Фловер Хорн (часть первая) - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фловер Хорн (часть первая)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пользуясь своими правами модератора, решил выделить эту часть обсуждения в отдельную ветку.

сообщение kontraА кто сказал что Flower horn это гибрид?
Ну, например, сошлюсь на информацию журнала "Aquarium Magazine". А вообще эта тема заслуживает отдельного обсуждения.
сообщение kontraИ в чём его уродство?
Например, моя супруга не любит лобастых цихлазом и слишком ярких внедрений красного. Это уже дело вкуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно читал статью в номере 2 по поводу Flower horn. Если допустить что имформация о происхождении верна то как эта рыба может иметь потомство и тем более потомство плодовитое? У меня уже было несколько выводков ,а у некоторых купивших мою рыбу имеется потомство от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из них я.И у меня тоже сейчас они с выводком.http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=3809 .А в статье журнала аквариум по поводу них написано много заблуждений.В частности их поведение.Создалось впечатление,что статья просто скатана откудато.А написавший статью с Flover-ами даже и не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что Flower horn это гибрид?
Есть причины считать FH природным НЕгибридом? Может у него и научное название есть? :)В этом счысле такие "рыбоведы" как Dr. Ronald M. Coleman, Dr. Michael K. Oliver однозначны в своем суждении по поводу "Цветочного рожка" - это не произведение матушки природы... ;):DЯ статью в АМ если честно не читал, но помоему гибрид это не значит бесплоден (ну не делением же их однако получают), равно как и наоборот.... Плодовитость ваших рыбех, не говорит об их естественном происхождении...Конесно держать или не держать, это личное дело каждого... Jedem das seine как гвориться... каждому свое...Но... замечу, мягко так... научная часть цихлидофилов, не поддерживает это дело... не поддерживает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это ученые спешили дать какому-нибудь новому виду научное название???Они все ждут аутсайдера,который это попытается сделать.FH еще слишком молодой вид,чтобы присваивать ему научное название.Как это не смешно,но даже клонированной овце дали научное название.А насчет того,что научная часть цихлофилов этого не поддерживает,тоже не совсем правильно.Сделать гибрид обычный любитель просто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРСОНАЛ ПТИЦЕФАБРИКИ НЕ ЕСТЬ ОБРАЗОВАННЫЙ (типа - учёный) ПТИЧНИК!!!Ды вы вдумайтесь, как эти иностранные страусы сразу прячут башку в песок, сразу прикрываясь богом:"Hybrid fish are not meant for the serious aquarist; this is the simple truth. This is the philosophy of the authors of this article — the people behind the participating Web sites — and we will always fight against those who think they can play god — or, should we say, antigod"Я тут недавно книжку из Донецка привёз про фиалки. Так вот там "учёные" по прошествии 2-х столетий всё ж допёрли, что узамбарских фиалок было завезено в европу/америку не 1-й породы дикарей, а сразу 2 или более. А сейчас, наверное, около мильёна гибридов создано на базе найденных 2-х десятков дикарей!!!Там во 2-й части статьи есть рекомендации, как их(гибриды) килять! Но это же относится к случайной гибридизации малавийцев, у которых волею природы ошлифованы десятки красочных рас в разных уголках озера. Там селекционеру, практически, уже делать нечего. А его основная задача - сохранить уникальность завезенного материала.Лично у меня есть тоже свои приоритеты, как у жены Гранде, я не лююблю плоских рыб, а люблю лобастых и высоких. А с этим у африк-озёр напряга (кроме фронтозы, конечно) - все как селёдки длинные!!!"Цветущий Горн" по моему мнению, есть попытка развить искуссственный тип домашних животных с целью добиться саморазвивающейся чудной окраски, а не вводимой с мучениями мальков в случае Рэд Паррота. И последние наверняка супер плодовиты, но их хитрые китайцы стерилизуют с целью монополизации бизнеса!Когда психика РП (умничка, не трогающая растений и безобидно гоняющая другую рыбсу) совместится с красотой лидеров декоративной линейки ФХ, думаю что многие хозяева аквариумов захотят похвастать таким приобретением!In's my point:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение DvanЕсть причины считать FH природным НЕгибридом? Может у него и научное название есть? /.../ Плодовитость ваших рыбех, не говорит об их естественном происхождении...
