Мои 330л (Дневник) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу отправить фото, но не умею.3,5 Мб это много? Как уменьшить?Научите, плиз.[Изменено 7-6-08 ... lena][Изменено 30-6-09 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ага ,грунта мало.Еще все очень анархично.Задумка из камушков 3х цветов на сером фоне неплоха,но остальные декорации не подходят под эту концепцию.Керамику я тоже не люблю,коряги и камни мне ближе,но это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грунт какую функциональную роль играет?Я думала - чем меньше, тем гигиеничней.А коряг хороших я пока не встречала в нашей деревне.поеду в европу - куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На грунте живет основное количество полезных бактерий переваривающих аммиак и другую органику.Поэтому нормальный слой грунта или камешков обязателен в акве...Керамика,корабли,аквалангист,и прочая не рыбная атрибутика ИМХО лишнее в акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцНа грунте живет основное количество полезных бактерий переваривающих аммиак и другую органику.Поэтому нормальный слой грунта или камешков обязателен в акве...
Если сделана мощная биофильтрация, то вопрос полезен ли грунт или вреден является дискуссионным.
Оригинальное сообщение от ШварцКерамика,корабли,аквалангист,и прочая не рыбная атрибутика ИМХО лишнее в акве.
Если только с точки зрения эстетики соответствия биотопу. Рыбам пофиг, где прятаться и на что класть икру, на "родной" камень, корягу или на борт корабля. [Изменено 18-7-07 ... Vik]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в грунте акваса живет бактерий как в большом фильтре,т.е можно убрать грунт в акве и поставить еще один большой фильтр...Только зачем?Тем более,что какая красота банки,если там грунта нет?Будет напоминать банки в сильно занятых рыборазводнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikспасибо за поддержку, я, в принципе, так же рассуждалаи про грунт и про керамику.До аквалангистов и кораблей я же еще не докатилась!А горшок вполне может упасть в далекую американскую речку.Он, даже может быть очень редкий, и даже может быть древний.Зато у меня есть распылитель - крокодил, он открывает пасть когда накапливает много пузырей и делает "бульк!"Шварц, могу выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцКак правило в грунте акваса живет бактерий как в большом фильтре,т.е можно убрать грунт в акве и поставить еще один большой фильтр...Только зачем?Тем более,что какая красота банки,если там грунта нет?Будет напоминать банки в сильно занятых рыборазводнях...
А я собственно не спорю. Написал это к тому, что однозначного правила нет. Одних и тех же результатов можно добиться разными способами. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, грунт является субстратом для полезных нитрифицирующих бактерий, с другой стороны, он является источником антисанитарии, несет потенциальную опасность образования застойных анаэробных зон и требует регулярной тщательной сифонки. С одной стороны, грунт является важным элементом дизайна, с другой стороны, если цихлиды сильно копают, может вредить дизайну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vik.... несет потенциальную опасность образования застойных анаэробных зон...
