Как правильно рассчитать САМП - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как правильно рассчитать САМП


Рекомендуемые сообщения

Объем планируемой банки чуть более тонны. Хочу поставить в тумбочку САМП. Как правильно рассчитать его объем, объем фильтрующих материалов и производительность помпы. Поделитесь своим опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, конечно, интересный... так сразу и не скажешь, потому как нет у меня четкой формулы. но давай попробуем вместе.на аквасе у меня самп 80л. 40х50х40см. под него и нишу в тумбе сразу планировали. сам аквас - 540л, 150х60х60см. забор воды через трубы, чей верх на два см ниже края аквариума. на концах труб - губки-префильтры. когда они забиваются, то уровень воды поднимается максимум на 1 см. ежели в случае чего помпа, подающая наверх воду, отключается, то сливается в самп тоже не больше 1см, а это в 540л аквасе не более 9л. а в сампе это 8,8 см (ну, округлим до 10см). вот эти 10см и надо в сампе держать пустыми до верху, а лучше - 20, с запасом, как у меня.то есть фактически, у меня самп наполнен примерно на 30см водой.http://keep4u.ru/full/070524/a2d485b8959fb581cf/jpgфильтрующий материал.я использую только губки, а в остальном материале надобности нет. располагаются они в сампе таким образом, что вода мимо них пройти не может. то есть, ставлю их "враспор" между стенками. таким образом, я избегаю необходимости клеить в сампе всякие перегородки, которые часто тоже используют.на фото видно: по серым трубам вода стекает самотеком в самп, проходит через три губки (две мелкопористых и одну крупнопористую) и через зеленый шланг подается помпой обратно в аквас.какова должна быть мощность помпы?не знаю :)исходили из того, на какую высоту она сможет поднять воду. то есть, если высота тумбы 86см, акваса - 60 и его длина - 150 (чтобы вода не только поднималась в аквас, но еще чтобы эта струя пробивала его длину) то получается около 3м.такая неточность в расчетах пусть не пугает, так как сколько воды бы ни подняла помпа на верх - столько же ее тут же стекат вниз. а больше 1см ее стечь не может :)ну примерно так. если есть вопросы, что смогу - отвечу.[Изменено 17-9-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расчетах САМПа самое важное, чтобы при отключении помпы, вся вода через перелив или колонку которая сольется в САМП, поместилась в него. Посчитать это не сложно. Как правило простейший САМП имеет три отсека: 1. слив, на сливе кран для регулировки обязательно, подумайте насчет аварийного слива, оч. рекомендую. 2. очистка, отсек слишком большим быть не может :) . Фильтр из крупноячеистой губки очень неплохи. Не стремитесь применять очень тонкие фильтр материалы, это лишнее, настоящий САМП сожрет даже старый сапог и на выходе чистейшая слеза. . И чистить его нужно максимум раз в пол года, а то и год. 3. возврат, Вашем случае хорошая помпа на 1000+ литров Ehеim 2060 http://www.aqualogo.ru/catalog/?p=1&id=94&v=1&o=0 , если банка высокая да еще на тумбе 80 см то 2062 будет в самый раз.Делайте САМП максимально большим это правильно, но сухой отсей в тумбе тоже должен быть.Посмотрите у «моряков» они о САМПАХ знают все, вот например http://www.aqualogo.ru/phpbb2/?showtopic=58 ,Хорошо применять вот такие трубы для организации водооборот http://www.bona-plast.ru Я бы задумался насчет правильной гидродинамики в банку, как правильно забрать водичку с нижней точки, нам пленку в верху белковую собирать не надо, а вот экскременты :) , в море там течение 50 крат все вверх поднимет да и экосистема там намного более сложная и съедает все. Вопрос шумов в переливах или колонке, да и в САМПе тоже есть. Решения есть, но CАМП это индивидуальный проект, тут конкретика нужна. Кое какие формулы расчета есть здесь http://www.reefcentral.com/calc/drain.php http://www.rl180reef.com/180/pages/standpipe/open.htm Надеюсь инфа пригодиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TOPGANВ расчетах САМПа самое важное, чтобы при отключении помпы, вся вода через перелив или колонку которая сольется в САМП, поместилась в него. Посчитать это не сложно. Как правило простейший САМП имеет три отсека:
