Нарушена координация у фесты. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нарушена координация у фесты.


Рекомендуемые сообщения

Заболел самец оранжевой цихлазомы (феста). Проявляется это в нарушении координации, рыба заваливается на бок, с трудом поворачивает, сильнее обычного работает плавниками, при этом продолжает нормально питаться и заигрывать с самкой. Продолжается так уже третий день. Живут фесты в компании крупных американцев в 800 литрах, по иерархии они третьи, имеют свой "уголок", гди их никто не притесняет. Больше ни у кого никаких симптомов нет. Возраст около 2х лет, размер самца 27 см. Новых обитателей не вселялось около 3х месяцев. Кормление: гранулы сера грануар, креветка, мидии, зелёный горошек, мороженый мотыль. Фильтрация : био Эхейм 2060 и механическая флювал 404, мощная аэрация, УФ-лампа, подмены воды 1-2 раза в неделю по 40-50%. Параметры воды: gH - 8-10, kH - 3-4, pH 6,5-7, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 20-40. С похожими симптомами сталкивался дважды, один раз у Фловер Хорна и однажды у самца оранжевой цихлазомы. Думал, что это последствия гексамитоза, от которого рыбы валечивались, но координация не восстанавливалась, иногда наступали временные улучшения, рыбы питались и даже размножались, но смотреть без слёз на них было невозможно, жили с такими симптомами долго. Сейчас никаких симптомов гексамитоза не наблюдается, месяца 3 назад был проведён профилактический курс лечения гранулами, замоченными в препарате антибак про в течение 10 дней, т.к. у некоторых рыб (не фест) было замечено снижение аппетита и добавился один новичёк. Неужели и эта рыба не восстановит координацию?! Что это за болезнь и как её лечить?Параллельно задал вопрос на ЖВhttp://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=41946

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Одной из причин может быть удар в область плавательного пузыря и его повреждения. Как это лечить не знаю, а кто знает пусть напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схожая проблема была...фловер потерял равновесие, мучался около месяца .не ел плавал к верху брюхом...вчера был заморожен...:):bad::(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударов не было ни у этой рыбы , ни у прошлых страдальцев. К тому же нарушения координации не резко появляются, а постепенно за 2-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ударов я не стал бы утверждать так категорично, неоднократно наблюдал абсолютно неожиданные удары в корпус другой рыбой, иногда с летальным исходом практически сразу. Совсем недавно видел как самец фронтозы приложил самку в бок, теперь тоже координация нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, что такое удары знаю не по наслышке, не держу совместно рыб, которые бьют друг друга... У фест своя территория, на которую даже сейчас никто не покушается, максимум рожи издалека покорчат, сбитых чешуек на фестах не видел около года. Так что сомневаюсь, что это последствия ударов, но за версию спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким явлением не сталкивалась, но вот возникла мысль (прошу прощения, если скажу глупость): возможно, в водопроводной воде что-то эдакое иногода попадается ( химия, радиация...), что таким образом действует на рыб? но почему так избирательно - не понятно... возможно, здесь совокупное проявление - последствия болезни, травмы и различные примеси... :D( версию о терроризме со стороны других рыб, я полагаю, не стоит сбрасывать со счетов - одного точного удара может хватить, не надо много раз долбить и постоянно проявлять агрессию. рыбы еще по ночам воюют, а днем мирно сидят (у меня например). бывают такие подленькие особи, которые днем "на дуэли" боятся выходить, а ночью долбануть разочек-другой врага для них милое дело. а чешуя может и не слететь у взрослых рыб, потому что крепкая).желаю удачи и выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaсодного точного удара может хватить
Удары, удары...Американцев держу более 20 лет, за это время не один десяток рыб был явно избит, единицы до смерти, НО ни у одной из избитых рыб ничего похожего не было...У фловера похожие симптомы проявились, когда он жил в банке с подростками, там его в принципе никто даже тронуть не мог, а он вследствие мелких размеров соседей, за соперников их не держал и поэтому не терроризировал, и на фоне полного хозяйствования на территории появились эти симптомы...От примесей в воде?С момента последней подмены до появления симптомов прошло 5 дней. По моему, многовато, и подействовало на 1 не самую хрупкую рыбку?.. Не уверен :DДрузья! Поймите правильно, я не придираюсь и благодарю за ВСЕ версии. Просто хочу докопаться до истины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, да мы правильно все понимаем :D просто стараемся помочь, насколько знаний, опыта и соображений (в моем случае) хватает...