Мой аквариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мой аквариум


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На самом деле коряг очень много. По паре огромных по бокам с большим колличеством укрытий. Не совсем на фотке видно. Одна уже месяц не тонет самая красивая, на ней булыжник лежит. По бокам ещё надо стёкла заклеить чёной бумагой, отсвечивать меньше будет. Ну и растений немного добавлю. Воду вчера замерила (неделя от запуска)-подождать немного ещё надо, а не терпиться рыбасов заселить... Наверное, Сэджики первые будут. Они наиболее мирные из моего спика. Правильно соображаю?[Изменено 22-6-07 ... sima]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sima, молодец! Только рыбса лучше сразу, потом может бойня начаться. Старожилы новоселов начнут гонять. Хотя раз на раз не приходится. Бока не стоит заклеивать, плохо будет наблюдать, особенно если с какой рыбой что случается она обычно уходит в закрытые места, придется отклеивать. Растюки тож хватит, она ведь тоже имеет свойство разрастаться, особливо если ее удобрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sima, мне нравится твой аквариум :) умничка.Палыч, с Вами немножко поспорю. у меня аквариум закрыт с обеих сторон. и это в цихлиднике здорово помогает - рыбы чувствуют себя защищенными. мы все знаем, что в цихлиднике практически всегда война, рыбы воюют сильно или не очень, делят територрию, выясняют отношения, прячутся от агрессоров... закрытая сторона+рядом коряга или камень - вот вам и дополнительное укрытие. уже не толпятся на куче посередине, больше рассредотачиваются... они же территориальные. и выбирают в основном себе участок не на голом месте, а с какой-то схованкой :)если с рыбой что-то случается - ей как раз нужно уйти в такое место, где бы ее не видели. так она быстрее восстановится. у рыбы тоже есть право на личную жизнь! как бы это ни смешно звучало. если она все время на виду и не может побыть одна, отдохнуть от всех (и от хозяина тоже :( ), то на мой взгдяд - в этом случае больше причн для стесса и, соответственно, болезней. а если рыба настолько повреждена и вообще не выходит ни разу, чтобы ее можно было наблюдать, то такую рыбу уже надо отсаживать, imo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,оч неплохо.А пещерок сколько всего?Имхо, бока закрывать не надо.Действительно обзору сильно помогает. Особенно если использовать стенку акваса,в качестве одной из стенок пещеры.Наташ,если честно,обычно цихлиды не очень пугливы(ну кроме совсем мелочи,ксенок, каллохромисов и тд).А у твоих повышенная пугливость связана либо с возрастом(взрослые рыбы после превозок-пересадок могут нервными становится) ,либо с соседством(новички).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поспорим:1. укрытий должно быть столько, чтоб всем хватало, другое дело что они сами потом их делят и защищают. 2. Просматривать акву нужно для того чтоб ВСЁ держать под контролем и вовремя увидеть больна она или просто подремать пошла. С фронта всего не увидишь. Конечно когда две золотухи мотыляется в банке то нет вопросов, а когда их 60 и из них шт.20 ночных? Рыба должна спрятаться так что-бы она думала что ее не видит хозяин, от других рыб она может укрыться, никогда от других она не спрячется. Рыбы в отличии от нас ЖИВУТ в акве и контролируют ее всю и всегда. Если рыба стресует при виде хозяина, ну... не знаю. Право на личную жизнь мы у них отняли как только выловили из естественной среды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... спору не вижу.... Жёсткая и истинная теорея.... От человека-царя и хозяина природы не спрятаться.... От себе подобных укрытия им нужны(вот об их постоянном совершенствовании спорить можно)... Аквариум - классный... Не нужно лишать хозяина лучшего обзора и наблюдения... ну а про гуманность - затенённые стенки врядли дадут рыбе лишних 10 дней жизни...P.S. не порть стенки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у моих не то, чтобы повышенная... я бы сказала - просто чувство самосохранения. когда жрать хотят - ничего не страшно! а если муж резко проносится возле банки, то чего бы и не спрятаться, кто ж знает, что у него на уме? ;)Палыч! продолжаем разговор... :)укрытий должно быть БОЛЬШЕ, а не столько... вот Вы бы сами просидели бы всю жизнь в одном укрытии? ;) вот и рыбы не хотят... если будет укрытий побольше, чем рыб, тогда и делить нечего.