Светодиодное освещение - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Светодиодное освещение


Рекомендуемые сообщения

доброе время суток всем. Нашел очень интересный китайский сайт, продают LED светильники. не реклама   www.highwaytek.com    .  Если кому интересно можно с ними договориться о спеткре лампы. Заказал и уже пришел от них держатель для светильника. Вот как сейчас все выглядит.

post-14983-0-54363900-1417209820_thumb.j

post-14983-0-71002000-1417209827_thumb.j

post-14983-0-50902800-1417209838_thumb.j

post-14983-0-84561800-1417209854_thumb.j

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Я например собрался на светодиодных лентах делать. Но у меня банка будет 2,5 метра длиной , лучше ни чего не придумал, чем засунуть их в алюминиевый профиль. Но свет только белый, думаю хватит. Может кто чего посоветует?

Если задумали из лент, то прощитайте варианты, очень интересно особенно при длинных банках.

Светильник из лент- очень дешёвый вариант, у меня в двух своих банках стоят такие:

P1060084_zps04ff4a6b.jpg

 

P1060498_zps46274cc3.jpg

 

Корпус сделал из прямоугольной алюминевой трубы, боковины из куска дерева в одном и из паркетины в другом (что под рукой было)

P1060481_zps45a360a8.jpg

 

P1060483_zps5ad6792c.jpg

 

P1060076_zpsab71f14e.jpg

 

Собраны полтора года назад, трава растёт, потребляемая мощность намного меньше, 40% от потребляемой раньше. Летом банка не перегревается как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас подошел к лентам, потому что дома бываю мало, свет горит максимум 2-3 часа. Травы нет совсем. Но я подошел немного с другой стороны, я взял алюминиевый уголок и наклеил на него 3 ленты двойной плотности одна красная одна синяя и ода зеленая. РГБ не брал, потому что за те же деньги, но надежнее и ярче. И теперь буду подбирать спектр который мне нравится, но пока не выбрал каким образом. Переменный резистор не помогает,  слишком резкие перепады, сейчас друган паяет импульсный генератор (звучит страшно, но на самом деле вроде не слишком), он просто мерцает с разной скоростью и от этого выглядит ярче-тусклее, как увижу  отпишусь,   можно конечно взять ргб блок, но пока в деньгах ограничен, пытаюсь своими силами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал немного проще чем автор поста выше, взял алюминевый профиль  в него вклеил ленту влагостойкую яркий, холодный белый.  Т.к. банка 2,5 метра другого варианта я не нашел , так чтоб денег не стоило космических. Все удовольствие обошлось в 1500 руб. Это 5 метров ленты , блок питания и два профиля.  RGB лента очень тускло светит, плюс к ней нужен контролер иначе теряется ее смысл. Может со временем то же поэкспериментирую. Пока все   деньги уходят на обустройство новой банки (только что запустил),  к ней к стати и делал такие светильники.  Травы у меня нет ей просто не дают расти, а рыбам спектр света как я заметил по барабану.  В холодном белом некоторые даже эффектней смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас подошел к лентам, потому что дома бываю мало, свет горит максимум 2-3 часа. Травы нет совсем. Но я подошел немного с другой стороны, я взял алюминиевый уголок и наклеил на него 3 ленты двойной плотности одна красная одна синяя и ода зеленая. РГБ не брал, потому что за те же деньги, но надежнее и ярче. И теперь буду подбирать спектр который мне нравится, но пока не выбрал каким образом. Переменный резистор не помогает, слишком резкие перепады, сейчас друган паяет импульсный генератор (звучит страшно, но на самом деле вроде не слишком), он просто мерцает с разной скоростью и от этого выглядит ярче-тусклее, как увижу отпишусь, можно конечно взять ргб блок, но пока в деньгах ограничен, пытаюсь своими силами.

плавно регулировать яркость хорошо получается с помощью драйвера с ШИМ входом и самой ШИМ реализованной на каком-нибудь маленьком контроллере:-) Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавно регулировать яркость хорошо получается с помощью драйвера с ШИМ входом и самой ШИМ реализованной на каком-нибудь маленьком контроллере:-)

Пожалуйста чуть подробнее, или схемку, спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в сети на вот такой  "контроллер"  http://foton.ua/catalog/RGB-kontrollery/rgb-12a-(3-button)-mini.html  махонький и дешевый, правда каналы по одному прдется настраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь таким:

http://russian.alibaba.com/product-gs/dc5v-24v-5-channel-tc420-led-time-controller-programmable-for-rgb-led-pixel-string-1696039675.html?s=p
 

