Нитраты!Нужна помощь! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нитраты!Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Аквариум Ювел Рио 125л. Население 20 шт цихлид и 2 сомика. Фильтр,помпа,свет шли в комплекте. Компрессор докупал. Грунт-крошка белая с черной,4 камня песчанника,5 кораллов,растений нет. Запускал аквариум по правилам,рыба была запущена 2 недели назад.Сегодня была вторая подмена воды(делаю 1 раз в неделю) Насторожился поведением рыб после подмены:штук 8 сбились в угол и висят головой вверх.Замерил хим показатели и ужаснулся NO3 больше 250мг/л,NO2 больше 10 мг/л. Срочно заменил примерно 45 литров воды на неотстоенную водопроводную.Компрессор включил на полную мощность,температуру поставил на 28 градусов,через час снова провел замер,те же самые показатели. Тест делаю полосками тетратест 5 в 1. Что делать? Боюсь за рыб. И,кстати,не вижу уже который день пары синеньких рыбсов.Может они где сдохли под камушком и поэтому у меня такие нитраты-нитриты? Помогите,люди добрые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если банка молодая - такое бывает. Для установки равновесия советую поместить в банку водоплавку (риччию, ряску, элодею и т.п., папоротник крыловидный (или индийский))вот тема:http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4029хорошее равновесие трудно нарушить дохлой рыбкой - поверьте. А какие именно рыбы у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что?Шутка такая?При минимальном размере любых малави около 10 см. соответственный минимальный размерчик банки под эту толпу около 250л. А с учётом агрессивности и территориальности это все 350л. Я не устаю повторять: перенаселять можно только большие объёмы!!!! Но лично я себе такого даже в 470л. не позволяю.ИМХО ничего неожиданного в вашей ситуации нет. Это результат совокупности многих вами же созданых условий (молодость баки, жёсткое перенаселение, регулярный перекорм, малый объём, отсутствие растительности .....).Уберите эти обстоятельсва и проблема решится сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDи это у меня потом перенаселение:umm:
малави (мбуна особенно) это тебе не крупная америка ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенЭто что?Шутка такая?При минимальном размере любых малави около 10 см. соответственный минимальный размерчик банки под эту толпу около 250л. А с учётом агрессивности и территориальности это все 350л. Я не устаю повторять: перенаселять можно только большие объёмы!!!! Но лично я себе такого даже в 470л. не позволяю.ИМХО ничего неожиданного в вашей ситуации нет. Это результат совокупности многих вами же созданых условий (молодость баки, жёсткое перенаселение, регулярный перекорм, малый объём, отсутствие растительности .....).Уберите эти обстоятельсва и проблема решится сама собой.
нет, не шутка - целая стая псевдотрофеусов демасони сидела в объеме 90 на 30 при высоте 40. Дырявые камни по всему периметру от низу до верху. Вода идеальная. При выращивании взрослой пары совместно с потомством - остальные делались самками (они меньше самцов) - находили себе массу убежищ. Средний размер особи - 6-7см, некоторые меньше. Ломбардо быстро переросли этот объем и были пересажены в больший, а демасони себя чувствовали превосходно, постоянно плодились и плодятся сейчас. Старшей рыбе уже около 4х лет. Доминантный самец контролировал даже в таком объеме лишь его часть - огромную роль здесь играло правильное оформление - множество укрытий до самого (!) верха. При подменах воды ничего не происходило, ни одна рыба за все время существования стаи не была забита (не считая некоторых съеденных мальков). ИМХО выращивать до 10см некоторую мбуну нет необходимости - в природе эти рыбы бывают куда меньшего размера - и прекрасно себя чувствуют. Главное - здоровье рыбы. 2 DreamEvil Кстати, а какая площадь дна у банки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мош чего не понимаю но нормальный размер демасони около 10-12 см. Я ща говорю о нормальрой не перекормленой и не затянуто рыбе.Вы правильно сказали. Мбуна это Вам не америка!Эта рыба гораздо подвижнее и территориальнее.Про Ваш опыт содержания скажу что Вам просто повезло. При содержании большого числа особей в малом объёме очень часто возникает сверхдоменант который в считаные дни выкашивает большенство поголовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaКстати, а какая площадь дна у банки ?
80x35 cм,высота 52 см Камни(песчанник) установлены по всей длине и на высоту 25 см,а если взять с кораллами,то и еще выше.Убежищ много для рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDуберите штатный фильтр и поставтье внешни, так места побольше станет:umm:
Так штатный фильтр вставляется в специально сделанный отсек,туда же вставляется и помпа,и термодатчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDберете нож и вырезаете это отсек к черту, он только место занимает
Вы меня,конечно,извините,но мне так больше нравится)Да и аквариум у меня всего месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото у Вас не 125л. а все 70л.При продолжении такого содержания (ещё и в отсутствии адекватной фильтрации) можете готовить матенькие гробики для своих маленьких рыбок. :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенСудя по фото у Вас не 125л. а все 70л.При продолжении такого содержания (ещё и в отсутствии адекватной фильтрации) можете готовить матенькие гробики для своих маленьких рыбок. :)
Для такой мелочи в качестве гробиков можно использовать коробки из под спичек.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенЯ мош чего не понимаю но нормальный размер демасони около 10-12 см. Я ща говорю о нормальрой не перекормленой и не затянуто рыбе.Вы правильно сказали. Мбуна это Вам не америка!Эта рыба гораздо подвижнее и территориальнее.Про Ваш опыт содержания скажу что Вам просто повезло. При содержании большого числа особей в малом объёме очень часто возникает сверхдоменант который в считаные дни выкашивает большенство поголовья.
