хромис, ну помогите... - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Лет 15 назад у меня случайно в аквариуме оказалась пара хромисов(назывался "красавец").До сих пор не могу их забыть.Их любовь друг к другу и многочисленное потомстово,которое я честно дарил в зоомагазин.С тех пор аквариума не было. И в комнатке оказался новый аквариум.Правда 50 литровый cayman, но симпотичный.Подскажите может ли в нём жить одна пара рыб или катастрофически мало?Если может помогите преобрести.Заранее благодарен!!!Владимир.[Изменено 19-3-07 ... sound][Изменено 19-3-07 ... sound][Изменено 19-3-07 ... sound][Изменено 19-3-07 ... sound]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2soundВы писали: - Лет 15 назад у меня случайно в аквариуме оказалась пара хромисов(назывался "красавец").Сейчас есть более красная морфа красавца, называется лифалилия. Немного помельче, покургузее, гораздо ярче и, что самое ценное, от индибридинга становится только краснее и не вырождается (редкое и чрезвычайно полезное качество для аквариумной рыбки).Я держал успешно размножавшуюся пару в 40 л аквариуме несколько лет и не знал, куда деваться от малявок!!!!Кормил их дополнительно к стандартным кормам всеми заболевшими рыбсами- отличные санитары.Рекомендую завести именно эту линию, небольшой аквариум будет просто насыщен яркими алыми, малиновыми и голубыми цветами! :)Только будьте осторожны, за неё легко впаривают вашего старого знакомца. Просто красавцев сейчас на рынке очень много, есть ещё морфа голубой бриллиант (именно её сейчас там очень много). Но у голубых основа тела не алая, а серовато-оранжевая, поэтому лифа гораздо эффектнее.Если вам не в лом, то можно заказать у немцев малька в 3-4 см гарантированной рыбы, будет не дороже 6-8 евро за шт, если брать пару-другую. Пишите мне в личку, организуем! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ого... 6-8 евро. 8)Я своих полтора месяца назад взял по 20 центов за штуку :) - шесть мальков, 3-4 см. Уже выросли до 7-8 см, уже одна парочка вроде бы нарисовалась, вскоре буду раздавать остальных. Правда, помочь не смогу - я не в России.Стайка мальков ведёт себя, как щенки - те же игры, в случае чего топорщат жаберные крышки, только что не рычат :(.Не боятся ничего - берут корм из рук, позволяют себя гладить, с интересом наблюдают (выстроившись в шеренгу) за сидящим рядом с аквариумом котом.Я африканцев не очень люблю, но хромисы - мечта детства, посему купил как только увидел - несколько спонтанно, благо, была запущенная свободная аква.Sound, Москва - город большой, посему хромисов вскоре найдёшь наверняка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только guttatus не заводи.Им мало места.А во лифалилиям нормально.А лучше этих http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/authors/bangui.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти по сравнению с лифами - полный отстой, хотя по-своему красивы. Мне лилии больше по нраву.У Геннадия они уже за 12 см вымахали, скоро начнут всех строить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои больше 8,5 см (самцы) не выросли...а так - ну конечно же отстой :) тем более не по 20 центов, а (страшно сказать!!! ) аж по 150 рублей! :)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Бангуйчиков сто пудов. Была возможность у меня сравнить их с красавцами,даже в сравнение не идут. Тем более в Москве живете,можете у Елены (пики) купить. 150рэ за такую рыбу это ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие!Да не в обиду Пике будь сказано, но то, что она расдистрибьютировала, рыба не совсем Бангуи...