Vieja argentea - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фотке близко не то, что в жизни. Особенно при голубом свете. Пары определяться не начали, половые различия видны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от Vital

На фотке близко не то, что в жизни. Особенно при голубом свете. Пары определяться не начали, половые различия видны?

У меня свет без изысков, примерно так и выглядят. На пары не разбиваются, дерутся друг с другом по прежнему сильно. По полу не понятно, но 1 более высокотелая и крап более выражен. Если это самец, то есть подозрение, что 2 другие - самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба бомбовской красоты,а какая элегантная.

В феврале вольюсь и своими поростками.Будет дружить \"вьехами\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так вьехи самые агрессивные рыбки.Особенно если есть стая штук 6.Радужные подростки как пираньи стаей быстро доводили выбранную рыбку в состоянии некондиции.

Красивые подростки Костя,думаю должны еще расцвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

В феврале вольюсь и своими поростками.Будем дружить \"вьехами\"

Отлично! Только имей ввиду, очень не добрые они по отношению друг к другу, запросто и быстро мочат сородичей даже в больших банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

По мне так вьехи самые агрессивные рыбки.Особенно если есть стая штук 6.Радужные подростки как пираньи стаей быстро доводили выбранную рыбку в состоянии некондиции.

Красивые подростки Костя,думаю должны еще расцвести.

Ну так всё относительно. По мне так хорны злее, пару приходиться через перегородку держать, а во время нереста свечку держать. Мог бы предположитьчто этот самец выродок, так другой такойже. Пробовал с бутикофери держать, так они из укрытий не вылезали, хотя рыбка не слабее. Только птера они не замечают видно за рыбу не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

По мне так вьехи самые агрессивные рыбки.

Не согласен, Саня!

Вьех разных у меня немного есть. Были и стаи по несколько десятков. Особой агрессии не замечал. Конечно, всё относительно и со скаляриями и даже астронотусами их не сравнить, но слышать такое от любителя хорнов!.. Хорны гораздо сложнее в плане агрессии. Единственное, повторюсь, у моих аргентей сильнейшая внутривидовая агрессия. Даже не знаю с кем сравнить, это нечто...

Много слышал про злой нрав тех же макуликауд, но практика этого не прдтвердила - спокойно уживаются в общаге, даже самцы друг друга не мочат. Может клеймо злой рыбы ставят те, кто пытается их содержать в небольших аквариумах? В аквариумах длинной от 2х метров характер рыбы меняется кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта самые боевые - сальвины. Единственая рыба, которая смогла защитить и вырастить свое потомство в общаке с гораздо более крупными рыбами, причем держа 700л банку в страхе:bad: Мотагуанцам и то такого не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Ну так всё относительно. По мне так хорны злее, пару приходиться через перегородку держать, а во время нереста свечку держать. Мог бы предположитьчто этот самец выродок, так другой такойже. Пробовал с бутикофери держать, так они из укрытий не вылезали, хотя рыбка не слабее. Только птера они не замечают видно за рыбу не считают.

Что это за шутка?А у всех форумчан-Я,Кенст,МЗД,Литл Флеа,и других???Какая нафиг перегородка???Это что вершина аквариумного дизайна?А укрытие из красивых коряг сделать?Или грот с небольшим отверстием,чтобы самец не пролезал???И не нужно это утверждать как диагноз.Писали ведь уже раньше,что в небольших банках(200-300) нужно укрытие для самочки,на всякий случай.В больших от 500 и выше это уже ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Не согласен, Саня!

Вьех разных у меня немного есть. Были и стаи по несколько десятков. Особой агрессии не замечал. Конечно, всё относительно и со скаляриями и даже астронотусами их не сравнить, но слышать такое от любителя хорнов!.. Хорны гораздо сложнее в плане агрессии. Единственное, повторюсь, у моих аргентей сильнейшая внутривидовая агрессия. Даже не знаю с кем сравнить, это нечто...

