Как советовать другим выбор направления в аквариумистике..? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как советовать другим выбор направления в аквариумистике..?


Рекомендуемые сообщения

При общении между людом бывает пробегают фразы: "... ну заведи себе кошку или собачку..." А как посоветовать "нулевому" в этой области завести рыбок..?Я вот - не Макаренко... сказал бы так своему приятелю: "... подойди к этому вопросу исходя как к покупке компьютера - 1) цель(для чё нужен); 2) финансовые ресурсы(тут всё ясно); 3) убостройство рабочей зоны(пространственные возможности); 4) состав железа(аппаратное предназначение); 5) сам активный процесс...Но этот совет годен скажем для Чела или какого-нибудь интеллектуала... А как быть с другими категориямип общественно-социалогическим занятиям( скажем с домохозяйками, подростками, пенсионерами, ну и т.д. люда прочего, конечно..? Им ведь другое пояснение нужно.... Плюс в аквариумистике есть ещё направления типа там 1) гуппяшники; 2) сомятники; 3) барбусятники; 4) ну и наконец - цихлидники(которых в свою очередь можно раделить на Америку, Малавийцев, компотников, ну и...) /за свой длинный рыбный стаж побыл всем/.Думаю, к примеру, какого- нибудь "нулевого" банкира вряд ли убаюкать завести меченосцев, хотя он себе ресурсно сможет позволить 2-тонник(сами понимаете че можно нафантазировать в таком-мечта), а домохозяйке может показаться страшными астрики или теляпии, а дельфины-благодородными...Я всё это к тому, что аквариумное занятие - штука то положительная, позитивное... Некоторое слияние с живой природой... Кину тезис: к 2010 году в каждый дом не только комп, но и аквариум...Как советовать близким людям разных категорий..? Есть теории..? валите...P.S. если кому- то не понравился слог... извиняюсь за лексикон... намерения только добрые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нулевым"что либо советовать по видовому составу - занятие бесполезное. По приезде на Птичку, у них моментально разбегаются глаза, все советы побоку, метут всё подряд, на сколько денег хватает. К советам по содержанию они охотней прислушиваются(когда набьют собственных шишек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного нахожу занятия аквакриумистикой сложноватыми. Тут иной раз специалисты руками разводят. Склонность что ли иметь надо. Советовать мне кажется не надо. Вот если сами захотят, посмотрев, как это здорово на примере, то конечно...Собак почти все содержать могут, что тут сложного - те же млекопитающие, только гавкают. А вот содержать кого-нибудь из другого класса это уже редкость (рептилии, птицы, рыбы, земновоные) и уровень проблем другой. Тем более рыбы -существа с "другой планеты". Живут там, где мы погибнем. Мы жевём в смертельно опасной среде для них. У них вода это органичное "продолжение" собственного тела. Мы отгородились от воздуха (и воды) непроницаемой оболочкой.Мало у нас общего, короче. Вот и не каждому рекомендовать стоит. Лучше вообще не рекомендовать.ЗЫ. А еще мне нравится содержать животных из другого типа. Насекомых- очень круто. В детстве бабочек из гусениц выводил. Даже таракан жил у меня (рыжий). А в общаге я месяц сосуществовал в одной комнате с клопами. Они меня не ели (только гостей), а я их не трогал. Теперь мечтаю попробовать иглокожих и кишечнополостных.[Изменено 22-6-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков можно посоветовать,чтобы первыми их тратами были с десяток хороших книг! А в идеале старый аквариумист из знакомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насекомых - бррррр.... во всем остальном с тобой согласна.