Болеет попугайчик (Pelvicachromis pulcher) - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Болеет попугайчик (Pelvicachromis pulcher)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!Заболел самец Pelvicachromis pulcher - попугайчик. Вчера вечером сначала залез в ракушку, сидел там. Потом я обнаружил его уже лежащим на боку. Дыхание частое, весь бледный, спинной плавник врастопырку. К сожалению, как долго он уже задыхается - не знаю. Важный момент - менял воду (25-30%). Лил прямо из под крана, температурой, как в акве (т.е. горячая + холодная). pH увеличился с 7,0 до 7,6 (тест Aquarium Pharmac.)Из хвоста был выдран кусок - примерно 20-25%. В этом месте, на самом краю видно потемнение - кровь?Куплен неделю назад - в этом месте клочек хвоста уже был потрепан, однако как сейчас, так и тогда на хвосте никаких помутнений, налета, посветления - короче признаков бактериальной инфекции нет. На теле и остальных плавниках их тоже не обнаружил, насколько мне это удалось рассмотреть.Сегодня попугайчика нашел чуть выше - он поднялся наверх и лежит на сетке отсадника, где-то в 10 см. от поверхности воды. Дышит часто, спинной плавник растопырен, полоса на боку прерывистая (но налета в месте побледнения вроде нет). Ран, высыпаний и т.п. нет - только вырваный кусок хвоста.Остальные рыбы чувствуют себя нормально (Тьфу и стук 3 раза).Девочка его сидит рядом - ее очень жалко. Есть еще одна пара попугайчиков, но там самец помельче. Этот - вообще самая крупная рыба в аквариуме. Но может все-таки побили?Тесты (делал только pH, оcтальные были сделаны за 2 дня до того):

  • pH до подмены 7,0
  • pH после подмены 7,6
  • NH4=0,25 мг/л (SERA между первым и вторым цветом шкалы)
  • NO2<0,3 мг/л (TETRA - желтый)
  • NO3=12,5 мг/л (TETRA - второй цвет шкалы)
  • KH=5
  • GH=9
Единственное, что погуливает в процессе наблюдений - NH4 иногда выползает до 0,5 и медленно снижаются KH и GH. Изначально было KH=6,5, GH=11. Влияют ли подмены - пока не понятно, т.к. сделал их всего две (включая вчерашнюю).Пузыряю CO2 - за счет него pH меняется в пределах 7,0-7,6. Изначально был 7,7-7,8.Температура в акве 28-30 градусов. Охлаждаю, когда могу вентилятором.Кормлю один, иногда 2 раза в день понемногу. Корм отечественный, фирменный в пластиковых банках (фирму вечером посмотрю, если надо), а также какие-то таблетки зеленого цвета для сомов (польские, вроде - на Птичке вразвес). Бросаю щепотку или две корма и одну таблетку сомам.Аквариум 125л (RIO125, стандартное оборудование + аэратор), запущен 3 недели назад.Состав компота:
  • Четыре корридорчика крапчатых
  • Три платидораса
  • Шесть неонов голубых
  • Шесть барбусов суматранских
  • Три гупехи
  • Шесть данио-рерио
  • Четыре попугайчика
  • Два бычка-брахигобиуса (моя ошибка)
  • Три креветки-вишни где-то ползают (а может, съели их)

Растения все точно не помню: элодея, перистолистник, валлиснерия, кабомба, анубиас нана, глоссостигма... еще что-то, надо в записи лезть.Изменено 10.8.07 автор danilsh[Изменено 10-8-07 ... danilsh]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Помер он.Жабры вроде нормальные были. Вчера к вечеру заметил, что у него пузо слегка распухло, передние плавники слегка обтрепаны и на концах красные точки (кровь?). Основания передних и грудных плавников покраснели.Трупик был вполне нормальный. Только улитки успели объесть плавники немного. Повреждений на теле нет, чешуя на месте, трупик не склизкий, глаза в меру мутные (сколько он пролежал?), жабры плотно прижаты, рот открыт, брюшко слегка распухло.А показатели воды могли с рыбой сделать такое? Другая пара попугаев вроде носится, девочка краснопузая. Другая девочка ("супруга" погибшего) слегка бледная стоит в кустиках, думаю ее пока в сеточку отсадить, а то забьют её. Подожду недельку-другую, если ничего не произойдет - мужика ей куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...