200 литров - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

200 литров


Рекомендуемые сообщения

Я тог8да напишу что мне надоможет у кого знакомых есть что бы ушь сразуJulidochromis regani Kerenge Юлидохромис дикфельди 'Молиро'Telmatochromis temporalis Неолампрологус бушери ' Заир голд ' или Neolamprologus buescheri "KamakondeТанганикодус ирсакае 'Моба' ну и циприковпоТельматохромисам и танганикодусам возможны вариантыесли такая компания или часть собирётса точно приеду[Изменено 24-4-08 ... Вятский]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 5 месяцев спустя...

позавчера вылупились мальки тельматохромов, через какой промежуток времени родители перестают заниматься малышами (когда пересаживать в отсадники чем это лучше сделать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бес

позавчера вылупились мальки тельматохромов, через какой промежуток времени родители перестают заниматься малышами (когда пересаживать в отсадники чем это лучше сделать)?

Если мелкий песок в качестве грунта,то шлангом в отдельный сосуд и всё делов. Родители малька долго охраняют,но сам малёк бестолковый лезет куда ему ненадо. Шансов быть неседеным у него мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил двух кальвусов (7-8см.), которые вынуждены обитать наверху т.к. одну половину захватила семья темпоралисов с мальками (аквариум 80см длиной) над ними пара юлей, а во второй половине живет все остальное население (2 юля, 3 темпоралиса, лелеупи).

Кальвусы полдня получали по шапки от остальных, перестановка камней положительного результата не принесла, спасение к загоняемым рыбам пришло ввиде двух пластмассвых горшков расположенных почти у самой поверхности.

каким образом можно сократить занимаемую темпоралисами территорию?

может малька отнять у темпоралисов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что смущает?

рыба мелкая, родилась и выросла в родном Волгограде, фактически на рыбу прийдется 8-9 литров воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бес, вы, видимо, чего-то недопонимаете.... может вам рано еще пока заниматься танганьикой? 20л - это не объем для цихлид (про танганьиканцев я вообще молчу), это объем годится только как отсадник для больной рыбы или для гуппей - вот им в таком объеме есть где поплавать и есть куда расти. Исходя из личного опыта скажу, что ИМХО такой объем не самый лучший даже для карликов-апистограмм. Могу лишь посоветовать Вам в дальнейшем поменьше считать литры и побольше наблюдать за рыбой. В ваших 200л уже сложилась неблагоприятная ситуация - когда рыба вытесняет другую - и ей явно недостаточно такой территории. Если Вы не понимаете пока, почему танганьикским цихлидам необходимы большие объемы - не стоит заводить такую рыбу. Ваших 200л хватит только на два вида узкотерриториальных танганьиканцев (максимум три - и это только если повезет с характером рыбы), ПОЛНОЦЕННО способных жить при такой длине (80см, если я не ошибаюсь? а какая ширина?)-(а танге необходимы именно длина и ширина дна, а не общий литраж). Если какая-то рыба стоит в верхних слоях - она не может жить полноценно, следовательно, вашего объема (или колличества укрытий) недостаточно для рыбы - и ее следует подарить (продать), или ставить еще один объем, если с ней не хочется расставаться, а не пересаживать несчастную рыбу в 20л. Скажется ли на поведении юликов жизнь в 20л?... оставлю этот вопрос без комментариев, учитывая, что Вы спрашиваете серьезно...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно занимаюсь разведением юлидохромисов и могу сказать, что сложившаяся и метавшая пара юликов транскриптусов, запросто может жить и размножаться в 20 литровом аквариуме и постоянно иметь при себе несколько генераций малька. Уход за таким аквариумом немножко сложнее - приходится больше удалять внимания чистоте, помпу в него не поставишь и потому желательно регулярно трубочкой собирать со дна отходы жизнедеятельности. Еще не помешает несколько камней вдоль боковых стенок, помимо традиционного горшка. Для укрытя сацу, на случай если у супруги исптиться настроение. И плюс регулярное наблюдение за питомцами - вмешиваться почти никогда и не приходится.