Много слышал про злой нрав тех же макуликауд, но практика этого не прдтвердила - спокойно уживаются в общаге, даже самцы друг друга не мочат. Может клеймо злой рыбы ставят те, кто пытается их содержать в небольших аквариумах? В аквариумах длинной от 2х метров характер рыбы меняется кардинально.

У меня молодые Радужки стаей как пираньи мочили и Хорнов такого же размера.И главное действовали слажено,стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,сегодня наблюдал вот такого красавца.Обалденной красоты рыба!!!Он у меня ассоциируется с большим белым парусом.Час стоял у аквариума и слюни до пола пускал.Кабанчик с хвостом за 40 см.(с полной ответственностью) и очень высокий

5d82e379d6bd9f572e.jpg

[Изменено 31-1-09 ... Niko]

[Изменено 31-1-09 ... Niko]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

Кабанчик с хвостом за 40 см.

Ого! В каком объёме вырос? Возраст не известен? Без пары был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с нашей скоростью роста до такого еще лет 5 расти.

Что это за шутка?А у всех форумчан-Я,Кенст,МЗД,Литл Флеа,и других???Какая нафиг перегородка???Это что вершина аквариумного дизайна?А укрытие из красивых коряг сделать?Или грот с небольшим отверстием,чтобы самец не пролезал???

Если в банке пара рыб и самец забивает самку, то перегородка - самый удобный выход. С корягами и гротом не все так просто. В первом случае самец быдет гонять самку и из коряг по всему аквариуму. Случай с гротом тоже проходил. Самка сутками сидела в гроте, а самец караулил выходы. Но ей бы тоже не помешало иногда размяться и поплавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от Niko

Кабанчик с хвостом за 40 см.

Ого! В каком объёме вырос? Возраст не известен? Без пары был?

Kenst,сейчас они сидят примерно в тонне,но выросли в другом месте В каком объёме не знаю,но думаю не в 200 литрах.Подружка у этого кабанчика есть,пара.Конечно поменьше,но тоже впечатляющая дама.Возраст тоже не знаю,явно не старик.Был нерест недавно.

А вообще в магазине меня убило 3 самца:этот,самец Бифы и самец Пеарсай,просто не готов был увидеть рыбу таких размеров.У меня самого Биф за 30 см.,но он по сравнению с этими кабанами просто пацан вчерашний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Если в банке пара рыб и самец забивает самку, то перегородка - самый удобный выход. С корягами и гротом не все так просто. В первом случае самец быдет гонять самку и из коряг по всему аквариуму. Случай с гротом тоже проходил. Самка сутками сидела в гроте, а самец караулил выходы. Но ей бы тоже не помешало иногда размяться и поплавать.

Вариант №1.Из коряг делается объемное укрытие,отверстие между корягами должно быть не большое,чтобы самец(крупный) не мог проплыть.Укрытие из коряг делается из кусков коряг обрезанных и поточенных где нужно,крепятся между собой деревянными чопиками,которые забиваются в заранее просверленные отверстия.После погружения в воду,они еще больше разбухнут,создав прочность конструкции.Самка легко проплывает сквозь отверстия в укрытии,самец нет.

Вариант №2.Ставится прочный грот с отверстием подходящим для самки.В моменты когда самец лютует,самка может отсидется в укрытии.

В больших аквариумах достаточно просто больших ветвистых коряг,расставленных по аквариуму,самка маневрируя между ними легко уходит от нападок крупного неповоротливого самца.

Вариант №3.Несовместимость!Это происходит когда поошибке двух самцов считают за пару и удивляются почему же они не сживаются и не нерестятся?Так же имеет место,в редких случаях,несовместимость самца и самки.Если вы видите,что продолжительное время (месяц) самец не дает самке выплывать из укрытия,то стоит заменить самочку,рыбки скорее всего не сживутся вообще.Обычно проблемы с укрытиями возникают в маленьких объемах,хотя товарищь с украинского форума,держит пару взрослых красочных Хорнов в небольшой банке,где укрытий нет вообще :)

П.С:Поэтому,если не получилось у вас,не стоит выдавать это обществу,как истину.Скорее всего это сложная и красивая рыбка не для вас,попробуйте гуппи :)

