Бриллиантовая Цихлазома - Страница 5 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бриллиантовая Цихлазома


Рекомендуемые сообщения

Внимательно прочитала всю тему. И возникло несколько вопросов.У меня тоже есть самец бриллиантовой цихлазомы. Покупала 2 года назад на Птичке 2 шт. размером 4-5 см. Оказались самец и самка. Сначала самка все время гоняла самца. Потом, по достижению размера см 10 самца и 8 см самки, вдруг резко подружились и отнерестились в кокосе. Причем в отличие от моих бирюзовых акар, где самец не принимал никакого участия в ухаживании за икрой и личинками, активно ухаживали вдвоем. Самка обычно сидела в кокосе, самец охранял подступы. Во время кормежки поклевав сам, сменял на посту самку. Короче, идеальный родитель. Но вот мальки поплыли, и отбиваться от назойливых соседей стало все трудней. Мальков быстро подъели соседи. И тут началось. Идеальный родитель озверел и стал избивать самку. Чтобы избежать трагедии, самку отсадила. Тогда он принялся за самку бирюзовой акары, которя в скором времени превратилась в обрубок без плавников и хвоста, вдобавок со спущенной кожей на боках. Думала уже не выхожу. Но слава Богу, все обошлось. За такие проделки брюлик был отправлен в 30 л карцер, где провел около месяца. За это время его самка пришла в себя, свободно плавала в аквариуме. Самец был возвращен на место. После недолгих выяснений с самкой "кто в доме хозяин", принялся за старое, т.е. за террор самки, гонял ее, практически не выпускал из укрытий, не давал есть и в результате добился своего - самочка погибла. За такое мерзское поведение был изгнан из американского сообщества в африкансое, где и проживает до сих пор. Но вот с малавийцами ведет себя совершенно по другому. Более пугливой и осторожной цихлиды я еще не встречала. Малавийцев он не трогает, они его тоже. Но при приближении меня или кого-то еще к аквариуму начинает паниковать и старается забиться в какую нибудь щель. При кормежке львиная доля съедается малавийцами, т.к. боится вылезти из своего укрытия, или надо бросить корм и быстро ретироваться от аквариума, тогда он еще что-то успеет перехватить.Теперь вопросы. Стоит ли ему подыскивать самку? Он уже больше года вдовствует. Сейчас у меня намечается перетрубация аквариумного хозяйства. Буду приобретать аквариум литров на 360-400. Вот, правда, еще не решила, что я больше хочу: расширить малавийник или запустить побольше американцев. А если, допустим, содержать одних самцов из америки, то будут побоища или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lohmach777 ИМХО, брюлики твои довольно перспективны, растут хорошо и не нерестятся, есть шанс, что крупными будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Татьянка_А.Т.В.Стоит ли ему подыскивать самку? Он уже больше года вдовствует.
Это как Вам хочется. Самцы не страдают без самок, если заведёте самку - позаботьтесь об укрытиях для неё, в которые самец не входит.
Оригинальное сообщение от Татьянка_А.Т.В. еще не решила, что я больше хочу: расширить малавийник или запустить побольше американцев.
Это опять же Вам решать...
Оригинальное сообщение от Татьянка_А.Т.В.А если, допустим, содержать одних самцов из америки, то будут побоища или нет?
