Те же грабли с новой рыбой... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Те же грабли с новой рыбой...


Рекомендуемые сообщения

Уж не знаю от чего, но заболели мои рыбсики... может, потому что посадила новых и не карантинила, может от живого корма, может - перекормила...в общем, ситуациа такая:у вьехи (самка) вылезла старая проблема - какие-то беловатые слизистые бугорки на плавниках, размером 2-3мм и разваливается хвост...у ее самца, ранее в подобном не замеченом, немного появилось бугорков...также у одного из цитрона, которые ни разу до сих пор ничем не болели, появились такие же бугорки на хвосте...самое страшное - у нандопсисов (вновь поступившие) появились разрывы на теле, то есть топорщится чешуя и вылезло мясо... :) у самца - один разрыв, в районе анального отверстия, у самочки - три, в разных частях тела.поведение у всех нормальное. аппетит - тоже был в норме. у одного из мальков томоцихл - похожий небольшой разрыв.мальков и сомов из общего аквариума отсадила отдельно, 50л, темра под30, дала пол таблетки ципрофлоксацина. немного кормлю сушняком, сомам - огурец даю.остальные взрослые сидят в 250л (слила пол акваса, внешник отключила), дала двойную дозу ципрофлоксацина. 30°, не кормлю. сегодня второй день, сменила литров 80, добавила еще 2 таблетки. ведут себя нормально, только немного пугливее.что это может быть и из-за чего? новенькие были здоровы, нормально плавали и питались.правильно ли я лечу и что мне делать дальше?прошу прощения за качество снимков... это хвост вьехи:[Изменено 10-4-07 ... rusalka] 1085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать дальше?Перестать кормить живым кормом. Я своих рыб кормлю только фирменными кормами+креветка и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вьеху побили, выскочила бактериалка - это заживает, не страшно.быле пупыры у бирюзовых у меня были, причем только в одном аквариуме (при этом не наблюдалось разницы в поведении рыбы) - проходили сами, а по последнему утверждать не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передрались они все.Если едят значит все не так плохо.Живой корм тут скорее всего непричем,и перекорм тоже.Просто стресс .Бактериалку кроме синьки незнаю чем лечить можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, ну не дрались они! а вьеху-то кто побьет? не бьются они так... такой клок, как у нандопсиса некому вырвать, ни у кого нет таких зубов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высыпания на плавниках и сечение лучей — не особо страшно. Случается, когда вода ухудшается или стрессы. Либо само проходит, либо излечивается антибактериальными препаратми. А вот дырка на боку нандопсиса. Если это рана, то она должна быстро затянуться. Если нет, то плохо дело, проявление системной бактериальной инфекции. Лечить и серьезно. Имеет смысл на ЖВ проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русалка у вас там на 2-ой фото у него грибковое вылезло нужно водичку подсолить и еще добавьте по инструкции TetraMedika FudgiStop(противогрибковое),а также Sera Omnipur!результат будет!желаю вашим скорейшего выздоровления:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на ЖВ мне тоже кое-что посоветовали ... http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=31119&page_no=2&page_to=prev&bookmark=0&all=0&go_filter=1&search_text=&forum_page_no=1&forum_page_to=nextтолько пока не диагностируют... еще сказали глистов погонять...я пока ждала там ответа, уже в ципрофлоксацин их запулила... в прошлый раз вьехе, когда у нее были разрывы, помог. а вода и так у меня довольно жесткая - 19° dGH, 7,5 ph, карбонатная жесткость 15°. неужели еще поднять?