Так как это тема не про Хорнов наиболее интересные высказывания перенес в тему про Хорнов,куда предлагаю пройти для продолжения дебатов.И...Просто полистайте страницы и увидите как все просто,как люди держат и по десятку Хорнов без всяких перегородок.Уменя их около 20 штук или более в двух аквариумах.И ни одной перегородки :)

[Изменено 1-2-09 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niko, а остальных не фотографировал? Видимо в многотонных аквариумах выросли кабанчики... Хотя пеарсай у меня растут очень хорошо, явно крупными будут, а вот аргентеям уже скоро 1.5 года, а размер всего 20 см. Но нереститься не собираются, должны ещё вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst,аргентея и брайдори наверное самые медленно растущие из вьех,но тем ценнее выращенный самим рыбасик.за пеарсай я бы тоже не переживал,они по темпу роста и с хорнами поспорят.

Несколько фоток,извиняй,что в теме про аргентей.

6eaeed709ed2.jpg

6be38feb9623.jpg

60f75e763401.jpg

bad72bfe8f33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант №1.Из коряг делается объемное укрытие,отверстие между корягами должно быть не большое,чтобы самец(крупный) не мог проплыть.Укрытие из коряг делается из кусков коряг обрезанных и поточенных где нужно,крепятся между собой деревянными чопиками,которые забиваются в заранее просверленные отверстия.После погружения в воду,они еще больше разбухнут,создав прочность конструкции.Самка легко проплывает сквозь отверстия в укрытии,самец нет.

Вариант №2.Ставится прочный грот с отверстием подходящим для самки.В моменты когда самец лютует,самка может отсидется в укрытии.

Ой не все так просто. И не стал бы я сужать вопрос только вокруг хорнов. Самцы очень многих видов цихлазом гоняют самок. И могут гонять не по одному месяцу (например когда самец малька водит).

В больших аквариумах достаточно просто больших ветвистых коряг,расставленных по аквариуму,самка маневрируя между ними легко уходит от нападок крупного неповоротливого самца.

Все относительно. Во первых характер у всех самцов разный. У меня сальвини (размер чернополосой) самку гнобил в банке на 700л, (общаке с кучей коряг). Это для манагуанца сходного характера какой тогда объем нужен (а такие манагуанцы бывают, сам видел). Во вторых если есть соседи в банке - хорошо. Агрессия самца рассеивается, а если нет самка отгребает по полной программе.

Если вы видите,что продолжительное время (месяц) самец не дает самке выплывать из укрытия,то стоит заменить самочку

А если рыба редкая, где столько самок взрослых набраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Оригинальное сообщение от 127

Ну так всё относительно. По мне так хорны злее, пару приходиться через перегородку держать, а во время нереста свечку держать. Мог бы предположитьчто этот самец выродок, так другой такойже. Пробовал с бутикофери держать, так они из укрытий не вылезали, хотя рыбка не слабее. Только птера они не замечают видно за рыбу не считают.

Что это за шутка?А у всех форумчан-Я,Кенст,МЗД,Литл Флеа,и других???Какая нафиг перегородка???Это что вершина аквариумного дизайна?А укрытие из красивых коряг сделать?Или грот с небольшим отверстием,чтобы самец не пролезал???И не нужно это утверждать как диагноз.Писали ведь уже раньше,что в небольших банках(200-300) нужно укрытие для самочки,на всякий случай.В больших от 500 и выше это уже ни к чему...

Так не о дизайне я говорил. Почему сразу шутка. Мне с перегородкой надёжней, и чтоб нерест под присмотром. Про укрытия я ес-но знаю и использую. Просто для сравнения большинство других крупных америкосов парой нормально живёт. А вьехи (радужная и красногорлая) у меня вообще группами сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Одна их моих пар

e3e550e44d9c.jpg

Костя вы правы на 100% по поводу внутривидовой агрессии.Мочать самцы без остановки,но что интересно без повреждений.А вот самца геофагуса Шандахнера,так почти зачистили чертенята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Мои гораздо крупнее, а половая принадлежность все еще загадка. Как вы их различаете?