Более того, мне приходилось разводить транскриптусов и в 10 литровом аквариуме - и нормально выходило.

Но новичкам, если опыт общения с тангой не велик, я советовал все же брать под пару аквариум побольше - от 40 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И. Шелестов:

\"Состав 220-й Дельты: C. leptosoma \"yellow head\", L. calliurus, L. ocellatus, L. similis, J. dickfeldi, J. marlieri, J. regani \"Kerenge\" (В последних публикациях Ad Konings, уточнено место обитания этой ярко-жёлтой расы J. regani, описанной им ранее как J. regani \"Kipili\". Новое название, по-видимому, более точно отражающее место первого отлова этих великолепных рыб - остров Керенге в Танзании), Tanganicodus irsacae \"blue spot\", A. calvus. Проходила \"кастинг\" и взрослая пара танзанийских A. compressiceps... Заселялся аквариум не сразу, а постепенно, в течение полутора-двух месяцев, по-мере приобретения нужных видов

Первыми отправились осваивать новые \"апартаменты\" подростки циприхромисов (10 штук), танганьикодусы (2 пары) и оцеллатусы (взрослая пара). После, через пару недель, в ход пошла небольшая группа симилисов. Примерно через месяц, к ним присоединились юлидохромисы и калиурусы. Последними прибыли три годовалых кальвуса... \"

Безусловно дельта имеет вдвое большую площадь дна чем стандартная ширма, но у него речь идет о 9 видах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?sortierung=becken2&page=1&lid=0&typ=2&suchbegriff=&suchebeispiele=1&suchebeispiele=1&sucheweb=1

первые три емкости объемом 24-27л. в которых содержится от 2 до 3 рыб (мульты или оцелатусы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, честно скажу, я категорически против, когда профессионалы неосторожно (на мой взгляд) бросаются такими советами типа \"я вот нерещу северумов в 30л уже 30лет и все просто шикарно\" ;) Новички совершенно неадекватно воспринимают подобную информацию, забывая, что за таким содержанием рыбы ведется практически круглосуточный уход и постоянная работа - как ты сам справедливо заметил \"Уход за таким аквариумом немножко сложнее - приходится больше удалять внимания чистоте, помпу в него не поставишь и потому желательно регулярно трубочкой собирать со дна отходы жизнедеятельности\" - согласись, к тому же, что в твоем понимании \"немножко сложнее\" совсем не одно и тоже, нежели в понимании других, любителей и новичков в частности :) Поверь, твое последнее предложение в таких случаях полностью проигнорируется :D (это про предпочтение 40 литров для начала).

Бес, читаем дальше:

\"Каждой из этих рыб нашлось место в аквариуме, и ни одна из них не оказалась ущемлённой. Аквариум не выглядел перегруженным, из-за того, что жизнь кипела и внутри камней, куда мы при желании, мы могли заглядывать сбоку, наблюдая за перепятиями подводного действа\"

Судя по вашим же последним постам, в вашей банке не наблюдается подобной ситуации... может, стоит задуматься? Кроме того, состав вашей банки - совершенно другой, и рыба ведет себя иначе, нежели у Шелестова (и не удивительно). Я уже писала - танге важен не общий литраж - а удачное оформление плюс длина-ширина дна. Дельта в данном случае больше выигрывает в этом отношении, нежели ваши 80см. Плюс - темпоралисы - рыба крайне агрессивная - и совершенно очевидно, что она вытесняет остальную рыбу и не подходит для многовидового маленького аквариума. Думаю, Шелестову даже на секунду в голову не пришло бы совмещать с остальными видами своей дельты. Может вам стоит как-нибудь иначе обустроить банку?