На 100% угадать будут побоища или нет невозможно, но в среднем самцы без самок менее агрессивны, с другой стороны после нереста пыл тиранов обычно спадает. Про агрессивность написано много, изучайте и наблюдайте. Реальность порой оказывается не такой уж страшной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина,Костя, спасибо. самое что любопытное,купил я их в обычном магазине(не с лучшей репутацией) по 15рублей. Спустя время, и узнав какой ажиотаж у нас на Брюликов(после выкладывания фото) решил купить еще Брюликов. купил уже по 50р. ,отвез на работу в Аквас. За месяц малыши наели пузико,честно набрали сантиметра 1.5-2,тоесть почти в 2 раза выросли. Но с неделю назад эти козявочки отделились в пару,заняли грот и приобрели нерестовой окрас :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит рыбка во второй раз была сильно затянутая,либо из другого источника уже и с плохими генами. Не очень то меня радуют эти 4-5сантиметровые Брюлики в нерестовом окрасе. Наверное и не вырастут нифига. :-( еще один момент,мои первые брюли,что на фото всегда были мирные,плавали стаикой,а новые злобные какие то. всех норовят укусить,друг друга гоняют нещадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lohmach777Не очень то меня радуют эти 4-5сантиметровые Брюлики в нерестовом окрасе. Наверное и не вырастут нифига. :-(
Пока место у фестёнышей позволяет приобрёл на птичке 4 брюлика размером около 5 см, за пару недель отъелись и уже женихаются, не вырастут похоже:) И с таким часто сталкиваюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои до сих пор не женихаются, хотя здоровые вымахали, может это к лучшему? или самец не может определится какая самка ему больше нравится? 1762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gilfinа мои до сих пор не женихаются, хотя здоровые вымахали, может это к лучшему?
Конечно к лучшему. Ранние нересты наблюдаются у карликовых форм, это приспособленческая реакция у цихлид к плохим условиям, они тогда образуют мелкие, быстросозревающие формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gilfinа мои до сих пор не женихаются, хотя здоровые вымахали, может это к лучшему? или самец не может определится какая самка ему больше нравится?
Ну эт классическая ситуация:)Мой так выбирал выбирал,одну выбрал ,отнерестился, вторую убил(вместе убили), еще пару раз отнерестились ,поругались вторую тоже убил :).Не пугайтесь,но нересты у брюлей очень нервозные,родители легко ругаются.И по характеру брюли оч разные.Встречаются мирные, австречаются очень злые.Еще по форме тела изменчивы.Первые брюли у меня с молодости были высокие, когла выросли стали овальные по форме тела(еще овальнее чем у лохмача77).А вторые в детсе были узкте и длинные(я даже сомневался брюли ли это),самки такими и оставались(больше 12см им вырасти не дали),а самец стал угловатым ,у негот вырос ярковыраженный лоб.В общем очень изменчивый вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что одну из самок он точно убъет. на неё уже смотреть страшно - худая, потрепанная, хотя по размеру не уступает самцу. А кто ещё из Америки такие же как Брюли "противные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те козявочки пятисантиметровые всё таки отнерестились и только что вывели на первую прогулку своих мальков. С одной стороны приятно,что им понравилось у меня и они обзавелись потомством. С другой стороны очень обидно,что они теперь не вырастут. А Брюлик размером с пол чернополоски меня как то не очень вдохновляет :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не вырастут?????У меня самец нерестился при размере 7см,сейчас почти двадцарик.Самка тогда 5 см была,выросла до 12,и еще бы выросла,еслибы ее самец не убил(он тогда 15см был).Так что не надо ставить безосновательных штампов.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerТак что не надо ставить безосновательных штампов.........
Основания как раз имеются. Часто купленные у нас брюлики начинают метать каждые 2 недели при размере 5-6 см и не растут нифига. Ну и часто замечал, что темп роста у многих "цихлазом" после нереста снижается, в то время как не нерестившиеся братья/сёстры продолжают расти и существенно обгоняют нерестящихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerПосле нереста темп роста действительно снижается.Но на конечный размер это не влияет.
Увы, мои наблюдения говорят об обратном. Сравнивать надо однопомётников. Есть подобные опыты сравнения по бирюзовым акарам, радужным цихлазомам, северумам, брюликам, чернополосым цихлазомам, тетракантусам, хорнам (наблюдение 8 месяцев).Единичный нерест, как правило не сильно влияет на конечный размер, а вот если пара мечет по 2 раза в месяц - отстают заметно, особенно самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри что со своими акарами суюсь в брюликовскую тему... но раз уж зашел разговор...

Оригинальное сообщение от Kenst а вот если пара мечет по 2 раза в месяц - отстают заметно, особенно самки.
Костя, а если пара мечет раз в 1,5-2 месяца - разница есть? вот у меня пара акар неугомонные. они не часто мечут, но постоянно. периодичность точно указать не могу, но пока отнерестятся, пока личинка проклюнется... потом маля водят - где-то около 2 месяцев набегает. потом мальков соседи поедают, когда они расплываться начинают, пара опять мечет... самец 15, самочка - 10. вроде растут, на аппетит не жалуются (ттт)... Мзд советовал рассадить их, чтоб крупнее выросли, но мне очень жалко их разлучать. что скажешь? сильно такая периодичность замедлит их рост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka сильно такая периодичность замедлит их рост?
Наташ, вряд ли точно можно ответить на этот вопрос. Очень много факторов : возраст, как питались в детстве, как сейчас, условия содержания, продолжают ли расти и т.д.В среднем такая периодичность не должна сильно вредить, у меня рыба останавливалась в росте при нерестах каждые 2-3 недели, после десятка таких нерестов рыба почти не росла больше, хотя братишки (повторюсь) продолжали расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите други, как у брюлей самца от самки отличить, если не по размеру - у меня 4 шт, мес 10 возраст плавают, см по 12-13 длиной, и никак неразберусь кто из них кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцы более высокотелые, лоб у них круче, анальный и спинной плавник острее. посмотрите фото в моей подписи,там мои Брюлики как раз еще маленькие. Ну и поведение конечно же не маловажно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме тела не отличаются, плавают все вместе. Недели 2 назад у двоих спинной плавник стал чуть острее чем у других. Может еще рано, хотя 10 мес им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас все однополые.У меня самца уже с 7см(ок 7-8 месяцев) видно стало.Фото можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету пока фоток, скоро будут - выложу конечно. Я вот тоже периодически склоняюсь к мысли что однополые, только самцы или самки - пока загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

меня интересует соседство брюля с астрами купил вчера самца брюлика посадил в банку население 3 астра самец поллени,самец Бокуры,попугай аква 600л.так вот папра астров начала его прессовать так не слабо.Сегодня он освоился и впринципе особой агрессии к другим рабам нет с попугаихой он вообще заигрывает а эту пару астров тероризирует причем третьего почти не трогает как думаете возможно их нормальное сожительство .И вообще кто держит их вместе(Астриков и брюлей) поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал,правда молодых(3х брюлей и трех астров).Брюли астров посточнно прессуют,нерестится не дают,но травм не наносят особенно.Многое от конкретного брюля зависит.Скорее всего уживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от asirisИ вообще кто держит их вместе(Астриков и брюлей) поделитесь опытом.
Держу, давно, разных. Объёмы 550-1000 литров. Проблем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное что там еще живут пара взрослых северумов так он их вообще игнорирует.даже на астров он особо агрессивно не реагирует так больше обозначает что он теперь главный а вот они его как будто боятся может с непривычки .[Изменено 17-4-08 ... asiris]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста! У самки брюля глаза помутнели, как бы пленкой или пеленой покрылись. На поведении это никак не сказывается, кушает хорошо. Что может это быть? У самца все впорядке и у других рыб тоже. Каждый день все хуже, сегодня третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже предлагали Брюля из зоопарка. Тоже сантиметров 20 будет. Два самца было. За 1,5 тысячи каждый. Я что-то тупанул сразу - был фловерами увлечен и не купил. теперь жалею жутко. В итоге купил 4 малыша см по 3-4. Ночь пережили только двое. Вот один из них после первой ночи[Изменено 2-6-08 ... Roland] 2190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RolandМожно у тебя приобрести? Брось контакты, я приеду, если что. мой мейл tozier@rambler.ru
Я их давно не поднимал;) нет "воды" а взрослых в продажу, нет:)Твои быстро вырастутА просто в гости в наш клуб приезжай будем рады,мы "сплывки по субботам частенько устраивваем,вот в субботу выезжали в горы 20человек было.^/^/Меня найти просто в моей подписи,ссылка на наш клубный форум:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...