а стенки закрывать или нет... ну, не буду спорить. моим нравится :) а второй аквас - может и не буду закрывать, посмотрим на их поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятно что больше, я это и имел ввиду, ведь не с первоклашкой разговор веду, че к словам-то цепляться ;)? НО они ведь сами решают где кому лучше. То что нам кажется супер, им оказывается и на фиг не надо. А что это муж носится мимо банки? У меня без разрешения НИКТО не имеет права подходить, не то что носиться ;):) :) :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас для аквариума отдельная квартира?;)Спасибо всем за ответы. Буду внимательно перечитывать. Вообще-то волновалась, что закритикуете, но к новичкам-отдельный подход.Аж зудит в одном месте,так хочется рыб приобрести побыстрее. Занимаюсь аутотренингом. Выдержу только до воскресенья и закуплю ВСЕХ И СРАЗУ[Изменено 22-6-07 ... sima]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sima, отличная банка! :)^/ с рыбой не надо торопиться - пусть постоит пока так, растения укоренятся, биоравновесие устаканится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, еслиб отдельная :) :) :) .Да я бы там такое замутил!!! Но даже не в отдельной можно приучить двуногих поаккуратней себя вести в ближайших 1,5 метрах от аквы. А вам можно сейчас пару- тройку анциков запустить, пусть воду готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мне нервничать нельзя, у меня кашель усиливается. Ждать то ещё сколько? И кому какие корма подбрасывать?Так анциков сначала?:umm: Что-то я с анциками запуталась. Выбрала очень красивых, которые размером с кошку вырастают, а мне сказали, что с растениями их не очень:( А анцики быстро растут? каких вы мне посоветуете? Я так поняла, что больших проблем здесь с покупкой рыб нету, если нет в магазе-заказываешь и получаешь. Пока правда, не проверила это на практике.Может, мне чернополосых закинуть что бы воду готовили? Они ж у меня огонь и воду прошли...Люди!!!!, подскажите в какой последовательности и с каким промежутком и в каком колличестве мне рыбасов приобретать. Напоминаю список: чернополосые (имеется 30 мальков в 70л пока), остальные будут покупаться: сэджики, бирюзовые акары, мееки и северумы.Утром в магаз еду, остановите неопытного фаната, а то накуплю полмагаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... про анциков.... подобрать, вот здесь глянуть можно.... http://www.homefish.ru/fish_somik.shtml или http://www.loricariidae.israquarium.co.il/ ... но размерчик нужен поболее пастей сэджики, бирюзовые акары, мееки и северумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы надо много больше ,мои когда подросли примерно в месяцев 6 подкосили примерно такое же количество травы за неделю при этом давала на тот момент тетра про со спирулиной, сейчас в корме процентов 40 шпината,капусты и т.д ,при разгрузачном дне пропадают молодые листья анубиуса нана,валиснерия вырывается из грунта и съедается 2-3 дня:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накупила.....тех, кого хотела-не было. Только что бы за ночь не умерли...спать не буду... а такие красивенные, а так знакомились..хи-хи...нюхали друг дружку...пойду смотреть за ними ..за воду волнуюсь, не созрела наверное, как надо...Дня три назад аммиак немного завышен был, потом не измеряла... От волнения забыла все названия. Завтра сфоткаю...помню только,что американцы. Самостоятельно покупала, без советчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю посты... так трогательно... Симочка, те, которые размером с кошку выростают - скорее всего не анцики, а птерики.и куда ты собираешься 30 мальков чернополосых девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то я чрезмерно чувствительная с рыбасиками своими;)Сейчас смотрю галлерею. На фотках аквариумов всех своих, кажется, нашла. Но там названий нету:(Например:"Король курорта" Это кто? У меня таких три. Ещё две разные, но в таком же стиле. У одной в районе жабер красивый розовый цвет, сама серебристая, четыре пятнышка чёрные на задней чати вдоль туловища. Красавица, глаз не оторвать. И ещё одна: похожа на предыдущую, только немножко потемнее и только два черных пятнышка посредине туловища один и у самого основания хвоста. Но верхний и нижний плавник распускает иногда как пики на заборе:o Извините, что ребусы задаю...Пороюсь хорошенько и сама найду. Ах да, анцик ещё красивый. Красный с коричневыми пятнами... По одной рыбке купила потому что больше таких не было. Завоз через пару недель. Надеюсь очень, общество не ненавидящее друг друга, и условия содержания схожие.Русалка, про чернополосиков-больная тема. Даю объявления-никому пока не надо, даже задаром. Считаются здесь агрессивными:D Пересадила пять мальков в большую банку-за ночь так выросли. Пока ведут себя все мирно...Все молоденькие, размер не больше 5 см. Только анцик под 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от simaДа, что-то я чрезмерно чувствительная с рыбасиками своими;)
