Eheim prof 3 - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Grange, вы бы не могли размеры фильтра мне дать...У меня сомнения, что он в тумбу влезет. Уже чуть Флювал не купила, так не влез, зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всё, перестала париться, купила 2080. Палыч, Кевин бзиканул, что я захотела опять Флювал 405 вместо х5. Сказал, что бы сама тогда его и устанавливала. :D А это ж был а главная причина, что бы этот бранд купить. Короче, если никто помогать не будет-тогда лучше уже Эхейм. На след неделе притянут. Буду вас закалёбывать как с ним обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненькую вы тут тему раздули! :-)Да, машина хорошая, но с норовом. Особенно не стоит лопаточкой пытаться поток регулировать, как по ошибке в инструкции написано. Вторая беда, что и у всех внешников - если воздухом захлебнётся - хрен продуешь приложенной детской пукалкой. Правда, садовая модель Эхайма с 20л бадьёй, стоявшая до него, задыхалась не так сильно. Выход - только установка на выхлопе двойного крана, тогда легко прокачивается и снова начинает работать.Действительно, шумит. Действительно, не во всякую тумбу влезет. Действительно, не дешёвый вариант. Но другого пока ещё никто не придумал.Сантепон - на помойку сразу. Губка как префильтр - очень удачная идея, в этом его самое главное и единственное отличие от тетратэка 1200.У меня 2 эти машины работают. Одна - в паре с упомянутым тетратеком на 120 литровой банке.Вторая - одна на 200 л. Еле тянет, бедняжка. Но в первой банке вода булькает - просто пить хочется!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Друзья, кто-нибудь пользуется Eheim Professional 3 electronic 700 или покупал в последнее время Eheim Professional 3 2075?

Интересует пользовательское мнение - удобство, шумность, прочее...Особенно у тех у кого - электронный - стоит ли игра свеч? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно заглянула)) вообще, планирую тоже купить внешник, но пока финансы не позволяют, да и опыта такого нет. Отсюда такие вопросы:

1. Можно ли, правда, купить 1 внешник (чтоб и на биологию и на механику)? Откуда такая обязательность в двух/трех фильтрах?

2. Какой вы бы посоветовали фильтр с адекватной ценой (больше 7 тысяч врядли смогу потратить)

Население:

аква на 300 литров.

население:

5 Pseudotropheus demasoni

4 Labidochromis caeruleus 'yellow'

3 Pseudotropheus estherae 'super red'

6 Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef'

5 Melanochromis auratus

3 Ancistrus L181 (звездчатый)

2 Ancistrus dolichopterus var. gold (золотой анциструс)

сейчас стоит китайский за полторы тысячи JEBO (с биофильтрацией помимо механики) 1100л/ч. В принципе устраивает, но влом постоянно его доставать (там еще и сомы прячутся), и, что больше всего раздражает - прилично места занимает!!! То есть, причина покупки внешника, в основном, для освобождения аквариума + что-то по мощнее хочется чуток.

Очень надеюсь на ваши советы и предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь пользуется Eheim Professional 3 electronic 700 или покупал в последнее время Eheim Professional 3 2075?

Интересует пользовательское мнение - удобство, шумность, прочее...Особенно у тех у кого - электронный - стоит ли игра свеч? :)

У меня стоит Eheim Professional 3 2075 уже почти год. Тихий, удобный в обслуживании. (аквас 350 литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(больше 7 тысяч врядли смогу потратить)

аква на 300 литров.

Тогда Вам нужен Aquael UniMax 500.

Немного громоздкий, зато мощный и в Ваш бюджет уложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь пользуется Eheim Professional 3 electronic 700 или покупал в последнее время Eheim Professional 3 2075?

Интересует пользовательское мнение - удобство, шумность, прочее...Особенно у тех у кого - электронный - стоит ли игра свеч? :)

"2075" работает в 300 л четвертый месяц, Тихий. Еще не вскрывал. При подменах, когда оголяется падающий поток из выходного шланга, могу сказать что напор стал меньше совсем на чуть-чуть. Кнопкой подкачки при запуске закачать воду так и не удалось (не дотягивает) "быстро быстро" и "медлено плавно". решил не мучить- и -ся, сам закачал во входной шланг воду и запустился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам нужен Aquael UniMax 500.

Немного громоздкий, зато мощный и в Ваш бюджет уложится.

за 7 тыков можно и такой оттяпать! JBL CristalProfi e1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я "кнопками" и не пользуюсь. заливаю водой канистру под самую голову, надеваю, защелкиваю, а дальше сам прочхается меньше чем за минуту.

Правда я так поступал с Джеблом, Тетрами и Джебо. уверен Эхи в этом плане по такой же схеме реально запустить без подкачек кнопками. Кнопку лишний раз нажимать боязно. Не зря говорят, "что русскому хорошо-немцу смерть, а уж тем более китайцу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex N-F, terapevt,

спасибо за отклик - прикидываю оборудование для 450л, теперь наверняка возьму eheim 2075!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам нужен Aquael UniMax 500.

Немного громоздкий, зато мощный и в Ваш бюджет уложится.

спасибо!))) вот теперь думаю...мне вообще из-за того, что ребра жесткости в аквариуме по 8 см сказали, что лучше атман тогда. я решила вот такой...как, на ваш взгляд?http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1731_2241&products_id=14254

я, правда, еще не совсем разобралась, но если есть что-то примерное по мощности, подходящее по сумме, а также чтоб я смогла установить с этими ребрами 8ми сантиметровыми, то рада послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 7 тыков можно и такой оттяпать! JBL CristalProfi e1500

А смысл?

Производительность меньше, наполнен почти весь губками, т.е. керамику ещё докупать придётся, и стоит дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атманы по отзывам неплохие фильтра.

По сути тот же JBL (на одном заводе делаются).

Только вот нет пока про них долгосрочных отзывов, как только появятся люди, которые эксплуатируют его 5-7 лет, вот тогда можно будет о качестве и поговорить.

Ну а с наполнителями он в итоге будет стоить как Акваэль, если не дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Производительность меньше, наполнен почти весь губками, т.е. керамику ещё докупать придётся, и стоит дороже.

А чем губки хуже керамики? по мне ратикулированная губка самое то. ратикул.губу можно и вместо колец даже на дно. просто кусочкам-кубиками нарезать! мне кажется керамика - заморочка и трата неоправданная. тем более Джеблы уже с начинкой, а 1501 - меньше электричества жрет и с керамикой. а разница небольшая в цене. Акваэль на фоне Джебла на вид пипелац какойто или спрут.

не знаю как остальные, а я производительность "биологической канистры" определяю отсутствием или наличием нитрита в банке. Тонкой очистки от внешника все равно не добиться, если там не синтепон один конечно.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное премущество поляка это огромные корзины , ровно в два раза больше чем у 1500-го: 12л против 6-ти с небольшим. Поляк тоже идет заполненный ,не весть чем конечно, но пользоваться можно.Внешний вид канистры в данном случае для меня имеент самое последнее значение все равно стоит в тумбе и скрыт от глаз ..представляю как вы флюваль фх-5 назовете...поляк перед ним как моська перед слоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если положа руку на сердце, то 300л по биофильтрации внешний Джебл 900й справиться. конечно взвесь не соберет, а нитрит будет на нуле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем губки хуже керамики?

Впринципе ничем. Мне керамика больше нравится только тем, что её мыть проще. Губки чтобы нормально помыть, долго поласкаться приходится.

По поводу взвеси.

У меня дома аквариум 260 литров в нём сидят малавийцы от 6 до 10 см. штук 30 + отсадник сетчатый с мальком 2-3 см. окола 100 штук. На этом аквариуме стоит УниМакс 250 (весь забитый керамикой, без губок) - и вода в аквариуме кристально чистая. Правда фильтр забивается грязью за 2,5-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стая неончиков и куча ботвы - то безусловно...

ирония ни к чему! ниончикам и ботве хватит фан2

Ну конечно если это не серливые астры или цихлозомы. я имел ввиду мбуну. вот тут я виноват не уточнил.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень жаль, что весь опыт человечий выходит наружу в основном только при спорах.

Юр, а что за керамика? шарики или кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика - кольца, совершенно разного происхождения (дешёвые китайские, Акваэль БиоКераМакс 600, Эхеймовская, Отычественная по 80 р. за кг.), мелкая взвесь на кольцах оседает хорошо, особенно если слой большой. К шарикам грязь совсем не пристаёт (к JBL например) да и поток воды через фильтр они тормозят сильнее (плотнее лежат), так что как я понял шариков лучше много не ложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня например, в eheim 2080, который обслуживает 400 литровый аквариум,лежат тоже 2 корзины тетровских колец,и 1 корзина с шариками субстрат про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши канистры не работают как биофильтры положите туда хоть шары хоть кольца, а работают как фильтры мех. очистки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши канистры не работают как биофильтры положите туда хоть шары хоть кольца, а работают как фильтры мех. очистки :)

Вот так вот, однозначно,без тени сомнений.Завидую вам........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши канистры не работают как биофильтры положите туда хоть шары хоть кольца, а работают как фильтры мех. очистки :)

у вас тоже медаль вднх? я так понял именно она позволяет бросаться фразами об отсутствие биофильтрации во внешниках, не подкрепляя их фактами.

Я бы сказал иначе, канистры работают как биофильтры не так хорошо как например самп, даже сказал бы намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши канистры не работают как биофильтры положите туда хоть шары хоть кольца, а работают как фильтры мех. очистки :)

Вероятно тут ошибка?

полагаю должно быть "Ваши канистры работают в первую очередь, как биофильтры, а не как фильтры мех.очистки. Положите туда хоть шары хоть кольца, хоть губку или просто кусочки гофротрубы из ПВХ самого мелкого диаметра....:)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канистры работают как биофильтры не так хорошо как например самп, даже сказал бы намного хуже.

Готов поспорить. Самп хорош лишь большим объемом, что позволяет использовать не самые эффективные ( дешевые) наполнители, то есть его главный плюс это цена ( как самого фильтра, так и наполнителей). Есть у него и минус - много места занимает, ну и слив надо городить в банке ( стекло сверлить).

По поводу канистр мой опыт однозначно говорит, что с их помощью можно организовать эффективную биофильтрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов поспорить. Самп хорош лишь большим объемом, что позволяет использовать не самые эффективные ( дешевые) наполнители, то есть его главный плюс это цена ( как самого фильтра, так и наполнителей). Есть у него и минус - много места занимает, ну и слив надо городить в банке ( стекло сверлить).

По поводу канистр мой опыт однозначно говорит, что с их помощью можно организовать эффективную биофильтрацию.

Не только, в сампе еще не так темно и больше кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет канистр, которые якобы являются биофильтрами (возможно отчасти) мне навеяла тема на другом сайте материалы для фильтрации

Но в свое время я прислушался к одному человеку аквариумисту со стажем, который мне не советовал покупать канистру ибо, как он утверждал имея два аквариума в одном из них работал внутренний фильтр, а в другом канистра по-моему Tetra 1200 и он сказал, что нет разницы в химическом составе воды и состояния рыб! Да канистра удобней ее спрятал и эстетически аквариум выглядит лучше, НО есть риск протечки внешнего фильтра (всякое бывает) т.е. все же на опыте и практике проверено канистра есть маркетинговый ход, да стоит денег по сравнению с внутренним фильтром :) Но результат тот же.

У меня была идея купить внешний фильтр конкретно канистру и все же ситуация так сложилась, что я купил другой аквариум с САМПом и считаю, что для цихлид это более подходящий вариант или фитофильтры нежели канистры, но на вкус и цвет товарища нет :) Раз рыба живет и плодится при внутреннем фильтре при канистре и так далее значит разницы никакой нет кроме эстетики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только, в сампе еще не так темно и больше кислорода.

А зачем в биофильтре свет? Он нужен лишь в фитофильтре, но это уже совсем другая тема...

По поводу кислорода, так его хватает для эффективной биофильтрации, кроме того есть канистры с системой вет-драй, там с кислородом намного лучше, чем в сампе без такой системы, тем не менее они не нашли широкого применения и сейчас сняты с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канистра есть маркетинговый ход, да стоит денег по сравнению с внутренним фильтром :) Но результат тот же.

Конечно, чудес не бывает, если у внутренника объём наполнителей как у внешника и такая же прокачка воды через них, то и результат будет аналогичный. Но я не хочу видеть внутри банки объемный фильтр. У меня , например, объём наполнителей во внешниках около 50 литров, пусть лучше рыбам этот объём достанется. А так, идея живая и давно используется Ювелем, где встроенные внутренние фильтры имеют большой объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет канистр, которые якобы являются биофильтрами (возможно отчасти)

Интересные заявления! а каким образом аммиак/амоний/нитрит из аквариумной воды исчезает, если у меня нет ни одного сампа? и есть аквариум где работает только внешний фильтр без головок и внутренника? испаряется чтоли?

И по поводу протечек: вы много знаете историй о фатальных протечках? их единицы и то наверняка по дурости пользователя. ну бывает подтекают некоторые канистры - поставил поддон и готово. А по поводу риска затопления квартир - аквариум, пусть даже литров на 150 уже риск! не говоря уже о 500, 700, 1000, 1500 литрах.

и в дополнение к химическому составу воды - биологический фильтр нацелен на удаление аммиака, амония и нитритов из воды и не более того. А то что внутренние фильтры и внешние способны выполнять одни и те же функции, так это давно и не секрет, да уже наверное и нетема для споров. *DRINK*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в биофильтре свет? Он нужен лишь в фитофильтре, но это уже совсем другая тема...

По поводу кислорода, так его хватает для эффективной биофильтрации, кроме того есть канистры с системой вет-драй, там с кислородом намного лучше, чем в сампе без такой системы, тем не менее они не нашли широкого применения и сейчас сняты с производства.

Для разных видов бактерий нужны разные условия, канистры вет-драй сняли с производства потому что они много у кого текли, сам же ответил что в сампе можно организовать вет-драй без угрозы протечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Раз рыба живет и плодится при внутреннем фильтре при канистре и так далее значит разницы никакой нет кроме эстетики :)

Только смотря какая рыба и в каких количествах, а так да,гуппи плодятся и без фильтра вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные заявления! а каким образом аммиак/амоний/нитрит из аквариумной воды исчезает, если у меня нет ни одного сампа? и есть аквариум где работает только внешний фильтр без головок и внутренника? испаряется чтоли?

Конечно не испаряется возможно вы делаете подмены воды *DRINK* + конечно сама канистра тоже помогает, грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смотря какая рыба и в каких количествах, а так да,гуппи плодятся и без фильтра вообще.

Африканские цихлиды, кол-во.. а в каких норма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...