"Селекционная форма" против "гибрида" или... - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

"Селекционная форма" против "гибрида" или...


Рекомендуемые сообщения

... Хотелось бы узнать мнения и прояснения...(как у В.Маяковского в поэме "Хорошо"...)Часто в инфе встречаются утверждения, что якобы разводчиками "не приветствуется" гибридизация... Является ли в этом понимании скрещивание рыб одного вида...???Вот скажем:дворняга - это скрещивание собак разных пород; у скота там (вол, мул, ишак - это гибрид); у людей там (метисы, мулаты и т.д.) - предположим это селекционная форма; скрестить дикого кабана с большой украинской - это выведение нового вида(вкуснотища); мышь + обезьяна - однозначно "гибрид"... А вот с цихлидами как и насколько "приветствуется", критикуется или нет..??Получить потомство от сома с барбусом - супердостижение и интересно понятное дело... А вот Аулонокары, конкретно, Аурика, Рубин, Голд, Орхидея - это искусственно выведенные формы, к тому же очень популярные - реальные "достижения"(желания большинства аквалюбов)... В общем аквасе доминантный самец будет запросто скрещиваться с любыми другими видами Аулонокар(у меня так) и потомство вполне красочное(на вкус товарищей может и не быть)...P.S. Кому покажется предвзятость слога, прошу извинять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно дать четкое и простое определение понятий гибрид и селекция? отсюда и будем плясать. интересует определение именно в узких рамках аквариумистики ( мышь скрестить с обезьяной считаю бредом, звыняйте, ничего личного. как и получение потомства от сома с барбусом - это нереально и против законов природы ). в моем дилетантском понимании, если разводчики улучшают и "кристализуют" какую-то им понравившуюся линию скалярий, гуппи или дисков - ничего против не имею, особенно, если они периодически "подмешивают новую кровь". обожаю Фловер Хорнов и различные их виды, а вот тех, кто вывел горбатых попугаев и красит их кислотой считаю демонами. как и тех, кто извратился над золотой рыбкой (имеются в виду формы ну очень далекие от природных ). выведение некоторых пород считаю просто бессмысленым (например манаконда), так как есть очень похожие природные аналоги (парахромис Луазеля), а случайное и вполне естесственное скрещивание Ваших аулонокар не считаю никаким достижением, так как в природе они, если не ошибаюсь, делают тоже самое, производя новые подвиды или как они там называются? (в отличие от мышей и обезьян... хотя не знаю, может кому-то попадались мартышки-извращенцы? )а если в общем аквариуме какой-нить нандопсис позарится на какую-нить самку урофтальмуса, то лично я таких мальков постараюсь не допустить, слегка пофантазировав и представив, что получится. но если мне интересен предполагаемый малек, есть время, желание возится и объемы - тогда почему и не попробовать?вот такая имха, если кому интересно :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....по "гибриду" и селекции именно в аквариумистике сам хотел получить прояснения(хоть по биологии и зоологии, а также анатомии были пятерки)......да... Красных Попугаев, да телескопов не так то просто было получить или вывести....ну и дело может и не очень изысканного вкуса....... Хотя по поводу горбатости(барбуса с сомом)прочувствовал "не приветсвуется"....да и понятно.....бессмыслие некоторых пород - возможно, но и не возбраняется сильно......А вот Цихлозома с другим видом Цихлозомы(ну скажем, Меека с Пчёлкой) или Аулонокары Чипока с Чилумбой... Приветсвуются или нет и в каком статусе пока не разобрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы по таким делам в Азии и секреты свои берегут покруче военной тайны. :( У нас что-то не слышал кто этим серьезно занимается. От случая к случаю где-то, что-то. :) В основном перекуп у тех же азиатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гибрид - это "метис", грубо говоря. получается при межвидовом скрещивании.а селекция - это целенаправленное скрещивание отобранных по определенным признакам особей одного вида, имеющее целью закрепление этих самых (желаемых) признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот выписка с сайта Арефьева А.В. про Аулонокару Орхидею Ред "....Является искусственно выведенной формой, полученной в результате селекционной работы с видами видовой группы Aulonocara jacobfreibergi."про Аулонокару Орхедею Цитрон "...Является одной из цветовых вариаций селекционного вида Aulonocara spec. 'orchidea red'" .... "Аулонокара" - это "род" рыб.... их (разных видов) анатомическое строение аналогично в отличии от родителей ишака(гибрида) или вола....... и то что селекция - это целенаправленное скрещивание для получение устойчивости по признаку... понятно... и сом + барбус - понятно.......А вот Цихлозома с другим видом Цихлозомы(ну скажем, Меека с Пчёлкой) или Аулонокары Чипока с Чилумбой(их прямое потомство мне по окрасу нравится, а развивать конкретный признак дальше у меня нет намерений)... Приветсвуются это или нет и в каком статусе пока не разобрался...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибрид, действитеьно, получить проще (или быстрее). Зачастую это дело случая. Однако чаще всего гибриды бесплодны - природа защищается от химер. Затем превратить даже плодовитый гибрид в стабильную популяцию без селекционных усилий тоже невозможно. Удачные комбинации генов могут бесследно ичезнуть в последующих генерациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...