мне вот интересно - что это и почему возникло? похоже на краснуху, но ничего красного нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость не надо поднимать - куда еще? лечи антибактериальными препаратами, хотя я такие повреждения типа как у вьехи не лечу - быстро проходят сами (не любитель я без серьезной причины травить рыбу всякой химией), а вот нандопсис - за ним понаблюдать надо. Если рана начнет затягиваться - хороший признак, если начнет увеличиваться - наверно лучше будет в карантиннике пролечивать. Может вполне быть как бактериалка на фоне стресса, а может и на фоне удара. Но мне кажется, что все-таки это из-за драк (касаемо вьехи скорее всего точно)- есть кто-то особо активный (то, что ты, Наташ, этого не видишь, это еще ни о чем не говорит :) ) - приходилось подобное (да, пожалуй, и пострашнее) наблюдать и у более флегматичных рыб, нежели твои :D От бактериалки (это, так сказать, общий рецепт) - температуру поднять (не менее чем на пару градусов), залить антибактериальный препарат (у нас я пользовала Антибак, у тебя его скорее всего нет - может Сера бактопур попробовать) - и воду подменивать той же температурой, что и в банке (то есть, стараться на время лечения поддерживать единый температурный режим). У заводчика нандопсисов неплохо было бы проконсультироваться (если такая возможность есть) - может он с подобным сталкивался - или у других аквариумистов с такой же водой как у тебя - иногда приходится увеличивать дозировку (порой препарат из-за определенных свойств воды отказывается работать) - если есть возможность - это наилучший вариант. Пусть выздоравливают! :)[Изменено 10-4-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!Арин!хорошо, допустим вьеху долбанули. но она у меня уже живет не первый месяц, а хвост у нее разваливается в ТОМ ЖЕ МЕСТЕ не первый раз. ну не могут из раза в раз долбить ИМЕННО в том же месте с одинаковой картиной разрушений... а в других местах чтобы ни царапины, ничего...из-за точек и хвоста я бы так не паниковала, они уже не первый раз.а вот дыры на теле двух нандопсисов и одного малька томоцихлы - вот причина моего расстройства. даже если допустить, что нандопсисов старички "покоцали", то маленькому томоцихлу, если его ударили, хватило бы полпинка, чтобы ласты склеить... они очень мелкие и нежные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы спецы на живой... все банки давно заражены "новым оружием".Или, если же вся рыба заболела только в одной банке, резко упали параметры среды. Если системы фильрации/аэрации в порядке, см первое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, в том-то все и дело, что болеют не все... как-то странно. самец вьехи, три остальных цитрона, самка урофтальмуса, другой малек и сомы - вроде в порядке. самка вьеха - со старыми траблами, ничего нового. у цитрона одного пара точек - ладно, не смертельно.но основные проблемы у новых рыб... !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос: имеет ли смысл всех купать в лекарствах или можно только нандопсисов?что-то им сейчас не сладко в аквасе - я половину воды слила и часть коряг убрала, стало не так уютно и цитроны каждый раз их гоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь это уже похоже на краснуху. Такое уже уничтожать надо, в отдельную ёмкость однозначно! (Я сколько ни отсаживал, всё равно дохли как от проказы - кусок за куском).2 Арина. А ослабляет рыбу именно такой паразит!2 Русалка. Конечно, новая рыба почти вся и приходит заражённой. Но вот мои боливийские бабочки уже второй год как им мучаются. А вот акарихты плавают себе пузатые с набором этих гадов, им всё нипочём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же и спрашиваю - отсаживать или нет??? если да, то надо ли остальных рыб купать в ципрофлоксацине или нет? я просто не могу понять, что это за болезнь и заразная она или нет? надо ли ВЕСЬ аквас лечить? с дырками трое - два нандопсиса и один малек томоцихлы. но кто даст уверенность, что то же самое не может произойти с другими...дело осложняется еще тем, что у меня нет кучи отсадников и необходимых к ним грелок и внутренников. могу нандопсисов посадить к томоцихлам с сомами, но у них - только половинная доза лекарства... а могу просто наверное еще коряг в большой аквас добавить, чтобы было где им спрятаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotОх, боюсь это уже похоже на краснуху. Такое уже уничтожать надо, в отдельную ёмкость однозначно! (Я сколько ни отсаживал, всё равно дохли как от проказы - кусок за куском).