5 каналов, рассвет-закат и прочие игрушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь таким:

http://russian.alibaba.com/product-gs/dc5v-24v-5-channel-tc420-led-time-controller-programmable-for-rgb-led-pixel-string-1696039675.html?s=p

 

5 каналов, рассвет-закат и прочие игрушки)))

Интересная штука, надо-бы попробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, надо-бы попробывать

достаточно просто, с ней софт идёт в комплекте - на ноуте составил программку (шкала - по минутно) и он её постоянно прокручивает. У меня круглые сутки - рассвет, закат и ночник "лунный свет")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно просто, с ней софт идёт в комплекте - на ноуте составил программку (шкала - по минутно) и он её постоянно прокручивает. У меня круглые сутки - рассвет, закат и ночник "лунный свет")))

Спасибо за инфу *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все аквариумы на Т8. Для 800 литров при глубине 0,6 м. вполне хватает двух штук по 1,2 м. 6500 К. 18 Вт. Освещено все прекрасно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все аквариумы на Т8. Для 800 литров при глубине 0,6 м. вполне хватает двух штук по 1,2 м. 6500 К. 18 Вт. Освещено все прекрасно 

дело не в том, что хватает. А в том что свет совсем другой. У меня на 500 л две энергосберегайки стояли - 32 и 25 ватт, тоже хватало. Но освещение диодными лампами сродни свету от МГ - а это не Т8 или Т5. Про эксперименты с "игрушками" умолчу - упоминалось выше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня танганика. Что значит свет, свет другой? Рыбы себя прекрасно чувствуют, банка чистая. Для растений может быть имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня танганика. Что значит свет, свет другой? Рыбы себя прекрасно чувствуют, банка чистая. Для растений может быть имеет значение?

да рыбам-то как-раз свет вообще всё равно какой. Другой свет - значит визуально другой. Как у МГ - контрастнее, резче (каждую песчинку видно) + игра теней... Я не знаю как на словах объяснить) Но разница на мой взгляд принципиальная. У люминисцентных ламп свет мягкий, бесформенный - теней практически нет, всё освещено более-менее равномерно.

 

вот например видео одного из участников:

в этой теме:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/13977-1-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%86%D0%B0-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D1%8B/page-4

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хотел сделать наподобие такого света, ни кто не сталкивался?

Я тоже наткнувшись на эту фотку заболел, только светодиодная подсветка, покупаешь ленту красного и синего, вот тебе и фиолетовый, просто нужна будет точная подгонка, какого света меньше, какого больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли такой эффект, если поставить ультрофиолетовые диоды(склоняюсь к 10 ватному светодиоду 3*3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже наткнувшись на эту фотку заболел, только светодиодная подсветка, покупаешь ленту красного и синего, вот тебе и фиолетовый, просто нужна будет точная подгонка, какого света меньше, какого больше

Существует и фиолетовая лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, хотел сделать наподобие такого света, ни кто не сталкивался?

Ну что сказать, собрал я подсветку ргб из трех цветных лент,с отдельной регулировкой. Однозначно, такого эффекта не добиться. Красная лента отлично насыщает красных, оранжевых и желтых рыб, синяя здорово добавляет контраста синему заднему фону, зеленая, в отсутствии основного освещения разбавляет фиолетовый,  делает свет ближе к белому, ну так для ночника.  Возможно это черная лампа, или лампа вуду, как ее еще называют, но наверное этого эффекта не добиться при наличии заднего фона, тем более синего, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот попытался представить результаты, и уперся в проблему, ни один фотик не берет этот спектр, с зеркалкой получилось хоть как то, но то что на фотке абсурдно перекручивает реальность

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/15814-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0/

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/15816-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0/

рыбы тоже до смешного, как ёлочные игрушки, хотя на самом деле просто чуть контрастнее 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/15817-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

Видео на фотике тоже не справляется, может найду что нить поинтереснее, обязательно выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытался представить результаты, и уперся в проблему, ни один фотик не берет этот спектр, с зеркалкой получилось хоть как то, но то что на фотке абсурдно перекручивает реальность

