А давайте.... устроим конкурс! - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А давайте.... устроим конкурс!


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от KuckerИ это надо делать быстрее,а то у меня брюли нерестится собрались и кранты моему "дизайну";)
Ну так сфотографируй акву сейчас, а фото выложишь потом. :D Всему учить надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да щелкну не вопрос...Давно уже у Палыча в гостях не был...Но...Только с одним условием:DПускай сначала ко мне приедет,а то новый аквас еще в живую не видел...А на обратном пути будем фотать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kuckerждем мнения администрации
В принципе, администрация всегда приветствует любые общественно-массовые инициативы форумчан...Значит, какие, помимо хронической нехватки времени у админов заниматься сайтом, у меня есть сомнения:1. Как показал опыт разных таких конкурсов, по их итогам всегда были обиженные и недовольные качеством судейства. Поэтому прошу эту сторону дела изначально как следует продумать.2. Оформление цихлидного аквариума — довольно проблематичная штука. Во всяком случае, мне довелось видеть очень немного аквариумов реально хорошо оформленных цихлидных аквариумов и еще меньше, где это оформление продержалось в течение длительного срока. Тому есть целый ряд причин. Во-первых, в отличие от травяных банок, где баллом правит амановский стиль, откуда заимствуются как основные художественные приемы, так и критерии отбора лучших, для цихлидного аквариума в настоящее время не сформулировано ни того, ни другого. Во-вторых, есть существенные ограничения по доступным декоративным элементам в силу непростого характера рыбы. В-третьих, к цихлиднику наряду с эстетикой предъявляются довольно большие требования по функциональности (укрытия, мощная фильтрующая техника и др.). И, наконец, в-четвертых, все-таки, на мой взгляд, основным украшением цихлидного аквариума является рыба. Ну а если мы начинаем оценивать аквариум без рыбы, то тут возможны определенные разочарования.3. Аквариумы с травой имеют заведомо существенное преимущество перед аквариумами, где содержатся копающие и травоядные цихлиды.Постить фотографии, думаю, будет уместно в отдельно созданный раздел фотогалереи, а здесь завести ветку, в которой их публиковать и обсуждать. Раздел создам, как только будет дан старт.Относительно "фотошопа" не думаю, что стоит так драматизировать, ибо сомневаюсь, что кто-то у нас станет заниматься изготовлением художественных коллажей. А вот постобработка отснятого материала с корректировкой по компоновке кадра, яркостной и цветовой тональности, шумам и резкости — это практически неотъемлемые для цифровой фотографии элементы. Более того, возможно сейчас открою, небольшой секрет, что все современные цифровые камеры снабжены встроенным обработчиком изображения, получаемого с матрицы. Причем на многих мыльницах этот обработчик неотключаемый, поэтому выходящий с них камерный джпег-файл изначально сильно "фотошоплен". И это нормально. Единственное. Не знаю, считать ли "читерством" ретуширование различных дефектов и водорослевых обрастаний на растениях и декоре?Если необходимо, могу оказать посильную помощь в обработке фотографий.Еще один существенный момент. Хотелось бы для общего удобства также порекомендовать ограничить размер конкурсных файлов: не более 900 пикселей в длину и не более 750 пикселей в высоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности есть всегда.Не думаю, что кто-то будет "обижен судейством" - потому что всё равно мои рыбы самые лучшие, :D кстати, и аквариум тоже - у меня с травой... как и фесты для Шварца, и Контра (как и любой из форумчан) искренне считает свой аквариум самым крутым. Ну, побубнят максимум на тему "на вкус и цвет", но ведь "рыбки - это только повод" ! Так что победитель на очередной сплывке наливает форумчанам и они прощают ему его победу :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что? Осталось дать старт? Предлагаю уже готовить свои фото, а к концу сентября мы выложим все фотографии в отведенное администрацией место на сайте и вместе определим победивших, заодно и сплывку где-нить назначим^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, предлагаю также в этой ветке чтоб каждый желающий учавствовать, присылать свои фото, отметился здесь типа: Я учавтсвую... у меня пять банок и я пришлю пять фото соответствнно. Так мы заранее будем знать количество гипотетических участников нашего конкурса, да и вобще будем знать, а будет ли кто-то вообще что-либо на этот конкурс присылать, стоит ли авчинка выделки...