но даже тем, кто интересуется и хочет, не всем бы советовала и даже бы некоторых отговорила. есть один знакомый. увидел мой аквас - тоже захотел. но я знаю - ничего изучать не будет и делать тоже. не дурак, но дальше просто сыпать корм и доливать воду не соображает. не тот склад ума... таким надо, если сильно хочется, аквас на обслуживании.KapMapkc: вопрос интересный задали, но боюсь, не получится в каждом доме иметь аквас, мы же не в Малайзии ;) не та культура - раз, настолько все разные - два. это все относительно. все равно, если бы Вы написали - к 2010 в доме по собаке. собак люблю, держала питбульку - просто прелесть девочка, но больше - никогда не буду. точно также и кошку. я выросла с кошками и до сих пор при виде их пищу от восторга, но дома тоже уже никогда не будет. мне рыбки больше подходят ;)а комуто-совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да.... я хоть и не сентиментальный и не малазиец(они водят их дома и едят их там же) - тоже рыбок люблю... Они не лают, не мяукают, почти не пахнут, не линяют..... и "птичку жалко".... А как Вы залетели на рыбок????Кто Вас к этому за руку подвёл????Как изменялось Ваше видение в аквариумистике от меченосцев до суперцихл????Сближать людей с живой природой, мне кажется надо... И може люди лучшее будут...Живая природа уже сильно кряхтит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайпер +10!!! ^/ ^/ ^/ Всегда с этого надо начинать!!! Метод ТЫКА никогда ни к чему хорошему не приводит в нашем занятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc...Да.... я хоть и не сентиментальный и не малазиец(они водят их дома и едят их там же) - тоже рыбок люблю... Они не лают, не мяукают, почти не пахнут, не линяют..... и "птичку жалко".... А как Вы залетели на рыбок????Кто Вас к этому за руку подвёл????Как изменялось Ваше видение в аквариумистике от меченосцев до суперцихл????Сближать людей с живой природой, мне кажется надо... И може люди лучшее будут...Живая природа уже сильно кряхтит....
Меня никто не подводил. Я прочитал где-то в 1991 году книжку Полонского про аквас. И все. Понеслось. Сначала гуппи, конечно же. Потом лабиринтовые. Тогда я просто влюбился в макроподов. И сейчас вздыхаю по этой рыбине, по интеллекту не уступающей суперцихлам (хороший термин). Мой кальвус мне сейчас макропода напоминает. Потом я стал ходить на станцию юннатов (в Самаре мощное заведение есть), там был кружок аквариумистики. Вел его один чел, который фанател африканцами. Привил любовь к цихлидам мне. Соответственно скалярии и хемихромисы были. Но как мечта сформировалась Танганьика. Прошло 13 лет после того, как я слил из своего акваса воду и он исчес вместе с детством, проведенным в Самаре. 13 лет занял мой путь к Танганьике. Теперь чувствую, что живу не зря - за сбычу мечт, как говориться.Ну как тут кому-то что-то советовать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Про книги и другой набор знаний безапеляционно согласен.... сам все приблизительно так же начинал и полз... Да... у многих "аквастаров"(еще стар по английски звезда) так происходило, ну и по другому бывало... Но со временем происходят изменения и в Аквариумоводстве. Сейчас народ - малочитаемый (сравнительно с прошлым)... сам такой стал: читаю только телепрограмму и в компьютере разную там инфу-тьфу... А до революции прочел минимум 100000 страниц разных.... Да и в "банках" не редко можно встретить помимо классики и новых тропических аквариумных видов разных водяных змеек, анчоусов, крабов ну и т.д.Так вот у молодых дарований да и немолодых тоже в связи с постоянными видоизменениями отношений и пониманий к ценностям жизни привлечение к Аквариуму может быть какое-то другое... Какое..? Толчок нужен!!! не керамический, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc 1. А как Вы залетели на рыбок????2. Кто Вас к этому за руку подвёл????3. Как изменялось Ваше видение в аквариумистике от меченосцев до суперцихл????
