Кормление малавийцев...? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление малавийцев...?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, народ, чем вы кормите малавийцев, что б они не болели всякими желудочными расстройствами? (к чему. я так поняла, они склонны) Я новичок в этом деле. Я кормила хлопьями Тропикал Био Вит,Тропикал Цихлид Гран и замороженной артемией плюс огурец и др зелень. Если кормлю одной зеленью и Био Витом - все хорошо, как только покормлю Цихлид Гран и заморозкой - начинаются проблемы...Сначала не могла понять что к чему, теперь знаю точно, что после этого корма...Можно ли их держать долго только на растительной диете? Малышня еще, по 4-5 см.Знаю, что они в природе в общем-то зеленью и питаются..., но как же совсем без мяска? :-)если здесь есть такие темы, просьба дать ссылки...не могу я понять, как тут поиск работает (((заранее спасибо.[Изменено 5-10-07 ... птичка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какают некрасиво, ниточками, бледнеют, не такие подвижные становятся...Такое впечатление, что у них животики болят...Как только убираю "белковый" корм, все проходит...Может, их недельку-другую покормить только зеленью? Едят ее хорошо...Или постоянно только этим кормить? Прям не знаю, что делать...[Изменено 5-10-07 ... птичка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворите 1 таблеточку метронидазола на 100л. Через 5 дней поменяйте 40% воды. Если не лечить начнут разлагаться плавники, набухает животик и в конце-концов перестанут есть. Потом не заставишь. Ужасное зрелище;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазолом неделю назад пролечила.Вроде все уже было нормально. Вчера первый раз опять дала Цихлид гранулы - сегодня утром опять наблюдала ухудшение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите гражданка метронидазолить, давайте ка сначала ситуацию разберем ;) (с) Метронидазолят рыбу когда она отказывается от пищи в течении 2-3 дней, а если даже и хватает ее то выплевывает и не ест. У Вас так? Или просто ухудшается состояние, а потом рыбехи приходят в норму и кушают и уже не бледенькие - так ведь?Дело в том, что гранулы нужно замачивать минут на 10-15 перед скармливанием. Замочите и увидите как они разбухнут. То же самое происходит в кишечнике рыбасиков, когда им скармливают сухие гранулы.Отсюда и бледность - так как организм малявочки перестраивается так, что бы как можно жизненных сил пошло на нормализацию работы кишечника, который распирает от разбухающих внутри гранул и плюс газы, которые при этом выделяются. потму и какушки нехорошие - кишечник измучен процедурой такой переработки.Если кормить только растительными компонентами - будут плохо расти рыбехи. Особенно молодым нужна белковая, протеиновая пища + витамины, + растительная клетчатка для нормализации работы кишечника.Если что - спрашивайте - уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....а я читала, что если уже отказываются от корма, то лечить гораздо сложнее...Нет, аппетит у них хороший, тьфу-тьфу-тьфу! :-) Насчет гранул...буду замачивать! Едят их жадно. Кормлю я 2-3 раза в день, совсем по чуть-чуть...Буквально за 30 сек все разметается.Но проблема то не только после гранул, после замороженной артемии тоже...Именно так, как Вы описали - на время плохо. Но вот нормальные экскременты только если вообще не кормить ни гранулами, на заморозкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто по всей видимости банальный перекорм. Они ж голодненькие, кушать просят!!!;) А кушают до тех пор пока глаза на лоб не полезут и изо рта торчать корм не станет. То-то хозяйке радость! Гранулами маля вообще не надо кормить, хлопьев мало чтоли всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулы эти совсем мелкие...Ладно, не буду ими пока кормить. И попробую еще уменьшить порции. Хотя мне кажется, что я не перекармливаю...Эта болезнь новичка у меня уже прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного - просто кормите такими кормами чуть меньше. Когда у рыбки туго набит кишечник ( и не только у рыбки ;).. ) Кровообращение организма перестраивается таким образом, что бы больше крови приливало в район кишечника. Капилляры кишечника получают дополнительный приток корви для лучшего переваривания пищи, потому и общая бледность и малоподвижность - отток крови от других органов, на время переваривания. За тем кровообращение входит в нормалный ритм.Самые большие какушки как раз, обычно, от растительных компонентов - они усваиваются организмом примерно на 60 процентов, а чистый кальмар к примеру почти на 90 процентов. Потому полупереваренная растительная клетчатка выходит из организма большими какушками. Но это полезно для моторики кишечника.Когда кишечник набит высокобелковым кормом - на пример мясом артемии - то кишечник переваривает дольше возникает некоторое застаивание корма в кишке ( ну это конечно все грубо говоря, но процесс такой). Выводы высокобелковых кормов давать за разовое кормление нужно меньше, чем тех в состав которых входят растительные компоненты. Хорошо делать кормосмеси с растительно-мясным составом. Либо в начале кормления можно давать немного растиельносодержащего корма, а за тем с животными белкам.К примеру я в начале кормления иногда даю вареный капустный лист, а после его поедания даю кальмарный фарш. Какушки не красивые из за капусты, но для кишечника полезно.Спрашивайте - отвечу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...ну что..??:cool: кал стал похож на охотничьи колбаски..??:bad: Вот здесь есть очень ёмкая познавательно-энциклопедическая статья мэтра аквариумистики Арефьева А.В. http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4 весь спектр вопроса сложен воедино в рекомендательной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KapMapkc, спасибо за ссылочку-статью эту знаю уже, прочитала, проанализировала! ТТТ, вроде с кормлением разобралась -хе, какают теперь мои рыбасики красиво, правильно и регулярно :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...