Прошу помощи. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу помощи.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, Многоуважаемые!!!Очень нужна Ваша помощь, дело в том что решил поменять банку, а заодно и население. Сразу хочу извинитьсяза свою не компетентность в вопросах цихлид.Очень хочеться завести цихлид, и сделать псевдо море. Помогите пожалуйста добрым советом!!!Аквариум решил брать JEBO R219 на 285 литров, фильтр Tetra EX1200......а дальше теряюсь просто......цихлид не держал, а очень хочеться. Масса вопросов, вот некоторые из них.1. Нормальную ли банку я подобрал для цихлид и фильтр.2. Какой грут брать.3. Что еще нужно для цихлид, чтобы они безпроблемно жили.4. Вода у нас pH=7,5 gH=9 , наверника нужно как то повышать, что для этого нужно.5. И самы главный вопрос, только не смейтесь, Кого посоветуете завести, хочеться получить красивый, разноцветный аквариум.Зарание Благодарен любым советам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда однажды загорелся псевдоморем, много переменял разных цихлид и все-же остановился на Танганьике - с моей т.з. эти рыбы наиболее подходят для псевдоморя. Просто совет, на основании собственного опыта.Я держал трофеусов и юлидохромисов - прекрасно друг с другом уживались - не мешались друг другу - разные экологические ниши.Кстати, содержал в псевдоморе пресноводную губку - spongilla. Вот только воду приходится с губкой менять гораздо чаще - запах эта губка выделяет не очень приятный. Если протока, то вообще не вопрос - запаха не будет.[Изменено 14-3-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я больше склонен к малави.....боюсь по Танге у нас в Казани проблемы, в основном у нас видел малави.Кстати у меня созрел еще один вопрос......Достаточно ли будет внешника, или еше внутренник ставить нужно, чтобы вода чище была???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от внешника, но мое мнение -фильтров много не бывает.У меня в 480л. акве стоит и внешник тетра 1200 , и внутренний самодельной конструкции(муж мудрил) 1400л/час, но он от механической взвеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоего фильтра должно хватить...Только вот в заводской комплектации корзины не полные,нужно докупить наполнителя(керамика,шарики,крупнопористая губка)Мелкий синтипон выкинь,толку от него нет,очень быстро забивается....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще зависит от того, какой грунт планируете в аквариуме. Если песок, то внутренний фильтр обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так аквариум не большой,еще внутренний фильтр место займет...Лучше сначала попробуй,как будет внешник справляться,а внутренний ни когда не поздно поставить...У меня Тетратек 700 двести литров тянет-кристалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажу - псевдоморе как дизайн-стиль, исключает привычные нам аквариумные растения (ну, может быть за исключением мхов каких-нибудь). Что это за собой влечет - во первых - повышенную концентрацию азотных соединений, а последние крайне нежелательны для малавийцев (и Танги в особенности) - значит биологическая фильтрация должна присутствовать. Внешний фильтр, занятый биологической фильтрацией нуждается в очень высоком содержании кислорода в воде, которая будет омывать субстрат с культурой бактерий. Это значит, что какой-то распылитель воздуха также необходим. Также, если мы понимаем, что биофильтр вообще-то не занимается как-таковой механической фильтрацией, то второй фильтр также обязательно иметь в таком аквариуме. Где-же выход? Неужели придется загромождать аквариум таким большим количеством оборудования? Я предлагаю (по собственному опыту) совместить механический фильтр и распылитель, просто поместив внутрь аквариума мощную помпу, на входе которой губка для механической фильтраци, а на выходе - диффузор для создания миллионов мельчайших воздушных пузырьков в выходящем потоке воды. Такую помпу с губкой можно задекорировать лавой, ракушечником или другими материаллами, от глаз подальше, но обязательно оставить удобный доступ для легкого обслуживания и чистки губки. В таком случае Вы добъетесь и кристально-чистой воды и хорошего насыщения ее кислородом и минимального количества растворенных азотных соединений в Вашей воде. Рыбы будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....есть над чем подумать. Меня здесь уже скланяют на покупку не Джебо , а JUWEL RIO-300.......мол фильтр справиться который внутри стоит....А по поводу EX 700 у меня сейчас такой стоит....без синтепона никак, крупнопористая все равно пропускает синтепон необходим ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alex_from_KazanДа....есть над чем подумать. Меня здесь уже скланяют на покупку не Джебо , а JUWEL RIO-300.......мол фильтр справиться который внутри стоит....А по поводу EX 700 у меня сейчас такой стоит....без синтепона никак, крупнопористая все равно пропускает синтепон необходим ИМХО.