хорошо, идею с травмами исключаем. может проработаем идею с водой? я думаю, что возможно та "примесь" которая подействовала таким образом на рыбу, сначала накопилась в ее организме в достаточном количестве, а потом проявила себя? может, "оно" не сразу действует?и еще: если такое поведение говорит о нарушениях функции плавательного пузыря, и проявляется это в разное время и не у всех рыб, то причины в каждом случае могут быть разными и очень индивидуальными. а проявления - одинаковыми.и еще подумалось - как одна из версий, не более - может, у рыб изначально в организме присутствовал некий деффект, который только при достижении рыбой определенного возраста начинает себя проявлять? болеют же в основном взрослые, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, при нарушениях функции плавательного пузыря рыбу тянет либо вверх, либо вниз. Тут такого нет в явном виде, у рыбы словно частично парализована задняя часть, ей сложно плавать, особенно маневрировать...Фловер до появления симптомов прожил у меня совсем недолго, месяца 2 вроде, фесты немного меньше года, за это время у фест, конечно могло что-нить накопиться от воды (но что?) у фловера - вряд ли...Возрастной дефект? У наблюдаемых однопомётников фест ничего подобного нет. Болеют почти взрослые, но молодые рыбы, ещё растущие и не набравшие полную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, другого самца фесты пытался вылечить более полугода, у него сначала был гексамитоз, метронидазол помог, стал питаться, но избирательно, в это время появились нарушения координации, провёл повторный курс метранидазол + цифран. Питаться после этого он начал хорошо, наел шишку на лбу, дважды нерестился, но координация не восстановилась, лишь иногда ненадолго наблюдались улучшения, сначала он и корм хватать не мог - промахивался, потом наступало улучшение, некоторое время плавал почти нормально, потом опять срывался в штопор, через некоторое время опять получше и т.д. У только заболевшего самца симптомов гекса никогда не было, отменный аппетит, хороший стул, ровные покровы и тут такое... :D В общем я уже всю голову сломал что это может быть и с чем связано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, задачка... думаю, если не пузырь, тогда позвоночник, раз нарушение координации в самом плавании и маневрировании... может, спинной нерв поврежден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не всегда все потеряно,попытаться вылечить всегда можно...МзД вон несколько месяцев пытался своего Хорна спасти...В унитаз ни когда не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эфтаназию мы уже не раз обсуждали... с тех пор я несколько изменила свою точку зрения. но это касается действительно больной рыбы, у которой шансов уже никаких. в данной ситуации считаю, что вопрос этот поднимать не надо.нужно разобраться в причинах явления и по возможности найти способы лечения и предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К эфтаназии ещё не готов морально, хотя мозгами понимаю, что закончится скорее всего этим. Было бы это не так страшно, если бы не третий (!) подобный случай за год, что наводит на мысли о некой внешней причине... Так всех обитателей недолго в унитаз слить...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenstя в понедельник забираю своего акара с работы, буду пробовать что-то ним делать. просто так смотреть на него больше сил нет. попробую разные препараты, витамины, корма. типа санаторий-профилакторий в 60 литрах.обещаю держать вас в курсе, если в его состоянии будет что-то меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDсхожая проблема была...фловер потерял равновесие, мучался около месяца .не ел плавал к верху брюхом...
К сожалению,этим летом было тоже самое с бирюзовым акаром(уже второй случай.Год назад также потерял другого самца)...Исход-увы... :DЧто это всё-таки за напасть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точ такие же симптомы были у чернополоски.Прожила два месяца,а потом Холодильник;) больно смотреть было. Вот что сказал Элбакян http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=5865почему то вериться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа санаторий-профилакторий в 60 литрах
Лена, я прошлому самцу фесты устраивал нечто подобное в 250 литрах при температуре 30-32, отсаживал вместе с самкой для уменьшения стресса. Временные улучшения были, даже нерестились дважды за 4 месяца курорта, но увы не помогло... Попробуй при бОльшей температуре.