Вероятно, ей выдали сильно затянутую рыбку. Я их видел, ДА! - совершенно некрупные родители. Но то что вырастает у меня в моём мелководье, и я вшоке от того, что растёт у Геннадия на щирых просторах гостеприиимства московсково, и то, что у них на морде абсолютно дикий и боевой раскрас... змеиный, даже моно сказать... короче, это отнюдь НЭКАРЛИК!, отнюдь НЭМИРНАЯ! рыбса !!!!:bad:Мои поиски по инету выдавали схожий с ней результат. Это какой-то действительно новый хромис. К сожалению, не записался вэбсайт, где я видел инфу. 2Кукер - зря ты советуешь эту рыбу для малого объёма - им даже поллени по зубам. А вот в полторы тонне они скорее всего сойдут за тихушников. Там и красавцы дисков не трогают...Но поиски живого бангуи остаются актуальнымипросьба быть корректней в высказываниях[Изменено 26-4-07 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я???? побойтесь Бога! :bad::bad:http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3301см. также прайс от Аквариум Гляйзер.рыба там позиционируется там как "peaceful chromis" - это тоже я? ^/ЗЫ. Валера, да я не обижаюсь, помилуйте. мне есть чем заняться кроме - например, поднять еще один помет НЭМИРНЫХ НЭКАРЛИКОВ :)а рыбок таких, какие они есть, прислали из Германии.видимо, немцы знали заранее, что они попадут именно ко мне, и выдали сильно затянутых. вот ушлые товарищи!:D[Изменено 24-4-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не такие уж и мирные это да, но это же ЦИХЛИДЫ! Даже Рамирезки бушуют. Насчет больших размеров не согласен,ни разу не слышал,что они у кого то гигантами выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не такие уж и мирные это да, но это же ЦИХЛИДЫ! Даже Рамирезки бушуют. Насчет больших размеров не согласен,ни разу не слышал,что они у кого то гигантами выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotЭти по сравнению с лифами - полный отстой, хотя по-своему красивы. ..
По каким критериям Вы отнесли хромиса Бангуи в категорию " полный отстой"? Не сочтите пожалуйста за труд,аргументируйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotГоспода хорошие!Да не в обиду Пике будь сказано, но то, что она расдистрибьютировала, рыба не совсем Бангуи...Вероятно, ей выдали сильно затянутую рыбку. Я их видел, ДА! - совершенно некрупные родители. Но то что вырастает у меня в моём мелководье, и я вшоке от того, что растёт у Геннадия на щирых просторах гостеприиимства московсково, и то, что у них на морде абсолютно дикий и боевой раскрас... змеиный, даже моно сказать... короче, это отнюдь НЭКАРЛИК!, отнюдь НЭМИРНАЯ! рыбса !!!!:)Мои поиски по инету выдавали схожий с ней результат. Это какой-то действительно новый хромис. К сожалению, не записался вэбсайт, где я видел инфу. 2Кукер - зря ты советуешь эту рыбу для малого объёма - им даже поллени по зубам. А вот в полторы тонне они скорее всего сойдут за тихушников. Там и красавцы дисков не трогают...Но поиски живого бангуи остаются актуальными
На счет Поллени ты конечно загнул...Думаю им конкуренцию создать могут только фесты или Хорны...И то под вопросом...Хромисы мне очень нравятся,только будут убиты у меня в аквасе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, ну вы хоть статью-то прочтите по ссылке! я ж не из пальца информацию высосала, а написала ее по собственным наблюдениям! соседи моих хромисов в 240 литрах:--метские акары--красноголовые геофагусы--солнечные окуни--роткейлы--боции модеста, куботаи, стриатав 315 литрах (пересадила в него временно пару из сотки):--акары бирюзовые--голды--гайанцы--боции макраканта, модеста, леконте--каламоихты--ножи--седжик--отики--саени одну рыбу хромисы не убили. никого не ободрали. никого не трогают даже! живут в кустах около горшка своего. сами ни хрена вывести детей не могут, потому что их все гоняют и шугают.практически все, кто у меня их брал - довольны, в том числе и магазины.а если кому-то эти рыбки не нравятся - ну и ради Бога. вкусы у всех разные.но это же не повод называть их "отстоем". я вообще здесь впервые с этим сталкиваюсь. не видела ранее, чтобы так чужую рыбу хаяли. или это теперь норма жизни?