Yelenskiy

Малавийцы

15 сообщений в этой теме

Ребята, подскажите как просто поднять РН с 7,0 до 7,8, хоть и бородатому, но все же начинающему цихлиднику

Поделиться сообщением

Не содой ли ?

Поделиться сообщением

Ну например содой для 100 литровой баночки, сколько нужно?

Поделиться сообщением

Если мне память не изменяет, то 1 чайная ложка на 10 л. воды, но лучше дождитесь профи когда ответят, у меня ишшо стаж маловат, что бы давать конкретные советы.

Поделиться сообщением

Все равно спасибо, хотя мне кажется, что 1 чайная ложка соды литров на 50. Ну, буду ждать уважаемых профи, вдруг вспомнят молодость.

Поделиться сообщением

На нашем сайте уже неоднократно обсуждались эти вопросы(можно поискать в разделе поиск, заложив слова: сода или рН, немного о рН есть у нас в разделе FAQ), но я(как и многие держатели танги) не придерживаюсь позиции с добавками в воду соды или соли и т.д. Наверное такие «заморочки» справедливы для городов с явно мягкой водой (Питер), сдвинуть рН легко, удержать ее, вот пожалуй основная задача. Запомните главное! Не делать ничего, что вы не в силах понять или проконтролировать ! Т.е. тесты, тесты и еще раз тесты ! Без них ни шагу. Еще раз спросите себя, так ли необходимы будут предпринимаемые вами дейсвия ? Ну что ? Готовы ? Тогда поехали JЧто же может повысить рН и ГЛАВНОЕ поддержать ее в нужном режиме ?В качестве буфера в наших условиях можно использовать наполнители для фильтров пропорционально объему аквариума, должен быть и объем буфера(т.е. на аквариум объемом в 300л фильтр стакан AquaEl естественно будет мал) В кач. Буфера используются как правило: известняки, коралловая крошка(чем меньше частицы,тем лучше) крошеный мрамор.В любом случае необходимо будет следить за заиливанием «буфера» и перидически чистить его(как и когда зависит от объема аквариума, кормления рыбы, самой рыбы, ее размеров и т.д.)Также опрвдано применение «повышающих жесткость» грунтов(мелкой фракции(1мм))Далее позволю себе залениться J и предоставлю слово специалистам морской аквариумистки(все дальнейшие предписания из морского форума аквалого и мысли Андрея Телегина ведущего специалиста России по морской аквариумистике). Дальнейшие рекоммендации справедливы, также и для танганьикских банок. Под буферной емкостью, говоря грубо, подразумевается способность раствора сохранять pH при добавлении кислоты или щелочи. В морской воде pH держится на уровне 8,2-8,4 в основном благодаря взаимодействию растворенного углекислого газа, карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция и магния – так называемый «карбонатный буфер». Если в воде аквариума не хватает карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция, то избыток растворенного углекислого газа (в ночное время, при отсутствии фотосинтеза) или его недостаток (днем, при активном фотосинтезе) будут приводить к падению или повышению pH соответственно. Увеличить концентрацию карбонатных и гидрокарбонатных ионов можно, добавляя в воду специальные препараты, например “Buffer Tabs” фирмы “Aqua Medic”. Кроме того, можно (хотя это и хуже) добавлять раствор питьевой соды в совокупности с раствором Са.Карбонатная система (или говоря грубо – карбонатный буфер) одна из наиболее важных и сложных равновесных систем в океане, включающая растворенный углекислый газ (двуокись углерода), углекислоту и продукты ее диссоциации – ионы H+, HCO3-, CO32-. Сумма ионов HCO3-, CO32- образует карбонатную щелочность морской воды.Растворенный углекислый газ, реагируя с водой, превращается в угольную кислоту: CO2 + H2O H2CO3.Угольная кислота, реагируя с кальцием и магнием, образует соответствующие соли – карбонаты. Хорошо растворимые в воде гидрокарбонаты кальция и магния - Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 и плохо растворимые карбонаты кальция и магния - CaCO3 и MgCO3Таким образом, благодаря работе карбонатной системы морская вода обладает высокой буферной емкостью и способна сохранять pH на уровне 8,2-8,4 при добавлении кислоты или щелочи. Если в воде аквариума не хватает карбонатных и гидрокарбонатных ионов, а также ионов кальция, то избыток растворенного углекислого газа (в ночное время, при отсутствии фотосинтеза) или его недостаток (днем, при активном фотосинтезе) будут приводить к падению или повышению pH соответственно.Буферные таблетки “Buffer Tabs” (они состоят из смеси бикарбонатов кальция и натрия) увеличивают карбонатную жесткость воды, а также ее буферную емкость воды и не дают упасть рН. Потребность в них (или их аналогах) тем выше, чем больше в аквариуме источников углекислого газа (растения, рыбы и другие животные, разлагающаяся органика).В морском аквариуме рекомендуется поддерживать pH на уровне (8,0) 8,2-8,4 (8,5)(также как и в в аквариумах с африканскими озерными цихлидами). Резкие изменения pH весьма отрицательно действуют на большинство обитателей аквариумов !!!Информация по карбонатной буферной системе морской воды лежит здесь: http://www.aqualogo.ru/sea/faq_chem.shtml

Поделиться сообщением

сообщение -RT-Не содой ли ?
Возвращаясь к изъеденной теме: а нужно ли?А дальше поиск по сайту и читать до конца!

Поделиться сообщением

Нужно, я из Питера, водичка очень мягкая.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!!У нас в Норильске жёсткость3-4 ,но тем неменее у меня живут 27 видов малави и танганьики.Даже один вид из Виктории.Многие размножаются. pH раньше подымал натрием углекислым,но мне не нравилось.Сильно быстро падает pH.На неделю не хватает.Сейчас поднимаю пищевой содой.4-5 полных чайных ложки на 100 литров воды.Подмениваю раз в неделю 30-40% воды и пропорционально добавляю соду.Желаю удачи.

Поделиться сообщением

задался вопросом: есть ли в питере дикари малави у кого нибудь ? и пока не нашел... :)и как проверить их дикарство тоже интересно... :cool:

Поделиться сообщением

есть дикие. у меня брали. Зовут Николай Майоров и компания к него там неплохая.И мой Вам совет: лучше один раз приучить рыбу к мягкой воде, чем при каждой подмене к щелочной.

Поделиться сообщением

сообщение -RT-и как проверить их дикарство тоже интересно... :cool:
Поставить рядом с теми, что есть и посмотреть невооружённым глазом, можно даже невнимательно.Через Колю и его компанию могу прислать что есть в прайсе.http://www.tanganyika.ru/pricelist_ad/prices.php?pdb=moscow

Поделиться сообщением

Было бы очень интересно... заранее спасибо... а у него малави ? или танга тоже ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу