Бражник - Страница 6 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Завтра куплю в дополнение к рациону, они уже дней десять в полный рост едят живую коретру и трубочник (прикольно так на коретру охотятся и нападают в лёт). Хочу мотыля мелкого им дать попробывать на медни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чуть не влетел сегодня на птичке. Спрашиваю, откуда мотыль, дескать? С Крыму, говорит, бабища не приятная, с Крымских озер!!! Поржали с отчимом про озёра  (он родом с тех мест), пошел у другой продавшице взял, она объяснила какой пресноводный, а какой соленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 22.02.2017 в 11:23, vlados сказал:

Уару можно попробовать 

Я пробовала, нечего хорошего не получилось. Уару их постоянно голодными оставляли. И в плане поведения мне они тоже не понравились, такое впечатление ,что они постоянно перепуганные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ подскажите срочно кто у меня пожалуйста. Я все время думал что у меня два самца. Взял самку.  Но они оба или обе отгоняют ее.  Могу взять сто процентнго самца.  Но нужно до утра понять. 

IMG-20180128-WA0018.jpeg

1517171139484641278988.jpg

IMG-20180128-WA0020.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется определить не возможно, пока сами шуры-муры разводить не начнут..Я как то к 100% самке взял 100% самца и через несколько дней "100% самец" отметал икру, а "100% самка" благополучно оплодотворила её)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zin сказал:

Мне кажется определить не возможно, пока сами шуры-муры разводить не начнут..Я как то к 100% самке взял 100% самца и через несколько дней "100% самец" отметал икру, а "100% самка" благополучно оплодотворила её)))))

А как же косицы длинные?  И остальные признаки.  У этой особи нижние грудные плавники до хвоста доходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у бражников довольно легко пару определить. Самки, как у большинства цихлид, более стройные. А самцы более широкие и лобастые. Во всяком случае у меня две пары примерно с полугодового возраста были уже хорошо различимы. Я сначала думала, что может быть рост не очень равномерный и мелкие догонят крупных. Но нет. Как были две капы так и остались. Крупные лобастые самцы (наростили лбы) и поменьше самки. Мне кажется, что на фото самки. Сравнить, конечно, не с кем. Посмотрите - вот одна из моих пар. На первом плане самец, на втором - самка. Им примерно полтора года. Различия на лицо, мне кажется. 

IMG_5526.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sam1989 сказал:

А как же косицы длинные?  И остальные признаки.  У этой особи нижние грудные плавники до хвоста доходят. 

Там где то выше есть мое видео прошлогоднее(весеннее), там самец по виду, ну чисто баба, а самка - шишка на лбу, плавники,агрессия, вылитый кабель (у ней потом и кличка была соответствующая - Т-90!) А потом случилось, то что случилось, самец от переизбытка утех (в сексуальном плане (как кролики, чесслово)), не ел ничего, только мальки, мальки и секс, секс, секс), двинул коней((((. Т-90 загрустила, отказалась от пищи, загрустила, всячески показывая боль утраты, а я по черствости души своей не оценив посыла  возьми и купил ей самца нового (брал у Контра),  Она не поняв ухаживаний,  в состоянии когнивитого диссонанса, в одну злосчастную ночь разбила себе в клочья морду (просто в дрызг) и через три дня отдала рыбьему богу душу(((( Приобрел по осени малька (растут как на дрожжах), хочу теперь подобрать этому броненосцу пару со временем.  Бражник - рыба  просто шикарная и мне очень нравится, но с тонкой душевной организацией и склонна к суициду, как мне кажецца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zin сказал:

Там где то выше есть мое видео прошлогоднее(весеннее), там самец по виду, ну чисто баба, а самка - шишка на лбу, плавники,агрессия, вылитый кабель (у ней потом и кличка была соответствующая - Т-90!) А потом случилось, то что случилось, самец от переизбытка утех (в сексуальном плане (как кролики, чесслово)), не ел ничего, только мальки, мальки и секс, секс, секс), двинул коней((((. Т-90 загрустила, отказалась от пищи, загрустила, всячески показывая боль утраты, а я по черствости души своей не оценив посыла  возьми и купил ей самца нового (брал у Контра),  Она не поняв ухаживаний,  в состоянии когнивитого диссонанса, в одну злосчастную ночь разбила себе в клочья морду (просто в дрызг) и через три дня отдала рыбьему богу душу(((( Приобрел по осени малька (растут как на дрожжах), хочу теперь подобрать этому броненосцу пару со временем.  Бражник - рыба  просто шикарная и мне очень нравится, но с тонкой душевной организацией и склонна к суициду, как мне кажецца.