[Изменено 29-1-05 автор Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интиресная позиция всё что не плавает в дикой природе это гибрид. Но в природе нет красного оскара он что тоже гибрид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще прикол.Grange помните я у вас забирал самку Северума?Так вот,как только я ее пересадил в общак,к ней сразу стал кадриться FH (его самка сидела в отсаднике).Такие выкрутасы перед ней выделывал.Благо через два дня ему его самку обратно запустил,а тобы новый гибрид получил наверное.[Изменено 26-1-05 автор MVD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти друзья все прут с Сингапура!Кстати и прообраз Ред Паррота тоже я впервые увидел у них - это были не стерильные оранжевые шарообразные цихлиды с огромными шишаками над переносицей/лбом, тело диаметром 20-25 см.Задумываюсь над всеми видами балунов у живородок и лабиринтовых - тоже продукция азиатов!!!:mad:Не удивительно ли, что всё красное прётся из Азии, а голубое (Блу Дэмпси, Северум Блау, Ддиски) - из Америки?:(С ума сойти можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут посмотрите:http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=3837что натурального осталось в этом общаке??? :-)Правильно народ выразился - сам АКВАРИУМ уже есть ГИБРИД! Т.е. акваристика вправе иметь разных направлений место, в т.ч. и элитарные типа "дикие и неизменённые аквабионты в максимально приближенной к реальной природе среде обитания" (включая в известных случаях и коряги, дубильные элементы, растения и улитки!):([Изменено 26-1-05 автор Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую внести в беседу конструктивный элемент.1. Про научное название. Если уважаемая экспертная комиссия придет к заключению, что это не гибрид, а селекционная форма, получая путем отбора, то он в определенной мере может претендовать на название 'Cichlasoma' trimaculatum var. "Flower Horn". Пишу "в определенной мере", потому, что название это не будет валидным, т.к. домашние породы животных не попадают под действие зоологической номенклатуры.2. Про пристрастие к лобастым рыбам. Вот именно эта лобастость "Flower Horn" как раз наводит на мысль, что «бабушка согрешила с водолазом», и в качестве "водолаза" мог выступать Amphilophus citrinellus, наиболее лобастая из природных цихлазом. Поскольку у дикой 'Cichlasoma' trimaculatum лоб не слишком выдающийся. Во всяком случае, о чем-то подобном писали разные интернет сайты, причем набор якобы перекрещенных рыб фигурирует разный.3. Интерес, который у MVD проявлял самец Flower к самке северума, также не свидетельствует в пользу чистоты крови. Такая неразборчивая любвеобильность более свойственна гибридам, хотя сама по себе ничего не доказывает (у меня, помню, самец макропод пытался самку "пчелку" обвивать и переворачивать).4. Немаловажным контрдоводом (против гибридной и селекционной версии вообще) является отсутствие проброса в потомстве. Что там у нас с пробросом? Я понял, его не бывает?Но, с другой стороны, у московских "флауэр хорнов" я тоже выдающегося лба что-то не усмотрел. Напрашивается вопрос. А то, что у нас в Москве под названием "Flower Horn", может это не "Flower Horn", а некая промежуточная стадия селекции, красивая, но в сущности не далеко ушедшая от базового 'Cichlasoma' trimaculatum. Или "Flower Horn" — ни что иное, как коммерческое название 'Cichlasoma' trimaculatum?[Изменено 26-1-05 автор Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы бабушка согрешила с Цитроном то хотя бы какая та часть потомства линяла бы,а это явление у Flower horn не замечалось. Всё потомство практически однообразно,что тоже является доказательством что это не гибрид. По поводу большого лба:имеется специальная методика по его увиличению,а у доминирующей особи он увеличивается сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внимательно полазить по этому сайту http://www.flowerfish.com/breeding.phpМожно убедиться,что лобастость далеко не у всех видов.