Могу начать первым - я пришлю фото своей дискусинно-травовой банки объемом 400 л.[Изменено 3-9-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Grande1. Дабы никого не обидеть, я и предложил метод простого голосования форумчан. Понравилось фото - голос. Судейская система не подходит как раз из за того, что будут обижаться на качество судейства. А так подсчитали голоса и все. Вот он наш победитель - подь сюды! :)2. По причине не зажатости в какие то рамки и требования - цихлидный аквариум может быть любым.В том и интересность. И естественно - главное урашение цихлидного аквариума - это рыбы. Так что оценивать будем просто визуально - красивая банка, рыбы красивые - кому что понравится. На вкус на цвет.Победить может к примеру просто банка с голубыми дельфинами - красивое стадо, удачная композиция,холеные, замечательные рыбки. А банка даже без грунта. Я такую видел когда то - вполне тянет на победу :(Тут не угадать победителя. Мало ли кто...Ретуширование некоторых дефектов - мне кажется необходимо. Могут быть какие то дефекты стекла, или проморгал немного при чистке и оставил пару пятнышек водорослей - что ж переснимать удачное фото?Просто тут на совесть и честность каждого. Победить ведь не главное. Главное - это просто интересная тусовка и возможность поглазеть на чужие банки, показать свои и пообсужать какие то особенности.Ну и повод собраться :DРазмер 900 на 750 пикселей - это более чем достаточно.Только предлагаю окончательно доработать правила проведения конкурса и расположить их в начале ветки. Кто это сделает?to СПЛАТесли надо предварительно отметиться - я пришлю фото 2-3 банок с тангой и малави. Мои банки еще не готовы - я планировал потихонечку возиться с их оформлением всю зиму. А сколько вращивание травы еще займет по хорошему... Недавно полностью переоборудовал хозяйство. На победу соответственно не претендую. Но фотки того что есть пришлю - что бы поддержать мероприятие :)А кто даст сигнал о начале конкурса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to KukerНу кто ж тебе запретит :( Только мне кажется, что на конкурс, нужно выставлять лушие работы.А если хочется рассказать историю развития своей банки - лучше создать отдельную тему - ну как у Шварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, это будет не столько конкурс в прямом понимании этого слова, а просто реклама цихлидников. Я "За" !И кому нужны призы за то, что он занимается любимым делом ? Посмотрим фото, поахаем, поудивляемся, надаём друг другу советов - это и будет приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну кто ж тебе запретит Только мне кажется, что на конкурс, нужно выставлять лушие работы.А если хочется рассказать историю развития своей банки - лучше создать отдельную тему - ну как у Шварца. " ну естестно лучшие.Просто если учесть ,что перепланировка делается не реже 2х раз в месяц,то выбирать есть из чего.А отдельную тему создам ,когда будет время (и желание:()обработать все фото.To Nadir.Когда создатут раздел и дадут отмашку.А сани уже пора готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть хороший апарат, а то снимать нечем окромя мобильника:(К москвичам вопрос...[Изменено 4-9-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТА у кого есть хороший апарат, а то снимать нечем окромя мобильника:(К москвичам вопрос...[Изменено 4-9-07 ... СПЛАТ]
У меня зеркалка 400D. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю тебя на сезонную вакансию штатного фотографа-консультанта! Оплата по результатам собеседования:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где территориально работа? :( И кстати, работать смогу до 13 сентября, потом улетаю отдыхать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если есть и копающие и поедающие рыбы, а банка, тем не менее, с травой и существует не один месяц и даже не один год? :)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerКогда создатут раздел и дадут отмашку.
Создать раздел я готов, когда скажете. Определяйтесь с регламентом и условиями.
