Отношение форумчан к рыбалке - Страница 3 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отношение форумчан к рыбалке


Рекомендуемые сообщения

Да, развели тут продуктовую тематику....2ГрандеА почему эта вот демонстрация крови посчиталось хорошим тоном?И раньше ещё, пара страничек, что выделяли рыбаки на своём заду акваристам, это всегда мною расценивалось как отсутствие культуры в нашем обществе и достойного уважения к дикой рыбе!К современным видам рыбалки, как и охоты, отношусь примерно с таким же чувством, как бы если мы принялись сейчас восхвалять америкосов и испанцев за то, что они под корень повырубали естественные расы и культуры в тех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Red Parrot Рыбалка и охота никогда не исчезнут, как бы Вы к ним не относились.Посему культурой в данном случае считаю бережное отношение к природе и биоресурсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotК современным видам рыбалки, как и охоты, отношусь примерно с таким же чувством, как бы если мы принялись сейчас восхвалять америкосов и испанцев за то, что они под корень повырубали естественные расы и культуры в тех местах.
+1... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийТак,вижу не рыбак!
На данном форуме это почти комплимент.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KenstУважаемый Кенст, вы заявили за тех всех, кем руководят. Я же в своём внутреннем видении окружающего создал своё видение, свой мирок, где войны с заранее обречёнными популяциями запрещены! и ваши слова:"Посему культурой в данном случае считаю бережное отношение к природе и биоресурсам.
"тут весьма кстати!!! :-)Когда на земле был ещё папуас, он бы не выжил без охоты и рыбалки. Потом он мутировал в нечто сильно вооруженое и грозное, несметно расплодившись по земле. В почёте была охота на себяподобного. Слава богу, сейчас не все уже гордятся этим позором и провоцируют войны...Но использование мощной и остроумной техники для затачивания кровопускных инстинктов, именно атавизьмов недавнего прошлого - поверьте, позор не меньший, однако!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!Валера появился!Значит охота,рыбалка увлечения "садистические" по отношению к рыбе!?А делать из аквариума "банку со шпротами" это любовь к разнообразию???!!!Вот будешь "подвохов" обижать раскажу в каких обьемах ты рыб застовляешь размножаться!;)P.S.Все написанное читать с улыбкой, это дружеский "наезд" можно сказать братский даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от ГеннадийТак,вижу не рыбак!
На данном форуме это почти комплимент.;)
Ну уж не в коей мере не желание обидеть!Я тоже не рыбак, да и охотник очень посредственный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotКогда на земле был ещё папуас, он бы не выжил без охоты и рыбалки. Потом он мутировал в нечто сильно вооруженое и грозное, несметно расплодившись по земле. В почёте была охота на себяподобного. Слава богу, сейчас не все уже гордятся этим позором и провоцируют войны...Но использование мощной и остроумной техники для затачивания кровопускных инстинктов, именно атавизьмов недавнего прошлого - поверьте, позор не меньший, однако!!!
Хм, не вижу противоречий со своим мироощущением...Рыбаки не все варвары. Для сохранения рыбьего поголовья предпочитаю больше делать, чем говорить...Конкретные дела, в которых участвовал лично, либо братья по спиннингу:1. Совместные рейды с сотрудниками рыбохраны с целью пресечения браконьерства.2. Запрет на открытую реализацию книги с описанием способа изготовления электроудочки и лова на неё.3. Пропаганда щадящих снастей, принципа поймал-отпустил.4. Разработка и воплощение в жизнь уникальной программы по искусственному воспроизводству тайменя на р.Лозьва (рыбаки наверняка читали о ней в одном из рыболовных журналов)Я уж не говорю о бесчисленном количестве сожжённых брошеных китайских сетках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomПро программу интересно
Даже очень. Нигде в мире нет ничего подобного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomА подробнее? К нам рыбьи журналы не завозят ;)
Есть обсуждение тут:http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=989&postdays=0&postorder=asc&&start=0Там же можете связаться С Виталием Бондаревым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Спасибо. Дело хорошее. Только государство дубовое. Без мощной государственной поддержки или мощного капитала, на энтузиазме такие вещи не вытянуть...К сожалению. ;) Но лучше конечно 8000 мальков, (хоть и капля в море) чем ничего.Всегда замечательно, когда люди делают конкретное дело^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от Red ParrotКогда на земле был ещё папуас, он бы не выжил без охоты и рыбалки. Потом он мутировал в нечто сильно вооруженое и грозное, несметно расплодившись по земле. В почёте была охота на себяподобного. Слава богу, сейчас не все уже гордятся этим позором и провоцируют войны...Но использование мощной и остроумной техники для затачивания кровопускных инстинктов, именно атавизьмов недавнего прошлого - поверьте, позор не меньший, однако!!!
