Labidochromis Yellow - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Labidochromis Yellow


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом...Аквариум 350л.....Растения искусственные......Вместе Птеригоплихт парчовый-2, Псевдотрофеус зебра-4, Голубой дельфин-4, Цифотиляпия фронтоза-4, Желтый лабидохромис-4шт.(размер 4-6см)......Т=27С......Воду меняю раз в месяц 25% + Easy Balance (аквариум запущен 2 мес. назад), фильтр чищу тоже 1 раз в месяц.....Вода подсолена (1кг на ~300л)......Корм 2 раза в день (вечером коретра, утром Серовские гранулы или фарш (50% гов. сердце+ 50% кальмар), раз в неделю разгрузка.1. Проблема с рыбами: у двух лабидохромисов появился как бы зоб (могу показать фото), стали менее подвижны, окраска менее яркая.2. Проблема с аквариумом: появляется коричневый налёт на песчаннике, фоне, через 1-2 недели почти совсем пропадает, заново появляется после подмены воды (бурые водоросли?)3. Какой рацион при кормлении наиболее подходит для моего аквариума?Спасибо всем, кто может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль - на фиг, меняйте воду так же только каждую неделю. Включите в рацион Тетра-филл, с гранулами осторожней, коретру, только перемороженную, но я бы вовсе исключил. Говядина никак не подходит сюда, уж лучше мидий, креветок или морской коктейль. Циклоп - обязательно, несмотря на крупную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем столько соли:o?Сообщите параметры воды: жесткость, pH, нитраты, нитриты, аммиак... Какой у Вас фильтр. Какой свет. Возраст рыб.Причиной "зоба" может быть банальная "беременность":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы у клиентов раз сто такие аквариумы видели. Там как правило зашкаливают за 50мгл нитраты и фосфаты видимо критичные(1,5-2 возможно) судя по диатоме.А вообще перенаселенность невооруженным глазом понятна :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, спасибо, что откликнулись на просьбу.Из параметров воды могу сказать, что РН=8,2, перед заливкой вода отстаивалась 10 суток, был добавлен Тетровский AquaSafe.Лампы две: power glo+marine gloФильтр Fluval 304Соль добавлялась из-за подозрения на ихтиофтириоз, также на неделю повышалась Т до 32С (рыбы почёсывались о грунт, особенно дельфины, белые точки, но очень незначительно и неявно проявлены, иногда судорожные подёргивания). Кстати так никто и не ответил на этот вопрос-всё списали на воду. Сейчас практически не чешутся, все, кроме 2 лабидохромисов чувствуют себя нормально.Говяжье сердце - пища подходящая для фронтоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент добавки соли и поднятия Т возможно был скачок аммиака и нитритов, на фоне этого мог развиться такой зоб, были случаи.по поводу сердца, описаны все за и против.http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=165http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=85ссылки смотреть без галки на конце !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и был скачок, но как (где) мне сделать анализ воды из аквариума? За ссылки спасибо. Очень мало печатной литературы именно по моим породам (недавно купил книгу д-ра Пола В. Лойзелла "Африканские цихлиды"). Может подскажете пару стоящих изданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что найдете Конингса, Сандера(по химии и др. процессам) :книги,диск,на сайте есть описания книг и дисков, поищите в новостях,у Лоизелля более примитивно и ранние книги, ревизии старые и т.д.В ссылках у нас есть стоящие ресурсы на эту тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение FishmannВо-первых, спасибо, что откликнулись на просьбу.Из параметров воды могу сказать, что РН=8,2, перед заливкой вода отстаивалась 10 суток, был добавлен Тетровский AquaSafe.Лампы две: power glo+marine gloФильтр Fluval 304Соль добавлялась из-за подозрения на ихтиофтириоз, также на неделю повышалась Т до 32С (рыбы почёсывались о грунт, особенно дельфины, белые точки, но очень незначительно и неявно проявлены, иногда судорожные подёргивания). Кстати так никто и не ответил на этот вопрос-всё списали на воду. Сейчас практически не чешутся, все, кроме 2 лабидохромисов чувствуют себя нормально.Говяжье сердце - пища подходящая для фронтоз.
Ихтиофтириоз уже давно и эффективно лечится соответствующими препаратами известных сертифицированных фирм.КОРОВЫ В ТАНГАНЬИКЕ НЕ ВОДЯТСЯ!!! и температура там не выше 28, после 32 у рыбы могут случиться необратимые последствия в организме.Меняйте чаще воду и кормите правильно. http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=530
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же всё-таки можно провести анализ воды? Может это можно сделать самому.... Подскажите названия препаратов. И если можно самому, будет ли этого достаточно (я имею ввиду точность измерений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом ник писал вам ранее"Причиной "зоба" может быть банальная "беременность"Что делать дальше на ваше усмотрение. Почитайте про инкубаторы или на форуме, кто как выращивает мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение FishmannЦифотиляпия фронтоза-4.
Я бы убрал из этого сообщества Фронтоз, а основу корма составляла бы креветка, циклоп и растительный сухой корм (гранулы/хлопья)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размерчик аквариума маловат :o каждой фронте(взрослой30см) надо литров по 100 хотя бы. Дельфинки тоже не мелкие. Так что "селедку в бочке" можно конечно держать, но не гуманно :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира, блин, не рассчитана на больший аквариум, отдавать рыбок жалко (привык). Покупал как: продавец сказал, что брать - взял. Только после читать начал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас увидел, что во рту у еллоу (той которая с зобом) обитает 2 глаза (или больше)!
