КОРМЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ЦИХЛИД - Страница 11 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

КОРМЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ЦИХЛИД


Рекомендуемые сообщения

такой вопрос, агар-агар где можно взять\купить?

Его применяют на кондитерских фабриках (мармелад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

агар-агар где можно взять\купить?

Или здесь http://www.seryogina.com/raznye-poleznye-produkty/41-agar-agar.html *JOKINGLY*

P.S. Этот адрес уже "светился" в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное что бы рыба не речная была. ;)

А почему это главное?

Я например довольно долго хищников да и остальных всех кормил Каспийской тюлькой и килькой мороженной естественно, и не в фарше а прям целиком, размораживал, промывал водой и все.

Если вы думаете что в замороженной морской рыбе меньше бацил чем в речной, так это заблуждение. Возбудители некоторых болезней живут как в пресной так и в соленой воде и не все убиваются замораживанием.

А вот насчет океанических креветок, точнее их панциря, я давно читал где то, уже не помню где, что ферменты вырабатываемые пищеварением пресноводной рыбы неспособны переварить жеский панцирь креветки, как бы в качестве защиты организма рыбы непереваренные части панциря в кишечнике рыбы обвалакиваются соединительной тканью и копятся внутри, когда таких законсервированных инородных предметов скапливается много нарушается работа кишечника рыба перестает есть сохнет и дохнет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например довольно долго хищников да и остальных всех кормил Каспийской тюлькой и килькой мороженной естественно, и не в фарше а прям целиком, размораживал, промывал водой и все.

А я без промывания хорнам взрослым прямо из морозилки давал то же самое. Сергей, спасибо, напомнил. Надо попробовать нынешний состав хорнов приучить к тюльке или кильке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет океанических креветок, точнее их панциря, я давно читал где то, уже не помню где, что ферменты вырабатываемые пищеварением пресноводной рыбы неспособны переварить жеский панцирь креветки, как бы в качестве защиты организма рыбы непереваренные части панциря в кишечнике рыбы обвалакиваются соединительной тканью и копятся внутри, когда таких законсервированных инородных предметов скапливается много нарушается работа кишечника рыба перестает есть сохнет и дохнет......

Странно. Мои питомцы не один десяток килограмм сожрали креветок с панцирем. Если бы непереваренные панцири не выводились, рыбы давно бы лопнули. По моему, всё что не переваривается, без проблем выводится с экскрементами. С чего вдруг оно должно накапливаться внутри ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от возраста,размера и индивидуальных особенностях ЖКТ рыбы.У кого-то и мелкий мотыль в желудке застревает.По-этому всё относительно.Есть хороший заменитель-мормыш.Обдал кипятком и в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Константин может несовсем точно изложил прочитанное, попробую уточнить, имеется ввиду не то что они весь панцирь целиком не могут переваривать, а некоторые его части, помоему там еще речь шла об острых твердых иглах панциря и лапах, которые как раз травмируют кишечник рыбы, не перевариваются, окружаются соединительной тканью и копятся внутри.

Лень искать источник, если найду выложу конечно.

Вообще я тоже кормил взрослую хищную рыбу нечищеной креветкой, надо еще сказать что разная рыба поразному ест. Цихлы и Креницихлы глотают целиком и выходит она из них тоже целиком только как бы в уменьшеном и утрамбованном виде, а остальная рыба кстати пытается креветку чистить, рвет ее на части мясо выедает а панцирь не ест, очистки потом по дну валяются пока в фильтра их не засосет.

Так еще у клиента жил сом краснохвостый, парень к нему черепашек небольших попробовал подсадить, так фрактоцефалус сожрал их с удовольствием целиком прямо с панцирем и ничего ему небыло за это, все переварилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, целиком креветку в общагу редко даю, в основном её перемалываю в состав фарша вместе с панцирями. Едят его рыбы с довольно ранньего возраста. Никаких проблем не замечал. А вот полуслепой манаг у меня уже больше года ест минимум 3 раза в неделю по несколько крупных нечищенных креветок, просто ими удобно его кормить. Проблем с пищеварением у него тоже нет. Опять же масса знакомых кормят креветкой в разном виде и ни разу не слышал, чтобы она забила кишечник.

