Манагуанская цихлазома - Страница 22 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Манагуанская цихлазома


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в общем товарисч отказался на обмен.буду брать маля и по новой растить.думаю подрастить одного пацана и пробовать создать пару с одной из моих девок.вроде если отнерестятся то перестают расти.а так уже большие.только вот примут ли его дамы на год старше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем товарисч отказался на обмен.буду брать маля и по новой растить.думаю подрастить одного пацана и пробовать создать пару с одной из моих девок.вроде если отнерестятся то перестают расти.а так уже большие.только вот примут ли его дамы на год старше?

 

Терпение и труд)))), - тогда возраст не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29694-0-82548500-1442424680_thumb.jфото не айс с телефона это манаги примерно 2 месяца.post-29694-0-61126600-1442424786_thumb.jа это радужные в перемежку с лабиатумами.возраст не известен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и я парочку прикупил .....Лет 5 назад держал....Клсссные спокойные ребята были..Посмотрим какие эти вырастут. post-29776-0-69453800-1444826857_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравия!

Прихожу домой, а там....

Пощелкал не много.... За качество сильно не пинайте, еще не научился...

 

218646233.jpg

 

218646234.jpg

 

218646237.jpg
 
218646246.jpg
 
218646248.jpg
 
218646249.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые рыбы и фото. В каком объеме нерест идет и кто соседи?

Чуть меньше 500. Соседи -радужки, пчелки, теляпии, сомы синодонтисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть меньше 500. Соседи -радужки, пчелки, теляпии, сомы синодонтисы.

Молодцы отбили себе место для нереста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы отбили себе место для нереста.

Для них это большого труда не составляет. Они как бы в "авторитете", да и нерест этот у них уже четвертый подряд. Другие рыбы их уже хорошо знают и недокучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимчик!

Приветствую Илья! Красивый парень растёт. Незнаю, НО лично меня, МОНОхромные Манаги= вообще завораживают, сам приобрёл несколько особей, именно Моно, из которых себе оставил одного. Так вот, наблюдая за ним заметил, что МОНОхромность не постоянна и иногда, как мне кажется от настроения=окрас становится классическим, т.е. проявляются большие чёрные пятна. Сейчас, в процессе подготовки и ухаживания, вот уже несколько суток(постоянно) окрас Самца=обычный, КЛАССический. У Вашего, тоже так?

А в целом, Манаг=мой самый ЛЮБИМЫЙ представитель крупных Америкашек, в независимости от МОНО или КЛАССИКИ, именно поэтому=у нас на данный момент плавают два и МОНО и КЛАССИК.

 

пара фоток:

65716fefb8c9.jpg

a88edc9890f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Андрей! Месяц назад убрал своего хорна-красавца в аквас на работу, не приживаются они в месте, после этого манаг практически всегда в моно. До этого частенько проявлялись большие чёрные пятна. Люблю манагов за экстерьер, окрас и лояльность к другим обитателям. На данный момент пытаюсь "подружить" манага с новым подростком хорном, при свете всё норм, утром, после включения света, у хорняхи периодически новые шрамы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Андрей! Месяц назад убрал своего хорна-красавца в аквас на работу, не приживаются они в месте, после этого манаг практически всегда в моно. До этого частенько проявлялись большие чёрные пятна. Люблю манагов за экстерьер, окрас и лояльность к другим обитателям. На данный момент пытаюсь "подружить" манага с новым подростком хорном, при свете всё норм, утром, после включения света, у хорняхи периодически новые шрамы... 

Солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимчик!

Красивый! Чет я таких окрасов в Омске не встречал :unsure:

 

 

А в целом, Манаг=мой самый ЛЮБИМЫЙ представитель крупных Америкашек, в независимости от МОНО или КЛАССИКИ

У меня тоже. Правда у меня и возможностей не много взять то что хочется. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Илья! Красивый парень растёт. Незнаю, НО лично меня, МОНОхромные Манаги= вообще завораживают, сам приобрёл несколько особей, именно Моно, из которых себе оставил одного. Так вот, наблюдая за ним заметил, что МОНОхромность не постоянна и иногда, как мне кажется от настроения=окрас становится классическим, т.е. проявляются большие чёрные пятна. Сейчас, в процессе подготовки и ухаживания, вот уже несколько суток(постоянно) окрас Самца=обычный, КЛАССический. У Вашего, тоже так?