несомненно, много ценной информации, но вы слегка усложняете. зачем нужно клеить отсеки в сампе, если можно прекрасно обойтись без них?зачем нужны небезопасные колонки?? если просто поставить две трубы и все. и вода вся в аквариуме запросто перемешивается двумя течениями: от подающей помпы и от внутренника, расположенного в противоположном конце аквариума, уровнем пониже?такие сложности в пресняке ни к чему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры аквариума 2000х70х80, 80 - высота. С параметрами тумбочки еще не определился. Какашки со дна сибирать будет не нужно, для этого поставлю внутренник. Отсеков предполагаю три. 1. Отсек в который будет подаваться вода, к нему же будет присоединена канализационная труба от протоки.2. Отсек с фильтрующими материалами (возможно поделю на несколько частей, пока не определился.3. Отсек с помпой, подающей воду в аквариум. К нему подключу водопроводную трубу от протоки.С мощностью помпы теперь понятно. Осталось разобраться с отсеком №2 и его наполнителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно же без отсеков... хотя это не принципиально. но мне кажется, они только усложняют все и немного тормозят ток воды. надо помпу мощнее будет, я так думаю...если хотите с отсеками - выкладывайте рисунок, чтобы понятней было :bad:и объясните подробнее, что вы хотите от канализационной трубы и протоки, тем более в фильтре?насчет фильтрующих материалов я и Tоpgan уже вам написали. кроме губок ничего другого ставить нет смысла. бактериям безразлично, на чем сидеть. губки по одной вытаскивать и мыть с различной периодичностью гораздо удобнее, чем играться с трубочками, ёжиками и прочей ерундой, которую пихают в канистры, потому что там места мало и им надо изощряться, увеличивая заселяемую площать на субстрате. на губке площади хватит за глаза. некоторые эхаймы нею полностью заполняют. посмотрите, у меня в фильтре 3 штуки по 50смх30смх5см. ее одной хватит на два эхайма :)1см воды в вашем аквасе - это 14 литров. попробуем высчитать размеры сампа. раз у вас глубина аквариума 70, то в тумбу спокойно войдет аквас с глубиной 60см.высота тумбы под такой аквас (исходя из своих) от 86 см, а лучше - 1м. значит, высоту можно сделать тоже 60см минимум (надо еще оставить место для того, чтобы вы могли спокойно там хозяйничать. но это придется делать ну очень редко :)ну и длина. в моем втором сампе длина 70см, чего и вам желаю. так как если делать длинее - тумба в этом месте может немного провиснуть.итак, 70х60х60, 252л. 1см - 4,2л. при отключенни помпы у вас из большого акваса сольется максимум 14 литров, это 3,3см в сампе. отсюда и пляшите.удачи :)(я ничего в расчетах не напутала? :bad: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните подробнее, что вы хотите от канализационной трубы и протоки, тем более в фильтре
Объясняю. Для данного аквариума хочу сделать протоку. Подключать ее хочу не непосредственно к банке, а к САМПу, чтобы не сверлить лишних дырок в основной банке и не тянуть лишние трубы. Таким образом вся система водоподготовки и фильтрации будет находиться непосредственно в тумбочке, а в аквариум будут выходить две трубы от САМПа - подающая и забирающая воду. Протока (в общем виде) состоит из двух труб. По одной вода подается в аквариум ("водопроводная труба"), по другой вода уходит из аквариума ("канализационная труба").
насчет фильтрующих материалов я и Tоpgan уже вам написали. кроме губок ничего другого ставить нет смысла
Не спорю, более того сам склонялся к губкам, как к более простому и дешевому варианту, но хотелось бы услышать отзывы и от владельцев других наполнителей.