В основном идет упор на расцветку рыбы.И лобастыми получаются далеко не все.Даже в одном помете могут быть как лобастые,так и нет,но это не будет считаться пробросом.[Изменено 27-1-05 автор MVD][Изменено 27-1-05 автор MVD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И судя по крутой цене на лобастую и яркоокрашенную рыбу, очень большой вариативности окраски выставленного материала, копеешной цене на малька (что говорит об огромном % проброса), то именно американо-китайский ФХ и есть гибридный монстр, а в Москве совершенно другое дело - распространяется удачный цветовой вариетет трёхточки.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая разница в цене малька Flower horn и крупных особей объясняется не высоким %проброса а определёнными трудностями технического характера при выращивании. Весь Fiower horn в Москве из Азии ,я знаю это точно так как сам его завозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но почему-то все разные!!!:)Мне в свое время лет так под 2 десятка назад тоже вьетконговцы плека как гиббицепса загнали! Всё течйт-всё изменяется!!!Ваша рыба на фоторепортажах с польких аквариумных выставок идёт однозначно как трёхточка (Тримацулатус):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были и Trimaculatus и Flower horn и некоторые другие похожие рыбки так что я видел как они выглядят живьём а не в электронной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

он самку гонял нещадно после того как она за икрой не уследила, поэтому был отсажен в 250 л. карцер-одиночку, привык креветку с рук брать...и тут вместо креветки палец сунул я ему, хорошо почти успел отдернуть, но кровь все равно была, в двух точках прокусил, с другой стороны ноготь ему помешал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Предлагаю в этой теме обсуждать эту красивейшую рыбу!Здесь выложу несколько интересных фотографий фловерхорнов...[Изменено 8-5-07 ... Шварц] 1156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третья фото сверху - на переднем фоне это самка такая яркая?и еще вопросик: можно ли по 8-10 см мальку (не затянутому) увидеть, вырастет ли он красавцем или нет? видела однажды малька см 9 - не впечатлил...[Изменено 8-5-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз увидела фловеров в журнале аквариум впечетелило,поиск по интернету тогда не впечетлил (очень агрессивны),знала только рыбу для мирных с разным населением акв.Потом малавийцы,опять не то.Подарили акву больше и рыб разных.Там попались америкосы и понеслось хорошо что есть этот сайт:)не подлизываюсь хочу объяснить почему задаю глупые вопросы, хочу общатся с людьми по интересам и как-то все не так .К теме рыба сумшедшая,красивая придется наверно место ещё для 3 аквы искать или что-то решить для себя.Но в Москве не видела ещё такой рыбы (правда видела,не видела это птичий рынок)[Изменено 8-5-07 ... томка][Изменено 8-5-07 ... томка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, хватит !!! :) Я уже слюной истекаю ! Жаба давит !! Блин, сесть бы где-то под разводнёй с протянутым пакетом для рыб и - "Медам, месье... же не ман па си жюр"... :D ...только где же мне разводню найти-то ? :umm:P.S. Голд не возбуждает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaи еще вопросик: можно ли по 8-10 см мальку (не затянутому) увидеть, вырастет ли он красавцем или нет? ]
Это не представляется возможным,при нормальном выращивании малька такой размер соответствует возрасту примерно 3 мес. В этом возрасте рыбки ещё достаточно невзрачные. Именно поэтому мальки всех этих искуственно выведенных рыб стоят достаточно недорого,а цена на окрашенные экземпляры выше не на один порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже мой товарищ...Конечно после таких рыбцов он уже не особо впечатляет...Но...Думаю вырастет достойным парнем,тем более,что жрет как слон...s-53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...