Давай уж посмотрим внушает ли доверие источник, опубликовавший это. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел источник, книжка старая конечно, но господин Бауэр пишет все довольно логично и грамотно, мне вообщем книжка нравится иногда ей пользуюсь.

Книга Р.Бауэр

Болезни аквариумных рыб

Перевод с немецкого А.Забуги

Издательство Аквариум 1998 г.

3.1.9 Опасность, которая таится

в мороженом криле (морской зоопланктон)

Причины/ возбудители: Крилем называют морских рачков размером до 2 см, обитающих в больших количествах на водной поверхности морей и океанов. Эти ракообразные сортируются по размеру, замораживаются и поступают в систему торговли. Криль является излюбленным кормом для крупных окуней и других рыб-хищников. Однако у морского зоопланктона имеются орудия защиты от любителей полакомиться им — большие, относительно острые шипы и колючки. Многие морские рыбы привыкли к этим колючкам, поскольку зоопланктон является их естественной постоянной пищей, для них поэтому шипы опасности не представляют. Для пресноводных рыб эта пища непривычна: шипы криля могут поранить нежный кишечник. Твердые, неперевариваемые колючки и шипы протыкают стенки кишечника, застревают в слизистой оболочке кишечника и в целях защиты организм окружает их соединительной тканью.

Симптомы: В экстремальных случаях рыбы отказываются от корма и худеют.

Пораженные органы: Окруженные соединительной тканью колючки находятся только в кишечнике.

Патогенность: Если колючки слишком большие и кроме кишечника протыкают и другие органы, то в этом случае рыбы погибают. Если колотые раны вызваны не очень большими колючками, то в них может проникнуть инфекция и убить рыбу. Но чаще всего раны оказываются неглубокими, колючки окружаются соединительной тканью и не вредят рыбе. При регулярном кормлении крилем в течение долгого времени в кишечнике может скопиться такое количество окруженных соединительной тканью колючек и шипов, что функционирование кишечника может существенно нарушиться.

Терапия: Никакая терапия невозможна.

Профилактика: Для предотвращения повреждения кишечника пресноводных рыб криль в качестве корма использовать не рекомендуется.

Особенности: Вместе с морским зоопланктоном может передаваться специфическая болезнь ихтиофонус (Ichthyophonus).

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей!

Из приведённой цитаты ясно, что ключевым моментом проблемы является повреждение (протыкание) стенок кишечника. Заметь это большая разница с просто накоплением в кишечнике неперевариваемых частиц.

Если перемолоть креветок в фарш, то этой проблемы не будет даже теоретически. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да конечно же, просто изъясниться правильно у меня не получилось, пришлось книжку сканировать :)

Там он про криль пишет, но не думаю что океаническая креветка сильно отличается от него.

Ну вообще то на мой взгляд трудно в логике написанного усомниться.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то на мой взгляд трудно в логике написанного усомниться.

Логика, конечно, понятна, не совершенно непонятно что господин Бауэр подразумевал под крилем. Это ненаучное название и применение его в научной литературе не совсем корректно. Ещё смущает указанный размер до 2х см.

Строго говоря под названием криль может подразумеваться мягко говоря не один вид. Вот что говорится на этот счёт в Википедии:

"Перечень различных таксонов объединяемых народным, промысловым или иным собирательным названием «Криль».