если хотите с отсеками - выкладывайте рисунок, чтобы понятней было
работаю над данным вопросом.Спасибо за ответы, они мне многое прояснили, а то после перечитывания морских форумов, с их терминами, которые я не понимаю, голова пухнет, а толку чуть.:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и схемыi-5.jpgi-6.jpgИ еще один вопрос к rusalkе. Можно ли посмотреть, как у Вас организован забор воды из аквариума? Интересно посмотреть, что там за губки-префильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalКакашки со дна сибирать будет не нужно, для этого поставлю внутренник.
С правильным САМПом внутренник не нужен, лично мне они очень не нравиться.САМПом можно решать много задач, а не только фильтрацию, например контроль и управление параметрами воды к примеру pH с помощь СО2, подмены, UF, озонирование, аэрацию, естественно обогрев или охлаждение. В Вашем случаи подмена воды как будет контролироваться ? САМП значительно увеличивает стабильность системы. Возможно все это и лишнее в Вашем случае, решите сами.Мое мнение, что аквариум, оборудованный САМПом должен быть максимально освобожден визуально от оборудования.Еще раз хотел бы обратить ваше внимание на важность системы, ее безопасность.
Оригинальное сообщение от rusalka[зачем нужны небезопасные колонки?? если просто поставить две трубы и все. ............................такие сложности в пресняке ни к чему :)
Пожалуй, тут я с Вами Наташа не соглашусь.Очень не многие решения действительно надежны, одно из реально работающих, это переливная колонка. Переливы «через верх стекла» иногда завоздушиваются, иногда засоряются, тоже самое можно сказать и о боковых переливах через дырку в боковом стекле. В это время помпа все еще работает и гонит всю воду в аквариум, а ее там будет прилично….результат очевиден. Аварийный слив всегда желателен. Задумайтесь о шумах в переливах, хотя не знаю, может все это для Вас тоже не актуально.В отсеке 2 желательно организовать течение змейкой вниз-вверх-вниз путем вклейки перегородок не до самого дна и до планируемого уровня воды, такая перегородка будет надежно удерживать фильтр-материал, равномерно распределять поток по всей его площади, и легко обслуживаться. Толщина отсека см 15, что составляет три стандартных слоя губки.При желании можно организовать отсек под уголь или еще что-то в этом духе.И еще на последок, САМПы очень удобно делать из оргстекла, всегда можно что-то переделать, исправить ;)
Оригинальное сообщение от VitalА вот и схемыi-6.jpg
Касаемо организации тока воды в САМПе, на мой взгляд правельние если слив/перелив в отсек 2 находиться сверху, а не в нижней точки, грязеемкость системы будет выше и следить и обслуживать легче и удобнее.[Изменено 18-9-07 ... TOPGAN]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Topgan, не знаю, как по имени... :)но признаться, я многого из ваших сообщений пока не понимаю. по той причине, что никогда не имела дела с переливами через верх стекла, завоздушиваниями и тд. какие дырки в боковом стекле?? ничего не понимаю... возможно, мы говорим о совершенно разных устройствах.попробую объяснить, что у меня. два отверстия в дне аквариума, по углам, через которые идут заборные трубы. трубы высокие, на два см ниже от верхнего края аквариума, то есть по см 58. забор воды идет через верх этих труб, самотеком. вот, кстати, фото, которое просил Vital. немного расплывчато, но все видно. http://keep4u.ru/full/070918/4e5cbbd48904a98345/jpgслева направо: выход из внешника, заборная труба с префильтром (попросту - губка, вырезанная в виде гриба, вставляется в трубу), грелка. это правый дальний угол акваса.какие переливы через верх стекла? не пойму... надо только следить, чтобы префильтры сильно не забивались, я их промываю раз в 5-7 дней. когда уезжаю - просто вытаскиваю.да, о шумах. форма префильтра в форме гриба убирает этот шум, так как вода стекает по ножке и таким образом распределяется дальше по трубе, что не слышно.вот вид внутри тумбы. видно, как проходят трубы в самп. на них есть краны, можно перекрывать при надобности. http://keep4u.ru/full/061124/17fde2457914ee09b0/jpgда! и я по прежнему против перегородок. не вижу в них никакого смысла в пресняке :)если губки поставить враспор к стенкам сампа, то они сами как перегородки. и между ними тоже можно положить тот же мешок с углем, например ;)[Изменено 18-9-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правильным САМПом внутренник не нужен, лично мне они очень не нравиться.
