Цитроновая цихлазома - Страница 20 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цитроновая цихлазома


Рекомендуемые сообщения

http://www.midas-cichlid.com/midas_pictures.html

Здесь достаточно много фотографий по цитроней теме. Эта ссылка выложенна на самой первой странице.

Кстати по поводу "калининградцев", тоже интересно - откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насколько я помню, Саша (Шварц), говорил, что эти цитроны были из Польши завезены, так что про Азиатов тезис выглядит голословным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько правильно будет звучать вывели.Мне кажется тут процесс стихийный. Отбор более ярких и высокотелых особей с достойным лбом.Постепенно рыба стала той, которую сейчас видим, во многом отличающуюся от природной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, Саша (Шварц), говорил, что эти цитроны были из Польши завезены, так что про Азиатов тезис выглядит голословным.

пост№9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно:

Был вчера в акваториалке у нас в городе...С цихлидами там всего один аквариум...Но там плавает 6-7 пар цитроновых цихлазом...Лобастые такие красавцы!!!Привезены из Тайланда...

 

Сорри, видимо с хорнами спутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню первых цитронов привезенных в еще деревянный московский зоопарк - это были лабиатумы (не очень губастые, но очень остроносые), они были запечатлены Кочетовым на фото (рыбы московского зоопарка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост(9) объясняет источник приобретения,но совершенно не объясняет истинные корни этих экземпляров.

В Азии приобретается очень много природных форм и поэтому вопрос остается открытым .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост(9) объясняет источник приобретения,но совершенно не объясняет истинные корни этих экземпляров.

В Азии приобретается очень много природных форм и поэтому вопрос остается открытым .

Согласен, в Азии даже дикарей можно приобрести.

На присутствие селекции может косвенно указывать характер тех цитронов, уж больно они коммуникабельные, такое частенько бывает у селекционных форм.

На примере тех же астронотусов хорошо просматривается: не селекционные формы гораздо агрессивнее, без проблем защищают и выращивают потомство, селекционные же их формы гораздо инфантильнее и  родительский инстинкт у них очень слабо выражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуникабельность характера это не самая плохая черта, особенно когда это касается таких рыб как цитрон, хорн и подобных им злодеев .Если бы у меня стоял выбор между селекционным , спокойным цитроном и беспредельно агрессивным природным лабиотрофиусом,то я бы как и многие выбрал бы цитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья о губах лабиатума http://translate.yandex.net/tr-url/en-ru.ru/phenomena.nationalgeographic.com/2012/12/19/the-angelina-jolie-project/

Перевод Яндекса туповат но смысл понятен

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное авторы статьи не делят рыб на цитронов и лабиатумов ( я не нашёл). Речь идет об одной рыбе,но с пишевыми предпочтениями и способами её добычи.Хотя на фото видны подростки двух видов ещё не прошедших линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья о губах лабиатума http://translate.yandex.net/tr-url/en-ru.ru/phenomena.nationalgeographic.com/2012/12/19/the-angelina-jolie-project/

Перевод Яндекса туповат но смысл понятен

Действительно интересная статейка *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересная статейка *GOOD*

Кстати, в этом году у "Губастика" своего рода юбилей-150 лет, как открыл его 

Первооткрыватель: Gunther, 1864
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное авторы статьи не делят рыб на цитронов и лабиатумов ( я не нашёл). Речь идет об одной рыбе,но с пишевыми предпочтениями и способами её добычи.Хотя на фото видны подростки двух видов ещё не прошедших линьку.

1. а анжелина жоли там с какого боку? как представитель губастой морфы Homo sapiens? *ROFL*

2. наших российских окуней тоже не делят на морфы и подвиды, а их много! ... есть популяции которые только планктоном питаются, есть почти ультимативные хищники. соответственно и рыба внешне различается размером окрасом развитием ротового аппарата..

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект так назвали ради прикола и привлечения внимания читателей и прессы.

С другой стороны рыб пухлые губы украшают, а женщин портят... это лично моё мнение...

Меня больше интересует...Почему аквариумная форма лабиатума так быстро теряет своё украшение-Губы? Там сквозанула мысль о способности губами воспринимать запахи...Хотя (не помню где почитывал) для этой цели средняя линия у рыб предназначена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Почему аквариумная форма лабиатума так быстро теряет своё украшение-Губы?