1. именно потому, что "они не лают, не мяукают, почти не пахнут, не линяют....."будет свой дом - будет и собака, и кошка и может даже лошадь :) а в квартире им не место. и еще - их можно спокойно без присмотра на неделю и больше оставить, в отличие от тех же птичек.2. Дед, самый лучший друг детства. у него было 2 по моим тогдашним меркам огромных акваса и моим детским счастьем были походы с ним на местную "птичку" по выходным и в зоомаг по будням, сразу после получек он забирал меня из сада или из школы и мы шли кутить, пока бабушка зарплату не забрала. один раз на мои капризы практически все спустили...3. никак не изменялось. у деда была брошюрка про цихлид, сейчас уже ничего из нее помню, кроме волшебных и загадочных слов "ТИЛЯПИЯ МОЗАМБИК", само это словосочетание для меня было каким-то сказочным заклинанием... :) и еще помню, читала о каких-то немыслимых рыбах, которые во рту выращивают мальков... и я даже не мечтала о таких рыбах :)только через много лет, здесь в Германии, у меня появилась возможность завести нормальный аквас. сначала думала купить золотух :) красиво и минимум ухода :) но потом "полезла" в инет о них почитать и... вспомнила о цихлидах. а когда узнала, что есть еще американцы - мой выбор был сделан. так что мое видение от меченосцев до суперцихлид не менялось, я просто с них начала (лет 5 назад на пару месяцев 27литров с парой золотух ничем серьезным не считаю). заочно в цихлид влюбилась и никого больше не хочу :) так что можно сказать, я настолько обнаглела, что перепрыгнула через остальных рыб и тот богатый знаниями и впечатлениями опыт, который имеют многие аквариумисты, за спиной которых годы, посвященных этому хобби. но ни о чем не жалею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже никто не подводил, просто мама купила круглый авариум, когда я была маленькая - и меня оттащить от него было нельзя :) До сих пор помню это ни с чем несравнимое удовольствие вылавливания капроновым самопальным сачком (который, кстати, служит ДО СИХ ПОР :) :) ) мальков прямо из-под рожающей гуппи, а потом выращивание оных в пятилитровой банке, где они с небывалой скоростью росли прямо на глазах, причем на простой сушеной дафнии без каких-либо извращений.... И рыба была очень крупная, долго жила.... Потом наступило временное затишье - и банка стояла пустая с водой цвета пива (отвратительное зрелище :) ), а потом на меня снизошло прямо-таки нездоровое непреодолимое желание навести порядок и красоту, и вот тут понеслось....... Правда, первое время это "понеслось" ограничивалось все той же круглой баночкой, пока мною в зоомаге на Кузнецком не были выбраны две милых особи размером с полторы фаланги пальца хромисов-красавцев... Даже и не знаю, что меня так прельстило - малек-то блеклый, неяркий, но их мордашки.... В общем, долго ли коротко ли, но эти двое оказались парой, которая умудрилась в круглой двадцатилитровке при размере в две с половиной фаланги пальца перемочить всех своих соседей (а там сидели огромные черные молинезии и взрослые голубые гурами), и в грязной, нефильтрованной воде отложить икру..... Вот с этого места действительно "понеслось"..... В общем, для этих милых, прекрасных созданий была куплена баночка на 80л (все в том же зоомаге на Кузнецком), где они сидели одни (удивительно, но желания кого-нибудь еще к ним подсаживать у меня даже не возникало) без фильтра и при изредка включаемом компрессоре и где они регулярно откладывали икру и выводили малька. Когда же мне при свете белого дня в первый раз удалось наблюдать их нерест, сердце мое было покорено окончательно и бесповоротно..... В общем, к чему это я?..... ах да.... Тот, кому надо - заинтересуется сам, и единственный способ привлечь кого-то - уход и забота за своими драгоценными баночками, чтобы человек посмотрел и "ах! также хочу!!!" вот так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обратите, коллеги, внимание, что из тут сидящих никому никто ничего не рекомендовал и никого кто-то никуда не приводил. Все сами начали, то есть если есть изначально желание, его надолго не задушишь, вырвется рано ли поздно. А если нету, то и не привьешь.