Отряд Euphausiacea Dana 1852 — Эвфаузиевые

Семейство Euphausiidae

Euphausia Dana 1852

Meganyctiphanes Holt and W.M.Tattersall 1905

Nematobrachion Calman 1905

Nematoscelis G.O.Sars 1883

Nyctiphanes G.O.Sars 1883

Pseudeuphausia Hansen 1910

Stylocheiron G.O.Sars 1883

Tessarabrachion Hansen 1911

Thysanoessa Brandt 1851

Thysanopoda Latreille 1831

Семейство Bentheuphausiidae

Bentheuphausia amblyops G.O.Sars 1883

Отряд Amphipoda Latreille — Бокоплавы

Семейство Hyperiidae

Themisto gaudichaudii "

Многие из этих видов существенно крупнее 2 см. Так что не факт, что мы кормим рыбу тем же, что описывал г-н Бауэр. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все правильно, как не крути я для себя из прочитанного сделал вывод что креветку лучше чистить, причем думаю что перемалывание в мясорубке в фарш думаю ситуацию с острыми частями панциря не меняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте дамы и господа.

подскажите по питанию Персеев (Herichthys pearsei). Взял троих у Сергея Тимофеева.

эти рыбы вроде как "условно" травоядные как и бокуры. только не пойму, они ближе к северумам или к вьехам? какое строение ЖКТ? (не могу найти инфы в инете)

сейчас кушают хорошо, режим и "рецептура" вроде бы уже устоялись более менее. но я сомневаюсь.

кормлю:

- сухие корма: Tetra Cichlid, Sera ..., Tetra redparrot, (забыл название) польский корм в гранулах со спирулиной на основе водорослей.

- растительная подкормка в чистом виде: листья салата или пекинской капусты (весной, летом будут одуванчики и др.). Морковь и тыкву - отказались.

- недавно обнаружил, что очень уважают мороженного мотыля.

фарш (морская рыба(хек и т.д.), креветки, кальмары, мидии, растительные добавки), который очень уважают тетракантусы, персеи есть отказались. не могу заставить.

рыбы размером от 14 до 15 см - молодые (подростки)

режим такой: утром - сухие корма tetra cichlid или sera cichlid; вечером после работы (первое вечернее) - сухой корм со спирулиной + tetra RedParrot или/и "трава"; второе вечернее кормление - мороженный мотыль.

До того, как стал давать мотыля, первые полторы недели, кормил два раза сушкой и третий раз "травой". "Травы" ели больше.

После того как стал давать мотыля, "травы" стали есть меньше, наверное мотыля ждут. Последние несколько дней первое вечернее кормление стал давать только "траву", все равно гады не едят ее столько, сколько раньше. А первое кормление поменял на сушку со спирулиной + RedParrot.

RedParrot даю для более быстрой окраски, но по моему особого влияния не имеет. За данный период прироста особого пока не увидел(ну тут еще и другие факторы, с этим пока проблемы). Ну и рано еще, недавно приехали. С окрасом лучше, после отходняка от стресса переезда стали понемногу набирать, кто больше (доминанты), кто меньше.

на двух разовое питание хочу перевести через несколько месяцев, ближе к лету.

вопрос: Надо ли их заставлять больше есть "травы"? Чего лучше не давать? Что добавить?

(проблем с пищеварением нет, испражнения :) нормальные)

Изменено пользователем belbear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотылем думаю не стоит увлекаться.

Серж, а почему "не надо увлекаться"? Вот мой муж тоже не одобряет, когда я мотыля даю. Говорит, что от него мои рыбы и болеют периодически -не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, а почему "не надо увлекаться"?

Отвечу за Сержа:

Мотыль (мороженный) надо давать рыпкам раз в неделю (можно два раза)для очистки желудочного тракта от того что там остаётся после прохода корма.Мотыль,это хитин,проходя через ЖКТ он "выскребает"остатки того корма который не переварился.Вот вся премудрость. @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. мотылем не увлекаюсь, так подкармливаю пока на фарш не переведу. все никак не соберусь на голодовку.

а что вообще по поводу диеты персам? может кто подскажет по личному опыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вообще по поводу диеты персам? может кто подскажет по личному опыту?

