Отчего Сереют Северумы Голд? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отчего Сереют Северумы Голд?


Рекомендуемые сообщения

Через месяц после покупки у двух северумов (из трех) стали появляться серенькие пятнышки. Кормлю разнообразно: креветка, кальмар, мидии, дорогие сухари. В первый раз заметил серость посли огурца. За полтора месяца,что они у меня находятся, рыбы выросли больше чем в два раза. Причем третий, не сереющий, самый крупный, судя по плавникам-самочка.Те что посерели время от времени друг друга гоняют.270 л., EHEIM 3e 2076, УФ стерилизатор Vortex Chamber FL15W, EHEIM Air 400, грелка Ягер 300W, свет Сильвания 4х39W Т5, грунт белый. Рыбы: пара бирюзовых акар, 4 никарагуанца по 6-7 см, 3 северума Голд по 8-9 см, 5 боций клоунов по 5-6 см, попка-гибрид 10 см, 5 САЕ по 5 см, 4 анцика по 4 см, 2 птерика по 4 см и один лепоракантикус 6 см.[Изменено 29-4-07 ... Weter]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На попугае было чтото похожее, при лечении АНТИПАРОМ.Быстро прошло. Свет горит не постоянно, в основном 10 часов 2х39W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпростите, а откуда у голдов черная пигментация? (чего-то я не понимаю, объясните)
Ну, не черная - красная, желтая, какая там у них осталась от природной окраски.
Оригинальное сообщение от WeterНа попугае было чтото похожее, при лечении АНТИПАРОМ.Быстро прошло.
Давайте уточним, что подразумевается под словом "сереть", обесцвечивание отдельных элементов окраски или серый (сизый) налет на теле рыбы? Если последнее, то это, похоже, мелкий паразит. Есть несколько видов заболевания с одинаковыми симптомами. Лечится поваренной солью, антипаром. А еще лучше Sera костапуром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сфотографировать, нечего не видно. Пятна выглядят так будто рыба испачкалась, и грязь осталась между чешуйками. Такие тоненьние полосочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может рыба готовится к нересту - потемнение окраски порой с этим связано - а у светлых рыб пигментация таким образом и проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивалась с таким явлением. да, именно у голдов. дома у меня нормальные рыбы, брала два года назад малька 3 см. вырастила сама. такого никогда не было и нет.а вот в офисную банку купила осенью двух подростков голдов по 8-9 см с рук (по объявлению) - при покупке выглядели совершенно нормально (иначе и не стала бы брать), возраст их был, по словам хозяйки, 9-10 мес.сейчас (и уже довольно давно, месяца 4) выглядят так, как описывает автор темы. как будто испачкались.поведение, аппетит - все в норме.банка в офисе - 320 литров, внешник Эхейм на 700 л, 2 раза в нед. подмены... короче, условия вполне нормальные. надеюсь, за рыбами ухаживать уже научилась :).мне тоже интересно, что с ними.с нерестом это совершенно никак не связано - в офисной банке живут 2 самца. дома у меня пара мечет раз в 3 недели - не бывает ничего подобного.мое мнение не-спеца - это брак. или, как говорят, проброс, проявляющийся при половом созревании.[Изменено 1-5-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika мое мнение не-спеца - это брак. или, как говорят, проброс, проявляющийся при половом созревании.
Скорее всего это так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше за своими голдами замечал подобное - периодически появлялись эти самые пятна и полосочки. В результате наблюдений прояснилась причина их появлений - чисто механические повреждения, возникающии вследствии трения рыбы о грунт. После того, как пара северумов сформировалась, их поведение стало более спокойным и тереться(биться) о грунт они перестали. С тех пор пятен на теле моих рыб не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полосок на голдах вообще быть не должно . если они есть или хотя бы иногда проявляются - это откровенный брак.насчет трения и повреждений: но два самца, живущие у меня в офисной банке, никакой пары не складывают и не трутся (бьются) о грунт!а пара, живущая дома, совершенно ровного желтого цвета при любых обстоятельствах. была и есть. они и ссорятся иногда, но ничего подобного с цветом я не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о тех полосках, а о тоненьких царапинах не теле рыб. А не может быть, что Ваши Голды в офисе чего-то пугаются, например резкого включения света или кто-нибудь из сотрудников совершает резкие движения возле банки? Им достаточно раз стукнуться о грунт и "грязное пятно" обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про царапины поняла.нет, офисные голды с абсолютно железобетонной нервной системой. они висят в толще воды и при приближении хоть кого-то живого у них реакция одна: поднимаются вверх - пожрать.а вот домашняя пара недавно была очень сильно испугана: пришла за хромисами одна дама с маленьким ребенком, не уследила за ним и он ломанулся со всей дури в комнату (извините за резкость, но за своими детьми смотреть надо, тем более в гостях!). пара голдов сидела на икре. к нашим хождениям мимо банки они давно привыкли и никак не реагировали, а тут начали биться и метаться так, что сорвали и разбили термометр и свои собственные рыла. и вот уже два месяца при малейшем движении извне прячутся за корягой ;) но никаких пятен на них не было тогда и нет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...