Хм, не вижу противоречий со своим мироощущением...Рыбаки не все варвары. Для сохранения рыбьего поголовья предпочитаю больше делать, чем говорить...Конкретные дела, в которых участвовал лично, либо братья по спиннингу:1. Совместные рейды с сотрудниками рыбохраны с целью пресечения браконьерства.2. Запрет на открытую реализацию книги с описанием способа изготовления электроудочки и лова на неё.3. Пропаганда щадящих снастей, принципа поймал-отпустил.4. Разработка и воплощение в жизнь уникальной программы по искусственному воспроизводству тайменя на р.Лозьва (рыбаки наверняка читали о ней в одном из рыболовных журналов)Я уж не говорю о бесчисленном количестве сожжённых брошеных китайских сетках.
Человек существо вышедшее за пределы законов природы. Есть такое понятие как борьба за существование. Так вот, если я попал в черизвычайную ситуацию я нуждаюсь в пищевых ресурсах. В наше время все рыбаки в основном любят ловить а ни есть. Короче охотничий инстинкт это типа рудимент современного общества. Хотя есть исключения в виде не цивилизованных народов. Всяких там индейцев, которые только рыбой и живут. Kenst. С первыми тремя пунктами я согласен, а вот против четвертого я категорически против. Мы и так много чудес в природе поначудили. Если в этой реке водился таймень, то и еще раз появится. Самое главное сетки все поотрубать. А матушка природа сама всё устроит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аквариума и шпрот, то сдесь все гараздо проще. Если рыбов возят из озера то это зверство. А после нескольких поколений они адаптируются и к объемам и хим параметрам. И наверное не способны подозревать, что где-то там есть "безграничные просторы". Если мы взяли ответственность содержать какую-то рыбу, то должны обеспечить ей по крайней мере условия не хуже предыдущих. Тут встает вопрос. А можем ли мы сделать жизнь рыбы лучше по сравнению с их реальной родиной.:) ХА-ХА-ХА. Вот она жадная и беспощадная сущность человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенст, я искренне уважаю ваши увлечения. Фоксятники мне тоже нравятся, когда тренируют щенов на живого старого лиса.Вот только я бы не хотел быть ни мальком-исскуственником тайменя, ни старым лисом, ни дауном, несколько лет прожившим в коляске и почти ничего не узнавшем об этом мире! Человек, кроме бесконтрольного и садомазохистского самозасевания этой бедной голубой планеты, взялся ещё и за некие богопротивные биоэксперименты в глобальных масштабах, возомнив себя исключительно высшим существом! По Айзеку Азимову, над нами муравей смеётся!!!:(Возможно, вы немного поняли мой пойнт офф вью. Если нет, то можете спросить у Гннадия, что я тоже немного схож на вас, но только в карликовых масштабах. Что-то я имею против в душе, чтобы соревноваться в одной с вами команде против тех, кто когда-то принял участие в создании и, по моему глубокому убеждению, до сих пор контролирует данное нам, но непознанное!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глобализм вреден, как и любая принципиальная точка зрения, это сужает мироощущение и не дает развития. Человеческий индивид многогранен, надо узнавать жизнь с разных ракурсов, и принимать её сублимированно, со всеми недостатками и достоинствами её цивилизационного развития. применительно к данной теме - от промысловой добычи рыбы до сохранения популяции тайменя. Нужен баланс! что действительно неприемлемо так это браконьерство всякое и исстребление видов, без какого то контролирующего участия государства, что к сожалению и происходит. Опять же согласен, на голом энтузазизме в национальном масштабе такое дело не вытянуть. Хотя.... может лет через 5-10 8000 мальков тайменя и станет национальным достоянием, а человек их сохранивший - героем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilЕсли в этой реке водился таймень, то и еще раз появится. Самое главное сетки все поотрубать. А матушка природа сама всё устроит.
