, он элементарно крякнет за 1,5-2 года.

 

Есть еще один способ поставить оксидатор на перекиси (как у Атлантиды раньше стоял, сейчас в новой теме на парралельном ресурсе не заметил наличие) но это еще деньги и на перекись тратится еще.

 

Выбор форумчане за ВАМИ!!  

а экономичности тут нет ни какой, просто есть надежная техника от tunze, кстати помпа стоит не 60$,а 148 евро, а, safety connector, стоит 43,80 евро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не профи в области электротехники, но насколько я понял из всего прочитанног для фильтров нужен ups имеющий чистую синусоиду на выходе, а такие от 10К руб начинаются приличных брендов.. Типа этого: http://www.dns-shop.ru/catalog/i9607/ibp-apc-smart-750va.html#description

Без синусоиды я так понимаю только компрессоры будут работать..

Мощность 500 ВТ на выходе зачем? и синусоида на выходе зачем? Чем отличается моторчик компрессора от моторчиков внешника или внутренника? Откуда инфа про сунусоиду? Синусоида нужна на выходе проще говоря для сложной электроники типа компов, радиостанций и др. для простых электроприборов типа помп, внешников, внутренников это излишняя опция.

 

    

Компрессор  ЭХ 400  -7 ВТ, внешник ЭХ 2080  -28 вт, внутренник Акваэль 2000 -18 ВТ.  Ну я привел параметры одних из самых мощных аквариумных девайсов. Это в сумме не более 60 Вт в час. Ну а вы тут привели бесперебойничек который будет таскать (данный мной для примера набор) ну часов 30 минимум. Ну если у Вас такие перебой с электроэнергией то самое Вы подобрали .

Я привел пример бесперибойника на 2-3 часа именно в ценовой категории  60-70$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого http://www.ulmart.ru/goods/345503 хватает при фильтре профешнл 2 на 1000л.ч., шего ws3 и внутреннике ехейм 2010 на 7 часов до отключения. Проверено неоднократно.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To acca65:

Ваши знания по всей видимости не более моих в данной сфере, получасовое изучение википедии прояснило для меня некоторые моменты.

Синусоида важна для электро двигателей, которыми по своей сути являются помпы и внешники..сообщение АВК выше об указанной им модели лишь подтверждает это. Ступенчатая аппроксимация не будет "крутить" движок фильтра, либо это будет проходить сильными рывками..

Вы трестировали хоть раз свой бэк ап?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно дома есть дешевенький powercom 625, куплю переходник для подключения обычной розетки и проверю это на практике, подключением простенькой помпы, хотя результат я уже предвижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...