Мне тоже не нравятся. Но я не совсем понимаю как САМП будет отфильтровывать грязь. Ведь забор воды идет с поверхности, а не из центральных и придонных слоев воды, где плавает основное количество гуано. Или я не прав?
Мое мнение, что аквариум, оборудованный САМПом должен быть максимально освобожден визуально от оборудования.
Согласен, поэтому и хочу САМП. В нем будут стоять грелки, к нему буде подключена протока, вот только со внутренником вопрос открыт.
В отсеке 2 желательно организовать течение змейкой вниз-вверх-вниз путем вклейки перегородок не до самого дна и до планируемого уровня воды, такая перегородка будет надежно удерживать фильтр-материал, равномерно распределять поток по всей его площади, и легко обслуживаться. Толщина отсека см 15, что составляет три стандартных слоя губки.
Касаемо организации тока воды в САМПе, на мой взгляд правельние если слив/перелив в отсек 2 находиться сверху, а не в нижней точки, грязеемкость системы будет выше и следить и обслуживать легче и удобнее.
Полностью согласен, так и сделаю.
Пожалуй, тут я с Вами Наташа не соглашусь.Очень не многие решения действительно надежны, одно из реально работающих, это переливная колонка. Переливы «через верх стекла» иногда завоздушиваются, иногда засоряются
А переливная колонка, это разве не колодец, через верх которого вода переливается? Если это так, то чем страшнее использовать для этого трубу, как у Натальи? Мне честно признаться вариант с трубой больше понравился. Кстати, за фото трубы спасибо.Вот откорректированная схемаi-7.jpgДва отсека по 15 см с губками и один 20 см +грязесборник на входе.[Изменено 19-9-07 ... Vital]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital

Оригинальное сообщение от Vital
С правильным САМПом внутренник не нужен, лично мне они очень не нравиться.
Мне тоже не нравятся. Но я не совсем понимаю как САМП будет отфильтровывать грязь. Ведь забор воды идет с поверхности, а не из центральных и придонных слоев воды, где плавает основное количество гуано. Или я не прав?
Вот в этом то и есть суть вопроса, как заставить колонку работать со дна, а не с поверхности и быть при этом совершенно безопасной, трубой это не решить вот смотрите kolonka1.jpgkolonka2.jpg:(:):cool:труба внутри колонки может быть любой длинны и снабжена глушителем шума:) если интересно дальше, спрашивайте :D[Изменено 22-9-07 ... TOPGAN]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rusalkaСуществует несколько способов организации сливов в САМП, ВАШ вариант предусматривает отверстия в дне, и является некой имитацией переливной колонки, ну или как вот этот http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9381&phrase_id=6721возможен перелив через отверстие в боковой стенке http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9386&phrase_id=6721 ,а также через верх стекла когда нет желания или возможности сверлить стеклоhttp://www.tunze.com/details.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[prodid]=1074/2(эту ссылку нужно скопировать в адресную строку браузера, так что-то не работает)но по моему все это не главное, и собственно к САМПу никакого отношения не имеет :(. Возможно Vital выберет и Ваше решение, ведь у Вас оно отлично работает, возможно совсем другое :D Правильно организованный слив обслуживания не требует, разве что профилактического осмотра.Делать перегородки или нет дело вкуса, лично я считаю с ними удобнее.Есть кстати еще один “глупый“ момент – это соотношение диаметра сливной трубы и производительности помпы, а то вдруг получиться, что отсек 3 очень часто будет сухим :) так помпа проживет совсем недолго :(, я конечно за регулировочные краны и все такое, но тем не менее:)С уваженим к Вашему мнению.Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.:) За калонку с доп стенкой спасибо, на входе у нее можно поставить кусок губки, и будет отлиный префильтр.^/

снабжена глушителем шума
А это что такое?