Заочный диагноз подтвердился:)
Размерчик аквариума маловат :) каждой фронте(взрослой30см) надо литров по 100 хотя бы.
Согласен на все 100... Хотя 100 тоже маловато будет:)Если расчитывать аквариум как пишут здесь:http://www.malawi.cichlids.ru/articles/art043.shtmlто получится вот чего: L = FL x 5 х 1,4(4 шт) = 30х5х1,4=210 см W = FL x 1.2 х 1,4= 30х1,2х1,4=50,4 см H = 20 см + (FH x 3.5)=20+(14х3,5)=69 смитого V=L x V x H = 210х50,4х69=724,5 л :)Остается передвинуть стены в квартире и ВСЕ станет на свои места:o:DНо пока рыбки маленькие можно довольствоваться и меньшим... У меня 4 фронтозы блю мпимбве по 15-18 см вторую неделю живут в 560л (160х70х50). Правда теперь жалею, что не заказал аквариум во всю стену (3 м) - вот это было бы здорово!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение FishmannГде же всё-таки можно провести анализ воды? Может это можно сделать самому.... Подскажите названия препаратов. И если можно самому, будет ли этого достаточно (я имею ввиду точность измерений).
Можно так же серовскими или тетровскими - без разницы, рН лучше измерять электронным прибором. титрованием в условиях квартиры - без мазы, Необходимы тесты Кн, NO3, Gh. Итого - прибор рН - 70 у.е, остальное в районе 16 у.е., хватит лет на 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я весь город объехал. В магазинах пр тесты знают, но говорят, что за 3 месяца я первый про них спрашиваю, заказывать им не выгодно. А про прибор подскажите его обозначение. Может быть знаете какой - нибудь интернет-магазин, где тесты можно заказать.Аквариум побольше я бы с удовольствием купил, но тогда придётся проломить стену к соседям. Боюсь, они не согласятся :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в городе магазин, продающий химические реактивы и оборудование, они вам и подскажут какой рН-метр стоит взять. Но проблема в том, что их очень часто надо настраивать на буферных растворах. Это я к тому, что надо еще и фиксаналы с нему купить (на 4,01 ; 6,86 и 9.18) , а для них еще дистиллированную воду и литровые колбы. Все-таки тесты проще:) или знакомые химики:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь у них появился по одной точке рН метр за 33евро плюс к нему буферы 7 и 10 по 2.8 евро, халява!!Завтра же возьму на испытание.http://www.labteh.com/cgi-bin/getlist.cgi?id=170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение КатеринаПоищите в городе магазин, продающий химические реактивы и оборудование, они вам и подскажут какой рН-метр стоит взять. Но проблема в том, что их очень часто надо настраивать на буферных растворах. Это я к тому, что надо еще и фиксаналы с нему купить (на 4,01 ; 6,86 и 9.18) , а для них еще дистиллированную воду и литровые колбы. Все-таки тесты проще:) или знакомые химики:D:D
Личный опыт- тесты рН, конечно проще, но расхождение плюс - минус километр, уже хвастался про это, а электроника ( чеккер HANNA за 70у.е.) проработала 2 с лишним года "не вынимая", как говорится. Калибровал буферами 7,01 и 10,01 три или четыре раза - расхождение 0,05 было всегда. Это копейки, вообще он не нужен такой точный для аквариума, можно и один знак после запятой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе два рН-метра (если память не изменяет HANNA), измерения проводят до десятой, а не сотой. Врут они...!!!... иногда здорово. Приходиться все время буферы с собой таскать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как начал врать, через 2 года с лишним, в мусорку пошёл и проблема решена, но в течение всего времени ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из Москвы прислали тесты. Наконец-то замерил параметры воды:Отстоявшаяся из-под крана:-рн 7,8-dh 7-kh 5-no3 ---no2 ---po4 0,25Аквариум:-рн 7,8-dh 16-kh 7-no3 ---no2 на тесте merk один плюсик-po4 0,75Да уж... Что делать ? Воду меняю 1/5 в неделю и губки в фильтре так же мою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил повышенные фосфаты, около 1 это достаточно много. А еще непонятно, почему нет нитратов, этого просто не может не быть. Уточните плиз, нитраты хоть маленькие но должны присутствовать обязательно(10-20мгл) а если к 50 то это уже слишком !Нет также показателя на NH4 NH3 уточните, их может и не быть, но на всякий случай ! И уж совсем хорошо на сод. кислорода(на всякий "пожарный")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитриты есть: я написал, что по шкале один плюс (полоски merck одновременно меряют нитраты и нитриты), сколько в мг/л не знаю, а нитртов нету.Другие тесты пытаюсь сейчас опять в Москве заказать (приходится друга просить, в инет-магазинах не нашёл, чтобы в Пензу отсылали). Как же снизить уровень фосфатов и убрать нитриты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снизить нитриты ? При нормальном протекании "азотного цикла" их и не будет, фильтр надо запустить по полной программе, против фосфатов, либо подмены воды либо фосфат ремуверы различных фирм(Aquamedic или A-Pharm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...