Аквариум на балконе(свершилось) - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум на балконе(свершилось)


Рекомендуемые сообщения

Проживая ,волей судьбы, в малогабаритной 2-комнатной квартире с супругой и дочерью,я постоянно задумывался над проблемой ,куда бы влепить еще одну баночку-другую.

Но увы, это большая проблема .Проблема стала еще более не решаемой, когда я увлекся крупными рыбами и потребовались аквариумы большого объема.

И тогда мой взор устремился на балкон, единственное место в квартире, нетронутое цивилизацией.

Балкон представлял из себя стандартный выпуск плиты перекрытия, выдающийся в ширину на 90см при длине 3 метра.

Вызвав инжинера из строительной конторы, я задал ему насущные вопросы по поводу технической возможности раширения балкона.

Дядька, чесал затылок , шибуршил рулеткой, делал магические пассы и прочие, одному ему понятные ,жесты, сказал «А что же не расширить, расширим»

В итоге: ширина балкона стала 1,5м а длинна 3,7м.

Вот так выглядит само «железо»

513403c2538et.jpg

68afbd96a3b2t.jpg

Главное сердце этой аквариальной это «мотор» от Дайкин тепло/холод.

Господи как же трудно было обяснить монтажникам климатической техники, что головка должна находиться именно на балконе ,а не в комнате,это просто анектдот.

9d85756a346ct.jpg

Утепляем рулонной УРСой с теплоотражающим слоем.

e1b9d92e93f8t.jpg

Утеплили на славу и набили рейки под обшивку.

04b96d89bc72t.jpg

Разматываем теплый пол, труба 15-тая металопластиковая 60м/п на 4 кв.метра.

03123c033222t.jpg

d11f46718dd5t.jpg

Стелим черный пол

b6ce512dd614t.jpg

Для вертикального утепления нужна минплита

75a3777e3745t.jpg

Шьем фанерой 12мм

d224c22ff4fat.jpg

Утепляем потолок

7dbb8fe2a94at.jpg

Стена, где будут сами аквариумы, очень тщательно утепляется.Сыпиться гадина за шиворот,чесался неделю.

604f9e72ed82t.jpg

Обшиваем «начисто» и заодно,пока чешемся от минваты,клеим какую нибудь баночку про запас.

bd7023ee55d9t.jpg

Варим конструкцию из 63-го уголка под 400 литровый

b0410d45a44bt.jpg

Подставка под 800л тот же 63-ий уголок

f79e7b593f28t.jpg

А вот сам 800 литровый каркасник из 50-ого уголка,сваренного встык.

05998563da9dt.jpg

Красим молотковым Хамерайтом,прямо по металлу.

ceba136bc0a8t.jpg

Вот оно «окно в Европу» прорублено проф перфом и штроборезами(вид из кухни)

988b6daaf2f9t.jpg

Выводим канализацию 40мм пластик,скрытого базирования (по кухне в штробе)

И тем же штроборезом делаем штробу под закладные.

f4335df1684ct.jpg

2529eddc7835t.jpg

Сверлим отверстия через несущую стену насквозь 40см под 16мм шпильку.

d3f48bc46b89t.jpg

Вот так выглядит

8474d0deffb8t.jpg

Верхний закрепили(вид со стороны кухни)

b0bb5dbf694et.jpg

Шайба диаметром 50мм и толщиной 15мм(резать у токаря)

52c9721b021ct.jpg

Вывели водицу,и присобачили узел водоподготовки.Полнопоточник 50мкм+угольник из прессованной кокосовой скорлупы.

0d4036f5ae1et.jpg

Крепим на стену коллектор водоразбора с кранами тонкой регулировки под протоку,на 9-вять персон

95cfc81a4606t.jpg

Снабжаем выходы быстроразьемными фитингами знаменитой, по СО2 прибамбасам, фирмы Камоцци,под трубку 8мм.

2a38bcda682ft.jpg

Воодружаем манометр,очень ценная штука когда протока на много аквариумов.

3e2106a7a0c8t.jpg

Верхний висит

2fff322e816bt.jpg

И нижний не отстает, все СТРОГО по уровню!!

a70d5eb90452t.jpg

Подумаем о ДАРМОВОМ тепле зимой.выводы теплого пола,со стороны кухни.

90016a481bbct.jpg

Циркуляционный насос Термика,без него ни чего не получиться вода в узкое место не пойдет,а подключаться последовательно я не рискнул.

736275b9432et.jpg

Висит!!!а как ему не висеть,

ему не висеть ни как,только висеть.

47558af01f38t.jpg

Чуток водички ну так литров 250-300,для проверки «моментов» уровнем.