Я по крапу на щеках,у самца он хорошо выражен,да и видно по габитусу и постоянным мужским дракам ^/

Оригинальное сообщение от rusalka

Ярик, а твои по сколько см?

самочки 10см пацаны подлиннее и повыше.Нерестового поведения нет,в смысле не копают.Думаю стесняются:D

Много у меня пока в 400рыбы,очень много кишит прямо,вот и ждут они нижний тонник.

Сейчас пишу а сам,шасть на балкон и ченибудь там приклею,прибью,прикручу,подключу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Нерестового поведения нет,в смысле не копают.Думаю стесняются:D

Много у меня пока в 400рыбы,очень много кишит прямо,вот и ждут они нижний тонник.

Сейчас пишу а сам,шасть на балкон и ченибудь там приклею,прибью,прикручу,подключу..

скорее бы ты уже свой тонник доделал, кишащих рыб жалко :D да и на подвиги твои полюбоваться хочется.

и если нерестового поведения нет, то какая это \"одна из твоих пар\"? :cool:;) пара - это те, кто отметал, по моему скромному мнению.

Ярик, ты не обидишься на дружескую критику - даже не критику, просто мнение? очень надеюсь, что не обидишься.

на мой взгляд, рыба не просто сильно затянута, я бы сказала - бракованная, хоть я и не такой уж спец, но просто это видно невооруженным взглядом. челюсти, глаза, окраска, форма корпуса... это просто тихий ужас, если по честному. если ты вытянешь их - от меня тебе будет большой респект и уважуха, но имхо - это если и получится, то будет стоит немалых трудов. я бы поискала лучшее качество или другого продавца, правда...

и еще: вот вы все время пишите тут, что они просто звери такие. да нифига, ничего они не звери, нормальное цихлидное поведение. я конечно рискую сглазить, потому что обычно как напишешь - так потом все наоборот идет, поэтому постучим и сплюнем, но я хочу написать правду, чтобы народ не думал, что аргентеи - просто монстр, а рыба. у меня рыбы от разных продавцов и различаются по внешнему виду немного. но не дерутся мои так, как вы говорите. вернее - вообще не дерутся. старший мой самец немного гоняет под настроение младшего, но без фанатизма, в основном - мирно плавают, иногда даже вместе. есть еще маленькая самка - так ее они иногда даже защищают. в банке с ними, кроме остальных рыб, живут петении, известно, что они вообще тюти - так ваши аргентеи, судя по вашим рассказам, их бы уже в клочья порвали. почему мои не рвут? иногда только самка самоутверждается, потому что она вообще самая маленькая в банке - подплывет к петении, та станет перед ней по стойке смирно и все. ни долбежки, ни гонок - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

вот вы все время пишите тут, что они просто звери такие. да нифига, ничего они не звери, нормальное цихлидное поведение. я конечно рискую сглазить, потому что обычно как напишешь - так потом все наоборот идет, поэтому постучим и сплюнем, но я хочу написать правду, чтобы народ не думал, что аргентеи - просто монстр, а рыба. у меня рыбы от разных продавцов и различаются по внешнему виду немного. но не дерутся мои так, как вы говорите. вернее - вообще не дерутся.

Наталья, так уже не раз писали, что поведение даже однопомётников может сильно отличаться .;)

Я рад, что твои мирные. Мои же очень не добрые друг к другу, у других форумчан с этой партии они тоже злые. Из других источников у форумчан - то же самое. Пока лишь у тебя они мирные. Такое вполне возможно. Я много раз заводил цитронов и когда они вырастали, приходилось продавать из-за несносного характера. А вот цитроны калининградского развода совершенно не злые. Такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kenst:

даёшь калининградских цитронов! :)

если не секрет - откуда вообще аргентеи? это азиатские какие-то? или местного развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Наташ посмотри еще,это плохая фотка.

