Нарушена координация у фесты. - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нарушена координация у фесты.


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от ШварцКостя,а ты чем кормил до этого?
Кормил гранулами сера грануар, мидией, креветкой, мороженым мотылем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гранулы желательно замачивать на пол часика перед скармливанием. Они тогда распухают в два - три раза. А если кишечник уже забит сухими гранулами? Распухнув внутри кишечника они могут вызвать его травму, закупорку и т.д... У знакомых были аналогичные проблемы с фронтозами - они кормили их сухими гранулами. Если же Константин гранулы перд скармливанием замачивает - то причину нужно искать не в этом...Шварц, Палыч прав - скорее всего Ваши рыбы погибли от перекорма. Нельзя кормить взрослую рыбу три раза в день, при чем обильно. Кишечник не справляется и не успевает переработать пищу. В результатегниющая в кишечнике пища вызывает отравление. Смерть от токсикоза - любителям танганьикских цилид это знакомо. Цихлазомы рыба крепкая и может долго терпеть. Танга погибает гораздо скорее при аналогичных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда гранулы не замачивал. Сера грануар разбухает и становится мягким буквально за минуту, правда съедают его весь секунд за 15. Как-то не замечал, чтобы рыба гранулами объедалась, вот от креветок и мидий, действительно заметно как животы набивались, фесты, кстати, довольно прожорливы, но сколько могут длиться проблемы с пищеварением если не кормить? Рыба не ест уже трое суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Ваши рыбы набивают кишку все таки сухими гранулами, а разбухают они уже внутри. Думаю тут надо все же обратить внимание на этот аспект в кормлении... Я не помню - есть ли в серовской брошуркеупоминание о том, что гранулы необходимо замачивать перед скармливанием, но у некоторых производителей фирменных кормов об этом упоминается - читал когда то. Да, вспомнил еще - читал, что по этой причине кормление хлопьями даже предпочтительнее, так как гранулы сильнее засоряют кишечник и дольше усваиваются. Мидия, кальмар, креветка - легче усваиваются, но перекармливать не стоит и ими. Золотое правило трофеусятников по кормлению действует и на любую другую рыбу. Просто трофеусы в этом плане не прощают даже одной ошибки, а прочие рыбы редко гибнут от токсикоза - крепче они.Так вот: трофеусов лучше не докормить, чем перекормить. Производителей любой рыбы лучше не закармливать. Рыба должна получать корма достаточно для нормального существования, а излишки сводят ее в могилу - либо быстро ( токсикоз) либо медленно ожирение внутренних органов. В результате ожирения рыбы у любящих хозяев зачастую не доживают треть жизни им отпущенной. Ваша рба не ест - Вы имеете в виду самца фесты? Он отказывается от корма?Если его кишечник поврежден или организм получил большую дозу токсинов - то это может быть процесс уже и необратимый. Вообще методика лечения токсикозов сходна с лечением гекса, но есть и некоторые особенности: терациклин, бисептол и поваренная соль грубого помола. Перед внесением соли необходима массированная подмена воды - она вкупе с расстворенными в воде нитратами может стать даже слегка ядовитой.К сожалению шансов спасти рыбу не много, только если сразу заметить симптомы и пролечить, да и то шансов 50 на 50. А в запущщеных случаях к сожалению... Но нужно всегда бороться до конца - чудеса иногда все таки происходят :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтак золотых в основном от обжорства переворачивает, насколько я понимаю... :umm:Костя, а как другие рыбы себя чувствуют?
