Как выглядят мальки Metriaclima esterae RR? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как выглядят мальки Metriaclima esterae RR?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,хелп. В малавийнике на 240 л тихо и спокойно росла и начала активно размножаться разная Мбуна (в моей коллекции все указаны). Вопрос вот какой: не успел я на море на пару недель слетать, как по возвращении обнаружил, что не нерестившиеся до сих пор Metriaclima esterae RR (они же красные зебры, 3 штуки, пол их так и не смог достоверно определить, куплены в ноябре 2,5 см мальками, в настоящее время 6-7 см) все же сделали ЭТО: самая крупная особь плавала с полным ртом мальков. Вскоре выпустила их в общем аквариуме, сегодня устроил "хиросиму" с выемкой всех 40 кг ракушечника и выловом молоди. :umm:Среди прочих хорошо уже мне знакомых мальков "еллоу" и C.Pulpican обнаружилось семеро слегка желтоватых 1 см мальков с темной точкой на "затылке" - у всех них она есть, но разного размера, у кого побольше, у кого поменьше, у некоторых верхний край хвостового плавника имеет темный край.Как ранее мне поясняли на этом форуме (http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4165#pid27654), в принципе, вся Мбуна при некотором стечении обстоятельств МОЖЕТ креститься между собой. При этом получаемые смеси с точки зрения "чистой" аквариумистики права на жизнь не имеют, так как уже не являются чистыми представителями Озера.Пытался найти фото малька этой рыбы, но не очень успешно: на этой вот ссылке (http://www.cichlidenareal.ru/vid1/mc270.php4) они уже подросшие, а мои совсем ещё мелкие.Вот здесь Rashen (http://aqua.rashen.ru/sovet1.htm) приводит фото практически моего случая, у него у чисто красной во взрослом состянии Аулонокары Орхидея Ред тоже мальки имеют пятнышко на "затылке"...(С выкладкой моих фото у меня некоторые временные сложности, потому пока готов уточнять описание словесно.)В общем, вопрос простой: могут ли это быть мальки именно M.esterae RR (я про бледно-желтоватый окрас и темное пятнышко на "затылке") и если нет, разделяют ли форумчане мнение о необходимости умерщвления потомков греховной связи рыб разных видов?С уважением и надеждой, что не все разъехались по дачам и морям,Денис К.[Изменено 23-7-07 ... oblachko][Изменено 23-7-07 ... oblachko]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не имеют право на жизнь?!Если вы их будете держать у себя и не с коммерческой целью, почему бы и нет то!У меня к примеру вот тоже случай с зёбрами интересный (для меня по крайней мере) и я полагаю что это зёбра с аулонокарой пошалили, но более точно будет видно, когда рыбки выростут, пока они для меня очень красивые и унитазировать я их не планирую.На счёт точно ли у вас зёбра с зёброй отнерестились сказать наверное пока сложно, думаю более чётко можно будет понять в более зрелом возрасте + хотя бы фото увидеть.мой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малек так называемой "кр. зебры" точек не имеет, во всяком случае - мне такого не встречалось, хотя большим опытом похвастать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо: подождём, что из них будет получаться, глядишь, и фото получится выложить. Благо, жизнь их всегда в моих руках.:umm:Дилемма моя простая - аквас у меня далеко не 420 л :), поэтому подрастающую молодь регулярно приходится вылавливать и "пристраивать", например, в ближайший зоомагазин. Так вот этих, получается, надо (все 7!) только себе оставить, а как начнут нереститься, то их потомство опять же себе или в унитаз. А я уже на долгосрочную перспективу подумывать начинаю (равняясь на старших товарищей, например, -RT- ) о Танге и о море... ;)Этическая, в общем, проблема.:umm:2-RT-: выходит, полностью красные Аулонокары Орхидея Ред с точками в юности, а красные зебры без? Туземное, тудыт их растудыт, племя...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их в унитаз? Пусть живут. Вдруг что-то интересное получится. Во всем мире правда это осуждают, но при этом не забывают в коммерческих целях для себя любимых месить все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а уверен что покупал мальков Metriaclima RR..?? В маленьких зоомагазинчиках Москвы есть тенденция обзывать всех зебер африканскими или малавийскими цихлидами... а красноватые мальки и самки есть и среди псевдотрофеусов и трофеопсов.... а может изначально приобрел не чистых красных зебр...?2- по поводу Аулонокары с зебером у меня сомнения.... я тоже так же их вместе держал - уних разное поведение...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это в унитаз???:( Они же живые! Отдайте в любую зооточку, как подрастут, там продавцы ни фига не шарят, можно сказать что это малек любой вами перечисленной рыбы, вопросов не будет. Они в мальках барбусов мало соображают, а уж....... А вообще, ребридинговые (если не ошибаюсь) мальки уничтожаются только на разводнях, для сохранения чистоты породы, любители в сортир не смывают - нонсенс:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Палыч & Миха-ИЛ: да, логика есть, на сотню домашних аквасов 70 будут стоять в детских комнатах и рыбы будут туда покупаться по цвету и обновляться ежквартально - по мере вымирания... :-/ Про унитаз и чистоту породы - да, заносит меня иногда в максимализьм малость, хотя и не юноша давно. Это всё страсть по рыбсам мне мозг выключает...2 КарМаркс: брал у специалистов, на Нижегородской, у меня нет оснований ЦихлиденЦентру не доверять.В общем, правильно ли я понял, что у М.Esterae RR мальки 100% без темных точек и полосок на хвостах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblachko, а не могут быть мутации в пределах одного вида? Не знаю, как у цихлид (недавно занимаюсь), но у некоторых других видов обычное явление - 10-20% мутации в нересте без вмешательства "посторонних". Но, правда, речь идет о селекционных видах, где черт те че намешано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, правильно ли я понял, что у М.Esterae RR мальки 100% без темных точек и полосок на хвостах? ... ну...да.... красные RR - без темныххх.... у меня бывали мальки бледноватого окраса, но ни разу ни на одном не было ни точек ничего либо другого... а самка год была одна и некакому другому иновидцу не отдавалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха-ИЛ, я признаться, не готов на тему мутаций говорить - нет знаний совершенно на эту тему, однако здравый смысл мне подказывает, что если они и могут быть, то, как Вы справедливо заметили, это будет часть потомства. В моем случае все 7 мальков (что для первого раза у мелкой мбуны вполне нормальное количество) имеют на себе метку. Я очень жду откликов участников форума (Миха-ИЛ, не обижайтсь), которые зебр этих знают вдоль и поперёк и увернно могут сказать, есть у этих чертей в детстве метка на загривке или нет. Уважаемый -RT- откликнулся, но не очень уверенно, к сожалению.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистоты можно добиться только в видовой банке, желательно с дикарями, а когда там винегрет получается гремучая смесь, но все равно бывают интересные экземпляры. Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

oblachko Разведу в скором времени вашу зебру и всё расскажу. Только это будет SuperRR - появилась и такая !Если глянуть эту сылку: http://www.cichlidenareal.ru/vid1/mc270.php4 то самец (пока что ) такой же красный , как самка по сылке. А самки соответственно яркие, ажжж жууть, чуть ли не ярче Аулонокары Орхидеи! А привёз их владелец выше указанного сайта... Категорически против развода гибридов, даже в виде баловства!Побаловалась уже Москва..., потеряла наверное уже сотни видов....Результаты этих экспериментов мы видим в магазинах до сих пор(названия примерно такие: "Аулонокара Дельфин", "Василёк Боадзула" и далее такой же бред...). Именно поэтому снизился интерес к таким замечательным видам, как Малави и Танганьика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...