мне тоже не нравятся "монстрики", разводимые некоторыми "генетиками" от непонятных скрещиваний чернополосок с альбиносами и прочее. да и мало ли какая рыба мне еще не нравится. тем не менее - я не лезу со своими оценками. и ничего удивительного , кстати, что потом эти монстрики раздаются бесплатно - а кто их купит-то?а фраза "Но поиски живого бангуи остаются актуальными" - это как понимать? мало того, что отстой, так еще и не Бангуи, что ли?ну это уж тогда все претензии пожалуйте в Гляйзер.[Изменено 26-4-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, вы хоть читаете???, а то потом все по новой спрашиваете!НЭКАРЛИК!, отнюдь НЭМИРНАЯ! рыбса !!!!:) Это какой-то действительно новый хромис. Но поиски живого бангуи остаются актуальнымиЭто из моего предыдущего поста. Вы попробуйте поменьше эмоций и побольше конструктива. Хоть бы кто помог найти правильное имя этой рыбсе.2ПИКА --Лена, Глайсер кажется и написал по этой рыбине, я ещё посмотрю. А написал, что это крупный и неуживчивый хромис, тебе просто повезло, что к тебе они приехали мелкими, затянутыми, апоэтому и более красными. Я не просто тут гутарю, а смотрю на твою рыбу. Только вчера самого мелкого и последнего с "вертячкой" сами же и добили! Лежит вон щас на всасе в фильтр с выбитыми глазами!!! Поллени от них пришлось отсадить - они из нерестящейся пары, так их затыркали, что у тех полный разлад произошёл! Дикари дорсигеры с половинками от хвостов тоже скоро будут отход показывать....(а ещё полгода назад они сами дикой характер альтумам выказывали!)Почему эти псевдобанкуи хуже лифалилий, кто-то воспросил?Потому что это настоящий "Красавец"! По хищному поведению, неуживчивости и более блеклому коричневатому окрасу по сравнению с лифалилией.И никаково отношения к мелкому хромису однако не имеет! (я по телефону с Аркадием говорил, он ещё недавно сам был у чела, кому поставил именно гляйсеровского банкуи. Сказал, что они действительно продолжают метать в траву стаей, никакой агрессии и совершенно мирный мелкий вид). Про того человека у меня данных нет, вот бы выйти на него и запросить в реале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Parrot писал:"И никаково отношения к мелкому хромису однако не имеет! (я по телефону с Аркадием говорил, он ещё недавно сам был у чела, кому поставил именно гляйсеровского банкуи. Сказал, что они действительно продолжают метать в траву стаей, никакой агрессии и совершенно мирный мелкий вид). Про того человека у меня данных нет, вот бы выйти на него и запросить в реале..."Да будет вам известно, ЧТО ИМЕННО У ЭТОГО "ЧЕЛА" Я КУПИЛА 4-Х РЫБОК, от которых и продавала мальков. :)Аркадий об этом знает. Если он захочет вам дать координаты и имя этого человека - обращайтесь и проверяйте. кстати, я и вам рассказывала о том, как ко мне попали эти рыбки.рыб нужно содержать в нормальных условиях, а не напихивать их, как сельдь в бочку. тогда и рыбы себя адекватно вести будут.все дальнейшие прения с вами на тему бангуи и какие-либо темы вообще считаю излишними и бесполезными.ищите и обрящете.[Изменено 28-4-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotУважаемые, вы хоть читаете???, а то потом все по новой спрашиваете!. Глайсер кажется и написал по этой рыбине, я ещё посмотрю.
Именно по тому что читаем,Вы уж излагайте ,пожалуйста свои мысли в более удобоваримой форме.
Оригинальное сообщение от Red Parrot приехали мелкими, затянутыми, апоэтому и более красными.
По чему если затянутые,то более красные? Поясните пожалуйста.
Оригинальное сообщение от Red Parrot Я не просто тут гутарю, а смотрю на твою рыбу. Только вчера самого мелкого и последнего с "вертячкой" сами же и добили! Лежит вон щас на всасе в фильтр с выбитыми глазами!!! Поллени от них пришлось отсадить - они из нерестящейся пары, так их затыркали, что у тех полный разлад произошёл! Дикари дорсигеры с половинками от хвостов тоже скоро будут отход показывать....(а ещё полгода назад они сами дикой характер альтумам выказывали!).