года 3 назад я держал их.... у них матриархат... и менее крупная самка в паре могла без отпора шпынять самца.... раза два не хило так выгрызала хвост ему и плавники и в бока ему тычила пастью своей хоть и без особого ущерба бокам, он ей сдачи не давал (хотя в весе превосходил в 2 раза)... могло статься замучила немного, а там он спасаясь от нее где нибудь головой ударился или еще чем ... (и развилась может болячка), а так он и равновесной мбуне отпор давал запросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно с такими же симптомами попередохла половина субов и таениатусов. их было много, но находились они все в совершенно в разных параметрах. рН - от 6 до 7,5, кН - от 0 до 6, gH - от 1 до 11, темп - от 26 до 30.а резалт - один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у своих матриархата никогда не наблюдал.Были они у меня сколько раз и сейчас есть,но всегда самка подчинялась самцу и получала пинки от него и никогда наоборот. единственное,что самка делала,дык это изгибаясь демонстрировала красное пятно,чтоб привлечь к себе внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посади самок побольше, то-то веселуха начнется. Особенно когда самки самца делить начнут между собой. Сколько страсти, красок и разборок женских! :D:bad: И потом когда бедный мужчинка начнет разрываться между ними во время нереста. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю насчет матриархата. Вторая пара оставшуюся попугаиху-"вдову" гоняют и в хвост и в гриву. И самец и самка. Я ее отсадил было в сеточку, но она там загрустила. И я ее назад выпустил. Радость свободы длилась буквально три секунды. Поживем - увидим. Но я думаю восстановить статус-кво. Куплю ей "мужчинку".А насчет демонстраций - это точно. Особенно, когда двое самцов было, одна девица перед обоими выкореживалась - праститутка:bad:.И если кого-то еще интересует тема, то похоже у мальчика была инфекция какая-то типа гексамитоза, или катастрофическое воспаление ЖКТ. Рыбка за три дня превратилась из "доминантного самца" в трупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тягу к гаремности я у них не наблюдал.... а вот в сформировавшейся паре в общем аквасе - матриархат... помимо "танцев живота" самка провоцировала самца на те или иные действия (там подраться с другими рыбсами, гоняла от гнезда как хотела, при чем зубками) ... правда я держал всегда только по одной сформировавшейся паре... (при преобретении 3-5 особей взрослыми выживала только одна пара)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матриархат у моих есть, точно. живут три самки субов Матади с одним самцом. женские разборки ежедневно наблюдаю во всей красе - как написано выше :(самец нерестится по очереди со всеми - кто икру набрал, с той и полез в кокос :) но перед этим баба буквально загоняет его туда пинками, показывая свое пузо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, в аквариуме с площадью дна 150х50см, засаженном растениями и населенном разными цихлидами, выросли четыре самца и четыре самки попугайчиков Pelvicachromis pulcher. Была возможность понаблюдать за образованием пар и их взаимоотношениями, в сообществе с равным соотношением полов.Двое доминирующих самцов заняли противоположные друг от друга части аквариума и устраивали между собой потасовки. Третий по иерархии самец обосновался в середине аквариума и иногда пытался в эти потасовки вступать, но быстро получал пендаля и успокаивался. Самый слабенький самец своей территории не обрел и плавал грустный, почти не окрашенный. Со временем он стал заметно отставать в росте. Выделились так же две доминирующие самки, которые присоединились каждая к своему самцу и вступали в потасовки с противоположной парой стенка на стенку. Самцы выясняли отношения только с самцами, а самки с самками. Третья по иерархии самка плавала окрашенная, но с третьим по иерархи самцом они даже не пытались образовать пару. Самая слабенькая самка плавала не окрашенная и старалась держаться незаметной серой мышкой.Со временем одна из доминирующих самок одолела таки свою соперницу. Плавала очень гордая и довольная, заплывала на территории обоих доминирующих самцов и крутила хвостом у них перед носом.