Не появится, примеров масса. Подобные реки убивали много лет сплавом леса, добычей золота, браконьерством. В последнее время основной бич браконьерство и рыболовство, даже без сетей спинингистами таймень выбивается очень быстро и сохраняется только в труднодоступных местах, к которым Лозьва не относится. Так что, тут выбор был , либо совсем потерять популяцию в этой реке, либо попытаться что-то сделать...Red Parrot Уууу, как всё запущено...:) Спуститесь с небес на землю грешную и начните с себя творить добро, критиковать всегда намного легче, чем сделать что-то конкретное. Миха-ИЛ Согласен на 100%.Что-то мы далеко пошли уже... Я своё отношение к рыбалке высказал, добавить нечего, кроме пожалуй того, что из 8 пойманных прошлой осенью "крокощук" отпущены 6, т.к. маточное поголовье нужне беречь не меньше, чем мелочь, а может и больше...Дальнейшее продолжение дискуссии считаю бессмысленным.[Изменено 20-9-07 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия никуда не ведущая - согласен. Только вот хотелось бы все же немножко добавить.Украинские коллеги, ездившие с экспедицией на Мадагаскар, рассказывали, что остатки древнейших реликтовых лесов, населенные эндемичой фауной, которые без этих лесов погибнут, вырубаются местным населением и пережигаются на древесный уголь, который стоит 2-3 доллара за мешок. На государственном уровне уже давно принят закон об охране этих лесов. И он по своему работает: что бы проехать в эти места нужно получить кучу разрешительных бумажек на уровне правительства, преодолеть множество заградительных шлагбаумов и кордонов, пока туда доедешь. А местные рубят леса в здоровенных масштабах и делают свой уголь. А все только разводят руками: ну что тут поделать? Ведь это их единственный источник существования - с голоду помрут если запретить....Или вот у нас, есть озеро Сон Куль, красивое, высокогорное. Когда то очень богатое рыбой - основная масса - это сиг и пелядь. Местное население - ВСЕ браконьеры. Рыба ловится сеткой с мелкой ячейкой, что бы ничего не упустить. На уровне государства принят мораторий запрещающий вылов рыбы на пять лет, с целью восстановления популяции, получен международный грант под это дело. А все местные как ловили так и ловят, а те, кто должен охранять - ловят больше всех. Это ведь тоже их единственный источник существования - семьи голодать будут. Одна знакомая проработавшая два месяца в министерстве охраны природы и лесного хозяйства рассказывала, что дважды в неделю все министерство снабжается свежей пелядью.Вот так. Две истории про индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги. Самое главное не опускать руки и не показывать на других пальцем говоря, а они на сети ловят значит и мне можно. Человек зашел слишком далеко и это не остановить. Kenst. Остается делать хотябы что-то. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров таких немерянно.Помница ходил по Колвице(речка в Мурманской области).В устье стоит сетка.Рыбнадзор(все почестному,на уазике с калашами) говорит"Мы вылавливаем горбушу,а семгу отпускаем нерестится,тк горбуша была завезена сюда,и мешает жить семге."Нас эту сеть заставили обносить(можно было поверху проплыть),тк "Моральный ущерб,для рыбы,намного страшнее физического",оказывается.Рядом с сетью стоит чел в крутой экиперовке,блеснит.Выше по течению была куча сетей,во всех только горбуша.В речке тоже только горбуша.Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Белом все кому не лень браконьерят. Даже в заповеднике. И лесники, которые должны охранять заповедные территории, ставят сети. P.S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,хорошее дело обсуждаете :) Я вот подводный охотник маньяк:umm:Не могу без подводной охоты...Зимой ломка :) Вот один из результатов...Два сомика,щуки,лини,лещи,караси...Пару недель назад взял сазана на 10 кг.Красота!i-21.jpgА это еще удачный денек :)s-168.jpg[Изменено 29-9-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilРожа лососиная а тело марлина или макрели:D:D:D Откуда такая чтушка?
Имхо,малая корифена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Рыбак время от времени.Не отпускаю рыбу,смысла нет- пойманная рыба не переживет стресса,все равно погибнет,зачем мучить? Сразу есть или в засолку зимой к пиву!^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Не отпускаю рыбу,смысла нет- пойманная рыба не переживет стресса,все равно погибнет,зачем мучить?\" - с чего бы это ей умереть????? Рыбы живут без хвостов и без глаз не то что с дыркой в губе. Рыба в аквариуме себя как не калечит один фиг живет. На пол выпрыгивают и ничего. Зимой в мороз в машине оставил рыбу (случайно...) - уже почти задубевшую в аквариум бухнул - живет и теперь. Поймал мелкую - на вырост если не серьезные травмы и будет жить 99%! Сколько раз отпущенная щука на этом же месте через несколько минут снова была на крючке! Отпущенная живет дальше, а вот небольшие озера выбить если мелочь всю брать - проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