Вот что сказал Элбакян
Интересная мысль. Пока плавненько попробую поднять температуру до 34 градусов.[Изменено 20-7-07 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычНу чтож вы над рыбой издеваетесь, ведь ни одного положительного результата, только продление агонии, садисты! :):):bad:
Под лежачий камень вода не течёт... С Вашим подходим и банальный ихтик никогда не научились бы лечить... К тому же агонии у рыбы нет и помирать она не собирается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычНу чтож вы над рыбой издеваетесь, ведь ни одного положительного результата, только продление агонии, садисты! :):):bad:
Палыч, уговаривать бесполезно. Проверено. Еще и Вы злыднем окажетесь.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Даиг уговаривать бесполезно
Увы, порой это неизбежно:), но тут хотелось бы услышать советы иного рода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, началось... Палыч, рыба не страдает так уж сильно, если ест и нерестится. не надо тут истерик. и другие рыбы от нее тоже не страдают, не заражаются. а если ее попробовать лечить, то, во-первых, есть шанс на выздоровление, а во-вторых, так как случай не единичный, будем знать, работает этот способ или нет. не надо тут разводить "агонии, садисты..." случай случаю рознь и агоний здесь никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычВсе, молчу!:) :) :bad:
Молчать не надо, лучше поспрашивать знакомых про подобные случаи.Пока есть мнение, что рыбу надо подержать при высокой температуре. Подниму температуру в общем аквариуме до 34 градусов, понаблюдаю...Выше в общем аквариуме поднимать опасаюсь. Если изменений не будет, продолжу эксперимент в отдельном аквариуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaну, началось... Палыч, рыба не страдает так уж сильно, если ест и нерестится. не надо тут истерик. и другие рыбы от нее тоже не страдают, не заражаются. а если ее попробовать лечить, то, во-первых, есть шанс на выздоровление, а во-вторых, так как случай не единичный, будем знать, работает этот способ или нет. не надо тут разводить "агонии, садисты..." случай случаю рознь и агоний здесь никаких нет.
1.Нерест и прием пищи происходит и у довольно больных рыб.2. Случай не первый неизвестно страдают(заражаются) другие или нет.3. Если пробовать лечить в "общаге" другие будут страдать, отсадить отдельно доп. стресс, может и от жратвы отказаться.4. Попробуй человека полечить сегодня одним - не получилось, завтра другим - зачем тогда врачи и больницы, мы бы сами справлялись. После такого лечения из-за банального насморка мы приходим с хр. гайморитом. В случае с рыбой мы получаем гемморой и опустившиеся руки, ну и конечно мертвого любимца.В одном я согласен, зачем паника, определить болезнь и лечить со знанием дела. P.s. Я никчему не призываю, просто еще раз делюсь своими выводами по "лечебной" практике в аквариумистике. И еще, иной раз банальный ихтик страшней водянки, даже сообразить не успеешь, а у тебя уже вся рыба кверху брюхом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю небольшую реплику. Может еще можно помочь. Был опыт содержания золотых, а как известно, эти весьма склонны к разного роду переворачиваниям и нарушениям координации. Причем даже в абсолютно перевернутом состоянии (полностью кверху брюхом и не возвращается в нормальное положение) рыба действительно может прожить довольно долго. Лечится подобное отсаживанием в сосуд с НИЗКИМ уровнем воды - и это действительно помогает, если случай не сильно запущенный. Рыба дейтсвительно возвращается к нормальному состоянию. Думаю к подобной мере следует провести и антибактериальный курс пролечивания при повышенной температуре (метронидозолом, например). Но повторюсь - уровень воды в отсаднике должен быть довольно низким - фактически просто покрывать рыбу полностью, но не выше (конечно, чтобы верхний плавник не торчал из воды). Желаю скорейшего выздоровления и надеюсь, что информация пригодится. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация на сегодня.Температура третьи сутки 34 градуса. Улучшений нет, даже наоборот, :o рыбу стало заметно тянуть вверх, причём боком (правым), так и висит правым боком кверху под "крышей" укрытия, практически не выплывает, не ест, на других рыб не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так золотых в основном от обжорства переворачивает, насколько я понимаю... :umm:Костя, а как другие рыбы себя чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были такие приколы с самочкой тетракантуса и самцом пчелки...Самку раздуло и она плавала у поверхности,самца раздуло и он наоборот валялся на дне и ему было тяжело плавать...Все закончилось летальным исходом...Что за срань я так и не понял...На всякий случай пролечил весь аквас.Есть такая мысль...В то время основой рациона были крупно резаные морепродукты и ели рыбки не мало...Пару-тройку раз в день...Возможно пища не успевала перевариваться и в органах заводились всякие бацилы...В итоге приводящие к запорам и раздуванию рыбы вследствие продуктов распада жизнедеятельности бактерий...Это только мое предположение...Это умозаключение приходит в голову потому,как здоровая рыбка вчера жадно хватающая корм,на следующий день уже подраздутая и отказывается от пищи...Сейчас сделал основу рациона сухие корма и подкармливаю иногда мороженными кормами и фаршем...Крупную нарезку больше не употребляю...Костя,а ты чем кормил до этого?Возможно я и не прав,но проанализировать не помешает...Тем более если бы это была инфекция,она не ограничилась бы одной рыбкой,а вот проблемы с пищеварением могут быть как раз у единичных рыб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...