летом на танганику - Встречи и репортажи - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

летом на танганику


Рекомендуемые сообщения

я уже спрашивал на встрече Ориона и Сплата,туда летом.Эта мысль не дает покоя,я разобьюсь,но туда сьезжу,это ведь будет такое приключение,и память на всю жизнь!Может быть будут люди тоже интересующиеся этим вопросом!цены мы уже знаем-2300бак,за туда-обратно(если я правильно в сети читал)+погружения,и проживания на базе отлова(как я понял)и того около 3000.Ждем коментариев на тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел бы туда рвануть.Надо только всё узнать поподробней. Я с Сашей Березиным беседовал на эту тему,говорит прививок много сделать надо,там заразы всякой полно и насекомых всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverЭта мысль не дает покоя,я разобьюсь,но туда сьезжу,это ведь будет такое приключение,и память на всю жизнь!Может быть будут люди тоже интересующиеся этим вопросом!
Идея конечно очень заманчивая и безусловно заслуживает к себе внимания.Год назад, аналогичное предложение озвучил А.В.Арефьев.Андрей,попробуй связаться с ним по E-mail(он вроде тоже бредит этой идеей).Может что дельного и получится.Относительно себя пока ничего не могу сказать,т.к.не знаю ещё своих перспектив на лето.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной совет - копить деньги, 3 000 - по подсчетам товарища из Европы, едва ли даже половина необходимой суммы...так по крайней мере было два года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять с половиной - шесть тысяч жабьих шкурок - мне конечно дороговато будет, да - этим летом есть, куда деньги тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ехать на Танганьику не советую, по опыту знаю . летом там очень сильная радиация и клещей полно.[Изменено 14-3-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от цели поездки: туризм или diving. Туризм, а там (особенно в Бурунди и северной Танзании) можно многое увидеть и посетить. В Бурунди,-это Бужумбура со всеми ее красотами, это сафари, это источник Нила и многое другое. В северной Танзании,- это заповедник Gombe, город Kigoma, Ujiji и т.д. Интересно было бы посетить также термальные радоновые источники (район Бурури, Бурунди). Diving,- это отдельная тема, требующая тщательной подготовки и здесь многое зависит от выбранного места и принимающей стороны.В Бурунди, например, сейчас нырять не время. Густав все еще не пойман. По моим данным, (информация Мирей Бришар) этот крокодил орудует в районе Кigoma и дельты Рузизи и серьезно тормозит отлов цихлид на севере Танганьики. На его счету около 300 жертв и, со слов корреспондента "National Geographic", - супруга посла России в Бурунди в 90-х годах. По деньгам,- названная сумма в 6000 мне кажется правильной.(авиа билет, проживание, аренда необходимого снаряжения и экипировки, оплата солярки для катера + текущие расходы). Остаются прививки, но это решается + проблема тропической малярии, которая не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно немного о наших соотечественниках, имеющих отношение к аквариумистике ? если таковые конечно имеются, хотя, к примеру в Южной Америке - они есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таковых не знаю. Это тропическая Африка а не Южная Америка.Два фоторепортажа:http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=71http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=73и рассказ: http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=68Катастрофически не хватает времени, но на танганьика коллекшн обязательно выйдет продолжение этих материалов по озеру. Привязка к аквариуму будет. Постараемся затронуть и поднятую тему.[Изменено 14-3-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PetrДва фоторепортажа:http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=71http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=73и рассказ: http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=68...Привязка к аквариуму будет. Постараемся затронуть и поднятую тему.
Потрясающе и великолепно!Спасибо Пётр!С интересом жду продолжения.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Graf Я с Сашей Березиным беседовал на эту тему,говорит прививок много сделать надо
А Саша Березин знает, в какой из сторон Африки находится оз. Танганьика?[Изменено 25-3-07 ... A.I.]Предупреждение (первое и последнее). админ.[Изменено 23-6-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо за слова благодарности. К сожалению, только сейчас появилось время ответить и сказать всем спасибо. Новая статья http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=85 посвящена сложной теме, к которой нужно будет вновь и вновь возвращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Petr Новая статья http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=85 посвящена сложной теме, к которой нужно будет вновь и вновь возвращаться
Спасибо за статью.Получил колоссальное удовольствие.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди еще много интересных тем, связанных с тем или иным аспектом жизни цихлид Танганьики, которых мы все любим и уважаем. Например, тема питания цихловых, как и чем они питаются, индивидуальная тактика охоты, состав кормовой базы, распределение корма по вертикали и многое другое. Кроме этого, мне бы очень хотелось отдать дань признательности и уважения первым исследователям Озера и немного рассказать, кто они были и чем занимались. В общем, хотелось бы представить Танганьику как красивое, полное жизненной силы и энергии Озеро, манящее к себе и не оставляющее никого равнодушным. [Изменено 30-4-07 ... Petr][Изменено 30-4-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мне "мешают" две вещи: малярия и стоимость поездки. Причем именно в такой последовательности:D. Малярия - это серьезно. Думаю, любой европеец заболеет малярией в Африке, т.к. даже местные жители болеют малярией, до сих пор бывают смертные случаи (знаю не по-наслышке). Вот это не просто мешает, а пугает. Клещи вообще отдельная тема. Хотя, стоит отметить, что туры в Африку существуют (например, сафари), и европейцы там живут, работают, путешествуют. Вобщем, надо просто решиться, накопить деньги и выбрать время:). Для многих, я думаю, это невозможно по финансовым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клещи там не круглый год. Я находил на себе пару раз клещей(не в Бужумбуре,а горной части Бурунди). Качественно удалить, конечно, крайне сложно. Я имею ввиду удалить полностью, так как если что то остается (лапки, усики), то место безумно чешется. Это раз. Против малярии можно принимать прфсредства. Это два. По поводу денег... У меня есть знакомые французы, которые просто бредят Танганьикой, так вот им тоже не просто вырвать из бюджета 6-7 тыс евриков (в зависимости от цели поездки), но они определили дату поездки,-2010 год и потихоньку откладывают деньги.[Изменено 29-2-08 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные виды клещей, а жаркие страны ими особенно богаты переносят целую кучу болезней, перечислять кторые не буду - слишком долго . Но могу сказать, что клещи это не саме страшное. К примеру малярия переносимая комарами и москитами гораздо страшнее, так как имеются ее различные разновидности и даже вакцинация не всегда помогает, хотя и здорово снижает риск заболевания. Один мой знакомый - путешевственник со стажем приобрел таки малярию. Так вот она полностью не излечивается никогда и иногда возникают ее рецидивы, пусть и не в такой сильной форме, но приятного мало. У местных жителей существует частичный иммунитет к малярии, выработанный тысячелетиями, но и среди них высокий процент заболеваемости от нее, а порой и смертности. У таких более древних видов, чем человек как обезьяны иммунитет к малярии выработался сильнее, но и сейчас еще идет среди них естественный отбор и смертность от малярии присутствует и среди них.Теперь о клещах: меня за годы экспедиций по Средней Азии клещи кусали не раз. Два раза я даже думал что мне кердык :)Расскажу в кратце об этих случаях: Первый и самый страшный случай произошел со мной после укуса меня клещем на Северном Джунгаре в самой страшной его иксодовой (энцефалитной) зоне. Укус был в подмышечную впадину левой руки. Через некоторое время я уже дома почувствовал резкое недомогание, при чем симптомы совпадали с энцефалитными. Предварительная консультация с знакломым врачем по телефону дала такие же не утешительные выводы. Самочувствие мое сильно ухудшилось и я резко ослаб. Думал о том, что хорошо бы умереть от энцефалита, нежели остаться от него с поведенной рамой и доживать остаток лет кривым дурачком. А ,к слову сказать, в тех местах именно такая форма энцефалита...Но к счастью это оказался все же не энцефалит. Просто сильнейшая простуда. Был день, когда мне пришлось проходить по горам целый день под проливным дождем переодически переходящим в снег. И я промок абсолютно полностью. Простуда оказалась такой сильной, что ее первые симптомы и напоминали энцефалитные. Но потом, когда вспухли лимфоузлы, стало я сно что это просто лимфосистема съехала не выдержав нагрузки. Болел долго и тяжело но все обошлось.Второй случай был, когда меня укусил клещ на Южном Алтае, тоже в иксодной зоне. Укус был, пардон, в мошонку. Ночью после этого меня хорошенько пролихорадило всю ночь, но к утру я уже почти вошел в норму и через пару дней восстановился. Но передумано в ту длинную ночь было многое :DКлещи не так уж и страшны - от них легко защититься профилактическими осмотрами . Ведь они не кусают сразу а долго ползают по телу выбирая для себя оптимальное место для укуса. Можно почувствовать, как они ползут и успеть снять их с себя. Тем более учитывая, что заражение через укус насекомого и это лотерея, то процент вероятности заболевания от укуса клеща низок. А вот комарики кусают гораздо чаще, что делет их укусы для нас гораздо более опасными.Поехал бы я на Танганьику? Конечно!!! :) Но у меня таких денег не предвидится. Да и на них можно было бы сделать две двухмесячные экспедиции по Тибету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