18b0cbca0b0et.jpg

Клеим задник(или не клеим).Вешаем МГ прожектора 2 по 150 с сильваниями 4200К

e119f36913bbt.jpg

Декорируем внутри плиткой под дикий камень,корягами и крепим этот декор полиуретановой пеной,с последующей покраской ,местами, акриловой краской из балончика

521696f1c33bt.jpg

Бабахает туда водички до перелива.Хорошо видно как по периметру вертикально выложена плитка,оставляющая за собой пространство для посадки эхов розе и валлиснерии.

Это единственные растения которые могут противостоять цихловым, первое очень жесткое, а второе ну очень быстро самовостанавливается.

143839be591dt.jpg

Сердце этого креатива,3-ий электроник от Эхейм 2076.

666ba868325et.jpg

Без лестницы тут никак.

25c1b4d85112t.jpg

Засадил валлиснерией, эх Озирис, 3 эхами розе(подростков не видно из-за аницихлидячего ограждения ограждения).Пустил плавать цератоптерус, роголистник, элодею.

7d88adc27703t.jpg

Итак имеем в вооружении:

Объем нетто 400л

Протока

Мг 300ватт

Кварцевый песок 4-6мм.

Фальш дно,две независимые друг от друга площадки с выводами.

Грелка 2 по 200 ватт(двойное дублирование) балкон все таки.

Фильтр Хэейм 2076 с электронным программатором.

Аэрация Эхейм 200.

Проясню по поводу фальш дна.Это система в обычном состоянии работает от аэрлифтов,и качает из под дна.

При необходимости,система преврашается в реверс-систему,где выводы внешника подключаются к отводящим трубкам.Таким образом вся скопившаяся грязь может быть поднята со дна и удалена либо,путем слива её в канализацию либо засасывается внешником,либо и то и другое вместе.Да маленькая «буря в пустыне» но если делать её тактово,то вполне.

По населению почти определился.Точно будут мои северумы-голд 5шт(еще на пары не разбились)

Геофагус Штайндахнера пара(забодал копаться в 150л.

Пара бирюзовых.

3 подростка вуалевого астронотуса альбино-ред-тигер.

Уару(подростки) 5шт приедут в феврале.

Пара сальвинии(только что образованная)

Птер и куча анциков.

Наверняка боции 5-6шт

И может быть,переедут геофагусы альтифронс,великолепно проживающие сейчас в заросшем валиснерией 80 литровом аквасе.Но они 8.0 П-аш не любят,еще посмотрю на их реакцию.

Продолжение будет, в виде постройки каркасного 800 литровика,под манаг,мотаг,Ред техасов,аргентий,фловеров,восмиполосых.

Балкон находится на втором этаже дома и под ним уже ничего нет,это еще раз упрочило моё желание, по причине мнимой безопастности для соседей снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nail31

сколько на это ушло времени и финансов

Туши свет!!!!!!.

Семейного бюджета это не коснулось,это мои шабашки,но пришлось платить жене оброк,в виде ремонта ванной и кухни,раздолбанных скрытой канализацией и водопроводом,тянущимся через кухню на балкон.А вот эти затраты прекрыли балконную смету в два раза:(

800л будет аккурат под верхним.

А тем временем работы продолжаеются и в направлении подключения к протоке других потребителей 200л,260л,150л,80л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм.. кстати..

А шланги так и будут спереди, или в планах их все таки убрать?

что по фильтрации?

как на счет сампа/фитофильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

мм.. кстати..

А шланги так и будут спереди, или в планах их все таки убрать?

что по фильтрации?

как на счет сампа/фитофильтра?

Друзья!! прежде всего премного благодарен вам,за лестно/тёплые отзывы:D о моем творении.Имено наша(форумчан) горячая любовь к цихлиде,толкала меня вперед и дергала за ниточки.Я бесконечно благодарен нашему общему увлечению^/^/ и буду искренне ценить ту бесценную информацию,которая сделала из меня \"человека\"

Когда я задумывал \"висячии\" аквариумы,мне даже не у кого было подглядеть пути решения проекта.Но вот что поучилось,судить вам:D:D а судите \"вы\" строго,от того и ваша похвала еще \"вкусней\"^/

По шлангам:

Конечно буду убирать,открою секрет,на фото внешник не 2076 а 2078 !!! просто он не влез в отведенную ему нишу:D и я решил на его место купить таки 2076 а этот поставить на 800л.

По сампу/фитофильтру нет нужды ибо протока,хотя на 800 л по преиметру будут болотные растения,в подвесных горшочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...