нет, не только от обжорства - иногда переворачиваться начинают без видимых причин, или от повреждений. У них тэо, можно сказать, видовая болячка. Но факт вылечивания вышеуказанным способом у меня был. Так что - попробовать имеет смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест только больная рыбка. Скорее всего потому, что плавать уже почти не может, первые 3 дня, когда ещё худо бедно плавал, снижения аппетита не было, разве такое возможно при токсикозе? Бисептол, тетрациклин, соль... это уже всё для отсадника, как и низкий уровень воды. Кстати, не встречал рекомендаций по использованию этих препаратов при лечении гекса...Аппетит у фест всегда отменный, допускаю, что могли переедать, но не гранулы, а морепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсикоз - это я про Шварцевых рыбех, что померли от переедания.В Вашем случае Константин, либо рыба рвет себе кишечник разбухающими гранулами, не смотря на высокую пластичность кишки, либо мы не там ищем причину.Проведите эксперимент: замочите в стаканчике несколько гранул на часок и посмотрите как они сильно разбухнут плюс газообразование при этом. Некоторые виды гранул ( на пример гранулы для золотух или кои от вардлей ) разбухают просто до громадных размеров.Бисептол, тетрациклин и соль используют при лечении токсикозов в добавление к метранидозолу, которым и лечат гекс. То есть методика лечения гекса метранидозолом и плюс указанные препараты уже как особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант: лет восеь назад я эксперементировал с вариантами основного корма для своих цихлид.Использовал селедочный фарш - было несколько случае гибели рыб, при чем в основном крупных самцовот неидентифицированного заболевания по симптомам сходного с ихтиофонозом, но без язв, некроза и прочих ужасов. Видимио есть несколько видов заболеваний частично сходных по симтомам, но вызываемые разными видами пакости. Заражение аквариумных рыб происходит при кормлении их морской рыбой. Для подстраховки от этого ее и советуют варить перед скамливанием. В инете когда то встречался с мнениями, что можно заразится и через другие морепродукты, но это уже очень редкие случаи. В моей практике кормления кальмаром, как основным видом корма, такого еще ни разу не было. Тьфу 3 :(Вот привожу цитату по ихтиоспоридиозу ( ихтиофоноз): " Заболевание проявляется медленно и протекает в хронической форме. Оно может длиться несколько месяцев, но всегда приводит к гибели пораженных рыб. У больной рыбы нарушается координация движения, она вяло плавает, судорожно, скачкообразно двигается, иногда лежит на дне, часто на боку, теряет аппетит. Иногда отмечается выпучивание глаз, поднятие чешуи, шишковатые возвышения, язвы" и куча всего - Полагаю автор обобщил все известные симптомы сходных заболеваний в одну кучу. В моем случае было все по списку до выпучивания глаз и последующего.Заболевание ни чем не лечится, заболевшая рыба отсаживается и уничтожается. Я в те годы бился с этой болячкой всеми доступными методами, консультировался со специалистами, но мы так и не смогли даже точно идентифицировать болячку. Првда в лабораторию в Москву мне тогда рыбу отправить не удалось не было такой возможности. Просто пришлось постоянно наблюдать, отсаживать заболевших и заболевание за год сошло на нет. Для меня это был год стресса от жуткого бессилия чем то помочь. Предпринималось огромное количество попыток - лечилась каждая заболевшая рыбка, но безрезультатно. Нам всем известно то жуткое состояние от собственного бессилия, когда мы стараемся, но не можем помочь своим питомцам...Может у Вшего Фесты и не это, но многие сиптомы совпадают и я счел нужным, на всякий случай привести и этот пример. Мы ведь ищем причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, спасибо за активное участие.Я тоже где-то читал, что от мороженой морской рыбы можно чем-то заразить питомцев, но не придал этому значения, т.к. рыбой не кормлю. Насчёт разбухания гранул я в курсе. Сера Грануар разбухает не сильно, раза в 1.5 максимум. Опять же повторюсь, что гранулами рыбы до отказа не кормились, даже внешне не видно было увеличения живота, вот креветками и мидиями фесты животы набивали сильно, тут допускаю, что мог иметь место перекорм, но рыба то не взослая ещё и заметно растущая, к тому же 1 день в неделю был разгрузочный и рыб вообще не кормил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл обсуждение ихтиофоноза на ЖВ:http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=8862В.К. пишет, что он может быть занесён с крилем :(По моему- горячо!Он неизлечим. :o[Изменено 24-7-07 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению - вероятно ихтиофоноз :( Сочувствую.Теперь только отсаживание заболевших особей сразу, как только увидите первые симптомы.Пытаться их лечить, или нет - это решение принимать трудно. Эксперементы с лечением пораженной ихтиофонозом рыбы зачастую только ускоряют ее гибель. Но с другой стороны - как же можно опустить руки - а вдруг получится! Если решите лечить - готов дать рецепты, которые не помогли.Поможет сократить время. Хорошо бы подробно обсудить эту тему с В.К. И еще хорошо бы сделать таки лабораторный анализ, дабы точно подвердить диагноз. Но это нужно или морозить еще живую рыбу или только что умершую. Опять же основная проблема с лабораторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа, начитался про ихтиофоноз, расстроился. Рекомендации вплоть до полного уничтожения ВСЕХ обитателей. :DОпять же уверенности нет, т.к. многие симптомы отсутствуют и больные рыбы жили долго без всяких изменений... Подожду, когда В.К. из отпуска выйдет, может и посоветует что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляха,а я тоже кормл иногда крилем...Вроде пока нормально.Докормлю этот огромный брикет и походу придется подзавязать с ним...Риск нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пока пролечить от туберкулеза. В.К. пишет, что многие симптомы схожи. Ведь началось у Вас с фловера - а это азиатская рыба - с ней идет туберкулез. Значит есть шанс на то что это тубик. Ни фига себе успокоил :D А там уже и В.К. из отпуска выйдет и будем опять атаковать ихтиофоноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomПопробуйте пока пролечить от туберкулеза.
На туберкулёз похоже ещё меньше, рыба упитанная с ровными покровами...Шварц, я уже успокоился насчёт криля, он ведь идёт варёно-мороженым, а вряд ли ихтиофоноз при варке сохраняет жизнеспособность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба переведена в отсадник для интенсивной терапии, т.к. у неё увеличился живот, появилось красное пятно на боку и появились отделяющиеся кусочки слизи на покровах. Вношу метронидазол, ципрофлоксацин, фуразолидон. Температуру держу 30 градусов.[Изменено 31-7-07 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ципрофлоксацином легко получить передозировку, что приведет к гибели. Средство сильное, но нужно большое внимание уделить подменам воды перед внесением следующей дозы препарата.Нужно обратить внимание на препараты антигрибковые. Ваша подборка в основном антибактериальная.Может добавить еще риванола? Это краситель типа трипафлавина.Вычитал: предлагают против ихтиофоноза следующие препараты:-1 мг. леворина на 10 л воды-1мг фенокситола на 99мл воды; на 10 л. воды - 100-200 мл раствора; температура на 1-2 градуса выше обычного.-30-35 мг риванола на 10 л. водыОднако пишут все же, что заболевшая рыба не вылечивается и рекомендуют ее уничтожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomС ципрофлоксацином легко получить передозировку
а я где-то читала, что через сутки он теряет свойства в воде и каждый день надо вносить полную дозу... :bad: или я что-то путаю? может это к метронидозолу относится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол свойства теряет, цифран возможно тоже - но препарат то остается в воде - пусть уже и с измененными свойствами. Вот это то и нужно выводить подменами воды. Во избежании накопления в воде до токсичного состояния. Я так с цифраном уже попадал как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже попал,чуть мой красавец Фест не отъехал в мир иной...К концу лечения внес очередной раз ципрофлоксацин,хорошо жена заметила,что Фест валяется на дне на боку...Выловил его в ведро с чистой водой,туда компрессор...К следующему утру полностью оклемался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин внёс только один раз. Затем стал вноситьфтивазидканамицинфуразолидонметронидазолнистатинПонимаю, что комбинация препаратов спорная, но должна действовать на туберкулёз, гексамитоз, приостановить ихтиофоноз, рыба её переносит. Краснота на боку прошла через сутки, больше никаких изменений. Воду меняю ежедневно, 90%.[Изменено 6-8-07 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои 5 копеек,у меня голубой дельфин с точно такими же симптомами свалился! по-моему, это все-таки вода наша водопроводная уральская... дельфин неделю промаялся в отсаднике, вчера похоронила.. помер скорее всего от удушья, т.к. компрессор сломался ночью в отсаднике, н о мучался он все эти 7 дней так же,как твой феста - лежал на боку,пытался судорожно плавать, промахивался мимо корма... что это за зараза такая?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vivaпо-моему, это все-таки вода наша водопроводная уральская...