Мои были абсолютно всеядные. Склонны к перееданию, поэтому когда активный рост прекратится есть смысл не кормить "от пуза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за Сержа:

Мотыль (мороженный) надо давать рыпкам раз в неделю (можно два раза)для очистки желудочного тракта от того что там остаётся после прохода корма.Мотыль,это хитин,проходя через ЖКТ он "выскребает"остатки того корма который не переварился.Вот вся премудрость. @}->--

Maior! Спасибо, что объяснили!Еще вопрос - покупаю крупного мороженного мотыля в брикетах "...из озер Ленинградской области" Акваменю. И действительно сомнения берут, а нормальным ли он до нас через всю Россию пешком доходит или авиа летит? И есть ли риск того, что можно рыбу чем-нибудь от мотыля мороженного заразить? Иногда возникает желание подержать его предварительно перед кормлением хотя бы в метиленовой синьке или это необходимо только для живого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть ли риск того, что можно рыбу чем-нибудь от мотыля мороженного заразить? Иногда возникает желание подержать его предварительно перед кормлением хотя бы в метиленовой синьке или это необходимо только для живого?

Конечно же 100% гарантии нет.Вот по этому некоторые аквариумисты отказываются от мотыля (от свежего и мороженного).В силу Вашей географической отдалённости,даже и не знаю что Вам порекомендовать.

Напишу про себя:я закупаю живой мотыль,на всю зиму(2кг=1200руб),на Московской птичке,далее по приезду домой вываливаю его в тазик с слабым раствором марганцовки,выдерживаю его там около часа,потом через мелкое сито сливаю воду,а сам мотыль выкладываю в полиэтиленовые(обыкновенные прозрачные)пакеты слоем до одного сантиметра и в морозилку(домашним правда это не очень нравится).Перед кормлением мороженный мотыль ломаю (режу)на дозы,даю ему немного разморозиться и можно кормить.

В Вашем случаи,я думаю,тоже надо будет заготовить с осени (если конечно есть возможность).Если нет такой возможности,то очень хорошо "вычищает"желудок крупным цихлидам-креветка(целиком с панцирем 2-3см),раз в неделю,они есть в продаже,как корм для рыб,а для мелких цихлид (да и не только цихлид)-артемия ,есть мороженная,есть яйца артемии что бы самому выводить их,а потом можно и заморозить.

Ну вот как то так.Может немного сумбурно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maior! Спасибо! Есть у нас в обл.центре летом мотыль-попробую наморозить впрок. Креветку,вернее местного чилима, иногда даю, но без панциря. У дочери в мал.акве гуппи, у них там бурно плодятся обычные темные улитки. Постоянно мне их носит для моих акар.Едят, только хруст стоит. Пойду в тему болезней почитаю, самка третий день не ест - каки светлые.Недавно самец также болел-лечила бисептолом в общаге. Так что самке лечение тоже было... *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка третий день не ест - каки светлые.Недавно самец также болел-лечила бисептолом в общаге. *SORRY*

Может попробывать "лечебный "корм ей давать?Таблетка метронидазола,растираете в порошок,расстворяете в теплой воде(я делаю в баклажке 0,5л.).И замачиваете корм,можно сушняк,можно фарш,можно всё что угодно(даже мотыль) на 20мин и кормите страдалицу.Этот расствор надо делать на каждый день т.к. метр(метронидазол) теряет свои свойства в расстворе на свету в течении суток(не помню где,но где то сей факт вычитал).Я думаю это лучшая альтернатива т.к. лекарства попадают сразу же организм(ЖКТ),да и мороки меньше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maior!Спасибо за совет! Сегодня самка попробовала немного корма сухого. Но ей же самец проходу не дает, затюкал, гад! Опять ушла в укрытие и сидит. Посмотрю до завтра - если что, отсажу и попробую с метром накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, как вы относитесь к кормам тэтра-дискус?

кормлю им геофагов-вроде им нравится)

креветку не берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же 100% гарантии нет.Вот по этому некоторые аквариумисты отказываются от мотыля (от свежего и мороженного).В силу Вашей географической отдалённости,даже и не знаю что Вам порекомендовать.