Краснухой в основном болеют золотые рыбки и карпы, у цихлид ни разу не приходилось сталкиваться с таким диагнозом. Так что уничтожать никого не надо,отсадить имеет смысл если только заболевших рыбок пытаются убить соседи по аквариуму.[Изменено 11-4-07 ... kontra]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не видела краснухи у цихлид. Один раз было нечто подобное у забитой рыбы - ее все долбали, и в местах удара взпучивалась чешуя - похоже было на то, что у твоих нандопсисов. Похоже, что от удара на ослабленной рыбе таким образом выскакивает бактериалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot2 Русалка. Конечно, новая рыба почти вся и приходит заражённой.
Валерий, давай подробней разберемся кто куда приходит зараженным.если ты говоришь, что все буржуины злобные сообща решили извести на корню всю российскую аквариумистику, злокозненно и злонамеренно поставляя всю до единой напрочь зараженную камалянусом рыбу - это одно. но если в моем лице, как бывшего соотечественника, они решили бороться с великой русской аквариумистикой - это совсем другое. моя рыба, собственно, выросла и развелась не в первом поколении на територии Германии и то, что ее из одного города в другой переслали еще не делает ее супер новой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос на засыпку знатокам: есть такие препараты, которыми можно обрабатывать новую рыбу профилактики и предупреждения ради, а не просто посадить ее в карантинник и ждать, как у моря погоды, вылезет ли на ней что-нить или нет?может в карантиннике как раз и не вылезет, а когда посадишь в общий - от стресса как раз все и начнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть - те препараты, которыми обрабатывают дикую рыбу при передержке, но, как известно, рыбу от паразитов травят, вот тут и возникает вопрос - зачем это нужно делать без повода? :) такой чудо-пилюли нет, чтобы от всех болячек предупредить. А если у рыбы просто бактериалка выскочила - это не повод травить ее антибиотиками от глистов. Как правило, если на рыбе что-то есть - в карантине оно может вылезть, а если нет, то она может подцепить что-то из-за стресса уже в новой банке даже от внешне здоровых рыб - и такое может быть. Вот когда выскочит - тогда и лечить :) А если ничего не выскочит вообще? Лить всякую химию следует только по необходимости ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ на плавниках скоре всего папиломы,а вылезли от снижения имунитета,весна все таки.Для поднятия имунитета есть РОНКОЛЕЙКИН.500 000 ед на 70л с нашего сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папиломы - ладно, не смертельно. а отчего и почему на новой рыбе дырки? это у них раньше было и вылезло, когда ко мне приехали? или от моих заразились? тогда почему у моих дырок нет, а только у новых? и как ЭТО все-таки называется???сегодня нандопсисов пересадила в отсадник, вместе с томоцихлами, по прежнему мариную в ципрофлоксацине. старички и сомы в общем. они-то здоровы, три дня в ципрофлоксацине откисли, думаю хватит. сейчас сидят при 30°.а у нандопсисов жуткие дырки в теле, аж красное изнутри видно. внешних изменений пока никаких... и у одного томоцихла дырка по прежнему такая же на животике... все четверо заметно стрессуют, пугливы...когда должны начать дырки заростать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

больше недели сидели в отсаднике четверо: пара нандопсисов и 2 томоцихла. сегодня в течении нескольких часов нандопсис забил одного томоцихла, содрал чешую, выклевал глаза и съел хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, он просто уже звереть стал из-за небольшого объема (80). хотя, прежде он сидел только вдвоем со своей самкой и было все нормально. в отсадник я положила и камней и коряг, вроде до сих пор всем было где спрятаться... но, видимо, в какой-то угол все-таки загнал... а вообще, томоцихлу одного хорошего удара могло хватить, чтобы вырубить... дольше уже видимо просто долбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...