Время отпусков...про автоматику - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Время отпусков...про автоматику


Рекомендуемые сообщения

...нужно оставить рыбхоз без ока человеческого на длительное время... возникают проблемы и вопросы.... Урылся я в Инете в поисках автокормилки рыбсам и меня осветило, что лучшая это Фидэксовская вот эта http://www.feedex.ru/instructions/forfish/ Но мучает мысль - вернусь я эдак часиков через 600, а хозяйство всеравно крякнет... хоть и буде включена на все время фильтрация-аэрация и эта кормилка, ну скажем из-за невозможности подмены воды... Може лучше апосля вовращения на эти бабки - а это полтинна евриков заново купить десяток маляв и гонять их как голубей по аквасу?... А эта автоматика расчитана на аж 100 дней - ну просто не знаю... А потом будет валяться за ненадобностью........ давление поднимается... Може кто знает о более эффективных таблетках...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как надолго уезжаете? По мне так лучше роголистнику рыбам накидать побольше. С голодухи будут его клевать.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна болячка есть у этих девайсов. Сухарь влажнеет и забивет дозатор. Был у меня, не помню какой фирмы, кому-то отдал за ненадобностью. Но попробовать можно конечно, если денег не жалко. Лучше с кем-то договариваться, живая кормушка за эти деньги и накормит и воду подменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и посоветовать этому человеку кормить рыбу пореже и понемножку все эти дни, ну, через два, три дня - должно водных ресурсов хватить без частых подмен, а рыб перед этим хорошо кормить недельку, воду также почаще менять, да еще растений водоплавки накидать побольше - пусть грызут(а так можно и раз в неделю необильно подкармливать) - цихлиды здоровые выдержать должны без проблем (они и месяц голодать могут, но если там малави - это не вариант, надо подкармливать все-таки - колония, с голодухи более слабого могут сожрать, и скорее всего так и будет :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое лето уезжал на месяц в отпуск с семьей. Тогда в аквариуме еще африканские цихлиды сидели. Попросил Своего родителя - ты, говорю, приедь хотя бы разик и посмотри - как там рыбсы, не передохли.... Перед уездом, поставил свет на таймер, оставил включенными оба внешника и внутреннюю помпу (предварительно нафик сняв губку - префильтр, чтоб не забивалась и не останавливала циркуляцию воды, поменял водичку, покормил в полнормы и, наказав домовому хорошенько присматривать за хозяйством, спокойно отъехал на отдых. По приезду обнаружил похудевших рыб с двумя выводками мальков! Домовому объявлена была благодарность с занесением. Кстати родитель так и не приехал проверить рыб ни разу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да ... Аулонокар помельче с дюжину, пару синадонтов и с ними пару чистильщиков анцитрусов думаю рискнуть оставить на 600 часов без ока живого, остальное кое чего пристраиваю... аулонокары уж больно нравятся... Ну все таки в раздумье с автокормилкой... По поводу растючки водоплавующей мне кажется сожруть быстро, не остановятся, а оргостатки с этого усеравно образуются... Ну две недели - бы не сомневался бы... а дальше арифметическая прогрессия образования неблаговоний в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в отпуске две недели авто кормушка немецкая за 450р (полу-механическая там штырьки нужно вставлять до 6 кормлений в сутки) справилась,все было в порядке раз в сутки сыпала дозу гранул, внешник тоже справился нитритов не было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенная и беспорный лидер из автокормушек EHEIM! В ней все продумано с немецкой точностью! И про корм который в других кормушках слипается-есть потдув воздуха и без компрессора! А вообще если рыба взрослая,то голод ей даже на пользу.Хуже когда рыба ест от пуза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кормежки.Только не оставляйте банку корма родственнику/соседу/приятелю.... с просьбой иногда покормить рыбок. Результат как правило будет плачевный.Проверенный вариант: из бумаги делаются пакетики в которые ложится дневная норма (лучше чуть меньше), на каждом пакетике пишется дата. "Кормящему" дается инструкция, если по какой-то причине пропускает день-два, ничего страшного, эти пакетики не высыпать в банку, а убираь в сторону. Проверено, потерь небыло, даже мальки росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль ставится вопрос об автокормилки...то вариант корма родственнику/соседу/приятелю упросить тем более не хотелось бы...Что касается "Проверенная и беспорный лидер из автокормушек EHEIM!", то она почти в 2 раза дороже Feed-Ex при почти схожих наворотах - за эти бабки вдвойне можно регенерировать население в молоде, конечно.Да и пара недель для рыб без ока человечного не проблема - это я понимаю... А вот четыре недели..? Ну за неплохие бабки - вижу что и здесь не проблема в кормёжке... А вот подмена воды???? Человек без еды может прожить около 3 недель, без воды - около 3 дней, без воздуха - около 3 минут(экстрим, конечно).... А здесь есть одно - нет другого... Согласен кормушка решит проблему чуда-голодания.... Будут жрать - будут портить воду(по человеческим меркам воздух), больше жрать - больше портить.... Подобрать хотя бы экстрим для них......