Цвет не плохой... Баланс белого по серой карте тоже е справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот нашел такой вариант для своего аквариума аквариума 150*50*60см - светильник  Maxspect  Glave длиной 100 см на 70W.  Вопрос лишь в том будет ли его достаточно что бы полностью осветить аквариум.  Что бы полностью осветить мой аквариум думаю просто повесить его повыше тогда и площадь освещения увеличиться.Как вы думаете нормально будет? Модель новая и пока что гугл мало выдает примеров по их применению. Вот ссылка где у нас их продают в Украине http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvariumistika/osvetshenie-1/svetilniki-i-balki/maxspect-glaive-100sm-70-vt-led-svetilnik-dlya-presnovodnogo-akvariuma.html   А вот на ютубе человек делает обзор такого светильника длиною 60 см. https://www.youtube.com/watch?v=1E69HN0zvog. Очень интересная настройка с помощью пультика дистанционного любого цветового оттенка. Лежишь себе на диване и клацаешь свет в аквариуме)  Я пока в раздумиях, но вариант безусловно интересный на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел такой вариант для своего аквариума аквариума 150*50*60см - светильник  Maxspect  Glave длиной 100 см на 70W.  Вопрос лишь в том будет ли его достаточно что бы полностью осветить аквариум.  Что бы полностью осветить мой аквариум думаю просто повесить его повыше тогда и площадь освещения увеличиться.Как вы думаете нормально будет? Модель новая и пока что гугл мало выдает примеров по их применению. Вот ссылка где у нас их продают в Украине http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvariumistika/osvetshenie-1/svetilniki-i-balki/maxspect-glaive-100sm-70-vt-led-svetilnik-dlya-presnovodnogo-akvariuma.html   А вот на ютубе человек делает обзор такого светильника длиною 60 см. https://www.youtube.com/watch?v=1E69HN0zvog. Очень интересная настройка с помощью пультика дистанционного любого цветового оттенка. Лежишь себе на диване и клацаешь свет в аквариуме)  Я пока в раздумиях, но вариант безусловно интересный на мой взгляд.

разница в длинне по 25 см с каждой стороны - значит края освещены будут плохо, так как диоды (если без линзы) светят почти вертикально вниз. Хотя штучка неплоха *UP*

на их странице я не нашёл данных о диодах (кроме цвета), а для того чтобы "хватит" или нет не плохо было бы знать сколько лумен/ват у них

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5000 грн!!!   В рот мне ноги!!!            И за что, моя линейка из 3м двойной плотности обошлись в 140 грн, еще пару белых, так как зеленый все равно зеленит, не получается чисто белый, и умножить на 3 для полноценного освещения. Блок питания 300 грн, если очень хороший хочется, и РГБ блок еще 300, хотя есть и за 120 с ПУЛЬТОМ ну и радиатор даже с кулером еще 200   Итого ну 1500 максимум, а тут 5000, в рот мне ноги!!!

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в длинне по 25 см с каждой стороны - значит края освещены будут плохо

 

с лэд это наоборот смотрица эффектно! 

 

тени, волны все дела :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лэд это наоборот смотрица эффектно! 

 

тени, волны все дела

Это правда, у цветного диодного освещения очень прикольный эффект резкости, долго смотреть не получится, на глаза давит, но минут 5 прикольно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лэд это наоборот смотрица эффектно!

тени, волны все дела :)

Я в курсе - сам диодами освещаю ;)

Каждую чешуйку видно

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго смотреть не получится, на глаза давит, но минут 5 прикольно)))

 

Вот это и есть причина, почему я отказался от светодиодов при запуске нового аквариума. На предыдущем  стояли TMC Aquaray 3 года, больше, чем полчаса смотреть становится тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть причина, почему я отказался от светодиодов при запуске нового аквариума. На предыдущем стояли TMC Aquaray 3 года, больше, чем полчаса смотреть становится тяжело.

Это только по началу так, когда разница остро ощущается. Глаза довольно быстро привыкают, ведь чисто визуально качество света от МГ не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще такой интересный светильник http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvariumistika/osvetshenie-1/svetilniki-i-balki/ledmonster-light-4-144w.html

 По деньгам получаеться в районе 150 уе  а мощность серьёзная 144W! эквивалент 250W HQI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще такой интересный светильник http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvariumistika/osvetshenie-1/svetilniki-i-balki/ledmonster-light-4-144w.html

 По деньгам получаеться в районе 150 уе  а мощность серьёзная 144W! эквивалент 250W HQI.

 

на вашу длинну нужно будет минимум два. 
144 Ватта - это скорее для моря, в пресноводном цихлиднике абсолютно ни к чему. Опять-же технических характеристик - никаких, кроме как "высококачественные диоды". В одной из тем кто-то писал, что заявленный китайцами внешник на 1300 л/ч реально лишь 300 делает, как-бы сдесь тоже такое не вышло ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще такой интересный светильник http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvariumistika/osvetshenie-1/svetilniki-i-balki/ledmonster-light-4-144w.html

 По деньгам получаеться в районе 150 уе  а мощность серьёзная 144W! эквивалент 250W HQI.

 

Вот неплохой вариант, позволяет вариировать модули по числу, цвету и расположению. Дороговат правда...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...