???манагуа и мотагуа??? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

???манагуа и мотагуа???


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от rusalkaвопрос: как отличаются по характеру манагуа и мотагуа? кто как ведет себя? я понимаю, что краткость сестра таланта, но если можно - ответ поразвернутей, плиииииз! :)
Мои наблюдения основываются лишь на одной паре каждого вида, поэтому за догму прошу их не считать.Тем не менее заметил, что несмотря на серьёзную разницу в размерах манагуа гораздо более коммуникабельны по сравнению с мотагуа. Манаги ни разу ( во всяком случае на моих глазах) не ударили ни одной рыбы другого вида, хотя самке самец иногда пытается дать крепкие плюхи, но обычно она уворачивается. Манаги могут съесть рыбу, казалось бы не входящую им в рот, тут надо быть осторожным, рот у них даже больше, чем кажется. Охотятся обычно в сумерках, при этом могут длительное время "не замечать" будущую жертву, а потом резкое движение и ... Во время нереста отгоняют от кладки рыбу, подплывшую ближе 20-30см, что очень гуманно учитывая их размеры. Сильно роют грунт. Чувствительны к качеству воды.Мотаги более подвижны, могут бить и преследовать более слабую рыбу, причём не обязательно во время нереста. Даже в случае раздельного содержания самки и самца, последний гоняет и бьёт слабых. Если самец мотагуа доминантный в банке, может серьёзно омрачить жизнь остальным обитателям. Когда по иерархии ниже третьего, проблема пропадает, держится в основном на небольшом участке аквариума, откуда отгоняет более слабых, но не преследует по всей банке. Сами не стрессуют совершенно, находясь на низких ступенях иерархии. Во время нереста сильно роют грунт. Пытаются зачистить территорию в радиусе 30-50 см от гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst,очень хорошо написал,Cпc.А в чем проявляется чувствительность к качеству воды манаг?Типа Воду не поменял,они блекнут,становятся вялыми и тп,а потом ласты склеивают?Аквасы какого размера(минимум) ты бы посоветовал для содержания пары каждого из паразромисов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА в чем проявляется чувствительность к качеству воды манаг?Типа Воду не поменял,они блекнут,становятся вялыми и тп,а потом ласты склеивают?Аквасы какого размера(минимум) ты бы посоветовал для содержания пары каждого из паразромисов?
Ну до склеивания ласт не просто довести - рыба довольно крепкая, однако при повышении уровня нитратов манаги первые из моих обитателей теряют аппетит, становятся более вялыми, окрас темнеет - своего рода индикатор... Для появления таких симптомов мне надо не менять воду 2 недели при обычном режиме кормления или 3-4 недели при уменьшенной вдвое норме кормления.Мне кажется минимальные размеры аквариума на пару манаг - 100х50х50,на пару мотаг - 80х35х40, но опыта содержания в таких ёмкостях нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...