Вряд ли... Водой так свалить здорового крепкого американца не просто... И в той же воде в то же время нерестятся почти все соседи, повышение температуры и увеличение интенсивности подмены сделали своё дело... Вода тут может выступить катализатором, но никак не причиной...Феста в отсаднике, похоже надолго. Динамики почти никакой. Опухоль на животе опала, но кожа на том месте всё равно не здоровая, чешуя там ерошится, плавать не может.[Изменено 6-8-07 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 07.08 заменил некоторые лекарства.ВношуметронидазолципрофлоксацинлевомицетиннистатинфиштаминТрижды внёс интерферон.Наметился небольшой прогресс. Опухоль спала, осталась небольшая неровность на боку, кожа и чешуя на этом месте стали выглядеть получше. Рыба по прежнему лежит на боку, но иногда пытается подняться. Пока не получается, поднимется и сразу обратно на бок валится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaKenstя в понедельник забираю своего акара с работы, буду пробовать что-то ним делать. просто так смотреть на него больше сил нет. попробую разные препараты, витамины, корма. типа санаторий-профилакторий в 60 литрах.обещаю держать вас в курсе, если в его состоянии будет что-то меняться.
Лена, есть какие-нибудь изменения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 12.08 перестал вносить лекарства, только фиштамин вношу и меняю ежедневно 80% воды. Фестик стал чаще пытаться подняться, но пока не может держаться в нормальном положении, заваливается на бок. Зато начал питаться. Кормлю мотылем, вымоченным в канамицине и метронидазоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomА он какает? Какие у него какашки, особенно первые, после того, как начал питаться?
Не видел ещё. В отсаднике фильтр мощный стоит, ничего не остаётся на дне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, на сегодня самец фесты в толще воды плавает в нормальном положении, аппетит выше среднего, даже гранулы ест хорошо, экскременты нормальные. На правом боку осталась довольно большая неровность, стоять на месте в нормальном положении не может, заваливается на бок, иногда совершает судорожные скачкообразные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлой жизни болел акар голубовато-пятнистый. Пролежал на боку в отдельной банке недели 2-3. Я его лечила только антипаром, через неделю на боку ближе к анальному отверстию появилась опухоль с кровоподтеками и вздутой чешуей. Я решила что это какое-то прободение кишков после кормления живым гаммарусом – единственный раз покормила этими жесткими штучками! Потом опухоль спала, он поплыл, и счастливо прожил со своей самкой в общем аквариуме еще пару лет и переехал в другое место когда я аквас расформировывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Если все же был ихтиофоноз. То это уже необратимые последствия им вызванные остались?Или скорее всего сопутствующие болячки, если таковые были, излечились а ихтиофоноз только тормознулся и дает о себе знать?Я бы все таки не стал давать ему сейчас гранулы - сухари они все же хуже усваиваются...Вот хорошо бы, если есть возможность, ввести в рацион дождевых червей или калифорнийцев. Полезная штука. Здорово способствует восстановлению внешних покровов, думаю что и вообще для восстановления организма неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, мои соболезнования.lena, вряд ли это было от гаммаруса, зимой кормлю им постоянно, но ошпаренным, чтобы заразу не занести... entom, что было я так и не понял, возможно и смешанная инфекция, поражающая внутренние органы. Сейчас впечатление такое, что инфекция погашена, но остались её последствия. Насколько они обратимы пока не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...