В каком объёме всё это происходит,можно поинтересоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Да будет вам известно, " Я КУПИЛА 4-Х РЫБОК, от которых и продавала мальков. :)Аркадий об этом знает. Если он захочет вам дать координаты и имя этого человека - обращайтесь и проверяйте. Даже и не буду. ПРОВЕРЯТЬ! Я вам что, СРУШНИК какой, что ли? Я просто описываю поведение, и соответственно, свои оценки. А зачем же вот так, топтать всё, вся и всех?Ну и что, что у кого-то есть возможность котеж заставить тоннами банок, а кто-то волен свои экологические лаборатории устраивать в хрущобе? А вам не интересно, как другая рыбаживет в другой среде? Мне, например, интересно всегда прочесть и узнать, как аналогичная рыба ведёт себя в природе, как в полтоннике у Пики или как в тонне у Кукера. А вы все сразу учить бросаетесь!Ну нету у меня возможности устроить снова соцреволюцию, чтобы всем по одинаковой хате. Поэтому я техникой насыщаюсь, и в малом объёме. К примеру, альтам уже вставил на 120 л живого пространства 2700л/час на 2-х внешниках плюс 2000 пашет в час на механику. Но, к сожалению, тонну поставить не могу по социальным причинам. И это не значит, что я рыбсов не люблю.:)Поэтому, я давно на всех форумах мадерам предлагаю - если хотите управлять энвирой, то просите и требуйте, чтобы люди обращали внимание на факты. А не пузырились на частности, "там купил"там продал" Я это просто пропускаю всегда мимо ушей, хотелось бы чтобы и вы проще жили в этой паутине. ^/А што ж цэ такэ, шо у РТ сразу возникает дрожжь в пальцах, чтобы прописать"корректнеЙ" давай? :)Что ятут некорректного то? просто и доходчиво, кому внипёр, тот преспросит, или свалит, как некотры в истерике или в ужасе...:(кстати, я и вам рассказывала о том, как ко мне попали эти рыбки.Только то, что они из Германии.рыб нужно содержать в нормальных условиях, а не напихивать их, как сельдь в бочку. тогда и рыбы себя адекватно вести будут.:)разная рыба - разные бочки?:D Удачная шютька!!!!:D^/:Dвсе дальнейшие прения с вами на тему бангуи и какие-либо темы вообще считаю излишними и бесполезными. ищите и обрящете.:D:D Кому что нужно в сём мире...тот того и пасёт!Вам могу и доплатить, если своих бандитов взад заберёте!!!Grange — Валера, давай все-таки будем поспокойнее общаться.[Изменено 1-5-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[2 kontra Именно по тому что читаем,Вы уж излагайте ,пожалуйста свои мысли в более удобоваримой форме.[Чем вам форма не та? Речь идёт о хромисе ли о ...? Не знаем Гляйсера? тогда форма при чём?удобоваримой форме - просто анекдот, вам про рыбу интересно или про чево??? приехали мелкими, затянутыми, апоэтому и более красными. По чему если затянутые,то более красные? Поясните пожалуйста.Ну если столь продвинутому эксперту такие азы говорить...сэр, я не вправе вам указывать про это... Это в книжках пишут..... Амсь'орри!