с этим можно легко бороться, "проходя" струёй воды по дну. тогда можно "провентилировать" любые участки, в которые ни один сифон не пролезет.но даже этим можно не заниматься, если есть в аквариуме боции (если это они на фото).насчет аквариума... Леночка, я бы убрала ВСЕ не естесственное из акваса - горшки, керамику, стеклянные шарики и даже пластиковые растения... оставила бы, пожалуй, только корягу, из которой "торчит глаз" :D и украсила бы аквариум натуральными камнями и корягами из мангра и мопани. будет ГОРАЗДО красивее и естесственней. если вы их хотите все-таки оставить, то спрячьте за натуральными декорациями. для рыб будут укрытия и не будут портить общую картину. горшки в Амазонку местные жители, конечно, изредка роняют, но не так часто, чтобы они служили характерным атрибутом подводного пейзажа :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уговорили, буду искать корягиА вот чей глазGelinoheylus.jpg.это гелинохейлус, они здорово чистят стенки (пока молодые - потом ленются)Клоуны-боции это они! 6штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русалка!проходя струей воды по дну можно поднять такую бактериальную вспышку что половина населения погибнет.. увы проверено на собственном опыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то один раз решил попробовать ленивую сифонку грунта...убрал все декорации все взбаламутил и включил внутренники.. хорошо что не в большом аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDрусалка!проходя струей воды по дну можно поднять такую бактериальную вспышку что половина населения погибнет.. увы проверено на собственном опыте
это говорит о том, что дно, извините за мой французский, загажено до невозможности и застойных зон тоже хватает. что меня удивляет при таком наличии копающих рыб. при каждой смене воды (причем грунт я не сифоню НИКОГДА) я проделываю данную процедуру - еще ничто не вспыхнуло и никто не умер. ГРУНТ НАДО ВЕНТИЛИРОВАТЬ, у нас же не густые травники, где растения обо всем позаботятся. потом сразу после сей процедуры включаешь внутренник и за пару часов вода - как слеза. достаешь его, промываешь и ставишь обратно до следующей подмены. делов-то... :D когда были здоровые рыбсы - один урофтальмус за вечер пол акваса перетаскивал, что можно приравнивать той же процедуре... получается, вспышки должны были быть каждый день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не первый день в армии, и с таким никогда не сталкивался, хотя периодически баламучу, бывает такое что и рыбы не видно от мути, но с ни какими бактовспышками не сталкивался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDкак то один раз решил попробовать ленивую сифонку грунта...убрал все декорации все взбаламутил и включил внутренники.. хорошо что не в большом аквариуме...
потому что все сделал неправильно. представляю, как рыбы там офигели..."ленивую сифонку" нужно начинать делать с самого начала (то есть вообще с первой подмены после запуска акваса) - тогда от подмены до подмены, то есть за неделю, дно не успевает закиснуть и много удобрямсов в грунте тоже не будет. да и рыбы привыкают.либо, если раньше никогда не делал, постепенно, проходя струей ЧАСТЬ дна, с каждой подменой расширяя данный участок.декорации убирать вовсе не нужно - лишняя работа и дополнительный стресс для рыб. струей надо проходить АККУРАТНО, чтобы рыбы могли спокойно уплыть в другую часть аквариума. для банок длиной меньше метра данную процедуру не рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это кстати один из минусов песка))все под камнями скапливается... да и рыбам наверное в такой центрефуге не комфортно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDа это кстати один из минусов песка))все под камнями скапливается... да и рыбам наверное в такой центрефуге не комфортно..
если песок хорошо промыть перед засыпкой, до прозрачной воды, и вентилировать при каждой подмене, то он не закиснет. и, кстати, он сразу оседает, так как тяжелее воды :Dто, что скапливается под камнями - то и надо вымывать струей, сифоном "рулящим" никак туда не подлезешь. насчет комфорта рыб. во время ливней и паводков мутная вода в реках держится гораздо дольше, чем пару часов в аквариуме. гораздо опасней застойные зоны.кстати, "баламутить" надо ПОСЛЕ подмены, когда вода в аквариуме свежая. а центрофужное течение создает не муть и не тоненькая струйка воды, которой вымывают бяку, а течение от помп, что здесь совершенно не причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа!ты держишь акву с песком?а я вот да!и я знаю что он садится сразу и я промыл его, но когда из под камней взмываешь такая вспышка и получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDНаташа!ты держишь акву с песком?а я вот да!и я знаю что он садится сразу и я промыл его, но когда из под камней взмываешь такая вспышка и получается...
держала, ради эксперимента, с совсем мелким 0,3 - 1мм, что кстати, совсем необязательно, чтобы знать, что он тяжелее воды :Dсейчас у меня песок покрупнее, 2-3мм. и в том и в другом случае проводила (и провожу) "ленивую сифонку" - никто не умер, потому что делаю это регулярно, а не наскоком.и что значит "когда из под камней взмываешь такая вспышка и получается..." ? они что, у тебя на песке лежат? а потом ты из под них "взмываешь"? ;)если в устоявшемся аквариуме получается "такая вспышка", то тут дело, имхо, не во фракции грунта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак сифон опускается в банку и из конкретно этой банки только вода уходит..сифон рулит по сравнению со струей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...