мы тут все, на самом деле такие... :Dфотки своих выкладывай и давай ссылки на "королей курортов" и др, так легче будет опознать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальных видела на фотках, на цихлазом кажется похожи, сейчас просто найти не могу... самой сфотать не получаются. Пока все живы и здоровы т.т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой...тот, кот. на анцика похож, хотел выпрыгнуть из банки...Я и так всего боюсь, не понятно, что за рыб купила, а сейчас ещё этот головой о крышку бъётся:D:o:oНазваний так и не нашла, и вы молчите...есть очень похожие на фотках, но не уверена. Поеду завтра в тот магаз-всё уточню...Надеюсь, рассудок не помутиться, и ещё кого-нибудь незнакомого не прикуплю, хотя парочка одна, увиденная там, покоя не даёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Король курорта:D! Так точно, это Акара Мета, Русалка права! Ваши анцики- скорее всего действительно птерики ;) мне так же когда-то продали Птеригоплихтов под видом Анциструсов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как ваш король поживает? Требует особого внимания? а как с остальными уживается? Тыните, плиз, где прочитать про него. У вас пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно мета.http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=556А на последних фото первые два рыбса-вьехи.Эти звери до 30см вырастают,сожрут всю растючку.Последний зверь из другой оперы.Кто -незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sima, ну ты же взрослый человек, на форуме не первый день. объясни мне пожалуйста, как можно покупать рыб, даже не зная названия? я не говорю о том, что ты даже приблизительно не знаешь, до каких размеров выростают эти рыбы и какое у них поведение. тем более, если мне не изменяет память, ты с форумчанами выбрала уже каких-то рыб и решила их покупать. а сейчас набрала непонятно кого и ждешь, кто же их определит. если ты хочешь иметь рыб, которые тебе нравятся, то будь готова к созданию для них подходящий условий. крупные цихлиды живут в среднем 8 лет. и это все-равно, что завести кошку или собаку, только выгуливать не надо. крупные цихлиды - это домашние питомцы, это - личности, также, как и другие домашние животные. в банку можно "напихать" гуппи и неонов, цихлид не напихаешь. они просто начнут убивать друг друга, особенно это касается макуликауды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, можно похвастаюсь?! В той ссылке, что дал многоуважаемый Kucker про Мету, тоже мой король курорта :D и в молодости тоже он ;) У меня не пара, одинокий самец. Самку он сильно обижал, пришлось ее отсадить. В аквариуме он- босс! Даже задира Сэджик его боится. А вообще, у меня относительно мирный аквариум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, я хоть и офанатела, но не дура. Названия мне сказали, но это англоязычная страна и как ни старалась запомнить-не запомнила. И волновалась-не записала. По крайней мере, если бы такие лёгкие названия были, как акара мете-однозначно запомнила. В магазе 2 часа провела расспрашивая про этих рыб сначала по отдельности, потом по-поводу совместимости. и про размеры, и про жёсткость и про всё остальное...всё, что продавец сказал, что сам по крайней мере знал-было для меня приемлимо. Список с форумчанинами выяснила, но к сожалению, если и были некоторые-то все взрослые. А эти, кот. приобрела-мальки. С продавцом договорилась, если будут акая-то неуживчивость, тот кто третирует остальных-вернётся к нему в магаз. Не вижу большой трагедии. Поеду узнавать названия. Хотя была уверена, что рыб с такой характерной окраской вы сразу распознаете. Не хотите-не надо. Спасибо за предыдущую помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Надеюсь, рассудок не помутиться, и ещё кого-нибудь незнакомого не прикуплю, хотя парочка одна, увиденная там, покоя не даёт...Хе-хе... рассудок он в такие моменты часто отказывает... Сам вот оконфузился. Сколько народу уж свой моск и ни пытались пересадить мне - ничего из этого не вышло. Как загорелось - поехал, купил, заселил :) Правда от намеченного списка не отошел.... и вот в результате всю минувшую неделю с ихтиком боролся (надеюсь что только ихтик). Вроде как поборол, а все что? - желание непреодолимой силы... :)Ну ты не переживай, я думаю что если кто из рыб не совместим, то это проявится не так скоро и не повод для отказа от них. Заведешь еще одну еще большую банку :( В два раза радости больше будет! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по-моему почти все этому подвержены! Уж кажется чего только не перевидел, а как что новое увижу, все, башню напрочь сносит. :) :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...