В каком объёме всё это происходит,можно поинтересоваться? Можно, вопрос по существу. Когда они были под 2-3 см, то основная часть жила в 180 л, а пара на эксперимент была отсажена в 25 л. И там и там такая мелочь вела себя крайне недостойно, гораздо хуже известных мне мелких цихлид. все были слиты в 25 л, но когда там устроили разбой, то перешли в 70л, сейчас они там с дикой дорсигерой, густые коряги и заросли. Механика на 1200 л/час плюс внешник на 1200 л/час по паспортам. Реально нормально, как я считаю, фильтрация работает для этого объёма - рыбки едят не сильно много (по сравнению с фламинго или акарихтами, и даже с велиферой).Субъективное моё мнение. Я не люблю пустого акваса. Поэтому рыбе в 6-9 см тонну воды считаю...хмм. Это примерно то же, что у некоторых челов по проспекту новостроек выкуплено, плюс пара десяков дач по стране....:) они что, сильно от этого развились? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 25л даже мелких ракушечников не рекомендуют сажать, что уж о хромисах говорить? Он хоть и карликовый - но не микроскопический :) , не гупяшка и не пецилька... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Parrot писал 28.04.07 в 10:06"Про того человека у меня данных нет, вот бы выйти на него и запросить в реале.."Red Parrot писал 28.04.07 в 18:05"Даже и не буду. ПРОВЕРЯТЬ! Я вам что, СРУШНИК какой, что ли?"- утром хочет, вечером уже не хочет... :DRed Parrot писал: "как в полтоннике у Пики " - у меня нет и никогда не было полутонника :). Red Parrot писал: "или свалит, как некотры в истерике или в ужасе..." - если вы это про меня :) - то напрасно. мне вообще несвойственны такие проявления, как истерика. я спокойна, как tank! :D"Вам могу и доплатить, если своих бандитов взад заберёте!!! " - увы. правило торговли гласит: купленный живой товар возврату и обмену не подлежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot[ приехали мелкими, затянутыми, апоэтому и более красными. По чему если затянутые,то более красные? Поясните пожалуйста.Ну если столь продвинутому эксперту такие азы говорить...сэр, я не вправе вам указывать про это... Это в книжках пишут..... Амсь'орри!
" Затянутая" рыба при своих небольших размерах имеет окраску взрослой рыбы,и не сколько не ярче. Если в каких-то книгах написано что-то иное ,то укажите ,пожалуйста ,в каких именно книгах. А так я все эти Ваши теории о превосходстве карликов и карликовых аквариумов,про хрущевки и "нормальных" Русских с дранными обоями,и прочее, читал уже не раз. Это в корне неправильный подход подгонять рыбу под имеющийся объём. Любому дееспособному человеку,получившему хотя бы среднее образование понятно что первично а что вторично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "диалог"в этой ветке...Чего опять не поделили-то?P.S.:Вот чем больше читаешь аквафорумы-тем больше начинаешь сомневаться в достоверности,что аквариумистика положительным образом влияет на нервную систему.[Изменено 29-4-07 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotНу и что, что у кого-то есть возможность котеж заставить тоннами банок, а кто-то волен свои экологические лаборатории устраивать в хрущобе? Ну нету у меня возможности устроить снова соцреволюцию, чтобы всем по одинаковой хате. Но, к сожалению, тонну поставить не могу по социальным причинам.
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного. Шариков пожал плечами. - Да не согласен я. - С кем? С энгельсом или с каутским? - С обоими, - ответил Шариков. - Это замечательно, клянусь богом. А что бы вы со своей стороны могли предложить? - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить... - Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал. - Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь. - Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.[Изменено 29-4-07 ... kontra]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще конечно становиться грустно когда аквариумисты столь агресивно начинают общаться. Никто ни кого рыбу помоему брать не принуждал.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Обсуждаемый хромис "Банкуи"(далее- "хБ")был мной приобретен как раз по рекламе Валеры(он же" Red parot"), и информация о мирности и стайном икрометании получена тоже с его слов, в свою очередь он тоже со слов .... и т.д.Думаю что если поведение оказалось несколько иным, это не значит что данный хромис не "хБ", и абсолютно не значит что рыба плоха. Так из шести особей у меня образовалась одна пара, которая абсолютно мирно живет с дискусами, деля дно с кучей "коридоросов", имеет отличную красную окраску. Я не разу не замечал чтобы они нападали на дискусов как и на подростков дискусов, уже несколько раз нерестились в какосе спокойно охраняя небольшой участок дна, правдо малька похоже слопали сомики ночью.Своих собратьев они явно переносили плохо, прямо скажем желая им смерти, поэтому четырех особей пришлось отсадить в другой аквас, к акарихтисам, с кучей коряг , зараслями растений, и большим пространством.Действительно через некоторое время лидирующий самец занял основную часть банки и начал абсолютно без причины гонять не только собратьев, но и акарихтисов, пытался даже прогнать ножа (25 см ростом!) из под коряги.Дабы востановить покой все четыре особи (самцы к сожалению) были отсажены в 150 литровый водоем с мальками живородок.Дальше я наблюдаю удивительно мирную картину, все четыре самца мирной семьей посуться, живут под одной корягой, не проявляя ни какой агресии не только по отношению дру к другу, но даже не пытаясь слопать малька живородок.Порывшись в буржуйских справочниках на выставке я нашел сходство данной рыбы только с хромисом Банкуи и Яркожаберным хромисом, чем они отличаються друг от друга я так и не понял, ну очень похожи.И та и другая рыба достаточно редко встречаеться у аквариумистов.Посему спор думаю не уместен, хотя бы потому что мы очень мало еще зныем о этой рыбе.Я бы с удовольствием взял у Лены еще несколько самок, правдо "Pika" зажимает;), надеюсь не из комерческих соображений. Но если кто то предложит с удовольствем возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийВобще конечно становиться грустно когда аквариумисты столь агресивно начинают общаться.