Я знаю про лошадей - настоящий лошадник это тот, кто упав с лошади полезет на нее снова. Про аквасы - кто сможет пересилить разочарование после, например, массового падежа рыбы, или смерти любимой особи, тот и останется аквариумистом.В общем, я с Ариной согласен.Наташа, ну, свой дом далеко не у каждого есть. Что же теперь делать? Когда у меня свой дом будет, я хочу спроектировать там аквас, тонн на 12 :) Это уже не аквас тогда будет. В квартире можно скромно, тихо-мирно держать небольшие баночки (литров по 450-900) и наслаждаться скромным обаянием (да кого хочешь, в общем-то). Не надо отказывать себе в маленьких удовольствиях на том основании, что живешь в квартире.ЗЫ. Не охота в личку лезть. Как там курьер, не объявлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ох, эта Ностальгия... и я помню начинал с 20-литрового кругляша... потом еще нескоро пошли банки из алюминиевого уголка со стеклом на оконной замазке, 200 литров был предел, не то что сейчас на супергерметике.... и все вызывало трудность и радость... Аквариумы были в больницах, в садиках, в комнатах отдыха на заводах, фабриках - и это была не мода вовсе, а что то другое.... сейчас разве что в офисах как показатель престижа и блеска.... Выходит в новом веке, т.е. в этом нет дугого способа(т.е. вовлечения в аквариумистику масс) как САМОТЁК... ну что ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и кроме того, как справедливо заметил Оззи, аквариумоводство - занятие специфическое, ибо для рыбсиков приходится жизненную среду создавать, в отличие от собачек и кошечек (у меня, к слову, и то, и другое есть... :) ) - а на это не каждый решится в силу каких-то своих предрасположенностей - взять хотя бы живой корм - не каждый решится его руками трогать, да еще и в холодильнике держать.... а подмены воды с неприятным, мягко говоря, запахом?... ведь у начинающих всегда будут первые неудачи, потери... Тот, кто преодолеет подобное - того и науськивать не нужно. Другое дело - распространение увлечения аквариумистикой, так сказать, в массы :) - но тут один способ: больше, БОЛЬШЕ красивых и здоровых рыб и материальная доступность оборудования! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и у меня дома своего нет и будет ли - никто не знает. " тихо-мирно держать небольшие баночки (литров по 450-900) и наслаждаться скромным обаянием (да кого хочешь, в общем-то)." мой случай :)курьер не объявлялась. честно сидим дома и ждем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа- по офисам бегать (в том числе). Единственное, где аквас видел - старый офис Аптек 36,6 (на Б. Почтовой). 3 Red Parrot жило. Всё. А так вообще-то у многих (по рассказам) дома стоят. Впрочем, вот еще в магазине в Артем-Оптике (на Войковской) есть неплохой аквас. В Кардиоцентре (в НИИ) стояли 3 банки, литров по 500.В офисе "для престижу" аквас очень дорого содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да я и не говорю о повальных случаях в офисах... там задачи другие... но где есть приятно, особенно на ресепшене в ожидании чего-либо пока соизволят что-то.... а с другой стороны престиж Дорогого стоит.... я когда вижу где-то Аквас с хладнокровными или у кого-то взвиваюсь духом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумистика- это тяжелая продолжительная БОЛЕЗНЬ!И микроб ее не на всех нападает. У меня много людей бывает и все посмотрев на акву хотят такой же. Многим помог в этом. Но немногие заразились и либо забросили совсем, либо сдал их ребятам на обслугу, а подсели конкретно чел. 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычАквариумистика- это тяжелая продолжительная БОЛЕЗНЬ!И микроб ее не на всех нападает. У меня много людей бывает и все посмотрев на акву хотят такой же. Многим помог в этом. Но немногие заразились и либо забросили совсем, либо сдал их ребятам на обслугу, а подсели конкретно чел. 5.