История класс) прям для сериала)  я всем говорю что бражники самые лучшие цихлазомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще они странные.  Не пойму. Самка на последем фото 100проц. Она у человека где брал метала икру.  Но вот что делать с остальными двумя я не знаю. Попробовать обменять одного из них на самца?  Я все время был уверен что крупный это самец.  Задиристый,  длинные косицы,  крупный.  Но вот теперь смотрю на его бошку и сомневаюсь.  

1517310327767424252573.jpg

15173103480041558983517.jpg

1517310376581681215299.jpg

15173104049911013012388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zin сказал:

Похож вроде на самца, судя по косицам. Может молодой еще, не до девок ему? Какой примерно возраст?

Около двух лет примерно.  Может и правда не созрел?  Может покормить сверчками чтоб подтолкнуть к размножению? 

Изменено пользователем Sam1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, не помню что бы я им как то усиливал питание, как кормил, так и кормил. Когда Т-90 посадил в общак, самец сразу же затрясся вокруг нее как припадочный, а дня через три она отметала икру. Началась охрана территории, копание ям, борьба с расстениями, тёрки по понятиям с соседями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zin сказал:

Даже не знаю, не помню что бы я им как то усиливал питание, как кормил, так и кормил. Когда Т-90 посадил в общак, самец сразу же затрясся вокруг нее как припадочный, а дня через три она отметала икру. Началась охрана территории, копание ям, борьба с расстениями, тёрки по понятиям с соседями)))

Ну либо у меня самец даун либо все же это самка(((  может есть у кого нибудь тут на обмен самец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробывать их отсадить (если конечно есть куда)? У меня такая история была с красноплечими (но там хотя бы на 100% можно за ранее определить пол), отсадил в 200 литров, через пару недель самец перестал гонять самку и все у них наладилось. Сейчас в общаке живут, идилия  полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zin сказал:

Может попробывать их отсадить (если конечно есть куда)? У меня такая история была с красноплечими (но там хотя бы на 100% можно за ранее определить пол), отсадил в 200 литров, через пару недель самец перестал гонять самку и все у них наладилось. Сейчас в общаке живут, идилия  полная.

Пока присмотрюсь.  Только подсадил.  Не хочется стресс опять устраивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый месяц пошел( размер 7-8 см), уже начали воевать за укромные уголки. Подскажите в каком возрасте пары начинают складываться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем времени суток.

Оживлю тему. 

Вот моя стая. Живут совместно уже два года. Одна пара как-то раз малька вывела. Правда через несколько дней кто-то плотно перекусил и все...

Но я и не ставила целью разведение. 

Если модераторы позволят - здесь есть мои наблюдения за этими рыбами. http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=16580.25

Я ни разу не пожалела, что купила их. Замечательная рыба и очень интересная. Я понимаю, что любая рыбка на любителя. Но если вам не нужны лишние метания населения по аквариуму, драки и битвы, то бражник - это ваша рыба!))) Они немного флегматичны, но и вполне себе шустрые, когда им нужно. Никому не мешают жить и спокойно сосуществуют с себе подобными. Внутривидовая агрессия очень незначительна. 

Если кого-то что-то еще интересует, то спрашивайте, постараюсь ответить. 

IMG_5623.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatyana M. сказал:

Доброго всем времени суток.

Оживлю тему. 

Вот моя стая. Живут совместно уже два года. Одна пара как-то раз малька вывела. Правда через несколько дней кто-то плотно перекусил и все...

Но я и не ставила целью разведение. 

Если модераторы позволят - здесь есть мои наблюдения за этими рыбами. http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=16580.25

Я ни разу не пожалела, что купила их. Замечательная рыба и очень интересная. Я понимаю, что любая рыбка на любителя. Но если вам не нужны лишние метания населения по аквариуму, драки и битвы, то бражник - это ваша рыба!))) Они немного флегматичны, но и вполне себе шустрые, когда им нужно. Никому не мешают жить и спокойно сосуществуют с себе подобными. Внутривидовая агрессия очень незначительна. 

Если кого-то что-то еще интересует, то спрашивайте, постараюсь ответить. 