ну как бы к аквариумным условиям приспосабливается, цихлиды же очень пластичные рыбы.... замкнутое пространство, неестественный корм, отсутствие сезонных явлений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумный бум 40-50лет.Рыбы из природы периодически завозятся.Губастость признак развитый не за одну тысячу лет... исчезает практически через 2-3 поколения не только у Ц.А. но и у Африканских цихлид, всё остальное по большей части остаётся, не стойкий признак оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

А посмотрите моего мелкого монстрилку. Ему два года, шишка сдулась, когда погибла самка, они отнерестились, маль поплыл, но вскоре весь выводок погиб, причины не установлены. И этот гад убил самку, видимо из-за мальцов. Я, правда, когда брала, спросила ху из ху, потому как брала трех малей см по 4-5, в надежде вырастить всех троих и вырастила таки, оказались два пацана и девка. Одного отдала, ну а дальше вы знаете. Человек, у которого я брала, сказал, что это цитрон, я склонна ему верить, знаю его давно.

Так кто это все же. Шишка была приличная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать его цитроном в чистом виде нет никаких оснований.

Тогда кто это?

Лабик или гибрид лабика с цитроном или вообще непонятно кто. Перецветал он стандартно, я специально сравнивала фотки подрастающих малышей в интернете. Концов то я уж точно не найду. Ладно, фиг с ним, пусть живет, вырос в 26 см, нехай плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такие недоцитроны.Рыб смешали настолько,что искать чистопородных очень проблематично...

Большой спрос у населения на плоскомордых ярких шишкастых короткотелых добряков.Но мне кажется, что это уже какая то стихийная селекция аквариумной формы цитрона.Выживут ли такие в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правдо, что это народу нравится яркая,лобастая комуникабельная по характеру рыба, куда лучше длинномордогубастое блеклое и обсолютно злостное создание, которое перебъет в аквареуме всех соседии и в гордом одиночестве с ненавистью будет прогрызать аквариумное стекло ,да зато природная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правдо, что это народу нравится яркая,лобастая комуникабельная по характеру рыба, куда лучше длинномордогубастое блеклое и обсолютно злостное создание, которое перебъет в аквареуме всех соседии и в гордом одиночестве с ненавистью будет прогрызать аквариумное стекло ,да зато природная.

А что можите сказать об этом , цитрон или нет?

post-28187-0-60892600-1389802988_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №690 посмотрите.Очень похожи.Но Ваша рыба больше похожа на цитрона.Раскормили её хорошо.Смотрятся симпатичными,но такие быстро становятся бесплодными,если вовремя не остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правдо, что это народу нравится яркая,лобастая комуникабельная по характеру рыба, куда лучше длинномордогубастое блеклое и обсолютно злостное создание, которое перебъет в аквареуме всех соседии и в гордом одиночестве с ненавистью будет прогрызать аквариумное стекло ,да зато природная.

Каждому своё.Если можешь создать отдельные индивидуальные условия, то почему бы не держать.ЦА по большому счёту из хищников состоит, которых сложно содержать в общаке.Таких банок примеров уйма в сети.Где в тонне или в двух плавает по четыре зубастых рыбины ,а хозяева в них души не чаят.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали они ко мне мальками из Н. Новгорода, вроде как не перекармливаю, а жиреют... кормлю раз в день сухарем, с ними правда ещё моторо живёт, а того сами знаете, недокармливать вредно, так вот цитроны за ним остатки мидий подбирают, хотя после ската мало что остаётся.

post-28187-0-31628700-1389806417_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали они ко мне мальками из Н. Новгорода, вроде как не перекармливаю, а жиреют... кормлю раз в день сухарем, с ними правда ещё моторо живёт, а того сами знаете, недокармливать вредно, так вот цитроны за ним остатки мидий подбирают, хотя после ската мало что остаётся.

На этом фото хороший экземляр, от лабиатума ничего нет.Цитрон. Разводите. Делитесь малём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё.Если можешь создать отдельные индивидуальные условия, то почему бы не держать.ЦА по большому счёту из хищников состоит, которых сложно содержать в общаке.Таких банок примеров уйма в сети.Где в тонне или в двух плавает по четыре зубастых рыбины ,а хозяева в них души не чаят.

Трудно не согласиться ,кому что нравиться.Игорь там в теме про болячки у девушки ,походу ,хорник совсем плохой,если вам не трудно, помогите ей советом,у вас опыта много наверняка с подомной проблемой сталкивались!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться ,кому что нравиться.Игорь там в теме про болячки у девушки ,походу ,хорник совсем плохой,если вам не трудно, помогите ей советом,у вас опыта много наверняка с подомной проблемой сталкивались!

Внутренние органы у рыб лечить сложно.Если человека прооперировать можно,то рыб...

У меня цитрон год уже с воспалением плавательного пузыря живёт, плавает как сомик по дну. И ничем помочь не могу.

Глисты,паразиты,гекс это ещё в наших силах.Пытался лечить всякого рода водянки,не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние органы у рыб лечить сложно.Если человека прооперировать можно,то рыб...

У меня цитрон год уже с воспалением плавательного пузыря живёт, плавает как сомик по дну. И ничем помочь не могу.