А в целом, Манаг=мой самый ЛЮБИМЫЙ представитель крупных Америкашек, в независимости от МОНО или КЛАССИКИ, именно поэтому=у нас на данный момент плавают два и МОНО и КЛАССИК.

 

пара фоток:

65716fefb8c9.jpg

a88edc9890f1.jpg

Хочется больше информации про классику и моно.Как-то меня очень озадачили.Впервые слышу о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется больше информации про классику и моно.Как-то меня очень озадачили.Впервые слышу о таком.

О как?

Я хотел начать обсуждение именно этого, т.е. их различий, различий в первую очередь конечно визуальных, окрас, его изменения, в отдельных случаях строение непарных плавников(но это скорее МОРФОлогические особенности), НО уехал в командировку. Сейчас покапаюсь в ноутбуке, может быть найду фото МОНО и КЛАССИКА=выложу рядом, для визуального сравнения.

 

МОНО:

 

7be1eb8652b6.jpg

 

КЛАССИКА:

 

3ad7613756e9.jpg

a623bbc6d57a.jpg

 

Уверен, найдутся форумчане, которые смогут дать Вам необходимое количество информации про МОНО, с моей точки зрения=очень красивый, высокотелый, МОНО Самец у Сергея(melnik), а возможно кто то и даже выдаст некий сравнительный анализ по экстерьеру(с помощью фото и видео). Самое интересное, вот в чём, из моих, только моих личных наблюдений: МОНО=может менять окрас на КЛАССИКУ, а вот КЛАССИЧЕСКИЙ переоблачиться в МОНО=не может. По приезду, имея под рукой фотокамеру= обязательно подключусь к данному обсуждению.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, может быть это всё-таки связано с возрастом?

Илья, не буду утверждать на все 100% и обобщать всех Манагов, НО думаю, НЕТ, так как один из имеющихся у нас Самцов=приобретён нами  мальком 5-7 см и его взросление до размера 39-40 см, именно такой он сейчас, происходило у нас на глазах, ежедневное наблюдение=даёт мне право сказать(сказать про нашего Манага)-это не связано с возрастом.

Самца-старожила=мы видели во всех возможных эмоциональных проявлениях: спокойным,  яростным при выяснении отношений с Дови, нежным в момент ухаживания и достаточно агрессивным при защите кладки, мальков, одним словом ВСЯКИМ, но ни разу, подчеркиваю НИ РАЗУ, я не видел проявление у него МОНОхромности.

А вот второй из имеющихся так сказать новичок, приехал к нам МОНОхромным, какое то время плавал МОНО, а начав ухаживать и мутить с Самкой="переоделся" в КЛАССИКУ. КАК то ТАК......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обладатель выше показанного манага могу сказать, что приехал он ко мне вот  таким

689868328398.jpg

Его фото есть и в этой теме на Е1 в середине 7 страницы(фото вытащить не могу, а оригинал не могу найти, поэтому ссылка на форум   http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=233675&t=123108&page=6  

там хорошо видны отличия двух морф.У этих морда как бы задрана к верху(курносые) и острее что ли,отличается цвет плавников.

В такой окраске пребывает всегда не зависимо от настроения и всего остального, в "классического" никогда не окрашивается. И как видно по фото в юном возрасте он не был похож на манага с обычной окраской. Много фото такой морфы попадалось мне на зарубежных сайтах, на Украинском форуме тоже видел.В плане поведения ни чем е отличается от классики, такой же толерантный , почти плюшевый, но за свое семейство стоит горой.

Изменено пользователем melnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обладатель выше показанного манага могу сказать, что приехал он ко мне вот  таким

689868328398.jpg

Его фото есть и в этой теме на Е1 в середине 7 страницы(фото вытащить не могу, а оригинал не могу найти, поэтому ссылка на форум   http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=233675&t=123108&page=6  

там хорошо видны отличия двух морф.У этих морда как бы задрана к верху(курносые) и острее что ли,отличается цвет плавников.

В такой окраске пребывает всегда не зависимо от настроения и всего остального, в "классического" никогда не окрашивается. И как видно по фото в юном возрасте он не был похож на манага с обычной окраской. Много фото такой морфы попадалось мне на зарубежных сайтах, на Украинском форуме тоже видел.В плане поведения ни чем е отличается от классики, такой же толерантный , почти плюшевый, но за свое семейство стоит горой.