Рыба Тилмана

эти фоты мое мнения к сожалению не изменили :(

насчет того, что рыба Тиллманна... как тебе известно, моя восторженность в его отношении давно прошла, но справедливости ради все-таки скажу - меня ПОКА терзают смутные сомнения, что рыба ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от него. по двум причинам: первая - он ПОКА еще никогда рыбу в Россию не отправлял. вернее, он мне говорил, что попытка была, но рыба живая не доходила, поэтому он завязал с этой идеей. я его специально на этот счет спрашивала по просьбе форумчан. если поставка каким-то образом наладилась - это меня радует. планирую где-то в апреле к нему съездить, я его поспрашиваю. и насчет этих аргентей тоже :)

во-вторых... я у него всякую рыбу видела - в основном хорошую, но были и не очень экземпляры. но эти \"не очень\" были либо старыми, либо больными, либо в стрессе от переездки (так как у него не сколько разводня, сколько магазин) - но никогда я не видела затянутых рыб или уродливых, с врожденными деффектами и тд.

где-то на месяц позже, чем Костя, я взяла у него 4шт 3см мальков. три по моему мнению оказались девками и я их отдала, оставила одного пацана. позже мне подарили еще предположительную пару. где их брали - мне неизвестно, но не у Тиллманна. потому что их заказывал у кого-то по почте мой друг, а потом подарил мне.

вот Тиллмановский:

e6c730ea256b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

to Kenst:

даёшь калининградских цитронов! :)

если не секрет - откуда вообще аргентеи? это азиатские какие-то? или местного развода?

Цитроны, благодаря Шварцу разъехались по всей стране и это очень радует, интересная линия - высокотелые, лобастые и коммуникабельные.

Аргентеи у нас из Азии, только у Ярика не знаю откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

только у Ярика не знаю откуда.

То что она не азиатская точно,ибо из Европы,а с Тилманом давно без тебя Наталья договорились,Чехи а с ними,Поляки,а с ними Украинцы.

Я не исключаю примеси азиатской крови,а по второй Костиной фотке так и подавно.

Все рыбы на фото как под одно лекало,а одна(вторая) точ как моя.

Наталья объясни толком по пунктам что отходит от нормы и где эта норма??

Поможет фиш бейс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сам нашел ответ.

Вьеха вьехе рознь.

Вот слева \"моя\" и \"вторая\" из Костиной фотосессии,

а справа,то что принято думать в Германии.

Так что это две аргении, но с абсолютно разным габитусом,и Азия ли Европа по ним не разобрать.Ну как блекери полени что ли.

c919a81fd6f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

То что она не азиатская точно,ибо из Европы

да, я даже теперь догадываюсь из какой... из Восточной... :D

Оригинальное сообщение от ЯРИК

а с Тилманом давно без тебя Наталья договорились

и это очень радует, так как я уже задолбалась объяснять, что я никакого отношения к нему не имею и рыбу слать из Германии и помогать в этом не буду :)

кстати, по логике вещей, если бы я хотела, чтобы с Тиллманном договаривались НЕ \"без меня\", то я бы не давала постоянно ссылки на его сайт http://www.hobbyzoo-tillmann.eu/1.html и вот этой темы бы тоже не существовало http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5912

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Чехи а с ними,Поляки,а с ними Украинцы.

угу, и после этого ты заявляешь, что рыба от Тиллманна :D:D:D

не смеши :)

я у него конечно разных рыб видела, но таких он обычно своему фрактоцефалу скармливает. аргентею от него я уже показала.

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Наталья объясни толком по пунктам что отходит от нормы и где эта норма??

Поможет фиш бейс

да и без фиш бейса видно, что рыбы страшные, а по пунктам я писала выше. я тебе еще раз говорю - если ты их вытянешь - будешь молодец, вон у Кости получается, но пока мое мнение неизменно и не надо выдавать признаки явной затянутости за какую-то особенную гватемальскую морфу, это даже не смефно :)

да, и хватит ко мне относиться как какому-то секретарю тилмана, я не знаю... мне вообще пофиг, кто что про него думает и все такое. я сама прекрасно знаю его минусы и плюсы, которых гораздо больше. но если кто-то явно что-то сочиняет - то я об этом молчать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...