вполне возможно - повезло с характером рыб - они даже мальков не едят - только если те сами им в рот заплывают :( Ломбардо, как раз, как я упоминала выше, росли в тех же условиях, но претензии у рыбы были куда больше - через какое-то время их пришлось пересаживать в больший объем. А сравнение мбуны и америки было именно в колониальном стиле жизни. Крупная америка, согласитесь, колониями не живет. За демасони я заметила такое поведение - рыба держится у камней - в пространстве не плавает (в отличие от ломбардо, которые не выражали ярко-выраженной привязанности к камням - больше ко дну с убежищем (доминант), остальная рыба изначально держалась по углам - что и явилось причиной их дальнейшей пересадки в больший объем). Сейчас демасони живут уже в большем объеме (220л) - но при этом повадок своих не изменили - также рыба привязана к каменистой поверхности, только самцов стало больше - они заняли передовые позиции и иногда ненавязчиво гоняют других рыб и друг друга со своей весьма небольшой территории. Главный в банке остается папаша - стоит ему выплыть "на осмотр" - никто не смеет перечить, однако, никакого сметроубийственного гонения ни разу замечено не было. Папочка, видимо, все время занимается окучиванием самок - на войну у него нет времени :) Рыба на удивление любвеобильная! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80на 35 это конечно маловато - ИМХО, чем банка длиннее и шире, тем лучше. При покупке всегда лучше выбирать банки с большей площадью дна. Лучше банка будет длиннее и шире, и ниже, чем выше, но короче. ;) Для цихлид это, мне кажется, обязательное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Вам повезло с их характером.У меня один знакомый занимается разведением этих самых демасоней. Так у него кабель просто зверюга. Баб своих долбит как за здрассте..... Он его регулярно в "карцере" передерживает.Но уж больно красив скотина потому как f1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cамое удивительное, что и сыновья его тоже не злобные совсем - просто пасут свое стадо, ну притюкнут иногда. Сейчас в 220 выделилось 4 шт доминантов - каждый занял свою территорию и пасет ее, а папаша, как самый главный - периодически, но довольно лояльно плавает по всей банке. У него, видимо, ко всему некое "хозяйственное" отношение: "что вокруг все и так мое, чего напрягаться-то?" :) Не знаю, почему, но получилась настоящая гармоничная колония. Может быть, сказалось то, что вся рыба выросла вместе с малькового возраста - вся колония вышла от одной пары (вот подумываю освежить кровь) - может, рыба воспринимала предоставленные условия как должное - поэтому и не выставляла особых претензий ;) А рыбсы эти очень красивые - из мбуны, пожалуй, они мне нравятся больше всех ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DreamEvil На первом фото видно, что у Вас укрытия не достают до верха - добрая половина верха пуста. Это видно также и по рыбе - она вся держится у камней. Лучше увеличить число дырявых камней - и не просто брать любые, а выбирать действительно дырявые (чтобы ваши рыбы в эти дырки могли пролезать). Я заметила такую вещь, что при большом их колличестве в банке и при небольшом объеме очень стабильная система. Видимо, в пористой структуре этих камней поселяются необходимые для равновесия бактерии, но им, в свою очередь, для жизнедеятельности необходим кислород. Поэтому важно, чтобы была хорошая подача кислорода (желательно небольшое движение воды). Нитратные скачки обусловлены нестабильностью системы из-за молодости банки и из-за перенаселения. Для увеличения пространства и улучшения стабильности действительно лучше вырезать имеющийся фильтр и поставить внешник ;)^/ а также увеличить число дырявых камней по задней стенке до верха (и чем дырявее они будут - тем лучше :) )А на второй фотографии не ваш аквариум. Копировать при ссылке нужно не адрес, а нижний URL (под фото) - исправьте пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDАрин ну дайте уже фотку своей аквы, а то мне вот тоже интересно как камнями сверху до низу выложить:(
терпение, друзья, терпение! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD интересно как камнями сверху до низу выложить:)
Если сильно интересно гляньте тут:http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=15511&mode=search&sessionid=ffd35d428867d85590ce27a38f3d3733Аква моя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD интересно как камнями сверху до низу выложить:(
В принципе, выложенный камнями сверху до низу цихлидник не такая уж и редкость - видела много так оформленных малавийников и танганийников ( :) ) например, в некоторых зоомагазинах. По сути именно так и следует оформлять банки с такими рыбами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...