Вот и я об этом. По поводу обстлуги. это дело хорошо для офиса. В Миэле аквас в переговорной стоит - очень дельная штука. Успокаивает нервных клиентов (да и самому тоже приятно). Тут обслуга - однозначно, чтобы никаких проблем не возникало (и никаких экспериментов тоже). А вот зачем обслуга дома? Тут ведь процесс главное. Впрочем, у некоторых дом это продолжение офиса (бизнесмены и пр.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никого ник чему приручать.Надо просто говорить человеку,что нельзя делать ,а что нужно и можно.И все.А у моих родителей аквас был еще до меня.И были две небольшие книжки.Вот с 3х лет я и подсел.И к 9 годам аквас полностью перелег на мои плечи.А на цихлид меня тож никто не переводил.Жила у нас в 60 л пара меек,мне очень нравилось,как они за мальками гуппей охотились.Лет на 10 мне подарили 80л и здоровенную книженцию,я хотел посадить туда каламоихтов и полиптеров(люблю крокодилов),но родители купили 3 астриков.А дальше понеслосьь....Есть люди которые заражаются этой полезнью ,но быстро вылечиваются.Классе в 8 я провел по классу культ аквариумистики.Пол класса завели аквасы.Половина той половины бросили,тк не дано выращивать ничего и усе,другая половина дальше 50-60л не двинулась.Так что приручай ,не приручай,все равно все от чела зависит.Еще,имхо, есть такая штука ,как индивидуальная непереносимость.У меня например не живут данюхи и гуппи.Помирают и все.А более трудные рыбы живут,а эти перестают есть и подыхают. У друга одного жили только меченосцы. Гуппи,крапчатые,барбусы ,гурами-все дохнут.Ктонибудь сталкивался с аналогичными явлениями?[Изменено 23-6-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, я в школе тоже многих приобщил. С тем же результатом. Сейчас вот как-то не вижу, чтобы кто-то перенял. Брат младший говорит, что круто, мол, буду жить отдельно тоже заведу, а я его предупреждаю, что он хочет лезть в облсасть специфическую и требующую постоянного штудирования специльной литературы итд. В основном, народ отнотися как к чудачеству - взрослый мужик с семьей рыбок растит :) Кстати, поему аквасами в основном мужики занимаются (причем особено такие - здоровый чел-шкафчик с бороденью) :)[Изменено 23-6-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да .... наверное и эта теория имеет право на жизь.... после певого нереста питомцев - спортивное чувство победы, после выращивания - еще уверенность в своих возможностях, силе и пошло-поехало... но до этого неплохо когда подталкивают под зад или на колею ставят как вагон.... вообщем пробудить сначала азарт, потом спортивную зависимость (а настоящие спортсмены-инвалиды) Интерпретировать всё это можно по-разному.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мужики? Да потому что на эту тему тож есть анекдот, как мужик женские заботы по дому на себя взял и через три дня вечером в хлам задолбаный ложась спать подумал: * А сейчас меня еще и .... будут*. Женщинам без рыбок забот хватает выше крыши, если бы они нас и детей не нянчили, может быть все было наоборот. Мужики кто не верит попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня все началось с того, что полтора года назад жене на ДР подружка подарила 2 золотых рыбок. Без всякого предупреждения прям из магазина в пакетике притащила :D. Надо сказать, что и я и жена тогда были очень далеко от аквариумистики и мягко говоря не ожидали такого подарка. ... вот так и понеслось - сначала 3х литровая банка, потом знакомые отдали старый акваримум литров на 15, потом купили свой на 60... золотые, неоны, скалярки, барбусы... Сейчас 180л с цихлидками, и почему-то кажется на этом не остановимся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q не в тему.А почему заполнение "коллекции" не очень популярно?Всегда интересно знать у кого чего есть.Или я любопытный слишком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Число подвинутых на акве среди населения в процентном отношении не меняется (моя аксиома). Если отталкиваться от этого тезиса, то внутри сообщества аквариумистов тоже есть свои пристрастия, покрывающие в неких отношениях все направления. Всегда найдутся новаторы, эстеты или коммерсанты. Безусловно, внутри каждого из нас по-немногу всякого намешано, но результирующий вектор как правило не нулевой.