так по этому СПЛАТ, и говорит второй нужен для мех. взвеси!!! у нас так и сделано!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЛАТ .....Огромадное Спасибо!!!! Значит все таки придеться ставить внешник и внутренник(какой потише хоть? Tetra In 1000 или что другое?) По поводу декора так как раз и думал сделать, только с декором таким у нас не ах ти.....скоро в Москву поеду, может что увижу и прикуплю. Не знаете где в Москве по ценам подешевле и чтобы не подделка по брендам были........а то всякие у нас слухи ходят по Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, только можно, просто внутреннюю помпу с паралоновой губкой, это дешевле. Помпа 1400л/ч стоит 300руб. + 50 руб. губка Акваэлевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит UNISTAR POWER HEAD (pow 300 3) это китай, но как показывает практика очень приличная!! Из-за нее муж, выломал из аквы старый внутренний фильтр ( принцип работы, как у внешнего, с био наполнителями) он штатный, а аква какой то ЭКО... французский. Когда это хозяйство работало вместе с тетра 1200, было хуже. сейчас с внутренним самопалом и тетра 1200, изумительно!!! 480литров аква сияет чистотой!![Изменено 15-3-07 ... Ева]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнистар у меня тоже стоит в банке, вот только работает конечно шумновато... но как говорится третий сорт - не брак.;), а вот биофильтрацией занимается Эхейм суховлажный, но это очень дорогая машина, я брал его за 14 000 рублей на птичем рынке. Наполнителем там - керамические колечки - исключительно как субстрат для бактерий. Закваску бактериальную я не подливал, бактерии сами со временем развелись (аквариуму уже 6 лет). Первоначальный запуск биофильтра длился 3 месяца, пока он не начал приносить ощутимый результат.И вот одно еще замечание - с губками поосторожнее. Очень много в последнее время жалоб на губки, особенно Акваэлевские. Оказывается в этих губках каким-то образом содержится фенол, что при использовани в аквариуме, меняет параметры воды далеко не в лучшую сторону. С прошлого лета таких жалоб на моей памяти уже четыре (со мной - пять будет). Люди теряли рыб в считанные минуты. Предварительно подержите купленные губки в воде, дня три-четыре, меняя воду ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЛАТ, Ева ..... Спасибо Большое! Посмотрел по помпам, есть где развернуться.:)Еще раз хочу спросить, Не знаете где в Москве по ценам подешевле и чтобы не подделка по брендам были аквариумное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверишь??? Покупать в навороченном зоомагазине? Тогда дешевле ну никак не выйдет... А на птичем рынке брать... Тогда можно и поторговаться, но лучше не задумываться о брэнде или подделке. Я вот не раз обжигался, но деваться некуда - покупаешь снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт ваты-синтепона. Штука просто супер не спорю, но с ней у меня помпа 1500л-час за сутки перестаёт качать почти на ноль. А с внутренними пласмассовыми ёжикаи обёрнутыми зелёным материалом типа войлока и фильтрация нормальная и чистить надо раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд внутренний фильтр ставить нужно обязательно. Малави очень любят течение. Конечно внутренник много шума дает, но это только из-за воздуха, отключи воздух, пусть просто течение будет, направь струю немного вверх, чтобы колебание воды было, и для воздуха поставь обычный компрессор. Все будет в шоколаде: и тишина, и вода чистая, и воздуха куча, и рыба довольная. На счет внутренника: ставь обычный китайский PowerHead, попролон на него и ^/У меня стоит уже 6 лет, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! С фильтрами вроде разобрался!!!А что скажите по пятому моему вопросу5. И самы главный вопрос, только не смейтесь, Кого посоветуете завести, хочеться получить красивый, разноцветный аквариум. Думаю Малави......только незнаю кого и сколько можно, чтобы жили дружно......еще раз банка JEBO R219 на 285 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 480л. живут и прекрасно себя чувствуют: 4 "орхидеи ред 2+2",3" орхидея ОВ 1+2", 4 "елки 2+2",2"меланохромис экзасператус 1+1",4"соколофа3+1" и пара взрослых пчел, но это отдельная история, это не постоянное место их проживания!!! И конечно же сомы!!Проблемы бывают только с Соколофа т.к. на 1 самку 3 самца, периодически ведутся бои за территорию( возят мордами по "асфальту" и трясутся, как на электростуле! Забыла, еще живет одинокий "демассони" который изредка гоняет "экзасператусов", а остальных просто не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави... дружно? Хм, хм... никогда не видел, чтоб дружно... Всегда будет один-два "пахана", которые будут гонять остальных. Из остальных выделятся середнячки, которые будут "гнобить" самых слабых, вымещая на них свою злость. У этих рыб всегда так - целыми днями разборки и самоутверждение.Раве, что не "мбуну" будете заводить, а так называемых "утаку". Мбуной называют группу малависких цихлид, которые в основном добывают себе пропитание с камней, густо обросших водорослями. Эта группа очень выражено агресивно - территориальна потому, наверное, что каждый "сладкий" камень имеет особую ценность и за контроль камня и окружающей территории идет самая настоящая битва. Мбуна в приблизительном переводе с местных африканских языков означает - рыба, атакующая камень. Именно поэтому содержание рыб группы мбуна в аквариуме всегда сопряжено с их территориальными разборками. С другой стороны существует вторая група малавийских цихлид, так называемых пелагических или рыб открытой воды, территориальность которых выражена менее ярко, вплоть до ее отсутствия (за исключением периодов размножения). Эту группу называют утака. Рыбы этой группы не менее яркие, разве что размером своим в большинстве случаев превосходят мбуну.[Изменено 16-3-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если будет вот такой подбор, нормально, или кто-то лишний и можно на кого то другого заменить, и не много ли будет для 285 литров?Лабидохромис Еллоу: 1 самец, 2 самкиПсевдотрофеус-зебра: 2 самца, 4 самкиМеланохромис золотой: 1 самец, 3 самкиАулонокара Орхидея Ред: 2 самца, 2 самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, вместо зебр,поселила бы Аулонокар:пару"Чидунга Рокс"и пару"Якобфрейберги"Мамелела""( но это мое, личное мнение!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в догонку.....у меня сейчас живет пара Пельвикахромисы пульхеры (попугаи).......стоит их оставлять....смогут ужиться или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрел таблицу совместимости цихлид.......действительно зебры и меланохромисы вместе нельзя сажать с аулонокарами......буду думать про других значит.А по количеству на обьем все таки сколько можно чтобы не критично то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анубы и низкие эхи можно, а у меня эх рубин метр двадцать вымохал в малавийнике!!http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=16489там еще крипты 3 вида.(муж дизайнерил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...