 

позволим...но побольше текста сюда...а ссылку закрепить как исходную...помогу если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сергей А. сказал:

позволим...но побольше текста сюда...а ссылку закрепить как исходную...помогу если что

Про ссылку - для меня это сложно)))

А про "больше текста" - это завсегда пожалуйста! (заранее прошу прощения за то,что "многа букафф"). Может кто и осилит))

Уважаемые любители крупной (и не очень) аквариумной живности. У меня появился повод чуточку поумничать.
Дело в том, что когда я раздумывала каких именно рыб заселять в свои 450-литровые апартаменты, то просмотрела множество форумов и сайтов с описаниями цихлид (другие варианты я не рассматривала). Оказалось, что есть около двух десятков особо популярных рыб, информации по которым огромное количество. А есть менее популярные рыбки, по которым сведений – кот наплакал или они такие противоречивые, что не знаешь, чему верить. 
Так астронотусы, дискусы, бриллиантовые цихлазомы, чернополоски, седжики, сальвини и иже с ними освещены достаточно полно. А вот некоторые рыбки лишены повышенного внимания любителей. И для меня такой рыбкой оказался бражник. На большинстве сайтов есть общая информация о породе: как зовут, где живет, чем питается и какую температуру предпочитает. Но, согласитесь, это не так уж и много. Хотя фотографий хватает. И именно из фотографий я поняла, что они бывают разных окрасов, чем может похвастаться не каждая цихлида.
Поэтому я решила рассказать немного о бражниках. 
Моим сейчас примерно два года. И я, с чистой совестью, отнесу их к крупной Америке. Когда я покупала подростков (5-7см.), заводчик сказал, что вырастут сантиметров 20-22. Потому я и взяла два пары. Но оказалось они легко перешагнули заявленный размер. И теперь у меня плавают два хомяка по 28 см. и два поменьше. Большие – самцы, поменьше - самки. И не факт, что расти перестали.
Рыбка мирная. И это не условно, а так и есть. Битв не наблюдается. Стычки носят демонстрационный или ритуальный характер. Разевают рты, топорщат плавники и бодаются, как бараны, выталкивая соперника с середины на периферию. Самки вообще спокойные и только иногда выгоняют конкурентку из своего угла, если та по неосторожности заплывет. 
Растения не уничтожают, в отличие от большинства крупных цихлид, хотя надкусывают. Эхи стоят с драными листьями. Но новые листики растут, так что это неизбежные издержки. Грунт копают. До дна. Тут все как положено.
Еда. Я полагаю, что они всеядны, как и все представители их рода. Лишь бы кусок помещался в рот. Что не съедят, то разжуют и выплюнут. Хотя не такие уж и хрюшки. Многие пишут о кормлении цихлид мясом теплокровных животных. Я не была в Южной и Центральной Америке. Но все же очень сомневаюсь, что в природе бражники или астронотусы питаются забредшими на водопой телятами или курами. Хотя давать мясо курицы я пробовала. Едят, но без блеска в глазах. Поэтому диета у них такая – креветки, кальмары, мидии, морская рыба, гамарус, мотыль. Это не в виде фарша, а мелко порубленное и все по отдельности (гамарус и мотыль просто заморозка, предварительно промыты). Морожу кусочки в формочках для льда, потом храню в контейнере в морозилке. Растаиваю кусочки по необходимости и закидываю потихоньку в аквариум. Ну и сухой корм для разнообразия. Зелень не едят. Где-то читала, что можно давать цихлидам мороженый зеленый горошек. Нужно попробовать. Иногда устраиваю голодовку, именуемую в народе разгрузочными днями. Но не раз в неделю, как советуют гуру (простите и не кидайте тапки). Иногда рыбы сами воротят нос от еды, при чем от той, которую накануне хомячили за обе щеки (или что там у них есть). Тогда я могу и не кормить их денек-другой.  Голодовка никак на них не сказывается. Хотя, судя по их поведению, я все же держу их немного впроголодь. 
Соседи. Судя по моему аквариуму – хоть кто, лишь бы не мешали. Пара никарагуанцев живет с ними вполне мирно. Корики и панды тоже. А уж панды – трехсантиметровая мелочь! – может быть едой кому угодно. Ну про анциструса и говорить нечего. Плаваю три оставшиеся тетры-пальмери (два самца и самка). Это остатки от стаи, которую бражники по молодости замочили (в гастрономическом смысле слова).
Иногда у меня возникает мысль завести еще кого-нибудь им в компанию (может седжиков пару). Но мысль быстро уходит, так как я вижу, что в аквариуме все хорошо и ничего не нужно портить. К тому же я не очень люблю когда банки выглядят как сборная солянка.
Так что бражник – это абсолютно мирная рыба.
Я считаю, что цихлазома Красса вполне достойная замена астронотусу (это все же мои любимцы). Размером она не уступает астрам, но поведение более спокойное и мирное. Могу запросто рекомендовать бражников тем, кто любит крупных, но не агрессивных рыб, которых можно селить даже с мелкими соседями (в пределах разумного, конечно).
Благодарю всех, кто дочитал до конца.
 