[Изменено 15-10-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бес

первые три емкости объемом 24-27л. в которых содержится от 2 до 3 рыб (мульты или оцелатусы)

юлидохромисы - это не 5смтровые ракушечники - не говоря уже о разнице в размерах и поведении этих совершенно разных видов танганьиканцев. Думаю то, что это совсем не одно и то же, достаточно очевидно ИМХО :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

давно занимаюсь разведением юлидохромисов и могу сказать, что сложившаяся и метавшая пара юликов транскриптусов, запросто может жить и размножаться в 20 литровом аквариуме

вот именно \"сложившаяся и метавшая пара\" . У человека это 4см рыбы....:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - вы подсаживаете новую (молодую?) рыбу в виде кальвусов к уже взрослой, причем мечущей и очень агрессивной рыбе в виде темпоралисов. Это уже не есть гуд. Агрессию темпоралисов можно ограничить лишь отдельным жилищем :D Ваши лелеупи уже выросли, или еще молодые? если молодые, то, боюсь, при таком соседстве они не вырастут и не окрасятся как положено - и не смогут порадовать вас. Для многовидовой маленькой банки вы совершенно неудачно выбрали темпоралисов (да еще так много) - и, перечитав тему, я увидела, что вам уже это говорила Марина. Я, поверьте, не ставлю своей целью вас обидеть, просто не хочу, чтобы вы повторяли ошибки, уже совершенные множеством людей (и в частности мной). В общем, создать многовидовой танганьиканский аквариум в 80см длиной с темпоралисами - это утопия :) Скорее всего могу предположить следующее развитие событий - по большому счету останется только пара темпоралисов и пара юлей - остальные нормально жить не смогут (что уже и происходит). Так что девятивидовой вариант, как у Шелестова у вас явно не проходит. Именно поэтому я советую - наблюдайте за своей рыбой, ведь если сеовершенно очевидно, что она не уживается вместе - какая разница, что там пишут в книжках или на форумах? Каждая ситуация сугубо индивидуальна! Александр (Ентом) советовал пару кальвусов в 50л держать (и, уверена, что ему это удавалось), а у Матвея (Оззи) самец грохнул самку в 600л. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с 20-тью литрами не в том, что рыбе будет мало места (юликам или мелким ракушечникам 10 литров на хвост достаточно). А в том, что в 20-ти литрах очень сложно удержать постоянными параметры воды. Подменивать воду раз в неделю - очень мало. За неделю накопятся нитраты, и фосфаты могут понизить рН. Смена воды поднимет рН обратно, вызывая скачок. Много воды также нельзя менять по этой же причине. Все эти скачки вызывают неадекватное поведение рыбы (обычно повышенную агрессивность или наоборот пассивность), стресс, и как следствие ослабление иммунитета и склонность к заболеваниям. Если опытный аквариумист, видя изменение в поведении рыбы, вносит корректировки, то новичок замечает это слишком поздно, когда рыба уже больна. 20 литров для танги - это удел опытных аквариумистов. Остальные должны рассматривать это, как недостижимый на практике, теоретический результат. И не пытаться его повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Arina и Оз:

+1

Добавлю. Если цель разведение, то 20л возможно подходит (сама не пробовала, да вобщем-то и не буду:). Если цель получать удовольствие от наблюдения за поведением рыбы, то 20л, увы, для этого не подходят. Это мое твердое мнение.

У 2-х транскриптусов поведение будет, простите, НИКАКОЕ. Вечно сидящая в горшке самка, шныряющий поблизости самец (а в 20-ти л очень поблизости:D) и малышня разнокалиберная ( и как они там все уместятся? замотаешся воду подменивать). ЗначиЦа малышню убирать. А вот тут может всякое случиться. После всяких сачковых вторжений, самка пренепременно наваляет самцу. Собственно, если нет укрытий (а откуда они в 20-ти литрах?), то может и убить. Подобное видела на разводне в Осташково. Там, после вылова маля, самка порешила сожителя. Начали ей подбирать нового мужа, а она привередливая, мол не нравится и ...опять убивала. Подошел ей, кажется, претендент №3 (к тому моменту в банку навалили кучу укрытий!), и было им счастье. Да. забыла САМОЕ главное! Объем был литров 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...