Сергей, ПРИВЕТствую! Меня интересует, как сейчас у Манага с окрасом, постоянно МОНО или "переодевается" в КЛАССИКУ и если "переодевается", то в связи с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были такие ( я их пытался за ДОВИ принять, но умные люди все же объяснили, что манаги )

Вот фото

ec08d1b48ac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Самое интересное, вот в чём, из моих, только моих личных наблюдений: МОНО=может менять окрас на КЛАССИКУ, а вот КЛАССИЧЕСКИЙ переоблачиться в МОНО=не может.

 

 

Может:

view.jpg

 

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может:

 

Константин, ПРИВЕТствую! КЛАССно, что Вы подключились.

С учётом Вашего ответа=тем интереснее(по крайней мере для меня) становится обсуждение поднятой особенности в окрасе. Получается, что и у меня КЛАССИКА, раз способен "переодеваться". Вернее, не так, а ВОТ ТАК:

1). есть КЛАССИКА в чистом виде, как наш старожил=ни разу не замеченный в "переодеваниях".....;

2). есть вот такие индивидуумы, как на фото, предоставленном Вами=могу и так и так.....;

и 3). насколько я понял, такой вариант как у Сергея(melnik)=постоянно 100% МОНОХРОМНЫЙ, без каких либо "сменных одежд".

Не является ли это, я про МОНОхромность, Манаговской(нераскрытой, необъяснённой) особенностью аналогичной КСАНТИЗМу???

Интересно было бы, с учётом наших общих наблюдений=попробовать разобраться, в чем же суть и где собака порылась.......? С чем связаны эти переодевания, чем они бывают вызваны и т.д. и т.п.???

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, ПРИВЕТствую! КЛАССно, что Вы подключились.

С учётом Вашего ответа=тем интереснее(по крайней мере для меня) становится обсуждение поднятой особенности в окрасе. Получается, что и у меня КЛАССИКА, раз способен "переодеваться". Вернее, не так, а ВОТ ТАК:

1). есть КЛАССИКА в чистом виде, как наш старожил=ни разу не замеченный в "переодеваниях".....;

2). есть вот такие индивидуумы, как на фото, предоставленном Вами=могу и так и так.....;

и 3). насколько я понял, такой вариант как у Сергея(melnik)=постоянно 100% МОНОХРОМНЫЙ, без каких либо "сменных одежд".

Не является ли это, я про МОНОхромность, Манаговской(нераскрытой, необъяснённой) особенностью аналогичной КСАНТИЗМу???

Интересно было бы, с учётом наших общих наблюдений=попробовать разобраться, в чем же суть и где собака порылась.......? С чем связаны эти переодевания, чем они бывают вызваны и т.д. и т.п.???

Привет, Андрей!

 

Несколько режет слух термин "монохромный". Он переводится как "одноцветный". Это не так. Корректнее, пожалуй, обозначать такой вариант окраса "без крупных пятен и полос".

 

По моим наблюдениям в зрелом возрасте самцы могут выглядеть и с крупными пятнами и без. Зависит это от настроения, ступеньки в иерархии, качества воды. Давно уже отмечено многими аквариумистами, что в плохой воде манаги часто темнеют. Я это наблюдал неоднократно у себя, манаги первые реагировали потемнением при ухудшении качества воды, причём происходило это даже без снижения аппетита, что обычно первым отмечается в таких случаях у большинства цихлид.

Вообще нестабильность чёрного цвета (полос) присуща многим цихлидам. Взять тех же самцов фесты, тоже самцы могут проявлять полосы, а могут быть абсолютно без них.

Касаемо манагов, которых показал Сергей, да, они сразу были нетипичного окраса, слишком светлые. В итоге же самец вырос с хорошим узором. Жаль других самцов с той партии не видим, сложно по одному экземпляру делать какие-то выводы об этой нетипичной морфе, возможна она и склонна к меньшему проявлению крупных пятен и полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Андрей!

 

Несколько режет слух термин "монохромный". Он переводится как "одноцветный". Это не так. Корректнее, пожалуй, обозначать такой вариант окраса "без крупных пятен и полос".