Глисты,паразиты,гекс это ещё в наших силах.Пытался лечить всякого рода водянки,не получалось.

Да, жако рыбку,она так долго хорна себе выбирала,не судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего тай силка была похожая беда, также живот был воспалён, плавал в низ головой... чем только не лечил воспаление плавательного пузыря, после лечения ципрофлоксацином на недели две болезнь уходила ,а потом опять тоже самое, короче" отдал душу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше про цитронов своих раскажите, тема про них.У кого купили?Сдаётся мне-Это Калининградцы.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такие недоцитроны.Рыб смешали настолько,что искать чистопородных очень проблематично...

Большой спрос у населения на плоскомордых ярких шишкастых короткотелых добряков.Но мне кажется, что это уже какая то стихийная селекция аквариумной формы цитрона.Выживут ли такие в природе?

Я думаю не только в природе, но и в банке с др. цихл. они будут именно выживать, не думаю, что они смогут дать отпор какому-нибудь зарвавшемуся наглецу. А этот гад выживет сам и выживет других. Шутка.

Я если честно не очень люблю экстремальный тип, как у рыб, так и у собак с кошками. Иногда эти лобешники раздражают. Если честно потому и не завожу акар. Уж больно лбы здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правдо, что это народу нравится яркая,лобастая комуникабельная по характеру рыба, куда лучше длинномордогубастое блеклое и обсолютно злостное создание, которое перебъет в аквареуме всех соседии и в гордом одиночестве с ненавистью будет прогрызать аквариумное стекло ,да зато природная.

Кстати, мой абсолютно не блеклый, он очень красивого цвета, если щас найду фотку, выкину сюда. И на стекло он кидается, потому как я спецом раздразнила, да и сидит он сейчас в 180 литрах, потому как гекс у него был, одичал слегка, аква стоит прямо у входа в комнату, его это явно раздражает. Ну привык он в больших объемах сидеть, а тут посадили в клетку, хочешь не хочешь, озвереешь. Да и снимала я его в тот момент, когда подменивала воду и он решил, что пора гнездо строить, птенчик, а я тут со своими съемками. Извините, у меня астры когда нерестятся, руку в банку уже не засунешь, охраняют. И я считаю это нормальным поведением нормальной рыбы. А если народ предпочитает добряков цихловых, тогда это к декорашкам, это Вам любой собачник скажет. Не умеешь управлять и работать со служебником или охотником, заводи мелкую декорацию.

Извините, если кого обидела. Честно-честно, не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё.Если можешь создать отдельные индивидуальные условия, то почему бы не держать.ЦА по большому счёту из хищников состоит, которых сложно содержать в общаке.Таких банок примеров уйма в сети.Где в тонне или в двух плавает по четыре зубастых рыбины ,а хозяева в них души не чаят.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он же. Как видите цвет достаточно яркий. И это через неделю лечения от гекса.

Я согласна, что он недоцитрон, но мне нравится. Ведь у каждого свои предпочтения. И их не надо никому навязывать. Для этого и существуют разные линии разведения, чтобы все могли выбрать себе того, кто им нравится. А когда берешь маля 3-4 см, не всегда знаешь, кто вырастет. Но топить выращенную тобой рыбу таких размеров, только из-за того, что он "недочеловек" у меня рука не поднимается, извините.

post-1937-0-10410400-1389817578_thumb.jp

post-1937-0-12834600-1389817593_thumb.jp

Изменено пользователем Nita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мой абсолютно не блеклый, он очень красивого цвета, если щас найду фотку, выкину сюда. И на стекло он кидается, потому как я спецом раздразнила, да и сидит он сейчас в 180 литрах, потому как гекс у него был, одичал слегка, аква стоит прямо у входа в комнату, его это явно раздражает. Ну привык он в больших объемах сидеть, а тут посадили в клетку, хочешь не хочешь, озвереешь. Да и снимала я его в тот момент, когда подменивала воду и он решил, что пора гнездо строить, птенчик, а я тут со своими съемками. Извините, у меня астры когда нерестятся, руку в банку уже не засунешь, охраняют. И я считаю это нормальным поведением нормальной рыбы. А если народ предпочитает добряков цихловых, тогда это к декорашкам, это Вам любой собачник скажет. Не умеешь управлять и работать со служебником или охотником, заводи мелкую декорацию.

Извините, если кого обидела. Честно-честно, не хотела.

Я вам удивляюсь,вы почему мое высказывание примерили на конкретно свою рыбу?Я имел в виду природных представителей этого рода,а ваш цитрон или не цитрон, здесь не мне судить,явно не является природным, у вас вполне яркая судя по виду здоровая и активная рыба, и раз вы выставляете на форум фото и видео вашего любимца , он вам очень нравится, так это все замечательно,растити вашего питомца и радуйте нас в дольнейшим его фотами.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...