Есть кстати еще один “глупый“ момент – это соотношение диаметра сливной трубы и производительности помпы, а то вдруг получиться, что отсек 3 очень часто будет сухим так помпа проживет совсем недолго
Как раз хотел об этом спросить. Если я беру EM-1262210 (паспортная производительность 3400л/ч), то какие трубы нужны для нормального тока воды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital

Оригинальное сообщение от VitalИнтересно.:) За калонку с доп стенкой спасибо, на входе у нее можно поставить кусок губки, и будет отлиный префильтр.
губку ставить не рекомендуется по причине того что она может неожиданно засориться да и зачем Вас префильтр в аквариуме если есть САМП
снабжена глушителем шума А это что такое?
вот смотрите ;)http://www.rl180reef.com/pages/standpipe/standpipe-ken_stockman.htm
Есть кстати еще один “глупый“ момент – это соотношение диаметра сливной трубы и производительности помпы, а то вдруг получиться, что отсек 3 очень часто будет сухим так помпа проживет совсем недолго
Как раз хотел об этом спросить. Если я беру EM-1262210 (паспортная производительность 3400л/ч), то какие трубы нужны для нормального тока воды? Ну во-первых реально будет 3000 л/ч ну это не главное слив всегда лучше с запасом считать :) а во вторых
Оригинальное сообщение от TOPGANкое какие формулы расчета есть здесь http://www.reefcentral.com/calc/drain.php http://www.rl180reef.com/180/pages/standpipe/open.htm Надеюсь инфа пригодиться. ;)
Похоже инфа все же должна быть изучена ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь я знаю, что чтобы меня проходило 3000 л/ч мне надо:Recommended minimum drain pipe diameter = 1.06 inches Recommended minimum linear overflow size = 10 inchesИ если с первой строкой еще понятно (D трубы не менее дюйма), то со второй не совсем. Что такое linear overflow size не понял. Понял только, что он не должен быть меньше 25,5 см. Помогайте. :)По второй ссылке. Как я понял, у человека была переливная колонка, ни из-за того, что вода падала с большой высоты, она шумела как унитаз. Поэтому внутрь этой колонки была поставлена труба, которая регулирует высоту воды в данной колонке, не давая ей сильно шуметь. Тогда вопрос: Зачем городить одну колонку внутри другойСразу ткнуть такую трубу в аквариум и не париться, по поводу overflow chamber, а на конец трубы поставить префильтр. Рисую картинку.[Изменено 20-9-07 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital

Что такое linear overflow size не понял. Понял только, что он не должен быть меньше 25,5 см. Помогайте. :(
общая длинна сливной гребенки (полупериметр сливной колонки, если она угловая) например колонка должна быть 15,5х10,0 если нет гребенки можно и меньше на 30% где-то 10х10....10х12 :)Знание-сила :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. Если самым узким местом слива является труба (50 или 100) например, то зачем делать overflow chamber размером 20х28 см. Что это даст? И в конце концов, мне то какую трубу брать? Ну сделаю я сливную колонку размером 20х8. Достаточно ли будет для слива одной трубы диаметром 50 или нет?[Изменено 20-9-07 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, без расчетов :)труба дюйм, колонка 10х12 12 сторона по хитрому сливу и все будет нормально,а расчеты эти важны для учета скоростей протока воды и уровней шума:bad: и еще для установки дюрсо или стокмана (глушилки), аварийного слива.важно было вот это Recommended minimum linear overflow size = 10 inches:bad:что тут думать....прыгать надо....[Изменено 20-9-07 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, еще забыл спросить про аэрацию. Достаточно ли будет того, что вода постоянно куда то переливается и при этом контактирует с воздухом, или нужно еще запланировать компрессор в САМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас важно просто запустить систему, дальше жизнь покажет, САМП тем и хорош, что всегда можно внести изменения не нарушая интерьер дисплейной банки и биобаланс системы.

