Jump to content

Recommended Posts

...он же цихлазома Красса, он же винная цихлазома...Может у кого то есть это чудо природы? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, а то нравится он мне, но пока только информацию собираю. Хочу посадить вместе с Бриллиантовыми, аквариум будет литров на 600.

если это про Hypselecara temporalis - то плавают такие. в основном мордой кверху. говорили что это поведение подростков - но у меня около года - а все также зависают. часто меняют окрас - от серовато-коричневого до почти черного бархатного. очень прожорливы ( 2 после астриков). моя пара друг друга игнорирует или конфликтует в легкой форме. не похожи на картинки из инета. может из-за инбридинга. любят ловить мух и червяков в любом виде.

...Он же смарагдовая, он же темпоралис... Hypselecara temporalis.Да, это моя мечта. Я читала что свою окраску (как на картинках) они приобретают в возрасте трех лет. А окраску меняют в зависимости от настроения и самочувствия. А как они уживаются с другими обитателями? В каких литрах проживают?

Тяжко им будет с брюликами. Уж больно темпераменты разные. Но в большом объеме может и смогут сосуществовать. А так рыба тихая, мирная.

моя пара друг друга игнорирует
Рано еще наверно. Моим тоже около года. Пока внимания друг к другу не проявляют.

живут в 200 с остальным табуном (чп, 8полос, сэджика, брюль, бирюзовая. макаликауд, астрик). флегматы. если понравится уголок - будут отстаивать его до последнего. довольно лихо охотятся на гупей. кто то считает их неинтересными, мне нравятся своей затрможенностью. ну и жду лихих расцветок. основные выпрыгиватели из воды (в т.ч. за каплями на покровном стекле). в киеве на птичке есть регулярно у 1 торговца. поскольку окрас подростков никакой - цена просто смешная.

У меня винные живут в 500 литрах с северумами, бокурами, бирюзовыми акарами, блю демпси, хромисами бангуи. Винные - очень спокойные рыбы, медленно плавают в почти вертикальном положении, ни с кем не конфликтуют. Согласна - очень прожорливы. Единственные из всей команды любят высматривать и выпрыгивать из воды за кормом, прилипшим к стенкам аквариума выше уровня воды. Моим бражникам примерно 1 год и 1 месяц (может немного больше). Недавно из шести особей выделилась одна пара и уже два раза нерестилась. В этот период пара становится несколько агрессивной по отношению к тем, кто проплывает вблизи "ее" камня. Окраска у моих бражников: зеленый цвет с золотистым отливом, грудка малиновая, спинной, хвостовой, анальный плавники бордовые. Меняют окраску во время сна: становятся темными с несколькими янтарными пятнами вдоль спинного плавника.Я думаю, что эта рыба - на любителя из-за ее флегматичного характера.

Оригинальное сообщение от Niva_SPbУ меня винные живут в 500 литрах с северумами, бокурами, бирюзовыми акарами, блю демпси, хромисами бангуи.
Вот это хороший набор сожителей для данной рыбки :D

Кто нибудь, выложите фотки своих бражников :( , а то вот думаю, приобрести их или нет?....

а в какой объем планируешь?если бы я делала Южно-Американский биотопный, где-то от полтонны, то я бы бражников взяла :( сделала бы примерно так:пара бражниковпара бирюзовыхпара северумовпара геофаговпару креницихли 2-3 сома... эх, мечты... :D а если бы тонна - тогда бы еще штук 6 уару ;)

змейке... на фотках бражники не такие как в жизни а в жизни у них 4-5видов окрасов в зависимости от самочуствия

Оригинальное сообщение от pogorellyзмейке... на фотках бражники не такие как в жизни а в жизни у них 4-5видов окрасов в зависимости от самочуствия
Тоесть куплю серого, а через три часа он может стать очень красивым? :( А вообще интересная рыбка?

Тоесть куплю серого, а через три часа он может стать очень красивым?
Не серого, а темно вишневого (почти черного). В стрессе они такого Цвета. Но в общем мысль подмечена верно.
А вообще интересная рыбка?
Рыбка на любителя. Как и акары, северумы и т.п.

Имхо в 600л брюлики не загнобят.Наезды будут,но не смертельные.Разве что во время нереста.Но лучше держать с другими южноамерикосами.

А на птице то последнее время встречаются? Или подскажите у кого можно приобрести.ЗЫИ насколько прыгучие,а то банка то открытая...

Про качество не скажу, не присматривался, но пару недель назад точно были.

Знать бы еще как там места пронумерованы. Может кто нибудь из москвичей подскажет?

про бражников...мой друг подарил пару взрослых, роскошных бражников своему приятелю. в аквас с астрами, креницихлами, акарами, геофагами, северумами и может еще кого-то забыла.прижились, все нормально было. до тех пор, пока этот приятель не решил их пересадить в другой аквас, полутонник, в котором, кстати, никого не было.после пересадки рыбы сильно стрессанули, покрылись какими-то дырками-язвами и в течении нескольких дней пара отошла в Долину Вечного Мотыля... :)думаю, со взрослыми рыбами надо аккуратнее, лишний раз не пересаживать... мой вьех тоже так умер...

народ! у кого есть эти рыбки, прикрепите фотки, пожалуйста!

Не вериться даже! Создавала тему, как это давно было, но время пролетело и только на днях приобрела свою мечту! Малькам ок. 3 месяцев. Постоянный страх что заболеют....Но кушают хорошо. Пугливы, если смотреть издалека на них, то вылазят из укрытий и шныряют в поисках корма мелкими перебежками.

Gilfin,

в правом верхнем углу в сроке набираете бражники и Поиск - выскочит тем 20 примерно в некоторых есть инфа и фоты

Edited by lariol

Спасибо, знаю, набирала. Мне интересно было в своей теме отметиться :)

вот мои бражники, возраст около года, нерестятся:

d736453b637d.jpg

и при икре:

a4c0939300dd.jpg

вот мои бражники, возраст около года, нерестятся

А маля поднимаете??? Мечтаю о них, но найти не могу...

Нет, маля не поднимаем. Вроде как незачем.... В Самаре по непонятным для меня причинам на крупных американцев спрос почти отсутствует.

Да и в Тюмень их вряд ли удастся доставить.... С месяц назад продавала 2 лишних пары, так почти никто не заинтересовался ни на этом сайте, ни на других...

В Самаре по непонятным для меня причинам на крупных американцев спрос почти отсутствует.

Беда одна везде - дороги наши и маленькие аквариумы у аквариумистов

так что покупаешь для себя -я тоже бы от них не отказался *JOKINGLY*

Edited by alex636363

Нет, маля не поднимаем. Вроде как незачем

Жаль…

С месяц назад продавала 2 лишних пары, так почти никто не заинтересовался ни на этом сайте, ни на других...

Не видел. В раздел «Продаю» - практически не захожу.

я тоже бы от них не отказался *JOKINGLY*

Как вариант, у Kontra заказать. Вроде к концу апреля, у него должны бражники появиться.