\"Не отпускаю рыбу,смысла нет- пойманная рыба не переживет стресса,все равно погибнет,зачем мучить?\" - с чего бы это ей умереть????? Рыбы живут без хвостов и без глаз не то что с дыркой в губе. Рыба в аквариуме себя как не калечит один фиг живет. На пол выпрыгивают и ничего. Зимой в мороз в машине оставил рыбу (случайно...) - уже почти задубевшую в аквариум бухнул - живет и теперь. Поймал мелкую - на вырост если не серьезные травмы и будет жить 99%! Сколько раз отпущенная щука на этом же месте через несколько минут снова была на крючке! Отпущенная живет дальше, а вот небольшие озера выбить если мелочь всю брать - проще простого.

Ну не вся пойманная рыба выживает.Вы рыбак? Если да,то наверно знакомо понятие \"заглонула крючок\". И как интересно вы его выните? Только вместе со внутренностями. Мое мнение: Если ловишь рыбу- нечего отпускать,лучше вообще не лови,чтоб не стрессовать ее.По поводу мальков,согласен,надо отпускать,а лучше бери крючок больше номером- так и мелочь ловится не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и пишу \"если не серьезные травмы\". Я не рыбак, я рыболов. =))) Отпускаю обязательно только недоростков и без серьезных травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Так я и пишу \"если не серьезные травмы\". Я не рыбак, я рыболов. =))) Отпускаю обязательно только недоростков и без серьезных травм.

Ну я тоже недоростков отпускаю,без серьезных травм,а если рыба нормального размера ( например сорога гр. 300-400) стараюсь онную употребить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе поймал на одном озере около 50 шт за день. Из них около 40 вернулись обратно. И поесть наловил и кайф от ловли и на видео поснимал немного. На следующее лето если их не выловят буду знать где подросшие щуки есть ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Не отпускаю рыбу,смысла нет- пойманная рыба не переживет стресса,все равно погибнет.

При \"спортивных\" способах лова и бережном отношении, отпущенная рыба выживает. Примеров масса. Тех же карпов маркированных ловят по несколько раз за сезон, а по щуке так вообще лично ловил один и тот же экземпляр дважды в течение получаса. И случай это не единичный.

Вот эти трофеи тоже отпущены после фотосессии:

view.jpg

view.jpg

[Изменено 21-7-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...