Оригинальное сообщение от TOPGANДелайте САМП максимально большим это правильно, но сухой отсей в тумбе тоже должен быть.:)
Компрессор, думаю, не потребуется, но лишним не будет :bad: ведь, как известно, кислорода много не бывает.Если хотите быть готовым к атомной войне, установите озонатор с Redox контроллером в камеру 1 (слив) и ваш биофильтр заработает с утроенной мощностью, и Вы забудете об органике навсегда, он не будет работать постоянно только по падению Redox, хотя у Вас планируется протока и так проблем не будет, зато, если вдруг с крана «не та водичка» польется, озонатор сразу ее окислит. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про озон вообщеhttp://www.waterline.ru/goods/ozon/ozon.phpконтроллер можно типа этого http://www.ecounit.ru/tovar_132.html они очень разные бывают, выбирай любой на вкусПо поводу озонового реактора поищи на форуме аквалого, собственно это трубка с распылителем на дне а угольной камерой сверху, чтобы уж все по-уму ;) встраивается в САМП легко и непринужденно :D[Изменено 21-9-07 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет вода сверху, или нет, решать Вам :D, так еще и белковая пленка уходит.Принцип Вам понятен, есть вариант с отбортовкой под грунт, собственно это я хотел показать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились новые вопросы. Теперь разбираюсь со сливом из аквариума и заливом в САМП. Как я понял по морским форумам, все активно борются с шумом создаваемым при попадании пузырьков воздуха в трубу. Для этого на сливе ставят дюрсо. Мне не совсем понятно зачем при этом уменьшать диаметр сливной трубы? Что это дает, если напор воды и ее уровень в переливной колонке все равно регулируется краном на трубе. В моем случае (если верить расчетам) диаметр 50 мм - это минимальный диаметр трубы, так какая же должна быть труба в точке забора воды? Это мой случай http://www.rl180reef.com/180/pages/standpipe/construct.htm или мне можно что нибудь покомпактнее?[Изменено 27-9-07 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу слива. Видел вариант, когда внутрь колонки насыпали биошары, а вода уходит через отверстие в днище. Вроде не шумит (так журчит немного). Какие минусы у такого варианта, кроме того, что биошары нужно периодически вынимать и промывать (я думаю не чаще, чем раз в полгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital.....можно что нибудь покомпактнее?
Более компактно будет Стокман, расчетные диаметры нужны для правильного соотношения скоростей тока воды, чтобы пузырьки в медленной части (большого диаметра) успевали подняться в воздушную камеру, и не были затянуты большой скоростью воды и не создавали шум.
Оригинальное сообщение от Vital...Видел вариант, когда внутрь колонки насыпали биошары, а вода уходит через отверстие в днище. Вроде не шумит (так журчит немного). Какие минусы у такого варианта, кроме того, что биошары нужно периодически вынимать и промывать ...
В "пресной" банки нет проблемы "нитратной фабрики" и колонку вполне можно заспать биошарами, сколько раз и когда чистить определите опытным путем :)на самом деле гораздо важнее, опаснее :umm:
Оригинальное сообщение от Vitalвода уходит через отверстие в днище.
тоесть есть потенциальная возможность слить весь аквариум :) ведь и колонка может "протекать"Очень желательна сливная труба, которая ограничить уровень слива при любой ситуации.Если у Вас, не очень остро стоит вопрос шумов, стелайте сливную трубу 1" или 1" 1/4 с тройничком (типа Дюрсо) + кран шаровый и все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...