Жду комментариев и вопросов.
P.S.: Все, вышеизложенное – это мои личные наблюдения и мое личное мнение об этой рыбе.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zin сказал:

Красавцы!

Спасибо.)):-[

Своим хомякам в компанию я бы все же хотела добавить никарагуанцев. У меня оказалась не совсем пара))) - две самки. Хотелось бы найти им кавалера. Но у нас с этим туго. Не смотря на яркий окрас, рыбка не популярная и, следовательно, дефицитная.

Для бражников это отличные соседи. Бражники баражируют в средних и верхних слоях, а никарагуанцы, в основном, занимают придонный уровень. И друг другу они никак не мешают.

Как сказал Семен Семеныч Горбунков - будем искать!

Тем более, что пара самок и самец это вполне для никарагуанцев приемлемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражники в природе с удовольствием лопают падающих в воду насекомых - попробуйте покормить их сверчками.. У меня знакомый аквариумист прикармливал их ими  и кузнечиками - так вот бражники при этом сразу теряли всю свою медлительность и нерасторопность, и готовы были выпрыгнуть из воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ASR сказал:

Бражники в природе с удовольствием лопают падающих в воду насекомых - попробуйте покормить их сверчками.. У меня знакомый аквариумист прикармливал их ими  и кузнечиками - так вот бражники при этом сразу теряли всю свою медлительность и нерасторопность, и готовы были выпрыгнуть из воды.

:blink:Да вы что! Я с насекомыми вообще не дружу! 

Если я сверчка или кузнечика рядом с аквариумом увижу, то бражникик мои голодными останутся, потому что я полдня в буду в обмороке лежать.

У них и так шустрости хватает, когда корм начинаешь сыпать в аквариум. Выпрыгивают и хвать за палец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Буквально вчерашние фото моих плавающих хомяков.

Снимать их сложно. Как только приближаюсь к аквариуму, они поворачиваются ко мне моськами и смотрят. В профиль поворачиваться ну никак не желают.

Сижу иногда и караулю.))

IMG_3215-30-05-18-08-55.JPG

IMG_3216-30-05-18-08-54.JPG

IMG_3217-30-05-18-08-54.JPG

IMG_3218-30-05-18-08-54.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vlados сказал:

 

 

 

Какие красавцы!!! У ваших зелени побольше чем у моих. Видимо разные линии могут как-то варьироваться в цвете. Но хорошИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Угар! Отнерестилась пара красноплечих, поплыл малек. Одинокий самец бражника понаблюдал  денёк семейную идиллию северумов, на следующий день залез в логово к ним в самую кучу маля и родителей не подпускает к детишкам (малька не жрет).Бедные родители нападают на него с двух сторон, а он держит рубежи и сражается отважно. Думается мне, невесту ему надо подгонять, для плотских утех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Годовалые подростки кошмарят друг друга, один на один, все против всех... Подскажите кто выращивал бражников, девки тоже должны участвовать в драках или у меня одни самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
16.09.2018 в 12:26, zin сказал:

Годовалые подростки кошмарят друг друга, один на один, все против всех... Подскажите кто выращивал бражников, девки тоже должны участвовать в драках или у меня одни самцы?

У меня драк не было. время от времени гонки по аквариуму и тычки.  Может у вас не драки, а просто рыбы развлекаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема заснулa и предложений по бражникам практически нет,а жаль - красивая рыба.

Здесь уже поднимался вопрос о геоморфе 

Oyapock. Никто случаем не обзавелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Поиски привели к приобретению,полгода назад,такой самки.Ее сестру не продали,она была процентов на 85 красной,но чуток меньше. Жаль самца у этих сестричек нет. 

Screenshot_20200119-181538_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...