Тетракантусы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать эту,интересную на мой взгляд рыбу...Вот что могу вкратце сказать о ней,понаблюдав довольно продолжительное время...Рыба может менять свой расцветку,в зависимости от настроения,от золотистого до почти черного цвета.Довольно спокойная рыба,особых вспышек агрессии не замечал...При подготовке к нересту начинают гонять рыб заплывших за "буйки":D,но тоже без фанатизма...Довольно энергичная и живая рыба...Интересно наблюдать за брачными играми тетракантусов...Во время нереста очень сильно роют грунт,сваливая в кучу и освобождая подчистую значительные площади дна...На этой фотке тетракантусы защищаются от вторжения на их территорию других рыб...i-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю,но года еще нет...Думаю,они больше не вырастут,хотя хотели бы...:umm: Размер самца,я думаю,сантиметров 15-17,самочка меньше...Живут у меня с 15 февраля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже есть пара этих замечательных рыб)))Радует что похожи на манагуа, но в разы меньше))Рыбки так сказать дерзкие могут вдвоем напинать чернополосому, фронтозе или радужке))в окраске увидел черный, белый бирюзовый и красный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самые большие самцы уже по 20 см,и похоже ,что останавливаться в росте пока не собираются.tetra078.jpg[Изменено 6-5-07 ... kontra]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у Сергея 3 парочки. Поселил в 500 л. Рыбки оказались очень активными, хорошо питались и через пару недель пошли постоянные нересты. Полагая, что это может замедлить их рост, отсадил 2х самцов в 800л. Действительно, один из них сразу пошёл в рост, но остановился примерно на 17 см. Другие самцы так и не выросли больше 15 см. Самочки совсем мелкие, не больше 10 см, хотя питаются хорошо. Сейчас живёт 1 самец в 500 л и 1 самец с 2мя самками в 800л. Что интересно, недавно крупный самец перестал активно обхаживать самок и переключился на корм. Есть стал намного больше и опять пошёл в рост. Одинокий же самец в 500л, несмотря на более интенсивное кормление так и остаётся около 15 см. С одной стороны, хотелось бы, чтобы выросли до 20-25 см, с другой стороны может и ни к чему, т.к. характер у них во время брачных игр сильно портится. В целом рыбка нравится, активная, крепкая, красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenstхарактер у них во время брачных игр сильно портится.
Да,вот это уж точно!При своих габаритах на здоровенных Фест нападать!Что будет если они хотя бы до их размера дорастут?!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц Что будет, если они хотя бы до их размера дорастут?!:)
фесты начнут расти! :):D:Dи тогда придется еще одну банку покупать, а лучше - бассейн! ^/;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбки симпатичные. помню, приехала как-то к Сергею, большая группа тетракантусов тогда сидела в одной из банок. там уже было несколько пар и некоторые отложили икру. забавно было смотреть, как в таком компоте и мельтешении пары умудряются за икрой ухаживать и друг друга при этом не перепутать :bad: ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетракантусы на фоне своего злейшего врага-Фесты...Этот злодей не даёт им добро на спаривание...Можно представить как они его ненавидят:)s-54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eshe raz izvenyus' za English letters, no ne mog proiti mimo vozmoznosti obsydit' Cuban cichlid.I kypil odny neskol'ko mesyzev nazad i posadil v svoy 800 litrov.Riba aggressivnaya, rastet ochen' bistro, napominaet po temperamenty cichlosoma Loiselle.Za 2 mesyaza riba virosla s 4 cm do 8 cm.Mne interesno samez eta ili samka, sydya po rosty ya bi skazal samez.Poslednya photka, eto v oproverzenie togo chto oni ne rastyt bol'she 20 cm, eshe kak rastyt;)cuban205082007nz0.jpg************************************************************************cuban305082007fl4.jpg************************************************************************cuban05082007no7.jpg************************************************************************tetracanthuswildcoughtmj7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya vzyal ety fotky s ochen' competentnogo foruma. Vot link pro raznovidnosti tetrakantusov, on na English, no ya yveren chto vi rebyata ego osilite;)Ochen' zanimatel'no.http://www.cichlidae.info/phpBB2/viewtopic.php?t=2604

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nofear6235Mne interesno samez eta ili samka, sydya po rosty ya bi skazal samez.