Напишу про себя:я закупаю живой мотыль,на всю зиму(2кг=1200руб),на Московской птичке,далее по приезду домой вываливаю его в тазик с слабым раствором марганцовки,выдерживаю его там около часа,потом через мелкое сито сливаю воду,а сам мотыль выкладываю в полиэтиленовые(обыкновенные прозрачные)пакеты слоем до одного сантиметра и в морозилку(домашним правда это не очень нравится).Перед кормлением мороженный мотыль ломаю (режу)на дозы,даю ему немного разморозиться и можно кормить.

Я беру не такими партиями, примерно на месяц. Видимо там же. Но к марганцу добавляю еще и соль. Не знаю зачем, так мне когда то знакомый порекомендовал. Иногда зимой кормлю прямо живым после такой обработки.

народ, как вы относитесь к кормам тэтра-дискус?

кормлю им геофагов-вроде им нравится)

креветку не берут...

Мои берут креветку с удовольствием. Полностью очищенную и мелко порезанную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

креветку не берут...

а к "натуральным" кормам бывает не всегда легко приучить. тут от многого зависит.

иногда даже и длительное голодание не помогает.

у меня уже есть, хоть и небольшой, опыт с разным результатом. т.е. одних удалось приучить и достаточно легко, а других пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, как вы относитесь к кормам тэтра-дискус?

кормлю им геофагов-вроде им нравится)

креветку не берут...

Тоже регулярно прикармливаю своих GEO тетровским дискусячим кормом-берут достаточно охотн,очень похож на него JBL Cihlid Grana с крилем -моим тоже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASR, а чё ещё даёшь своим, кроме сушника?

Крупный мотыль, коретра, креветка,консервированный горошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к марганцу добавляю еще и соль

антипаром нельзя? или пофиг в чём лишь бы заразу выбить? я просто что-то приспособилась ванночки с антипаром свежекупленному мотылю и коретре делать, перед заморозкой ещё пару раз под проточной промываю. Или нужны более щадящие препараты?

даю в смеси (коретра+мотыль рыболовный+креветка+мидии+кальмар+горбуша или треска+крапива) количество того или иного меняется каждый день, так как завтрак им готовлю каждое утро, заготовок нет. Фарш не кручу, просто мелко режу.

от тетровской "сушки" отказались совсем, мне кажется пылить она сильно в последнее время стала. Брать новое стали сразу, отказавшихся не было. С удовольствием чмокают (замачиваю) Серовские грануар, грануред, цихлид стикс,арована, виформо (до птера таблетки бывает не долетают...)

кстати, мне никто так и не ответил, можно ли подкармливать молодыми сухопутными улитками (ахатинами), собственного разведения разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую тетра-дискус постоянно, кроме него тетра цихлид стик, причем геофагусов кормил ломая его пополам. Однажды по ошибке привезли серовский дискус гранулат, совсем не то, хотя фракция мелче. Мне показалось, что он грубоват, по сравнению с тетрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

моим малавийцам наоборот сера-дискус больше нравится, от тетры могут день-два отказываться,

а потом как обычно - с охотой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Своих в основном кормлю сухим: JBL Novo Stick M, берут с удовольствием, раза два в неделю даю рыбу, креветки, мидии или каракатицу. Креветку даю с кожурой, без головы, Никарагуанцам в особенности очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.Есть ли разница по времени кормления наших питомцев,не вредно ли производить кормление вечером(часов в 19 или 19 30)?Еще вопрос,можно ли давать креветку неочищенную,ничего они не поранят себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то читала, что если кормите вечером, то не менее чем за два часа до "сна" рыб) насчёт неочищенных креветок мне кажется зависит от размера особи, более-менее взросленьких можно и нечищеной (своим даю иногда, правда предварительно отрываю лапки и головы, то есть остаётся только "мясной" хвостик в хитине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...