Свое не на шутку разгоревшееся красное пятно на пузе она буквально тыкла им в нос. Вторая самка переодически пыталась вернуться к своему самцу, но тот буквально ошалел от главной самки и свою бывшую уже не хотел полюблять :(При такой расстановке сил прошло несколько месяцев и давно пришла уже пора рыбкам отнереститься, нонерестов не было из за того, что главная самка никак не могла решить, кто же из двоих ей милее, нагло наслаждалась своей ролью. Измученные самцы уже поизмочалили друг другу все хвосты, плавали тяжело дыша и с глазами на выкате. На их побитые морды было уже жалко смотреть и тогда я решился таки на радикальные меры: ночью отловил роковую красотку и сам выбрал ей самца. Отсадил их на нерест в отдельный аквариум таких же размеров, где беззаботно (до этого дня) жили восемь сомиков - Панамских стурисом. Уставшая от длительного воздержания пара, обрадованная таким поворотом событий, через пару недель уже вывела на прогулку свой первый выводок мальков. Вот тогда то и началась черная полоса в стурисомьей жизни. Когда самка, со своими детишками, в углу аквариума, еще только собиралась совершить вояж вдоль переднего стекла, ретивый папаша уже летел на всех парах к центру аквы. Мирно скребущие свой капустный листик стурисомы тут же начинали отгребать свою порцию подарков. Самец попугайчик, не долго думая, хватал за грудной плавник ближайшую стурисому, тащил ее подальше, швырял, и даже не оглянувшись, летел к остальным капустоедам. Нечастные стурисомы, выросшие одни в этом аквариуме, долго не могли понять, что за несчастье свалилось на их рыбьи головы. Уж они и прикидывались веточками, и пытылись выдавить дружелюбные улыбки своими присоскообразными рылами - не помогало ничего. Ежедневная раздача пинков продолжалась около месяца. Все это время родители исправно водили своих мальков по аквариуму всячески их воспитывали, а раздражение снимали так: Кто это тут такой борзый с длинным носом? Держи батон! После третьей недели воспитания своих отпрысков родители снова начинали понемножку играть и с тоской поглядывать на свой уютный горшочек. Но дело только этим ограничивалось. Когда мальки уже значительно подросли и стали вести себя все более независимо, родительский инстинкт неможечко ослаб.Сомики перестали отгребать свои затрещины, но не верили своему счастью и шарахались при приближении не известно с чего подобревших соседей.Как только я отловил мальков, которые, кстати говоря, совсем не боятся сачка, для стурисом опять начались Гавайи. Родители поскучали дня три, поискали свих ребятишков и начали крутить любовь.Через недельку - ловите соседи следующую порцию подарков, а то что жиреть вы начали на своей капусте :)Оставшиеся в общем акавариуме шесть попугайчиков разделились на две пары и строили друг другу страшные рожи. Самые слабенькие так и не окрашивались и интереса друг к другу не проявляли.Однако, когда эти двое слабеньких, остались в этом аквариуме одни (прочие цихлиды не в счет), то со временем они окрасились и сейчас живут парой. Хотя нет в жизни счастья - не дает им покоя злокозненный юлидохромис. Вообще у каждой рыбки, цихлидной наружности, характер индивидуален. И по сему отношения внутри пар или групп,тоже могут складываться по разному. У меня вот, например, самка бирюзовой акары частенько бьет морду своему возлюбленному. А тот только терпит и даже почти никогда не огрызается. Хотя у других аквариумистов отношения в пареобстоят совсем по другому...Про матриархальные же отношения у юлидохромисов можно прочитать здесь:http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я прерву легкое веселье...:(Еще одна попугаиха внезапно отбыла в мир иной! Вообще никаких предпосылок не было. Накануне выглядела, как вполне здоровая рыбка... Гексамитоз, насколько я понимаю - дело долгое. От него рыба так внезапно не гибнет. Что же это за хрень такая?!!!Щяс пойду воду мерить, микраскоп глядеть, репу чесать... Толку, правда, никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, рыба гибнет от постоянных скачков PH. Бывает массовая гибель - когда, к примеру, сразу высаживают прибывшую из других краев рыбу, а показания воды в пакете и аквариуме - разные. А бывает еще индивидуальная переносимость в пределах вида, когда одна особь гибнет, а другие - нормальные.Ежедневные перепады PH действуют как удары деревянным молотком по голове - ощутимо, но не смертельно. Более крепкие особи, возможно, приспособятся и к этому, а подверженные - умрут.Другие же виды, более устойчивые к таким перепадам этого даже не заметят.