Что в этой связи можно посоветовать новечку для меньших моральных и материальных издержек? 1. Разобраться в себе, т.е. самоопределиться.2. Выбрать (разработать) проект реализации своих замыслов, учитывая чужой опыт и свои возможности.3. Вовлечь в реализацию проекта своих близких и друзей.4. Послать все к чертям и заняться филателией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю с дюжену сапиенс, которые бросили это увлечение даже по прошествию десятилетий. Закон сохранения работает!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слаб и немощен человек. :( Те кто бросил просто не заболели по-настоящему. Или ленятся стойко переносить тяготы и лишения! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество уравновешено и стабильно, когда в нем каждой "твари по паре". Иначе революции-контреволюции, застои-перестройки и прочие социальные потрясения. :( Я рад каждому аквариумисту как единоверцу и ратую за увеличение их числа... но если завтра половина населения увлечется аквасами, то общество обеднеет поэтами, голубятниками, шахматистами и другими уважаемыми "помешательствами". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от IntegratorРавновесие вам не угрожает... . :D
хи-хи! мыслитель!:D Равновесие ваще ничему и никогда :) Это состояние кайфа ;) Доступно только богам и равноприисным :bad:Или мы, в связи с биотематикой вдруг да прыг в животныя желания? Интегратор, Вы про эти? :umm: Тогда вот Вам конец очень старого анекдота "...раз ты аквариумист, значит не пи...ст!":DВообще-то аквариум не устраняет процесс мышления. А наоборот, приводит его в счастливое соответствие... это под стать музыке. Гармония, при виде подводных пейзажей, так и витает в голове.Но создать такой исцеляющий био-прибор не каждому интегратору природой будет дадено, однако...:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много бессвязанных букв (иногда пошлых) для воспеваемой вами гармонии... мысль по-прежнему в икринке. И как обычно у красных попугаев поптомство ожидается жалкое.Знакомый профессор (Щедровицкий В.П.) часто говорил: "Жить, не думая,- преступление перед человечеством и Богом"Попробую вернуть дискуссию в русло темы топика:Аквариумистика может быть увлечением длинною в жизнь или быть этапом сомореализации индивида (группы). Самые частые новечки - школьники и молодые семьи. Для первых было бы логично несколько уроков биологии посвятить основам аквариумистики, чтобы спасти массу рыбьих душ и привить задатки аквакультуры. Вторым, ИМХО, надо сразу втолковать, что аквас - часть мебели, требующая определенных знаний и умений, иначе интерьер вскоре будет испорчен. Если сооискатели при этом не спросят: где об аквариумистике узнать по-больше, лучше их отговорить. Сиюминутные коммерческие интересы нанесут вред всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дань моде и доступность вот основная беда. ;) 90% из тех кто приходит в магазин за аквариумом, или получают в "подарок" бросают это после первой, максимум второй гибели рыб. Хотя за руль например никто не садится не научившись. Да и сами мы грешим иногда, сначала купим, а потом задаем себе и другим вопросы. (ОХ грешен!!!) :umm: И все равно считаю, должно этим заниматься по велению души, иначе это каторга или все забрасывается. Жаль только что все это решается смертью рыбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дань моде - это не беда, а навязанный в отсутствие довольно таки правильно указанного Интегратором режима безмыслия стиль жизни. Я бы даже сказал, это уже давно стало правилом быть в существующем обществе.И вы, друзия. уже зарылись, изначально хотель определить, как консультировать по направлениям!:) А сошлись на том, в чём на руси давно уже грешат - запретить!;)Да, Интегратор, мы думаем иначе вашего, зато прекрасно осведомлены, что Парроты бесплодны. Однако имеют право быть.И первое, что я советую начинающим акваристам - научитесь быть человеком, будьте выше понимания рыбьей смерти. Единица рыбы - не есть элемент для состраданий, иначе бы у них не было от десятков до сотен или тысяч икринок.Господа - вот вам вопрос на засыпку, что первым появляется на свет из икринки? :DКак в ГАИ, даю возможные варианты ответов:малёкдушаличинкамозгэмбрионангелсердцежелепозвонокПринимается 1 обоснованный ответ, удачи!:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...