Вот и я об этом толкую-общение на отрицательных эмоциях ещё никому пользу не принесло.Так что коллеги,давайте забудем старые и никому ненужные обиды и вернёмся к доброму общению на нашем замечательном и уютном форуме.;)[Изменено 2-5-07 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первЫх строках выражаю благодарность Геннадию за предоставленную информацию о его группе хБ :). и еще раз повторю прописную истину, сказав, что каждое отдельно взятое аквариумное сообщество уникально. бывает даже и так, что один и тот же набор рыб у разных людей в разных банках по-разному себя ведет - и вы все не хуже меня знаете об этом :).теперь о самках :). честное слово - я не зажимаю! :)но первый помет уже месяц как полностью весь продан - до единой рыбки. он получился "мужицким", то есть с явным преобладанием самцов. и это проделано мной вовсе не специально - признаться, я даже не знаю, как это можно было бы запрограммировать.НО. сейчас подрастает второй помет. эти были "зачаты" :), вылупились и поплыли совершенно в других параметрах, нежели рыбки из проданного помета.условия первых: кН 7, рН 7,8, темп 25 град ("чистый" инкубатор).условия вторых: кН 4, рН 6,9, темп 28-29 град (выведены родителями, поплыли и первую неделю жили с ними же).хочется верить, что в этом помете будет больше самок. но пока рыбкам едва полтора месяца, пол различить, увы, невозможно.остается только ждать, надеяться и верить :)Геннадий. Вашу просьбу я помню и непременно постараюсь обеспечить ваших удальцов самочками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у Pika малька из того же помёта. Брал более 40 штук. Все живы и здоровы в настоящее время (кроме 2 штук, которых "заморил" не знаю каким образом один товарищ) Себе оставил 6 штук. Выросли, отлично окрасились - прям загляденье. Одна беда - все оказались самцами. Ессно, никаких претензий у меня нет и быть не может, т.к. рыба новая и "методика" разведения ещё не отработана. Качество малька было отменное! Насколько я в курсе, у всех , кто через меня получил этих мальков всё О.К., ни один из мальков даже не "почесался"(ессно, кроме уже упомянутых 2 штук). Живут у всех по разному, но на особый "бандитизм" никто не жаловался. У кого-то гупей подрали, у кого-то ещё кого-то мелкого обижали - ну так ХРОМИСЫ это! У меня лично шесть красавцев-бангуев живут в 240 литрах с травой и тремя молодыми 3-х сантиметровыми сайками, семью курвицепсами, четырьмя 2-3-х сантиметровыми анциками и парой пельвиков. Ну ни разу никого бангуи не пытались даже "прижать"! Скорей пельвики кого шугануть могут. А ваще лопают все вместе, даже не "толкаются" особо. Между собой бангуи вполне ладят и разборок не устраивают, разве что каждый имеет любимый листик ануба, под который не пускает соседа, но всё на уровне "лёгкого отталкивания". В общем я рыбсами доволен вполне и считаю, что для хромисов бангуи очень мирные. Ессно я не прбовал держать их в маленьком аквасе, да и не считаю это разумным. А вообще большое спасибо, что такие люди как Pika берут на себя труд заниматься "новинками", экспериментировать и делать это качественно и ответственно.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaи еще раз повторю прописную истину, сказав, что каждое отдельно взятое аквариумное сообщество уникально. бывает даже и так, что один и тот же набор рыб у разных людей в разных банках по-разному себя ведет