Вопрос: а на сколько оправданно, в Вашем случае пузыряние CO2 ? Аквариум у вас маленький, а гидробионты не любят резких перепадов в своей среде обитания. В не большом объеме труднее добиться устойчивого равновесия. Пузыряние углекислотой оправданно если у Вас густо засаженный травой аквариум с мощным освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danilshя немного выше уже писала о том, что мои попугаи умирали точно так же. без видимых причин. через пару-тройку месяцев после приемки. и даже успевали нереститься не по разу.у меня много банок, и параметры в них разные. но везде они стабильны и никаких скачков ничего и нигде нет. я вполне владею вопросом и слежу за этим :). было дело, грешила на DMS - но как-то это маловероятно. адаптированы рыбы были вполне грамотно.один из моих знакомых, опытный и знающий аквариумист, при разговоре о попугаях нарисовал мне аналогичную картинку. и у него они так же погибали. мы оба получали рыб из Германии.а ваши рыбки откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom У меня такой интересный бальбулятор получился - если в браге "запал" еще весь не вышел, и он работает круглосуточно (ночью в том числе), то самый большой перепад получается равным 0,4 - утром 7,0, ближе к вечеру - 7,4. Полезность CO2 для растений я пока не установил - вроде растут...CO2 я использую для подкисления воды, т.к. pH=7,8 меня немного не устраивает, 7,2 - вроде ничего. Pikaпопугаи - с птички:) дальше их биографией я как-то не поинтересовался[Изменено 19-8-07 ... danilsh]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to danilishИспользовать самодельный браговый бульбулятор с целью понижения кислотности воды не стоит. Количество углекислоты поступающей в аквариум не стабильно - основная масса поступает в первые дни запуска бульбулятора, за тем по мере реакции смеси, количество углекислого газа уменьшается. Но самый главный недостаток такого бульбулятора в том, что его нельзя отключать на ночь, а именно ночью поступление углекислоты в аквариум совсем не полезно, ночью ее выделяют даже растения. А при постоянной подаче в аквариум ночью создается его избыточная концентрация и в результате происходит резкий перепад PH что вредно для всех обитателей банки. Эти ежедневные перепады и губят ваших попугайчиков (я читал в вашей теме на аква.ру, что у самцов гуппи, в вашей банке тоже секутся хвосты - это тоже своеобразный индикатор перепадов кислотности). Чем Вас не устраивает ваша pH=7,8 ?Это вполне приличный параметр для вашего состава населения. И полностью стабильный, без перепадов.Но если вам так уж хочется снизить кислотность - лучше использовать при подменах воды расствор ортофосфорной кислоты с четким конторолем тестами. Результаты будут стабильнее. Или устройте фильтрацию через хорошо вываренный торф - сильно кислотность не понизится, но этого хватит и плюс вода будет обогащаться полезными в небольших дозах гуминовыми кислотами.Если хочется использовать таки CO2 - то давайте попросим Елену - Pika - может она поделится своим большим опытом в этой области и порекомендует вам приличный приборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее : 2баллона 2-5л.(на смену) - редуктор, лучше фирменный, - электромагнитный клапан - реактор (лучше стеклянный с керамическим распылителем) Дороговато, но оно того стоит, была брага, были всякие Тетровские одноразовые баллончики, все это постоянный напряг и гимор. Самое главное что все это сложно контролировать. С баллоном и редуктором - отрегулировал при установке, эл/магнитный клапан на таймер и все на несколько месяцев забыл, только тестирование и наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To entomне, я не травник - я рыбник :(. опыт "травника" у меня совсем никакой - начальный, поверхностный.у меня нет и никогда не было никаких приборчиков - самая обычная брага и маленькая помпочка с прикрепленным к ней перевернутым стаканчиком ("реактор Зверева", как его у нас на ЖВ называют). СО2 подается только на три из девяти моих постоянных банок - те, где есть ценные и достаточно прихотливые растения. попугаи (я говорю сейчас только о таениатусах) находились и с СО2, и без него. кстати, в банке с СО2 прожили немного дольше. субоцеллатусы и сейчас живы. сидят в банке с СО2.[Изменено 27-8-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...