Ваш тетракантус ,скорее всего самочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самочка приказала долго жить!;)Собирались тетракантусы отнерестится...Все здоровые как лошади...Фотки сверху...Самочка выпустила уже яйцеклад(смотрите фото сверху),но тут на их игрища наложили вето Фесты...Короче залетел разъяренный папаша и сказал,что свадьбе не бывать;)Просыпаюсь на следующий день,а самка посветлела и брюшко как-то раздулось слегка...Чешуя в порядке,просто как будто она обожралась...Плавала как палка,шевеля боковыми плавниками...Думал сначала ерунда пройдет,но когда увидел,что она не ест,понял что ей .....На третий день добрые радужки начали толпой ее мочить...:(Вот и хрен его знает от чего рыбс умер?!То ли от того,что подготовленная икра воспалилась в животе?!Толи какая-то болезнь напала внезапно...Все остальные рыбы в акве довольные-плавают,жрут,срут...:)Ни у кого нет мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцНи у кого нет мнения по этому поводу?
моё мнение ты уже слышал - у тебя нет нормальных укрытий в банке и не надо ля-ля. не рассказывай, что им за корягами классно уворачиваться, уворачиваться одно, а прятаться маленькой самочке тетракантуса от здоровенного фесты, у которого башню рвет от переполняющих родительских чувств совсем другое.у тебя одна взрослая пара и мелочь. фесты считают аквас своим и только своим, и делить его ни с кем не собираются, а ты им не помогаешь. сделал общагу и думаешь, что они будут слушаться тебя. а у фест свое мнение на этот счет. аквас надо разграничить территориально большими камнями и нормальными корягами, которые будут отгораживать собой участки территорий и где будут НОРМАЛЬНЫЕ УКРЫТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!одна пара взрослых цихлид, которым никто не указ, будет диктовать свои условия в банке. если хочешь общагу, то со взрослыми надо держать взрослых, а с подростками - подростков.не знаю, может я и не права, но я так думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцНи у кого нет мнения по этому поводу?
я тоже думаю что самочка от стреса (может даже от внутрених повреждений от побоев Фести пока вы не видели) померла;).sorry about it.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем то весь прикол,что тетракантусы плавали,даже планичок ни у кого не был порван...Фест не лупит их вообще...Можно сказать,что он мега спокойный...Он просто плавает по аквариуму и все в разные стороны разбегаются :D А вот самка жестоко наказывает тех,кто пытается сожрать мальков...И бьет как конь копытом :bad: А вот самочку тетракантуса и вообще тетракантусов никто не обижал...Даже когда она болела,висела у поверхности,никто ее не трогал...Я наблюдал...Только вот когда она уже собралась умирать,налетели шакалята-радужки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nofear6235,Последнее фото впечатляет! Насколько я понял, это экземпляры выловленные в естественной среде обитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо тебе надо какую нибудь пару взрослых, крупных цихлид посадить, чтоб фесты себя не чувствовали так вольготно:DУ меня их например гоняют и акары и астрики и бокуры:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну то что они их враги это и ежу понятно:bad: Они же им нерестится не дают...А выглядит это противостояние так...Фест важно медленно плывет по акасу,заплывает на территорию тетракантусов...Те яростно напыжившись сдают назад...Фест так же,как ни в чем не бывало плывет вперед,тем приходится уходить на верхний ярус...Самец тетракантуса может попыжиться только с самкой фесты,даже губами сцепиться может...Не боится он ее...А вот самец вне конкуренции...Я вообще не видел,чтобы он с кем то рамсил,видимо он никого за рыбу не считает...:DА отсадить некуда было вообще...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDимхо тебе надо какую нибудь пару взрослых, крупных цихлид посадить, чтоб фесты себя не чувствовали так вольготно:(У меня их например гоняют и акары и астрики и бокуры:D
Да эт точно!Думаю,может забрать у этого мужика пару хорнов...Они конечно намного больше...Возможно тогда уже фестам нелегко будет...:bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDимхо тебе надо какую нибудь пару взрослых, крупных цихлид посадить, чтоб фесты себя не чувствовали так вольготно:bad:
Лучше не пару, а одного сильного, не агрессивного самца. Пара может и похлеще зачистку устроить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDага кого то типо цитрона или манагуа???:bad::D
Манагуа мне показались намного спокойнее цитронов. Правда опыт по обоим видам ограничивается несколькими экземплярами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Originally posted by Kenstnofear6235,Последнее фото впечатляет! Насколько я понял, это экземпляры выловленные в естественной среде обитания?
да Kenst, вы правильно поняли, экземпляры выловленные в естественной среде обитания, не сказано где точно, акромя того что на Kубе в 1971 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то всё и дело, что у меня не cuban, a haitiensis. и на фотографиях, приведенных Вами, эти две крупные рыбки очень на них смахивают. чешуёй больше на гаитиенсисов, чем на тетракантусов похожи... жаль, что не видно спинного плавника, тогда бы уверенности больше было. у нандопсис гаитиенсис он такой "парусный", с тетракантусом не спутаешь.у меня рыбы еще мелкие, смотреть пока особо не на что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...