Оригинальное сообщение от СПЛАТА у кого есть хороший апарат
Смотря что ты называешь хорошим аппаратом. :)У меня Nikon D200. Но широкоформатного объектива, к сожалению, нет, т.к. пейзажи я снимаю редко. Но, в принципе, Nikkor 18-200 VR на фокусном расстоянии 24 мм дает минимум искажений и вполне приемлемую резкость.http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/09/02/930470.jpgОпыта фотографирования общих планов зеркалкой тоже еще практически нет.ЗЫ. Если кому-то нужны рекомендации, как фотографировать общие планы зум-мыльницей, могу рассказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как отзывов и обсуждения предложенных мной правил конкурса почти нет - то не могу понять, составлять весь список на чистовую или нет? Большое спасибо Леенке за активное обсуждение - в результате действительно появилось полезное уточнение. to Grandeмне интересно прочитать рекомендации по съемке общего плана мыльницей. Всегда полезно почитать что ни будь новое и найти что то полезное для себя.Еще такой вопрос - а если я сниму к примеру аквариум длиной 180 см с помощью макрика двумя кусками - так ведь геометрия лучше. И сошью их потом в фотошопе - это будет считаться нарушением правил или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЕще такой вопрос - а если я сниму к примеру аквариум длиной 180 см с помощью макрика двумя кусками - так ведь геометрия лучше. И сошью их потом в фотошопе - это будет считаться нарушением правил или нет?
Мне кажется, что нет. У меня аквариум так неудобно стоит, что я иногда свои 120 см снимаю двумя кадрами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, обсуждения нет, потому что "всё в кайф" (с) Шевчук. Оформляй, выкладывай и начнём. Приз - участие, ведь всегда важнее процесс, нежели результат :). Поехали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По системе голосования ( ведь конкурс все ж таки, хоть и без призов) голосовать будем как?Я представляю себе так: каждый может проголосовать за каждую понравившуюся ему фотографию один раз. Голос писать своим постом в ветке с обсуждениями. Потом подсчитываются голоса и выявляется виновник торжества :) Или есть какие то способы голосования поумнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт... сложно, но можно. Можно также после завершения выкладывания фото и их обсуждения сделать голосовалку с именами участников - естественно, по одному голосу с участника. Победитель проставляется всем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовалка с одним голосом с участника не пойдет - ведь у некоторых участников будет выставленно несколько банок и каждая претендент. Потом голосовать может каждый участник хоть за каждую понравившуюся банку, но нельзя одному человеку дважды голосовать за одну и ту же работу.Такую голосовалку сделать можно? Если нет то просто посчитаем голоса в конце конкурса...Победитель проставляется, но остальные тоже скидываются - иначе ИМХО победитель может без штанов остаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, всё правильно. Голосовать будем не за "тело", а за баночку... или я что-то не так понял ? Вот пусть и голосуют за ту единственную, которая понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написал на чистовую правила фотоконкурса. Выкладываю на всеобщий обзор:Использовал для написаниях то, что мы обсуждали в этой ветке. Если что забыл - скорее добавляйте.Если с чем то не согласны - скорее пишите что бы успеть это обсудить.Скоро конкурс :)to Grande Если что то решите в тексте изменить - меняйте - на то Вы и администрация ;)"Мой цихлидный аквариум."Правила проведения фотоконкурса:Постить фотографии нужно в специально отведенном для этого разделе в фотогалереи.Обсуждение и голосование проводится на форуме в специально отведенной для этого ветке.Размер конкурсных файлов: не более 900 пикселей в длину и не более 750 пикселей в высоту. Номинация одна: общий план или крупный фрагмент цихлидного аквариума - любого.Приз будет один и самый главный - приз зрительских симпатий. Ценных призов не будет. И кому нужны призы за то, что он занимается любимым делом ? Посмотрим фото, поахаем, поудивляемся, надаём друг другу советов - это и будет приз :)На конкурс принимаются фотографии общего плана аквариума целиком, или значительный фрагмент общего плана.То есть именно большой фрагмент аквариума, а не рыбка с небольшим пространством вокруг, как в фотогалерее на тему:портрет моей рыбки :DКаждый участник может выставить несколько работ - только сильно не повторяться - к примеру: серия фоток где вы щелкнулисвою банку с интервалом несколько минут - и основные изменения в том, как успели расплыться рыбы. Выбирайте только самые лучшие фото. Почему предлагается выставлять не только по одной работе? Ну ведь у многих не одна банка и вдруг хочется выставить их все.Каждый форумчанин может отдать свой голос тут же на ветке, но только один голос за одну работу. Можно голосовать за несколько работ - хоть за все. Победит работа набравшая большинство голосов. Голосовать можно и за свою работу -если она нравится больше других.