романтик вы, батенька... ch9_17.gif да и многие другие в этой теме. я б лучше на эти бабульки такой аквас с мелкотангой завела- мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видов малярии существует несколько и только только так называемая тропическая малярия не поддается лечению. Ее можно ослабить, заглушить, но вылечить полностью,- вряд ли получится. Кстати, Кенингс подхватил малярию. Он писал об этом. У меня тоже был похожая симптоматика, но, слава Богу, я ошибся в диагнозе. Но трясло здорово. У местных жителей, у многих, желтые глаза. Тоже не просто так. Они свыклись с этим. По поводу клещей полностью согласен с entomом, дрянь отменная, но реально убрать последствия, принимая радоновые ванны, что мы и делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родоновые ванны следует принимать с осторожностью и желательно со знанием дела, так как родон в переизбытке полученный от купаний может негативно сказаться на организме, на костях в том числе.Вреден он и для родинок на теле. Такие вещи, как родоновые ванны следует принимать под присмотром врача специалиста, и тогда они действительно лечебны.После удаления укусившего клеща, я прижигаю ранки концентрированным нашатырным спиртом. Согласен, что метод варварский, так как боль ужасная. Но дезинфекция отменная - простым спиртом так не прижгешь.[Изменено 29-2-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PetrВсем добрый вечер! Репортаж о ферме Мирей Бришар http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=99
Здравствуйте Пётр!Большое спасибо за замечательный репортаж!Прекрасно провел время за его чтением!Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!Большое спасибо. Следующий материал будет посвящен пионерам-первооткрывателям Танганьики, надеюсь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...