золотые слова, Лен... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, качество мальков отменное. Очень крепкие и вменяемые ребята, эти хромисы.^/ У меня восемь хромисов живут в 300-х литрах с одиннадцатью SAE, десятком отиков, пятью неонами и двумя барбусами вишенками (которых никак не могу выловить к собратьям :)) Пугают друг друга и отгоняют от облюбованных уголков. Те, которые доминирующие, конечно немного побольше и поярче, но это и понятно. Население не подвергается никаким нападкам уже более трех месяцев. Очень греет душу, что имея, все-таки цихлид, можно организовать еще и травник, т.к. она (трава) хромам нужна только, что бы спрятаться.Недавно имела счастье наблюдать, какие они будут во взрослом состоянии. Ну, что сказать… Спасибо, Елене, за то, что открыла для нас такую замечательную красивую рыбу и так добротно подняла малька:).Особенно впечатлил самец, при совсем скромных размерах, имеет приятную мужицкую шишку на лбу и очень красный :)Елена, уверена, что вы помните, но все же: запишите в очередь на самочек. 2sound, если выбор рыб для вас еще актуален, то очень рекомендую Бангуи. Вы не пожалеете, зуб даю :)Правда ваши 50 л. не уверена, что достаточный объем, для любой цихлиды. Но, в этом вопросе лучше опираться на мнение опытных цихлидофилов :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа!Лэди энд мужики!:)ну наконец то все проснулись и что то начали пописывать! а то дейстиветельно, пулучилась у меня дуэль как с аквафорумом, там и с неким другим сообществом (сегодня прочел в инете, что по западным меркам, прессу прессуют в россии на все 95%, не давая сказать правды...это по западным оценкам, конечно). Тут хотелось бы Контру приконтрить, чтобы не требовал о меня точного источника, кою он демонстрирует по поводу шарикоподшипниковых. Извини друг, со средним и высшим, не все могут такие вершины образований брать, да вот и у меня нету времени тут, в базаре паутин, стрелять своими инененами.Много полезного про эту новую рыбку выплыло на свет благодаря нашим усилиям. :);) И это хорошо. Плохо только, что мало тех, кто пытался эту, уже не менее второго поколения аквариумную, а не дикую, рыбу содержать в малых объёмах и дать свои описания. Немного меня не устраивает "большевизм" больших объемов. Немного, потому что в своей домашней биолаборатории я ставлю свои опыты, результатом коих будет моё субъективное отношение к природе той или иной полуляции аквабионов.Этот результат я, конечно спонтанно, иногда выставляю напоказ вашему вниманию. Ваша реакция, без обид, мне очень понятна и нравится. Ну, иногда и подзаведу кого нибудь. Ведь встретититься и поговорить - это просто невозможно...:oОднако, то, что можно сказать о поведении рыбы в природе - это очень близко можно воссоздать в большом объёме. Моё хобби, выяснить, каковы возможности приспособить красоту в малом....^ может, далее без комментариев? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

доброго времени суток, форумчане!Я поселил у себя в банке пару хромисов-красавцев (точнее не скажу какие), пол-года жили они спокойно - никого те трогали, не обижали. Всё изменилось когда очень надо было пару золотых рыбок передержать два дня где-нибудь. Место нашлось только у хромисов. Одна золотая прожила две минуты, а вторая - где-то с пол-часа. Хромисы их порвали на куски. С тех пор они как санитары любую рыбку, почувствовавшую недомогание, кушают. Хотя до этого не один месяц жили вместе и внимания не обращали друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carcasесть элементарные правила совмещения видов, которые рекомендуется соблюдать во избежание таких вот эксцессов :(. если вы не уверены, можно ли совмещать конкретных рыб - желательно спросить у знающих людей. собсно, на то форумы и существуют.[Изменено 4-9-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...