 

По моим наблюдениям в зрелом возрасте самцы могут выглядеть и с крупными пятнами и без. Зависит это от настроения, ступеньки в иерархии, качества воды. Давно уже отмечено многими аквариумистами, что в плохой воде манаги часто темнеют. Я это наблюдал неоднократно у себя, манаги первые реагировали потемнением при ухудшении качества воды, причём происходило это даже без снижения аппетита, что обычно первым отмечается в таких случаях у большинства цихлид.

Вообще нестабильность чёрного цвета (полос) присуща многим цихлидам. Взять тех же самцов фесты, тоже самцы могут проявлять полосы, а могут быть абсолютно без них.

Касаемо манагов, которых показал Сергей, да, они сразу были нетипичного окраса, слишком светлые. В итоге же самец вырос с хорошим узором. Жаль других самцов с той партии не видим, сложно по одному экземпляру делать какие-то выводы об этой нетипичной морфе, возможна она и склонна к меньшему проявлению крупных пятен и полос.

Про качество воды согласен, полностью согласен с Вами, здесь можно приводить много примеров, про потемнение-почти угольную черноту у Манагов, про появление чёрных пятен(как будто испачкался) у Цитронов, Петений, НО мы сейчас не об этом......

Как мне кажется, подчёркиваю мне , наличие или отсутствие крупных чёрных пятен=никак не связано с качеством воды, здесь что то ДРУГОЕ.....  Я же выше написал, что наш старожил(а ему уже 4 года, не мальчик) ни единого раза не представал " без крупных пятен и полос", хотя мы его видели в разном расположении духа, нежным, ласковым, почти пушистым и воинственным, агрессивным, готовым, а иногда и рвущим и метающим...... А молодой(8месяцев) приехал без единого крупного пятна и по началу, таким и плавал, знакомился со старожилом и не только с ним, с Дови, НО окрас не менял, а вот начав подготовительные танцы вокруг Самочки=сразу преобразился, обрёл эти самые КРУПНЫЕ пятна......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не придавал этому значения, сейчас по фоткам посмотрел, что все мои манаги сильно меняли интенсивность больших пятен от полос до почти незаметных.

Возможно, часто встречающаяся в зарубежных прайсах морфа "голд", стабильно имеет малое количество больших пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не придавал этому значения, сейчас по фоткам посмотрел, что все мои манаги сильно меняли интенсивность больших пятен от полос до почти незаметных.

Возможно, часто встречающаяся в зарубежных прайсах морфа "голд", стабильно имеет малое количество больших пятен.

Это та, когда чёрное не на серебристом(стальном), а на желтовато-золотистом(латунном)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно заметить по представленным фото, эти манаги, что есть у меня имеют несколько другое строение головы.У них нос как бы к верху задран, курносые немного(когда он у меня появился я обратил на это внимание, т.к брал его в пару к самке классической формы и окраса и когда они плавали рядом , то различия очень заметны).Да и окрас от обычных отличается очень сильно особенно в младшем возрасте. Иногда просматриваются темные пятна, но маленькие по размеру и выше боковой линии не поднимаются.Такая морфа(голд) часто попадается на зарубежных сайтах, у нас как то не распространена, хотя очень даже ничего. Юра(AVIC) показал фото-мой из того же привоза, еще у Rasmusa были, Игорь говорил, что у него во время нереста самки становились почти "золотыми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно заметить по представленным фото, эти манаги, что есть у меня имеют несколько другое строение головы.У них нос как бы к верху задран, курносые немного(когда он у меня появился я обратил на это внимание, т.к брал его в пару к самке классической формы и окраса и когда они плавали рядом , то различия очень заметны).Да и окрас от обычных отличается очень сильно особенно в младшем возрасте. Иногда просматриваются темные пятна, но маленькие по размеру и выше боковой линии не поднимаются Такая морфа(голд) часто попадается на зарубежных сайтах, у нас как то не распространена, хотя очень даже ничего. Юра(AVIC) показал фото-мой из того же привоза, еще у Rasmusa были, Игорь говорил, что у него во время нереста самки становились почти "золотыми".

Абсолютно согласен+ непарные плавники=имеют немного другую, я бы сказал более округлую форму. Приеду домой, обязательно сделаю детальные сравнительные фото.....

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...