По фотошопу: минимальная обработка нужна. Пририсовывать рыб, скалы и прочее - нельзя.Просто тут на совесть и честность каждого. Победить ведь не главное. Главное - это просто интересная тусовка и возможность поглазеть на чужие банки, показать свои и пообсужать какие то особенности.Ну и повод собраться :DКонкурс будет проводиться два месяца. Так будет больше участников - это раз. Так будет возможность поготовить и довести до ума свои банки - что тоже увеличит кол-во учаснтиков - это два.Так будет возможность у желающих успеть немного подучиться снимать - это три. ( можно устроить помощь желающим участникам советами по съемке ).Работы подписывать своими никами.Учавствуют все желающие. Конкурс проводится не на профиссиональная съемку аквариума. Это конкурс цихлидного аквариума. Такого - какой вы сами создали. В который вложили частичку своей души.Правило оценки работы одно:Нравится вам этот аквариум? Если да - то отдайте за него свой голос. И за другой, что понравился тоже проголосуйте.Цихлидные аквариумы у нас разные: травники,биотопные,гигиенического типа,смешанные - компоты, с не только цихлиднымисоседями - короче любые ваши аквариумы с цихлидами, которые вы считаете действительно красивыми и достойными. И главныее в них - наши любимцы - красавчики :D и то, как мы их там обустроили.Так что оценивать будем просто визуально - красивая банка, рыбы красивые - кому что понравится. На вкус на цвет.И еще - давайте стараться. Фотки - только свои лучшие и по возможности номально подрезанные - т,е. откадрированные - по возможности без тряпочек, тапочек и прочего лишнего в кадре ( если только это не авторский замысел :) ... )Каждый автор может дать краткое описание к своей банке - так будет интереснее.К примеру живут - те то и те то. Растет то то - живое или пластмассовое. Такой грунт, фильтр, свет и т.д. То - что автор посчитает интересным сообщить. Только не занудствовать :)Если у вас нет крутого фотоаппарата - не отчаивайтесь - вы все равно можете учавствовать и даже победить. Ведь если ваш аквариум красив - это будет видно и на телефонном снимке. Но лучше, конечно, если вы подойдете к конкурсусерьезнее и попросите сфотографировать вашу банку знакомых, с нормальным фотиком, если у самих такой возможности нет.Если есть необходимость - Grande обещает оказать посильную помощь в обработке фотографий. :)По окончании конкурса - есть повод собраться и устроить встречу форумчан номер...Ну и обмыть победителя :) Иногородние - кто приехать не сможет, как я, будем мысленно вместе и посмотрим фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию по фотографированию аквариума цифрозумом выложил в отдельной ветке.http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4626Еще у меня есть вопрос. Что считать "цихлиным акваримом"? Скажем, травяная банка, где живет много харацинки и пара апистограмм, которых не видно на фотографии — это цихлидный аквариум? Если нет, то где грань? Может быть сделать условием, что хотя бы одна цихлида (или пара) должна быть хорошо видна на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, я думаю, что цихлидником стоит считать аквариум, "заточенный" под цихлид... ну, и в котором они в явном большинстве. Скажем, в моём преобладают количественно сомы - на одну пару бирюзовых акар приходится по паре гиринохейлусов и вечно нерестящихся анциструсов, и при том банка ещё и с травой :), но покупалась она именно для акар. Заодно предполагаю, что человек, выложивший на фотоконкурс цихлидников фотографию банки с золотухами, заведомо будет обречён на провал :).P.S. Вопрос вдогонку - конкурс будет проводиться только для уже зарегистрированных на момент начала пользователей или можно будет участвовать и другим ? Я мог бы разместить объявление со ссылкой на трёх-четырёх форумах...[Изменено 5-9-07 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Штрих кот прав - цихлидников на мякине не проведешь :) Если даже кто то выставит банку где в кадре нет ни одной цихлиды - это ничего кроме недоумения не вызовет...Мне кажется, что любой зарегистрированный участник имеет право учавствовать - когда бы он не зарегистрировался. Другое дело не стоит голосовать одному человеку под разными никами. Если это будет выявленно - то это уже мошенничество. В картах за это бьют по ушам колодой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomлюбой зарегистрированный участник имеет право учавствовать - когда бы он не зарегистрировался.
То есть можно "размещать объяву" на других форумах после объявления начала конкурса ?
не стоит голосовать одному человеку под разными никами.. В картах за это бьют по ушам...
... канделябром :). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например 2 пары чернополосых,толпа барбосов и макроподов,этот компот можно выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...