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пришла мысль о регенерации населения, не проще ли сразу их сдать в магазин, подарить или ....!! Зачем мучить, заведомо обрекая на каннибализм и медленную садистскую смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да ....проще... Но все мы люди и всем нам свойственно начинать свои действия от слова "хочу", которое из всех существующих слов я не люблю больше всего, потому что чаще всего оно вопреки разума начинает рулить человеком (философское отступление )... на самом деле не всё довершено или доведено до апогея, до кульминации, до какого-то выравненного постоянства после которого может " захотеться" изменений, перемен, начать новый цикл... конкретно к рыбе: не вся там окрасилась еще, но начинает; каково будет поведение в том или ином случае; законстатировать отличия от чего-то предыдущего.... Как у ученых где-нибудь в лаборатории бывает три года работы, наблюдений и в один момент всё "коту под хвост"... как у них становится обидно за державу....своё...Но надежды, жиждящие на несверхестественных основах, что все окажется не катострофически, есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только философии не надо! Вопрос ведь ясно читается, на кормушку бабки жалко, и оказывается рыбы еще и ЖРУТ и ГАДЯТ в банке, давай я их кормить не буду, как в той поговорке про цыгана, который лошадь отучал есть, попробуй лучше сам весь отпуск не есть, и бабки целые будут и бумага туалетная, то-то экономия! Я могу понять когда по незнанию, но когда намеренно, НЕ ПОНИМАЮ!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды вполне способны месяц не кушать - это не страшно - если рыба взрослая, это идет даже на пользу - и провоцирует нерест. так было с моими ломбардо, которые, как самые активные и наглые рыбы в банке просто обжирались, пока мною этому не был положен конец - голодовка с изредка бросаемыми салатными листьями. На внешнем виде рыб, замечу, это никоим образом вообще не сказалось - зато после пошли регулярные нересты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не... ну просто выкидывать бобы, зная с уверенностью о летальных последствиях, безусловно жалко... но терять что то уже сделанное, достигнутое "не хочется"... вот и грызут сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хромисы-красавцы в свое время сами не ели ничего - и нерестились без перерыву, а я тогда по боязни и неопытности прямо-таки напихивала им червей, чего делать не нужно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Про кормежку все прояснилось... оторву от сердца несколько гульдонов на кормушку, проблема больше имеет неясность в подмене воды.... Население я уже до минимума проредил... с кормушкой вроде как и не диета даже... А вот изменения во времени химсостава воды - это Да!!!... Американцев точно бы не стал рисковать на такой длительный срок оставлять без подмены - они чувствительны, а сейчас держу лишь Малави - они выносливые дьяволы как .... вот и раздваиваюсь во мнениях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КарлуМарксу! Сам лично без еды голодал 21 день на одной кипеч.воде! (по Поль Бреггу) А вообще месяц это далеко не предел для человека,правда подготовленного и обладающего некоторой практикой голодания... Да Палыч порадывал чуть ли не до слез-насчет попробывать самому без еды. КЛАСС!!![Изменено 23-6-07 ... снайпер]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Очень доходчиво объясняете рыбам что они не просто от лени вашей с голоду дохнут, а по Поль Берггу, может они и проникнутся! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... да уже гололодать не будут... решено, если вода позволит... А вот как бы ей (воде) это позволить и подольше вопрос еще стоит.... рыбы то биотопно не болотные.... вооот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу голодовки Палыч прав,не стоит издеваться над рыбой...Моего Хорна если день не покормить он пол аквариума вынесет...Найдет кем покормиться...[Изменено 23-6-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не нужно в это время их кормить или кормить очень маленькими дозами. Тогда они и гадить меньше будут, и вода чище останется, хотя по большому счету это издевательство над рыбой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...После своего отсутствия почти месяца (без двух дней), побывав в отпуске за несколько тыщ вёрст от моего рыбхоза, был офигительно обрадован вернувшись, что абсолютно вся рыба была жива, в меру стройна и бодра... Тут же заменил им четверть объема воды... Всё это время без какого либо присмотра работали компрессор, внутренний фильтр и Автокормушка Feed-Ex, заполненная гранулированным кормом (запрограммированная на минимальную подачу корму соответсвенно количеству населения - малавийцев и сомов)... из растюки кабомба и яванский мох (кабомбу сожрали)........ А по сему готов заверить и рекомендовать Автокормушку Feed-Ex всем отпускникам от чуда голодания рыб....Теперь буду продолжать использовать Автокормушку Feed-Ex как дозатор и электронные часы до следующего отпуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

...До сих пор работает исправно, в качестве дополнительной подкормки... батарейки еще не менял... на праздники планирую настроить на двухразовую кормешку... штукой доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня днем больше, чем на шесть часов электричество отключили... Жена говорит, бесперебойник под компрессором выдержал где-то около пяти с половиной часов. Он уже не новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...